Глава 8. Метель

7 февраля 2026, 18:00
      Метель сбивала меня с ног. Я пару раз уже упал. Не придавало каких-то таких положительных оттенков ситуации то, что я был не совсем трезв. Холод, конечно, меня отрезвил, но не до конца. Прошло около часа с того момента, как Рокси мне позвонила. На улице уже начало понемногу темнеть.       – Идите вперед пятьдесят метров, – сказал мне навигатор. Выключил его. Зачем он мне, если заветный магазинчик был прямо передо мной.       Вошел в прихожую магазина. Ну, эту, переходную часть между улицей и основным помещением.       «Интересно, как оно все-таки называется?»       Дверь, которая вела в следующую комнату, была сделана из матового стекла. Оттуда в полумрак прихожей падал теплый желтый свет. Немного завис, невольно залюбовавшись им. Мне вспомнилось детство, когда родители приходили поздно домой, за полночь, а я тогда еще либо не спал, либо просыпался от их возни. Временами мы в такие моменты собирались на кухне и пили чай, и горел этот желтый теплый свет. Потом мы шли в спальню, где ложился на свой матрас и, смотря на полевые цветы на обоях, засыпал. По моей щеке побежала слеза.       Хлопнул себя по щеке, чтоб привести себя в чувство, после чего вытер слезу. Открыл дверь от себя в основное помещение магазина. Колокола звякнули. Нет, скорее мягко прозвенели. Сделал пару шагов и вошел туда, но остановился в дверях, держась за ручку. Искал взглядом Ириску, но в глаза бросились лишь ириски на прилавке. Неожиданно кто-то схватил дверь с другой стороны и сначала потянул ее на себя, из-за чего я невольно отпустил ее, а потом она с силой ударила по мне, из-за чего упал и громко айкнул. Все произошло мгновенно. Ко мне из-за двери подбежала Рокси. Увидев меня, она ойкнула и стыдливо отвела взгляд.       – Прости, я подумала, что… Неважно, забудь.       – Хорошо, что хоть с ножом не накинулась, – медленно поднялся с пола.       – Это точно, – она тихо, почти незаметно, нервно хихикнула.       – Стой. Это что у тебя на куртке? Кровь?!       – Давай об этом поговорим в общаге, подальше отсюда, – Ириска была испугана, хоть и старалась не подавать виду, но у нее это плохо выходило.       Из подсобки на шум вышла продавщица.       – Здравствуйте. Зачем пришли?       – За ней, – указал на Рокси, – сейчас уходим. До свидания.       – Даже покупать ничего не будете? – равнодушным тоном спросила она.       – Да, ничего.       Продавщица ушла, а мы с Ириской пошли к выходу. Я заметил, как она прихрамывает на одну ногу.       – Что же с тобой произошло..? – риторически спросил.       – Потом…       – Можешь опереться на меня.       Рокси положила левую руку мне на левое плечо и немного прошипела от боли. Я положил правую руку на ее правое плечо. Было немного неудобно, так как Ириска была ниже меня на голову. Вышли из магазина и отправились к автобусной остановке. Метель хотела нас свалить с ног, но, из-за того, что мы поддерживали друг друга, у неё это не вышло. К счастью, нужный автобус быстро пришёл. Запрыгнули на него, я оплатил проезд за нас двоих. Ириска не стала возражать, и мы сели на первые попавшиеся места.       – Эм, девушка, с вами всё хорошо? – спросила кондукторша, увидев кровавое пятно на куртке.       – Да. Сейчас… всё хорошо, – Рокси сказала это уставшим запинающимся  голосом и прижалась ко мне.       – Как знаете.       Меня после выпивки немного клонило в сон, но держался, так как чувствовал, что моя девушка нуждается в защите. Конечно, слабоват, но зато верткий, да и опыт в уличных драках имеется, но то, что я пьяненький… Да пусть хоть кто-то посмеет подойти, я такую взбучку устрою! В любом случае Роксана надеется на меня, на мою поддержку и защиту, и я не могу её подвести. Сама Ириска уже некоторое время как спала, прислонившись ко мне.       «Наверно, сильно переутомилась».       Автобус ехал, метель все еще мела, автобус понемногу заполнялся. Все могло бы быть спокойно, но тут:       – Расселась молодежь, – к нам подошла женщина с девочкой. – Нет, чтобы матери с ребенком уступить.       – Простите, но поймите как родитель родителей. Я с женой впервые за несколько месяцев смогли выбраться отдохнуть, оставив двойняшек на заботу моей маме. Мы очень редко нормально спали… Просто поймите нас.       – Ладно, – она махнула на нас рукой и ушла от нас. Позже в другой части автобуса послышалось. – Девушка!       Я не стал их слушать.       «Одорокубеки котони . Не думал, что сработает. К счастью, она не обратила внимания, что колец-то у нас нет».       Прошло полтора часа. Уже вот-вот должна быть наша остановка, поэтому начал расталкивать Рокси.       – Еще пять минут, – тихо просопела она.       – Ну, если ты так хочешь, то можешь еще поспать, только нужно будет потом на другом автобусе ехать до общаги.       – Э… В каком смысле?       – Нам выходить сейчас.       Ириска сразу же подскочила и подбежала к двери, но из-за того, что автобус резко свернул, она чуть не упала, но успела вовремя взяться за поручень. Хихикнул, прикрывая рот рукой, после чего спокойно встал и подошёл к выходу. Автобус остановился, и мы вышли. Метель всё ещё мела и не думала утихать.       «Всё злятся и злятся…»       – Пошли в Жирафа, там в столовку заскочим, а то мне жрать охота, а дома есть нечего и готовить лень,  – предложила мне Рокси, держась за меня.       – Давай.       Мы зашли туда, и мне сразу на глаза бросился цветочный магазин и у меня появилась одна идея.       – Ты иди, сейчас подойду.       – Только надолго не пропадай, хорошо?       – Ну как получится, но постараюсь как можно быстрее.       Роксана пошла в сторону столовки, а я в сторону своей цели, но тут почувствовал на себе чей-то взгляд. Обернулся. Моя девушка смотрела на меня, не отрывая взгляд. Мне это не очень нравилось, а то узнает о сюрпризе раньше времени. Начал также на нее смотреть, сложив руки на груди. Рокси вздохнула и пошла. Когда Ириска скрылась в столовой, зашёл в цветочный магазин. На удивление на полках что-то да осталось в такой-то день. Но цены, как и ожидалось, были повышены из-за праздника. К счастью, мне на глаза сразу попались все три вида цветов, которые мне нужны.       – Здравствуйте, чем могу помочь? – обратилась ко мне молоденькая продавщица.       – Мне, пожалуйста, букет ромашек. Чисто ромашек,  – устало сказал я и про себя подумал. – «Они, конечно, к сожалению, не полевые, но не думаю, что она будет сильно недовольна».       – Настоящих? Искусственных?       – Настоящих. И… Четное количество.       – Оу. Вам понизить цену? – тихо спросила она, подбирая букет.       – Не надо. Мне ещё маки, четное количество.       – Их только два. И искусственные.       – Давайте, – кивнул и про себя добавил. – «Надеюсь она не будет сильно зла».       По лицу продавщицы было видно, что она не ожидала, что сегодня сюда придет кто-то, кто будет покупать цветы не для второй половинки.       – И ещё букет искусственных оранжевых орхидей. Нечётное количество.       – Это все для…       – Разных людей.       Продавщица всё же сделала мне скидку. Заплатил за них и осторожно положил их в рюкзак.       «Надеюсь, с ними будет всё в порядке».       По дороге в столовку еще сходил в аптеку, где купил бинты, спирт и марлю, чтоб обработать раны своей девушки. Да и не стоит раньше времени ей раскрывать сюрприз с цветами, а так можно отмазаться, что в аптеку ходил. Ириска тем временем уже вовсю уминала суп, заедая хлебом. Она взяла еще макароны с тефтелями и салат. А я просто взял плова. Оплатив еду на кассе, я подошел к столу, где сидела Рокси, поставил поднос, после чего сказал:       – Показывай рану. Чем скорее обработаем, тем лучше.       Ириска с неохотой показала свою раненую руку. Начал спиртом обрабатывать ее.       – Заранее извиняюсь за качество своей работы. Ну, не перевязывал себе никогда по-нормальному. Обычно прилепил подорожник и пошел-побежал дальше гулять. Пару раз, конечно, обвязывался первой попавшейся тряпкой наспех. Да и уроки ОБЖ часто прогуливал, хотя он был против, а я тогда думал, что они попросту бесполезны… А по итогу прав был…       – Кто он?       Спохватился, так как понял, что сболтнул лишнего. Все-таки, алкоголь пусть и почти весь выветрился, давал о себе знать.       – Давай не будем об этом.       На удивление все получилось довольно сносно. Во время еды хотел было расспросить, что Ириска там вообще делала, но по ее лицу понимал, что лучше этого не делать. Хоть и заказал меньше, Рокси справилась с едой куда быстрее меня.       – Пока в продуктовый пойду.       – Хорошо.       Помог ей одеться, отнес за нее поднос, и она ушла. Минут десять пытался доесть плов. Надо же хоть один раз за сегодня нормально поесть. По итогу все же тарелка была пуста, а я направился туда, куда пошла Ириска. И по привычке сначала зашел в отдел с алкоголем и увидел, что по хорошей скидке есть моё любимое питье. Взял его в руки, но скоро поставил обратно.       «Ириске сейчас нужна поддержка, а не пьяный нытик», – взглянул снова на бутылку и рука невольно потянулась к ней, но ударил по ней и поспешил уйти из отдела.       Когда нашёл Рокси, она выбирала какую пюрешку быстрого приготовления ей купить из двух вариантов. Просто взял обе и закинул их в тележку, после чего взял ещё несколько и закинул туда же.       – Не беспокойся, сегодня за всё плачу я.       – Но…       – Никаких но. Ты сегодня и так настрадалась.       – Не хочу тебя обременять.       – Так ты и не обременяешь. Не нужно себя вести так, будто я все еще тот мальчик, который ест пережаренных крыс на заброшке.       – А ты ел их? – удивилась Ириска, и я понял, что снова немного сболтнул лишнего.       – Давай не будем об этом. В любом случае не нужно за меня так беспокоится, тем более и так копил деньги на сегодняшний день. Ну и пусть, сегодня мы пойдем не в ресторан, а заварим себе пюрешку в комнате и будем сидеть под теплым пледом смотреть что-нибудь.       – Вообще, я раздумывала насчет того, покупать ли вообще, ведь у меня в комнате нет чайника.       – Как так-то? Ничего, свой из комнаты принесу, – сказал и про себя подумал. –  «Хотя он, конечно, Влада по факту, но не думаю, что он будет против», – мне в голову пришла еще одна мысль. – И вообще.       Я выхватил из руки Роксаны тележку и понесся сначала в отдел с чаем, где быстро кинул большую упаковку пакетиков, а затем быстро оказался в отделе с вкусняшками и начал сгребать все, что попадалось под руку, с полки.       – Стой-стой-стой! Я, конечно, все понимаю, но ты не думаешь, что это уже перебор? – спросила меня подошедшая Ириска, когда я кидал десятую упаковку сладкого в тележку.       Взял с полки пачку ирисок.       – Я хотел было еще и их взять, но раз ты думаешь, что уже перебор…       – Чертов манипулятор, – с усмешкой сказала она, сузив глаза.       Положил ириски в тележку.       – Но все же это перебор.       – Не в нашем случае. Да и я за все заплачу. И, Роксан, пожалуйста, не жужжи по этому поводу снова, это меня раздражает. И не нужно насчет меня так беспокоиться.       Ириска хотела было возразить, но лишь шумно выдохнула.       «О ней заботятся, а она еще и недовольна. Обожаю ее», – хихикнул.       Мы направились к кассе самообслуживания, где оплатил покупки, после чего начал складывать их в свободный отдел рюкзака.       – Давай может я отнесу, – предложила Рокси. – Все же ты послабее меня будешь.       – Уун-уун-уун , моя раненая крольчиха. Сегодня ты отдыхаешь.       И прежде чем, Ириска бы что-нибудь сказала, закрыл рюкзак и взвалил его себе на плечи. Хотел бы взять ее на руки и донести ее до общаги, но, боюсь, спина мне сразу и окончательно скажет до свидания, поэтому взял ее за руку и просто выбежал сначала из магазина, а потом и из тэцэшки. А зачем, сам не до конца понимаю, но такой хаотичный ход собьет ее с толку и она навряд ли мне ответит. Да, именно поэтому я так и сделал. Мы дошли до общаги, отвел Ириску в ее комнату, после чего побежал к себе. Моего соседа еще не было на месте, но это было даже лучше, так как не придется спрашивать разрешения, чтоб взять чайник. Вернулся к Роксане, перед этим набрав воды из-под крана, и поставил кипятиться воду, после чего достал из рюкзака все, что мы купили. Последним делом я достал оттуда букет оранжевых орхидей. Предварительно положил их на самый верх, чтоб Ириска в случае чего не увидела другие цветы.       – Мои любимые… – улыбнулась Рокси и взяла их.       – Со десу . Помню, ты как-то говорила, что называешь их как-то по-особенному, но не знаю как.       – А, да? Я пока, увы, этого не вспомнила, – сказала она, любуясь цветами. – Даже знаешь, что больше искусственные люблю.       – Да, так как они никогда не завянут.       – Но все же стоит поставить их в воду. Для вида. Но увы пока не во что… – Ириска оглядела комнату. – Ай ладно, потом найду.       Тем временем чайник вскипел и Рокси заварила пюрешку, и, включив комедию на ноутбуке, сидя на стульях. Так как пюре быстро закончилась, она заварила еще, после чего принялась за вкусняшки, а я все еще есть особо не хотел, после чего съела и ее. Увидел, как тревога начала уходить с лица Ириски, и она расслабилась. Но вместе с этим ее начало клонить в сон и она чуть не упала. С большим трудом перенес мою сонную девушку в кровать и накрыл одеялом, после чего поставил фильм на паузу и закрыл ноутбук. Меня и самого давно клонило в сон, но старался держаться для Роксаны. Взял ключ со стола, закрыл комнату изнутри и оставил ключ в замке, чтоб нас не побеспокоили.       «Ксю, если что, у Влада переночует».       И повалился на пустую кровать. Она все также пахла сиренью, как и год назад. Быстро заснул. Но проснулся также быстро. Ириска все еще спала, посапывая, а за дверью послышались удаляющиеся шаги. Вскоре на телефон Рокси позвонили. Я не глядя на того, кто звонит, взял его и поставил на беззвучный.       «Пускай спит».       Лег обратно, но сна, к сожалению, не было ни в одном глазу. Мог бы уже идти к себе, но не хотелось уходить от Ириски без ее ведома. Да и что-то подсказывало, что те шаги принадлежат Ксю, и она сейчас, скорее всего, у Влада. А если она узнает, что из-за меня она не смогла попасть в свою комнату, то…       «Будет весело, но далеко не приятно», – хихикнул я.       Глянул в окно. Метели уже не было, но ветер все еще дул и качал ветки деревьев. Хотел было пойти за цветами, но понял, что даже при спящем человеке лучше не заниматься таким сокровенным и интимным делом. Да и открывать окно зимой… Это было странно для меня, но если ветер утром будет таким же, то открою, иначе придется сушить ромашки.       Я открыл на телефоне расписание на завтра.       «К первой паре… Ну и ладно. Пожалуй прогуляю все пары. Накрайняк свалю, что свидание прошло слишком хорошо и я проспал из-за этого. Надеюсь, Стасик меня прикроет, несмотря на нашу ссору летом. Да и надеюсь, у Ириски ничего особо важного завтра нет».       Ещё раз посмотрел на лицо Рокси. Оно было беспокойным будто бы ей снились кошмары. Подошёл и присел на корточки рядом с Ириской, после чего принялся её гладить по голове и тихо шептать, повторять по кругу:       – Я тут, я рядом. Ты не одинока. К тебе всегда придёт помощь. Всё будет хорошо.       Кажется, Ириске это помогло. По крайней мере у неё лицо куда менее напряженным. Мне невольно вспомнилось как мама делала также, когда мне снились кошмары и она это видела. Мама всегда думала, что я не просыпался от её слов. Хех. Но всё же её забота прогоняла всякие кошмары.       После того как Роксана начала улыбаться, я проделал свои манипуляции ещё пару минут, после чего пошёл спать.       Наутро меня разбудил телефонный звонок. Было половину девятого, Ириска всё ещё спала.       «Мне это уже что-то не нравится...»       Звонил староста, поэтому я вышел в коридор и ответил на звонок.       – Алло, Сань, ты когда сотку вернешь?       – Сейчас скину. Стас, а если серьёзно?       Понимал, что староста иногда любил подшутить над моим именем и что мне когда-то пришлось занимать деньги у него. Уже давно привык к подколам, поэтому не обижаюсь.       – А если серьёзно, ты снова на подработке, Сань? Или отсыпаешься после неё? Просто у нас первая пара ведь у Акулы...       – Тиксё! – выругался я и про себя подумал. – «Что-то я это забыл посмотреть… Ну да и ладно, в общем-то»       – Да-да.       – Ну, покрываться мне бессмысленно. Меня сегодня на парах не будет. Я всё отработаю, – соврал. Не знаю, отработаю ли или нет.       – И почему же?       – Вчерашнее свидание пошло немного не по плану.       – Я тебя понял. Не только у тебя если честно.       – Неудивительно.       – Но серьёзно. Постарайся всё же почаще ходить на пары. Ты ведь понимаешь, что я тебя особо не буду покрывать? Тем более тебе уже пошли на встречу один раз. Второй раз не будут. Да и тебе прикрываться сейчас нечем.       – Знаю-знаю, понимаю. Постараюсь, честно. Стараюсь изо всех сил.       – Ты, кстати, воспользовался сертификатом Наташи? Или все еще считаешь лучшим психологом Костяна и то, лишь после того, как вы нахреначитесь?       – Ну…       – Ясно все с тобой. Был когда-то одним из самых лучших в группе, а сейчас… – он вздохнул. Последнее староста говорил больше про себя, нежели вслух. – Ладно, пока.       – Пока.       Повесил трубку и увидел, что мне пару часов назад звонил папа. Немного поразмыслив, глядя на уведомление, я засунул телефон обратно в карман и тихо вздохнул. Вернулся в комнату. Рокси уже не спала и залипала в телефон. Когда я зашёл, она выключила его и села.       – Ты тут что ли ночевал? А как же Ксю, моя соседка?       – Ну, она за всю ночь так и не появилась. Да и тебе явно не помешала бы поддержка после того, что вчера было. А что вчера, кстати, было? Не хочешь поделиться?       – Нет. Не хочу.       – Почему?       – Не хочу тебя в это впутывать.       – Не пугай ты меня так. Что произошло?       – Сань. Не нужно меня так опекать. Мои проблемы – это мои проблемы. И я справлюсь с ними сама.       Поняв, что с Ириской бесполезно спорить, просто выдохнул.       – Как знаешь, но если тебе вдруг понадобиться помощь, то я всегда буду рядом, – подобрал свой рюкзак с пола и взял куртку с вешалки. – Сайонара.       – Пока.       Вышел за дверь и сразу увидел Ксюшу вдалеке. Заметив меня, она начала быстро идти ко мне. Поняв, что бежать бессмысленно и даже глупо в какой-то степени, так как она знала, где меня найти, я стал ждать от неё люлей.       – И как это понимать, Саш? – недовольно она меня спросила.       – И тебе привет, Ксю, – устало ответил. – Пойми, ты не можешь запретить Рокси встречаться со мной и наоборот. То, что между нами было это то, что было. Мы разошлись как в море корабли. Всё.       – Саш, – произнесла Ксюша с небольшой издёвкой, понимая, что мне не особо нравится, когда меня так называют, – а куда же подевалась та грудастая, на которую ты меня променял?       – И ничего не променял. Мы начали встречаться лишь после того, как ты меня бросила. А если считаешь, что в том ролике, в котором я снимался, все было взаправду, то, думаю, даже хорошо, что мы расстались.       – Тут дело не правда или нет, а в том что это твоя работа! Сниматься в таких роликах. И ты еще позволяешь себе с кем-то встречаться.       – А во мне ли проблема, что мне пришлось идти на такую работу?       – Да. Тебе просто захотелось больше денег. И тебе просто-напросто наплевать на способы их получения.       Хотел было возразить, но Ксюша меня перебила.       – И не надо мне твоих отмазок. Той весной еще наслушалась. И что, если Роксана все узнает?       – Она должна понять. Если не поймет, то хрен с ней. А с тобой бесполезно спорить. Прошел мимо нее.       «Всё настроение мне испортила».       Спустился к себе в комнату. Влад, увидев меня, хотел что-то сказать, но я опередил его:       – Не сейчас. Потом можешь, но только не сейчас, – повесил куртку и бросил рюкзак рядом с кроватью и сам на неё повалился. – «Почему некоторые люди такие дебилы?»       – Да просто хотел сказать, что твоя очередь мусор выносить...       – А... Подумал, что ты по поводу того, что я заперся с Рокси в её комнате.       – Не в праве тебя осуждать. Да и то сыграло мне на руку, так что спасибо.       – Это тебе спасибо. Жаль, что не все это поняли. Вообще понимать не хочет, и я в её глазах всегда буду виноватым.       – Это точно, Ксюша она такая. Ладно, пойду сбегаю на пары, – они у него по понедельникам обычно начинались со второй.       – Да-да, удачи тебе там.       – Спасибо.       Дождавшись, пока сосед убежит, я достал из рюкзака цветы, открыл окно. Метели не было, но дул сильный ветер, что мне было на руку. Положил цветы на стол, после чего переоделся в синее кимоно и повязал старую сероватую повязку на лоб, которую обычно использую вместо маски для сна. Захватив с собой цветы, я сел на подоконник. Было холодно, но терпел.       – Ну что, любимые мои девчушки, настало время подарков для вас, – взглянул на веник, стоящий в углу комнаты. – К сожалению, обойдемся сегодня без некоторых ритуалов, а иначе пожарка сработает.       Начал напевать и отрывать от ромашек лепестки, после чего подставлял ладонь с ними ветру. Он их подхватывал и уносил куда-то вдаль. Чем-то они мне напоминают снежинки. Вырвал ещё лепестков и снова дал их ветру.       «Хорошо летят, далеко. Значит всё будет хорошо, – улыбнулся, затем добавил обеспокоенным тоном. – Надеюсь на это».       Всё больше и больше отрывал лепестки ромашек, и ветер играл с ними. Лепестки летели и выполняли разные бочки и мёртвые петли. Иногда казалось, что лепестки соревновались в том, кто быстрее или дальше пролетит.       – Ты прости, что не полевые. Знаю, ты приняла бы даже цветы кактуса, но хотелось бы всё же дарить именно то, что тебе нравится.       Ромашки закончились, и принялся за маки. Красные лепестки летели по ветру, и вдалеке они показались мне каплями крови, от чего у меня ёкнуло в груди. Лепестки маков летели более величественно нежели лепестки ромашек. Или, по крайней мере, мне так сказалось. Однако, маки закончились куда быстрее ромашек. Хотел было ещё посидеть рядом с ветром, но тут у меня зазвонил телефон. Недовольный слез с подоконника, закрыл окно и взял телефон. Это был Дима.       «И что ему могло от меня понадобиться?» – поднял трубку. – Алло.       – Привет, Сань, тут такое дело. С Роксаной что-то случилось.       – Что? Что с ней могло произойти за несколько часов? Давай сходим, проверим, всё ли хорошо у нее.       – Хорошо.       Не переодеваясь, я выскочил из комнаты и побежал наверх как можно быстрее, но когда подбежал к комнате Ириски и открыл дверь в нее, то увидел там её и запыхавшегося Диму.       – Прости, Сань, ошибка вышла. Поторопился я с выводами, – извинился он.       – Ничего, главное, что с Роксаной все в порядке.       Рокси тем временем рассматривала мое кимоно, но потом опомнилась:       – Да, прости, Сань, что зря побеспокоила.       – Ничего, главное, что ты в порядке.       Чмокнул Рокси в щеку и пошёл к себе в комнату, радуясь, что ничего не произошло.       Проходя по своему этажу, я остановился напротив 213-ой комнаты.       «Зря все же они все это затеяли. И сами ничего не узнают, так еще и погибнуть могут. Может мне, раз уж в комнате никого нет… – я взглянул на камеру видеонаблюдения. – Сегодня ведь как раз Данилыч на вахте. И, скорее всего, спит. Да и многие на парах сейчас, – я было потянулся за отмычкой, но все же одумался. – Нет, это все равно слишком рисково. Лучше к себе пойду», – медленно отошел от двери и направился все же к себе в комнату.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!