Часть 1

1 января 2024, 00:00
Несмотря на поздний час, в кабинете магистра Ордо Фавониус всё ещё горел свет. Джинн была настроена на то, чтобы разобраться со всеми отчётами рыцарей именно сегодня. В конце концов, до полуночи оставалось ещё достаточно времени и она… ТУК-ТУК-ТУК! Джинн нахмурилась. Кроме неё в здании ордена сейчас было совсем немного людей, и никто из них не осмелился бы побеспокоить свою начальницу без должного повода. — Войдите, — сказала она, откладывая в сторону уже проверенный пергамент. Дверь открылась, и на пороге показался Дилюк. — Ты? — Джинн не сразу поверила своим глазам. Все знали, что Дилюк не очень любил орден и старался не появляться в его штабе без самой крайней нужды. — Я, — спокойно подтвердил он. — Так и знал, что найду тебя здесь. И это не смотря на то, какой сегодня день… Джинн нахмурилась. В памяти что-то шевельнулось, но оформиться в полноценную мысль так и не смогло. — И какой же сегодня день? — осторожно спросила она. В Мондштадте было слишком много праздников. День моркови, День мяса, День мяса с морковью. Разве можно их все запомнить? — О-о… совсем заработалась… — вздохнул Дилюк и покачал головой. — Сегодня ведь твой день рождения. Джинн несколько раз моргнула, и только потом до неё дошёл смысл услышанного. — Во имя семи Архонтов, ты ведь прав… — Конечно же, прав! — фыркнул он. — Собственно, так бывает почти всегда… Джинн потёрла виски кончиками пальцев. В чём-то она была согласна с Дилюком, но признаваться в этом не спешила. — Ладно, пожалуй, можно на сегодня закончить с работой, — сказала она, убирая оставшиеся пергаменты в ящик стола. — Первая твоя верная мысль за сегодня! Пока Джинн закрывала кабинет, до неё донеслось неожиданное предложение: — Как насчёт того, чтобы зайти ко мне в таверну и пропустить по бокалу вина? — Не думаю, что это хорошая идея… Мне завтра рано вставать. — Брось, Джинн, тебе ведь не каждый день исполняется… Кстати, сколько тебе? Сто? Сто пятьдесят? — Очень смешно! — Она закатила глаза, но на самом деле не обиделась. Давно уже привыкла к его специфическому чувству юмора. — Но в таверну я всё же не пойду… Следующая попытка вывести её из равновесия произошла, когда они медленно пошли по коридору. — Тогда, может быть, прогуляемся до центральной площади? Гильдия торговцев сегодня устраивает что-то вроде праздника… Я особо не вникал, но, вроде бы, обещают веселье и вкусные блюда. Твоё любимое мясо с морковью тоже там наверняка будет. Джинн почти согласилась, но потом вспомнила о том, что на завтра она сама же назначила совещание рыцарей Ордо Фавониус, а потому, наверное, стоит как-то подготовиться к этому с вечера. — Прости… не могу. Правда. Дилюк был явно расстроен и ничего на это не ответил, так что дальше к выходу они шли молча. Джинн бросала на него быстрые взгляды. Она очень хотела что-нибудь сказать, но в голову, как назло, ничего не шло. Уже у самого выхода, когда Джинн почти сформулировала в голове довольно забавную шутку про то, как хиличурл, слайм и маг Бездны заходят в бар, к ним подбежал мальчишка-посыльный. — Госпожа Джинн! Госпожа Джинн! — воскликнул он. Парнишка сильно запыхался и жадно глотал воздух после каждой произнесённой фразы. — Там происшествие… за городом… Господин Кэйа приказал мне прийти сюда… Без вас они не справятся… — Что-то серьёзное? Может, вызвать подкрепление? — Нет-нет… Господин Кэйа сказал… что всё уже под контролем… Там какой-то небольшой конфликт… с посланниками из Снежной… Они просто требуют личного присутствия магистра Ордо… Фавониус… Джинн тяжело вздохнула. Это уже третий случай за месяц… — Ладно, придётся идти. Она повернулась к Дилюку, чтобы всё объяснить, но было уже поздно. — О, ну конечно, для работы у тебя всегда найдутся время и силы… — буркнул он и скрылся из виду прежде, чем Джинн придумала, что на это можно ответить. Она снова вздохнула. Внутри теперь была неприятная тяжесть. Кажется, Дилюк, и правда, хотел провести с ней время в её день рождения. На миг Джинн позволила воображению перенести её в ту альтернативную реальность, где она ответила на предложение Дилюка согласием… — Э-э… госпожа Джинн? — осторожно позвал мальчишка-посыльный. — Вы в порядке? — А? Что? Да, в полном. Идём скорее! *** Шли они дольше, чем предполагала Джинн. Парнишка явно устал и не мог бежать. Порой он и вовсе останавливался, чтобы перевести дух. Джинн, конечно, нервничала, но его не торопила. Они миновали городские ворота, перешли через мост, а вскоре и вовсе сошли с дороги. — Ты уверен, что это здесь? — спросила Джинн. — Что в таком месте делать посланникам из Снежной? — Уверен, госпожа! Собственно говоря, мы уже пришли. Паренёк остановился и указал на небольшую поляну, которая пряталась среди деревьев. — Ты явно что-то перепутал… Здесь же никого нет… Так, я не поняла, что за шутки? Где Кэйа? — Джинн повернулась к мальчишке, но того уже и след простыл. Джинн мгновенно напряглась и приготовилась к бою. Если это ловушка кого-то из врагов Ордо Фавониус или её лично… — А ты быстро! Я едва успел сюда добраться… — послышался знакомый голос. Джинн резко обернулась, сделала несколько шагов и только тогда увидела за кустарником ещё одну поляну. Всюду здесь росли удивительные цветы, которые едва различимо мерцали в серебристом лунном свете. На мягкой траве был расстелен большой плед, на краешке которого сидел… — Дилюк?! — Второй раз за вечер Джинн не сразу поверила своим глазам. — Ты… ты чего здесь? — Тебя жду. Парнишка отлично справился со своей ролью. Надо бы потом дать ему пару монет сверх уже уплаченного, за старания. Там, у штаба Ордо Фавониус, он был настолько убедителен, что даже я на секунду ему поверил. Наглая улыбка Дилюка рассердила Джинн. Ей очень хотелось накричать на него, и она бы так и сделала, если бы не видела, что на пледе лежат тарелки с фруктами, кусочками свежайших тортов, пара бутылок вина и, конечно же… — Слушай, я на самом деле не очень люблю мясо с морковью, — призналась она. — Ничего страшного, здесь есть и другие блюда. Жареная печень хиличурла, например… Да шучу я, шучу! Присаживайся, здесь всё съедобно. Джинн пару секунд колебалась, но потом всё же сдалась. — Ты это всё подстроил для того, чтобы заставить меня праздновать собственный день рождения? — Тебя не проведёшь, — хмыкнул Дилюк. — Да… я знал, что ты откажешься праздновать, как в прошлом году и годом ранее. А мне очень уж хотелось, чтобы у тебя хотя бы раз был настоящий праздник. Сказано это было серьёзно и искренне, а потому Джинн невольно смутилась. Она вдруг полностью осознала, что сейчас находится где-то за городом… наедине с Дилюком… и это не по работе… Меж тем Дилюк уже наполнил два бокала вином. — Отличный урожай, тебе должно понравиться. — Спасибо. — Джинн уже не помнила, когда в последний раз пила вино. Но сегодня ведь, наверное, можно… Она сделала один осторожный глоток. Вино, и правда, было отличным, таким лёгким и приятным на вкус. Однако Джинн невольно отметила, что её голова начала слегка кружиться ещё до первого глотка. — Вот теперь сегодняшний день уже больше похож на праздник, — заявил Дилюк. — Тоже мне праздник… — фыркнула Джинн. — Всего лишь дата в календаре. — Не говори так, — серьёзно попросил он. — Это очень важный день. Без тебя Мондштадт был бы совсем другим. Да и мне… — Что тебе? — Давай выпьем ещё вина? — Нет, спасибо. Лучше просто посидим, поболтаем. Нечасто удаётся вот так выбраться. Теперь меня так легко уже не провести… — Значит, в следующий раз я придумаю что-нибудь другое, более серьёзное. Может, подожгу город или найму разбойников… — Только попробуй! — Джинн изобразила на лице притворную строгость. — Ты ведь помнишь, что у меня есть все полномочия для того, чтобы задержать тебя на сорок восемь часов? — Да я и не против… — И вообще, я… Стой, что? — её глаза расширились. — Я сказал, что не против, если ты меня задержишь. Но только если отсчёт времени начнётся прямо… — Дилюк придвинулся ближе и поцеловал Джинн. — …сейчас. Кстати, поцелуй ведь нельзя расценивать как нападение на действующего магистра Ордо Фавониус, я прав? — Наверное… — прошептала Джинн. — Сложно сказать… Зависит от того против ли сам действующий магистр. — Ну так что, мне грозит тюрьма? — Он снова придвинулся к ней, но на этот раз замер в паре сантиметров от лица Джинн. — Нет… Тебе нечего бояться. — Тогда с днём рождения, — улыбнулся Дилюк, прежде чем их губы снова встретились.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!