Часть 1
1 января 2024, 00:00Несмотря на поздний час, в кабинете магистра Ордо Фавониус всё ещё горел свет. Джинн была настроена на то, чтобы разобраться со всеми отчётами рыцарей именно сегодня. В конце концов, до полуночи оставалось ещё достаточно времени и она…
ТУК-ТУК-ТУК!
Джинн нахмурилась. Кроме неё в здании ордена сейчас было совсем немного людей, и никто из них не осмелился бы побеспокоить свою начальницу без должного повода.
— Войдите, — сказала она, откладывая в сторону уже проверенный пергамент.
Дверь открылась, и на пороге показался Дилюк.
— Ты? — Джинн не сразу поверила своим глазам. Все знали, что Дилюк не очень любил орден и старался не появляться в его штабе без самой крайней нужды.
— Я, — спокойно подтвердил он. — Так и знал, что найду тебя здесь. И это не смотря на то, какой сегодня день…
Джинн нахмурилась. В памяти что-то шевельнулось, но оформиться в полноценную мысль так и не смогло.
— И какой же сегодня день? — осторожно спросила она. В Мондштадте было слишком много праздников. День моркови, День мяса, День мяса с морковью. Разве можно их все запомнить?
— О-о… совсем заработалась… — вздохнул Дилюк и покачал головой. — Сегодня ведь твой день рождения.
Джинн несколько раз моргнула, и только потом до неё дошёл смысл услышанного.
— Во имя семи Архонтов, ты ведь прав…
— Конечно же, прав! — фыркнул он. — Собственно, так бывает почти всегда…
Джинн потёрла виски кончиками пальцев. В чём-то она была согласна с Дилюком, но признаваться в этом не спешила.
— Ладно, пожалуй, можно на сегодня закончить с работой, — сказала она, убирая оставшиеся пергаменты в ящик стола.
— Первая твоя верная мысль за сегодня!
Пока Джинн закрывала кабинет, до неё донеслось неожиданное предложение:
— Как насчёт того, чтобы зайти ко мне в таверну и пропустить по бокалу вина?
— Не думаю, что это хорошая идея… Мне завтра рано вставать.
— Брось, Джинн, тебе ведь не каждый день исполняется… Кстати, сколько тебе? Сто? Сто пятьдесят?
— Очень смешно! — Она закатила глаза, но на самом деле не обиделась. Давно уже привыкла к его специфическому чувству юмора. — Но в таверну я всё же не пойду…
Следующая попытка вывести её из равновесия произошла, когда они медленно пошли по коридору.
— Тогда, может быть, прогуляемся до центральной площади? Гильдия торговцев сегодня устраивает что-то вроде праздника… Я особо не вникал, но, вроде бы, обещают веселье и вкусные блюда. Твоё любимое мясо с морковью тоже там наверняка будет.
Джинн почти согласилась, но потом вспомнила о том, что на завтра она сама же назначила совещание рыцарей Ордо Фавониус, а потому, наверное, стоит как-то подготовиться к этому с вечера.
— Прости… не могу. Правда.
Дилюк был явно расстроен и ничего на это не ответил, так что дальше к выходу они шли молча. Джинн бросала на него быстрые взгляды. Она очень хотела что-нибудь сказать, но в голову, как назло, ничего не шло.
Уже у самого выхода, когда Джинн почти сформулировала в голове довольно забавную шутку про то, как хиличурл, слайм и маг Бездны заходят в бар, к ним подбежал мальчишка-посыльный.
— Госпожа Джинн! Госпожа Джинн! — воскликнул он. Парнишка сильно запыхался и жадно глотал воздух после каждой произнесённой фразы. — Там происшествие… за городом… Господин Кэйа приказал мне прийти сюда… Без вас они не справятся…
— Что-то серьёзное? Может, вызвать подкрепление?
— Нет-нет… Господин Кэйа сказал… что всё уже под контролем… Там какой-то небольшой конфликт… с посланниками из Снежной… Они просто требуют личного присутствия магистра Ордо… Фавониус…
Джинн тяжело вздохнула. Это уже третий случай за месяц…
— Ладно, придётся идти.
Она повернулась к Дилюку, чтобы всё объяснить, но было уже поздно.
— О, ну конечно, для работы у тебя всегда найдутся время и силы… — буркнул он и скрылся из виду прежде, чем Джинн придумала, что на это можно ответить.
Она снова вздохнула. Внутри теперь была неприятная тяжесть. Кажется, Дилюк, и правда, хотел провести с ней время в её день рождения. На миг Джинн позволила воображению перенести её в ту альтернативную реальность, где она ответила на предложение Дилюка согласием…
— Э-э… госпожа Джинн? — осторожно позвал мальчишка-посыльный. — Вы в порядке?
— А? Что? Да, в полном. Идём скорее!
***
Шли они дольше, чем предполагала Джинн. Парнишка явно устал и не мог бежать. Порой он и вовсе останавливался, чтобы перевести дух. Джинн, конечно, нервничала, но его не торопила.
Они миновали городские ворота, перешли через мост, а вскоре и вовсе сошли с дороги.
— Ты уверен, что это здесь? — спросила Джинн. — Что в таком месте делать посланникам из Снежной?
— Уверен, госпожа! Собственно говоря, мы уже пришли.
Паренёк остановился и указал на небольшую поляну, которая пряталась среди деревьев.
— Ты явно что-то перепутал… Здесь же никого нет… Так, я не поняла, что за шутки? Где Кэйа? — Джинн повернулась к мальчишке, но того уже и след простыл.
Джинн мгновенно напряглась и приготовилась к бою. Если это ловушка кого-то из врагов Ордо Фавониус или её лично…
— А ты быстро! Я едва успел сюда добраться… — послышался знакомый голос. Джинн резко обернулась, сделала несколько шагов и только тогда увидела за кустарником ещё одну поляну.
Всюду здесь росли удивительные цветы, которые едва различимо мерцали в серебристом лунном свете. На мягкой траве был расстелен большой плед, на краешке которого сидел…
— Дилюк?! — Второй раз за вечер Джинн не сразу поверила своим глазам. — Ты… ты чего здесь?
— Тебя жду. Парнишка отлично справился со своей ролью. Надо бы потом дать ему пару монет сверх уже уплаченного, за старания. Там, у штаба Ордо Фавониус, он был настолько убедителен, что даже я на секунду ему поверил.
Наглая улыбка Дилюка рассердила Джинн. Ей очень хотелось накричать на него, и она бы так и сделала, если бы не видела, что на пледе лежат тарелки с фруктами, кусочками свежайших тортов, пара бутылок вина и, конечно же…
— Слушай, я на самом деле не очень люблю мясо с морковью, — призналась она.
— Ничего страшного, здесь есть и другие блюда. Жареная печень хиличурла, например… Да шучу я, шучу! Присаживайся, здесь всё съедобно.
Джинн пару секунд колебалась, но потом всё же сдалась.
— Ты это всё подстроил для того, чтобы заставить меня праздновать собственный день рождения?
— Тебя не проведёшь, — хмыкнул Дилюк. — Да… я знал, что ты откажешься праздновать, как в прошлом году и годом ранее. А мне очень уж хотелось, чтобы у тебя хотя бы раз был настоящий праздник.
Сказано это было серьёзно и искренне, а потому Джинн невольно смутилась. Она вдруг полностью осознала, что сейчас находится где-то за городом… наедине с Дилюком… и это не по работе…
Меж тем Дилюк уже наполнил два бокала вином.
— Отличный урожай, тебе должно понравиться.
— Спасибо. — Джинн уже не помнила, когда в последний раз пила вино. Но сегодня ведь, наверное, можно…
Она сделала один осторожный глоток. Вино, и правда, было отличным, таким лёгким и приятным на вкус. Однако Джинн невольно отметила, что её голова начала слегка кружиться ещё до первого глотка.
— Вот теперь сегодняшний день уже больше похож на праздник, — заявил Дилюк.
— Тоже мне праздник… — фыркнула Джинн. — Всего лишь дата в календаре.
— Не говори так, — серьёзно попросил он. — Это очень важный день. Без тебя Мондштадт был бы совсем другим. Да и мне…
— Что тебе?
— Давай выпьем ещё вина?
— Нет, спасибо. Лучше просто посидим, поболтаем. Нечасто удаётся вот так выбраться. Теперь меня так легко уже не провести…
— Значит, в следующий раз я придумаю что-нибудь другое, более серьёзное. Может, подожгу город или найму разбойников…
— Только попробуй! — Джинн изобразила на лице притворную строгость. — Ты ведь помнишь, что у меня есть все полномочия для того, чтобы задержать тебя на сорок восемь часов?
— Да я и не против…
— И вообще, я… Стой, что? — её глаза расширились.
— Я сказал, что не против, если ты меня задержишь. Но только если отсчёт времени начнётся прямо… — Дилюк придвинулся ближе и поцеловал Джинн. — …сейчас. Кстати, поцелуй ведь нельзя расценивать как нападение на действующего магистра Ордо Фавониус, я прав?
— Наверное… — прошептала Джинн. — Сложно сказать… Зависит от того против ли сам действующий магистр.
— Ну так что, мне грозит тюрьма? — Он снова придвинулся к ней, но на этот раз замер в паре сантиметров от лица Джинн.
— Нет… Тебе нечего бояться.
— Тогда с днём рождения, — улыбнулся Дилюк, прежде чем их губы снова встретились.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!