3

13 февраля 2022, 20:40
      В транспорте Кары мне не особо нравилось лететь. В грузовом отсеке было очень просторно, но он был завален какими-то ящиками, коробками, проводами и прочей фигней, которая шаталась из стороны в сторону при резких поворотах корабля в космическом пространстве. Это была игра — расположиться в таком месте, чтобы тебя не пришибли. Но ничего, мне пятизвездочный отельный номер с большой кроватью не нужен, главное — удачно долететь до Неварро таким образом, чтобы меня не обнаружили. Хотя не думаю, что Кара решит спуститься в отсек специально для того, чтобы проверить, все ли коробки на месте и не стырил ли джедай какую-нибудь из них. Так что я мог не опасаться за то, что в полете меня обнаружат.       Быстрее обнаружат пропажу в академии завтрашним утром, когда я не появлюсь в столовой или на первом уроке. Да и пускай! Неужели после услышанного про отца я мог спокойно остаться в академии и продолжать учебу? Нет, это не в моем случае! Мне выпал отличный шанс вернуться домой или... Туда, что от него осталось, и я не мог упустить его. Хватит! Я слишком задержался не на своем месте. Теперь для меня стояла иная задача — спасти жизнь Дина, а все остальное не важно.       По пути я не раз вспоминал наши полеты с отцом в открытом космосе, моменты, когда на нас нападали враги, чтобы заполучить меня, редкие случаи, когда наоборот было тихо и очень скучно смотреть в окно и видеть только золотую звездную пыль. Надеюсь, что скоро Дин поправится, и мы вместе будем и далее исследовать другие планеты, очищать их от преступников. Но всего этого может не быть, ведь яд достаточно быстро распространяется по организму Дина. А через какое-то время у него и вовсе может не остаться сил даже подняться с кровати.       Я очень волновался за своего отца. Он там один борется со своим недугом, а я так далеко от него... Я не должен был вообще от него уходить в тот день, оставлять одного, прекрасно зная, что каждый день жизнь Мандо подвергается опасности.       Профессиональный риск. От этого никуда не уйти, такой Дин выбрал путь. У него и выбора-то не было: смерть родителей, клан мандалорцев — и вон он уже великий и смелый воин и мой родитель. Это гораздо важнее его рабочих обязанностей.       Мне безумно хотелось подтолкнуть звездолет, чтобы он летел как можно скорее, но даже Сила не поможет. Все зависит от мощности корабля.       Спустя недолгое время в мою голову полезли не менее страшные мысли о том, что мы слишком долго находимся в космосе и не дай Бог заблудились еще. Нет, конечно, Кара первоклассный пилот, но все бывает в этой жизни.       Я должен был успокоиться, взять себя в лапки и ждать прилета. Но невозможно было отделаться от мысли, что могу не успеть сделать все необходимое для отца, что тогда, год назад, на легком крейсере Гидеона, видел его в последний раз. Нет, тогда я никогда не прощу себе, что ушел с Люком! Господи, мое сердечко колотилось с такой силой, что готово было разбиться о грудную клетку. Это слишком волнительное для меня испытание.       Кажется, что летели мы не один парсек. Так долго, что я успел немного подремать, а когда проснулся, то корабль Кары уже приземлился за пределами города — только там место для звездолетов.       Город я не узнал — он словно вымер. Остались только серые стены да мелкое зверье, которое крутилось возле летательного судна, исследуя его на наличие съедобных деталей. К счастью, железный корпус не по зубам маленьким четвероногим существам, так что за целостность корабля я мог быть спокоен. Кара тоже.       А вот и она! Все-таки не удалось мне остаться незамеченным, стоя у окна, изучая местность. Да я уже и не собирался в тайне возвращать к жизни отца. Она сильно удивилась, увидев меня на борту. Еще бы! Так ловко пробираться внутрь умею только я.       — Грогу? Как ты... — она вскинула брови и наклонилась ко мне, — здесь оказался?       Я лишь только пошевелил ушами и издал несколько жалобных звуков, а затем повернулся к окну и указал лапкой в сторону города.       — Малыш, здесь очень опасно, ты же...       — Buir! Я хочу помочь ему! — твердо сказал я, чтобы у женщины и сомнений не возникло взять меня с собой к Дину. Мы не должны больше медлить. И так столько потеряно времени.       — Люк будет искать тебя.       Плевать! Плевать на джедаев. Не рядом с ними мое место!       — И волноваться.       Тоже плевать! Не он мой родитель, чтобы держать за меня ответственность.       А что ее больше волновало: состояние здоровья Дина или как к моему уезду отнеслись джедаи? Она должна радоваться, что скоро Мандо обретет моральную и физическую свободу.       Я сосредоточенно смотрел в карие глаза Кары и вдруг подумал, как это здорово, что у Мандо есть такая отзывчивая подруга. Сколько раз она спасала его из передряг, а сколько операций по уничтожению имперских штурмовиков они с Дином провели вместе и абсолютно каждая увенчалась успехом.       Кара — удивительная женщина, и мне бы очень хотелось, чтобы они с отцом и дальше продолжили общаться, дружить, вместе беседовали бы по вечерам у костра, обсуждая убийство какой-нибудь непристойной личности...       Но достаточно мечтаний. Меня ждала очень ответственная миссия, и моих сил должно хватить, чтобы полностью излечить отца.       Кара не хотела брать меня с собой к Дину, говорила, что не имеет права потерять еще и меня из-за сложной обстановки в городе, что не может подвергать меня риску, но я твердыми маленькими шажками подошел к люку на корабле и потянулся маленькой лапкой к кнопкам.       Завернув меня в покрывало до такой степени, что остались только одни глаза, Кара пришла в тот самый бункер — бывшее поселение мандалорцев. Мы миновали несколько подземных тоннелей, в которых женщина, судя по уверенному шагу, отлично ориентировалась, и пришли к заветной комнате, в которой и находился больной отец. Здесь, по мнению Кары, было максимально безопасно и можно было не надевать защитные маски.       Она медленно подошла к кровати и опустила меня на одеяло рядом с побелевшим лицом мандалорца. Он был без шлема и всей своей дорогой брони, что я мог разглядеть каждый его палец на сильных руках. Его глаза закрыты, дыхание тяжелое и неровное, по лбу стекали маленькие капельки пота, а на шее виднелся длинный и глубокий порез от когтей летающих чудищ. Инфекция ежесекундно забирала у него последние силы.       Так жаль, что наша первая встреча после длительного перерыва произошла при таких тяжелых обстоятельствах.       Наверное, Мандо спал или уже находился в каком-то своем приятном мире, из которого я обязан вызволить его и вернуть в сознание. Я знал, что яд уже отравил его кровь, лишил сил, заставил слечь. Но я приехал сюда, чтобы избавить организм мандалорца от всякой нечисти. Никто не имеет право отбирать против воли единственного родного мне человека! Никто! Даже сама судьба!       Мне стало не по себе: внутри неистово заколотилось сердечко, задрожали лапки, но пора приступать к делу. Процедура недолгая, но ответственная.       Кара стояла рядом и наблюдала за каждым моим движением, как сначала я сосредоточился и внутренне обратился к Силе, собрался с духом, потом медленно протянул к свободной от кожаных перчаток руке мандалорца свою маленькую пушистую лапку, пытаясь уловить энергию Дина, а затем подошел ближе к шее мужчины и осторожно, но уверенно опустил на нее лапку, слегка прищурившись, отдавая отцу все свои силы, наполняя его организм всеми необходимыми элементами, избавляя кровь от токсичных веществ. С каждой секундой мое напряжение только усиливалось, ведь далеко непросто управлять сверхспособностями, даже если ты не новичок в этом деле.       Прошло не больше минуты, как я осел на мягкий матрас и убрал с шеи лапку — в ней не было необходимости — глубокая рана затянулась, а узкий шрамик исчезнет через несколько часов. И думаю, что где-то через сутки Дин уже будет в норме и сможет встать на ноги.       У меня не имелось сил даже подняться на лапки, клонило в сон, как это обычно бывает после применения Силы, но я боролся сам с собой до последнего, чтобы не отрубиться и иметь возможность следить за состоянием здоровья Мандо, однако Кара все решила за меня и аккуратно взяла меня на руки. Видимо, для того, чтобы унести куда-то. Я запищал, задергался — нет! — я больше ни за какие кредиты¹ не оставлю Дина одного!       Когда женщина опустила меня обратно на матрас, я осторожно подполз к лицу buir, легко коснулся бледной щеки когтистой лапкой и лег на бочок. Здесь мое место сейчас! Завтра! Всегда! Только рядом с отцом.       Не прошло и минуты, как я почувствовал приятную темноту.

* * *

      Не знаю, сколько натикало с тех пор, как я провалился в сон. По моим ощущениям прошло около суток. Я широко зевнул и медленно приоткрыл еще сонные глаза. Мягкий свет, исходящий от потолочной лампы, был приятен моей мордочке, и я вновь сладко зевнул, а затем несколько раз моргнул, скидывая с себя остатки сна. В помещении было довольно тепло, и я сразу потянулся лапками к пуговичкам пальто — подарку Мандо, но мой взгляд вдруг остановился на выразительных карих глазах того человека, который давно уже стал для меня всем. Я уставился на него, будто увидел доисторическую рептилию, будто восставшую из мертвых душу, пытаясь осознать, а не чудится ли мне все это? Реально ли то, что передо мной? Мое сердце екнуло, а внутри все сжалось, когда я понял, что нахожусь в объятиях отца, что он крепко держит меня на сгибе локтя, прижав к теплой груди, ласковым взглядом изучает мою мордочку и счастливо улыбается.       Мандо. Дин. Buir. Мой папа.       Стоит только в мыслях произнести последнее слово, как меня переполняет чувство невероятного восторга и безоблачного счастья! С сомнением я протянул лапку к его лицу, чтобы дотронуться, чтобы окончательно понять, что мне не кажется, что Дин — не мираж, что он вылечился, что с ним теперь все в порядке. И когда мои когтистые пальчики коснулись его теплой кожи, я замер, внимательно рассматривая лицо Мандо, чтобы точно быть уверенным — это не сон.       И вдруг... Я заметил влагу в его глазах. Он и не думал скрыть ее, показывая мне свою маленькую слабость. Ведь я чувствовал, это слезы счастья. Да, как это со стороны может показаться странным и непривычным обнаружить уязвимое место мандалорца, но он ведь не железный и тоже способен испытывать чувства.       — Малыш... — произнес он тихим голосом, прижимая меня к себе еще крепче. — Мой ad'ika²... — он наклонил голову и приник губами к моему лобику, а потом чуть отстранился и мягко погладил меня по макушке.       Я счастливо засопел, заворковал, стал издавать коротенькие звуки, от урагана чувств не силах произнести и слова, а затем крепко взял отца двумя лапками за указательный палец, не отрывая от лица Мандо радостного взгляда.       — Прости, что не навещал тебя... Люк сказал, что нам не стоит видеться, и так будет лучше для тебя...       Я недовольно заворочался и отпустил руку отца. «Люк сказал», «лучше для тебя»... Да он вообще ничего обо мне не знает, чтобы говорить, что для меня будет лучше! Если я прожил с ним год, это еще ничего не значит.       Разговоры о моем теперь уже бывшем учителе только злили меня. Я не хотел в такие трепетные мгновения говорить о ком-либо, кроме нас с Дином.       — Ты спас мне жизнь, ad'ika... — в голосе мужчины я уловил нотки грусти. Но почему? Я внимательно посмотрел в его лицо, пытаясь там найти ответ. — По правде говоря... Я уже ни на что не надеялся...       Я тихонько заурчал и еще крепче прижался к груди Мандо. Мне нравилось слушать его низкий голос, его откровения. Это было естественно для нас двоих в нашем созданном мире.       — А я всегда верил, ждал и надеялся, — тихонько проговорил я, заглянув в счастливые глаза мужчины. — Что мы обязательно будем вместе.       — Ты умеешь говорить? На мандалорском? — заметил очень важные детали Мандо. Он с удивлением посмотрел на меня и сжал в своей теплой руке мою лапку.       Я кивнул и два раза шевельнул ушами, а потом ощутил ласковые поглаживания Дина по моей спине. Он вновь прижал меня к груди. Его сердце билось громко и немного неровно. Наверное, от встречи со мной, от новых эмоций, от осознания того, что все, почти все проблемы теперь позади. Тихое урчание должно было успокоить отца, и я готов был греться в его объятиях хоть всю вечность, но наше общение потревожила вошедшая в комнату Кара.       Кивком головы она поприветствовала друга и присела рядом с ним на кровать. Я завозился на руках отца и потянул лапки к женщине, желая, чтобы и она пригрела меня в своих объятиях. Кара немного смутилась, что и оправдано — все-таки не часто ей приходилось иметь дело с детьми, но с радостью взяла меня на руки и легко коснулась указательным пальцем моего носика. На ее светлое лицо легла искренняя улыбка, темные глаза отражали благодарность, и впервые за много лет я понял, что такое настоящее счастье, когда рядом твои родные, когда они здоровы, когда вокруг нет ничего и никого, кто может помешать наслаждаться тем, что мы приобрели после долгих мучений, войны и всех-всех трудностей, возникших на нашем пути. Да, Неварро придется покинуть из-за сложной ситуации, но надеюсь, что мы обязательно сюда вернемся, впрочем... Какая разница, где жить? Главное — всем вместе, семьей, с папой и мамой.       Семья... У меня появилась семья! Как это здорово, но одновременно слегка волнительно ощущать себя частью этой маленькой ячейки общества. Ранее я и мечтать не мог о подобном, да что там мечтать, и мысль не допускал, а теперь чувствую себя парящей в небе птицей. У меня на самом деле будто выросли крылья, ведь ничто не сравнится с ощущением настоящей свободы.       Кара вернула меня обратно на руки Дина почти сразу же, понимая, что нам необходимо побыть вместе, поговорить, а сама ушла готовить корабль к отлету. Мы остались последними, кто должен улететь с планеты.       Не прошло и пяти минут, как в комнате появился запыхавшийся Люк в своей привычной черной мантии с капюшоном и световым мечом. Далеко ходить не надо, чтобы понять, зачем он прилетел — за мной. Хотел вернуть меня обратно в свой мир, к джедаям. Но нет! Теперь я ни за что не поведусь ни на каких его дружков-дроидов, ни на какие великие его слова о моей надежной защите — я тоже приобрел бесценный опыт. Я уже нашел свой мир, свою семью и не нуждался в чем-то ином. Джедай должен это понять.       — Я обыскал всю планету, Грогу, в поисках тебя... А когда понял, что ты можешь быть здесь... — Люк посмотрел на меня немного суровым взглядом, а потом сделал шаг еще ближе к нам с Мандо. Я инстинктивно вжался в свое пальто и еще крепче ухватился за палец отца, шикнул и издал несколько недовольных звуков. — Мандо! — он сделал короткий кивок головой. — Рад, что с тобой все в порядке. Не чудо ли, правда? — Добрый взгляд в мою сторону. — Должно быть, ты устал, Грогу.       Как много слов!.. Я уже от них устал! Но даже если и в физическом плане, Люка не касалось мое состояние.       Он потянул ко мне руки, наверное, в надежде, что я кинусь в его объятия и буду ликовать от счастья. Ничего подобного.       — И нам пора домой, — добавил он.       Мы с отцом переглянулись. Его глаза отражали грусть, отчаяние, и он вовсе не пытался это скрыть. Но не стоило переживать, ведь сейчас решение оставалось только за мной, хотя мое мнение не спрашивали.       Мандо без желания опустил меня на пол, чтобы я сам, видимо, избрал свою сторону. Медленными, но уверенными шажками подойдя к Люку, я сказал, слегка коверкая слова:       — Мой дом здесь. Мой дом рядом с Дином, моим отцом. Я выбрал свой путь — Путь Мандалора.       А потом почувствовал, как сильные руки Люка обхватили меня за тельце, хоть я этого и не просил, и подняли на уровне груди.       — Да пребудет с тобой Сила, Грогу!       Он легко коснулся губами моего лба, а потом бережно передал меня обратно Дину со словами:       — Берегите друг друга.       Во мне снова пробудилось чувство легкости, теперь никто не будет ущемлять мою свободу, никаких правил и запретов. Теперь есть только мы — Дин и я. И Кара. Они — мой мир, моя свобода и моя Вселенная. Знаю, что с ними я покорю еще ни одну планету, столкнусь с множеством интригующих ситуаций, я вырасту и стану таким же великим воином, как мой отец. Я сражусь за него, я жизнь отдам за него! Пускай уже сейчас все враги трепещут, когда я обращусь к Силе.       — Ну что, Мелкий? Готов к новым приключениям? — спросил меня Дин.       О, как я же я соскучился по этому обращению! Обычно я слышал его в те минуты, когда шалил и немного злил Мандо, но теперь я окончательно понял, как мне не хватало абсолютно всего, что происходило между нами с мандалорцем.       Я счастливо заулыбался, замахал лапками и, как и отец, посмотрел в сторону двери. За ней наша новая жизнь, новый путь, осознанно выбранный нами. Чистить планеты от непристойных личностей, возможно, не совсем мое призвание, но иной жизни я не представляю с некоторых пор. Да и мое сердце сделало свой выбор в пользу особенного мира, который всегда будет стоять на первом месте. Мира, в котором царит только взаимопонимание, тепло и любовь.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!