Глава1

19 апреля 2022, 21:56
      «Путь падшего небожителя» — популярная веб-новелла в жанре гарем.       Если кратко описать сюжет сего «шедевра», то можно сказать: постоянные страдания (и главного героя, и читателя), дыры в сюжете, которые прогрыз не иначе, как Черновод, и совершенно лишний гарем.       «Путь падшего небожителя» повествует о Наследном принце Сяньле и его медленном, но неизбежном падении.       Се Лянь, Его Высочество наследный принц, в начале своего пути был светлым и невинным человеком, который, казалось, был благословен самими Небесами. Первым шагом к его падению стал инцидент на улице Шеньу: Его Высочество наследный принц во время парада должен был отыгрывать самого Небесного Императора; посреди процессии принц нарушил ход парада спасая маленького беспризорника сорвавшегося со стены, который вместо благодарности жестоко оскорбил принца.       После этого жизнь принца стала катиться по наклонной. Беды полились на него, как из рога изобилия. Вознесясь, не достигнув семнадцати лет, он ознаменовал начало падения своего государства…       Когда даже в разгаре гражданской войны Его Высочество смог сохранить добро в своей душе, он вновь сталкивается с тем самым спасённым проклятым мальчишкой. В тот момент в душу Се Ляня проникли первые зерна тьмы. Появление Безликого Бая лишь поспособствовало их скорейшим всходам. К сожалению, сразу после этого сюжет новеллы начал скатываться, а сюжетные дыры стали размножаться не иначе как почкованием (кто такой Бай? Куда делся тот мальчик?). Количество сюжетных несостыковок заставляло лишь обречённо прикрыть глаза.       Отдельно стояло упомянуть и автора сего "шедевра" (под загадочным ником vodyanoy), у него был отвратительный слог написания, а в тексте то и дело проскальзывали грубейшие ошибки, которые допустить может разве что ребенок (или иностранец).       Таково было мнение скромного художника и домашнего критика под скромным псевдонимом Сань Лан.       Сань Лан был истинным ценителем искусства, неважно чего это касалось – изобразительного искусства, музыки, литературы или людей. Сань Лан искренне восхищался всем прекрасным и стремился сам привнести его в мир путем живописи, а может быть и найти тот самый совершенный идеал – абсолютное совершенство мира.       Именно в поисках чего-то прекрасного Сань Лан и наткнулся на "Путь падшего небожителя", который сначала впечатлил ценителя искусства внутри Сань Лана. К сожалению, история надежд не оправдала, и последние 400+ глав дочитывались на чистом упрямстве.       В последних главах Се Лянь, который стал сильнейшим непревзойденным демоном, остаётся совершенно одиноким, уничтожив весь предыдущий пантеон небожителей, и создав новый с собой во главе. Также он убил своего главного соперника — Духа Кровавого Дождя (и откуда он взялся?..).       — Ну что за дурацкий роман? Глупый автор!.. — возмущался Сань Лан, вставая из-за стола. Нечаянно споткнувшись, он в попытках удержаться схватился за оголённую проводку.       — Вот же…

***

      Кто бы мог подумать, что бедного художника постигнет такой трагический конец. Он убился из-за собственной рассеянности и лени. По всей видимости, это произошло не из-за того, что проводку не меняли лет шестьдесят, а потому что он самозабвенно дописывал разгромный отзыв к последней главе «Пути падшего небожителя» и увлекся этим настолько, что даже не смотрел куда встаёт и за что хватается.       Совершенно не прекрасная смерть.       Сань Лан не мог представить, насколько убогим должен быть автор, чтобы так странно закончить историю, даже не озаботившись многочисленными сюжетными дырами. Что уж говорить о главном герое, который остался совершенно одиноким. У него был только Императорский дворец, такой же пустой, как его жизнь.       Совершенно неприемлемо.       Единственной отрадой Сань Лана был Дух Кровавого Дождя. Этот персонаж единственный был изначально настроен против Сяньлэ, о чем не стеснялся говорить, и он дольше всех продержался против Принца, став приятным исключением среди бесконечных однотипных злодеев, побеждаемых одной левой.       Кажется, что если он оказался бы в мире Пути, то стал бы непокорным духом и преследовал бы автора до тех пор, пока тот не исправит свой роман.       Проблема в том, что он прямо сейчас умер от удара током в своем самом обычном мире.       Неожиданно Сань Лан осознал, что… Собственно говоря, кроме сознания у него ничего не осталось, тело казалось (впрочем, почему казалось?) нет. Была только МЫСЛЬ, которая включала в себя всего Сань Лан.       По всем законам жанра перед ним должна была появиться какая-то прекрасная богиня и объявить о том, что он избранный, который должен исполнить великую миссию по спасению мира...       Сань Лан приготовился.       То самое ничто, в котором Сань Лан... Висел? Стоял? Лежал? Неважно. То самое ничто, в котором Сань Лан пребывал уже некоторое время резко осветилось холодным голубоватым светом.       Сань Лан чувствовал странную неопределенность – его не было, ничего вокруг не было. Но при этом перед ним висела голубое окошко как из какой-то игры. Высветился значок загрузки.       Ничто содрогнулось от прозвучавшего женского механического голоса, как в гугл переводчике.       [Код активации: «Дурацкий роман, глупый автор». Запуск Системы.]       [Подготовка активации Системы wait800. А пока мы искренне желаем вам исполнить свои предсмертные надежды по превращению «Пути падшего небожителя» в высококачественный роман, согласно вашим требованиям.]       [Система активирована успешно! С этого момента вы привязаны к роли: проклятый мальчишка Хунхун-эр. Стартовое количество баллов: 100. Успехов в процессе исполнения своей роли и исправления сюжета «Пути падшего небожителя», хост (ノ´ヮ)ノ*: ・゚.]       Сань Лан хотел по привычке вцепиться в свои волосы и...       Вцепился в них??? Что? У него снова было тело? Этот художник только привык к его отсутствию! Этот художник будет жаловаться!       Сань Лан малодушно проигнорировал изменившееся ощущение тела. С трудом поднятая к голове рука неожиданно наткнулась на бинты, сквозь которые торчат волосы. Его голова неимоверно болела и кружилась, он чувствовал себя обессиленно. Несмотря на ощущения, от которых хотелось умереть на месте (во второй раз!) и звон в ушах, он расслышал неприятный визгливый голос:       — Вставай, проклятый мальчишка! Чего разлегся?       Едва открыв глаза, он понял, что видит только левым глазом, правому что-то мешало (Сань Лан надеялся, что он не слеп на этот глаз). Боль вернулась с новой силой. Помимо боли, по ту сторону век его ждал яркий, режущий глаза свет, которой не давал Сань Лану увидеть что-либо.       Повторно приоткрывая глаз, он смог сделать это и не ослепнуть. Свет все ещё был неприятно яркий, но Сань Лан благодарен за то, что хотя бы способен видеть и не особо жалуется.       — Хватит лежать! Еды сегодня можешь не ждать!       Перед собой он увидел лицо женщины искаженное смесью брезгливости и ненависти.       Осознание того, что что-то не так, наконец-то смогло пробиться до разума Сань Лана, но он все ещё плохо осознавал себя и пытался особо не думать.       — Я выжил? — пронеслось в голове Сань Лана.       Сань Лан уж было собрался погрузиться в свои мысли и рассуждения о тленности всего сущего, но женщина маячившая перед его лицом успокаиваться не собираясь.       Сань Лан ощутил крайне болезненный удар какой-то тряпицы по лицу. Это заставило его собраться и быстро уйти из под следующего удара.       Всё ещё не осознавая себя Сань Лан на автомате поднялся и выбежал куда-то, придя в себя лишь на улице. Улица была какой-то странной, и, казалось, выдернутой из далёкого прошлого. Художник начал вспоминать про те таблички и механический голос, которые он видел и слышал перед тем, как прийти в себя.       [Система wait800 рада, что пользователь вспомнил о ней! Повторяя озвученную Вам ранее информацию: С этого момента вы привязаны к роли: проклятый мальчишка Хунхун-эр. Стартовое количество баллов: 100. Успехов в процессе исполнения своей роли и исправления сюжета «Пути падшего небожителя», хост (ノ´ヮ)ノ*: ・゚.]       Сань Лан:       — …       [Вам была дана возможность исполнить свои предсмертные надежды по превращению «Пути падшего небожителя» в высококачественный роман, согласно вашим требованиям. В процессе исполнения своей роли в сюжете «Пути падшего небожителя» вам откроются миссии, за которые можно получить баллы. Пожалуйста, следите за тем, чтобы количество баллов не равнялось 0. В случае обнуления ваших баллов, Система назначит штраф. Штраф подразумевает возвращение Вас в Ваше первое тело.]       Сань Лан почувствовал ещё бóльшую муть в голове. Не зная плакать или смеяться, он со вкусом перекатывал мысль о том, что он, судя по всему, переместился в новеллу, которую читал перед смертью. Ко всему прочему, именно ту, которая под конец разочаровала больше всего.       Итак, подводя черту под последними событиями, он переселился в выдуманную историю, основное действие которой происходит в мире очень похожем на древний Китай; а осмотрев себя Сань Лан предположил, что его новому телу от силы лет 7-10, а одежда указывает, что он ещё и крайне бедный.       — И нелюбимый, — грустно хмыкнул Сань Лан Хунхун-эр (надо привыкать так себя звать), вспоминая ту женщину. — Система?..       [Да, Хост?]       — Ты говорила, что должна помогать мне?       [Совершенно верно, Хост. (^▽^)]       — Итак, расскажи больше о том, в кого я попал. И где он фигурирует в новелле.       [Будет сделано, Хост! ( ̄^ ̄)ゞ Ваша роль: Хунхун-эр — третий сын в семье бедняков. Помимо Вас, в семье есть ещё 4 ребенка. На данном этапе доступная Вам информация о сюжете: Ваш персонаж появляется в сцене с падением на улице Шеньу и во время гражданской войны в Сяньле. Для получения остальной информации у Хоста недостаточно баллов. Требуемое количество баллов: 100 000]       — Понятно… Стоп! Ты хочешь сказать, что из-за меня, вернее, из-за предыдущего владельца тела, началось падение Се Ляня? О, придумал, я буду вести себя по другому, и-и-и…       [Хост, прошу прощения, все это важно для сюжета, а возможность смены поведения появится только после разблокировки ООС.]       — …Что нужно для разблокировки ООС?       [Хост должен выполнить одно сюжетное задание.]       — Хм?.. И какое?..        [Эта система сожалеет, но эта система пока что не может раскрыть хосту эту информацию.]       – Понятно...       За разговором с системой Хунхун-эр добрался до какого-то то-ли прудика, то-ли лужи. Он максимально аккуратно сел около рядом. Руки потянулись к неровным грязным бинтам.        [Хост! ООС!...]       — Цыц! Во-первых, тут никого нет. Во-вторых, бинты нужно менять! Я, знаешь-ли, не хочу подхватить какую-то заразу. Помимо той, которая у меня уже есть... — Хунхун-эр поморщился, отчётливо ощущая как его голова чешется от вшей.       Склонившись над водоемом трансмигратор увидел мальчонку 7-10 лет на вид. Черты его лица были несколько экзотичны, но от этого не менее красивы, пускай их и трудно было сейчас различить. Но главным сокровищем, по мнению Хунхун-эра были его глаза – рубиново-алый и непроглядно черный. Внутренний эстет Хунхун-эра был в восторге – такое прекрасное тело! Привести в порядок всего-то надо...После лица он внимательно осмотрел свои руки, пальцы были гибкими, что хорошо.       Что ж, в целом попаданца все устраивало и он готов вновь нести в мир свое искусство! Может здесь он наконец-то найдет свое совершенство?..

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!