Часть предпраздничная о желаниях, глинтвейне и пьяных гномах.
24 декабря 2023, 00:00Что для праздника есть зло?
Алкоголь есть враг всего!
Дед Мороз окинул унылым взглядом сидящего рядом остроухого эльфа. В вечной спешке он не расслышал его имени и теперь не знал, как обращаться к единственному помощнику, поэтому выходил из неловкой ситуации весьма стандартно. На "друг мой" отзывались абсолютно все и были довольны.
Старый маг не мог не заметить, как старается эльф, как выразительно читает список достижений и проказ детей, даже не на шутку переживает за всех и каждого. Все-таки эльфы были не в пример надежными и настолько ответственными, что их фото часто красовалось на доске почета. Существа, воистину достойные высшей похвалы. Деду Морозу с ними повезло.
В сторону гномов он старался вообще не смотреть, даже думать о них было больно.
Он пригладил порядком отросшую бороду, пытаясь припомнить, был ли хоть один случай на его памяти, когда фото гнома висело на почетном месте, и не смог.
Постоянный народ, эти эльфы, и он не перестает удивляться, насколько.
Судя по длине и густоте бороды, выросла она куда больше, чем ожидалось, и требовала укорочения. Негоже творцу желаний ходить Чубаккой из Звездных войн.
Дедушка заключил, что, кроме решения этой волосяной проблемы, много дел еще осталось переделать до Нового года. Все успеть, подарки детям подарить и никого не забыть, не обидеть. А время поджимает, как ремень на брюках.
Особенно остро это ощущается, когда в его подчинении находится добрая сотня не очень надежных гномов, которые были ответственны за технико-графическую часть праздника и неизменно, из года в год, лажали.
Он вздохнул и неуклюже поправил ремень, сильно впившийся в живот. Кажется, он слегка располнел, вкушая сладости и запивая их молоком. Факт, слегка омрачающий настроение, но особенную тоску нагонял все же голос эльфа.
Слушать мерное бормотание своего помощника, не впадая в предпраздничное уныние, было невозможно. Но вполне заходило с печеньем и горячим чаем.
Откусив большой кусок любимого слоеного с кремом, Дед запил его чаем, чуть не поперхнувшись. Чай непривычно горчил. Но старый маг утешил себя мыслью, что эльфы наверняка вместо черного байхового заварили ему зеленый. Еще раз взглянув на жижу в кружке, он решил, что зеленый даже полезнее; где-то Дедушка слышал краем уха - он способствует похудению.
-Мальчик Петя Иванов. Вел себя весь год хорошо... - продолжил эльф с улыбкой.
По одной только его улыбке Дед Мороз поспешил сделать вывод, что мальчик Петя вел себя образцово.
-Дарю ему ви...вертолет на опра..управлении и ...ви...во...велосипед, как он и просил в письме! - заключил Дед, еле разобрав каракули мальчика. То ли зрение его начало подводить, то ли почерк у детей ухудшился.
И, не дослушав эльфа до конца, взмахнул рукой.
По его велению, в ослепляющем свечении появились вертолет с пультом и велосипед. Новые, блестящие подарки радовали глаз. И эльф восторженно уставился на возникшие предметы. Дед дедом, а сноровку творить чудо все же не растерял.
Мороз, не теряя времени, быстро раскрыл очередное письмо и приготовился слушать эльфа, когда тот огласит список хороших и плохих поступков следующего по списку ребенка, вновь отхлебнув чая.
И вновь про себя отметил странный вкус напитка, необычный. Но на разбор вкусов и запахов у него времени не было, он был вовлечен в важную работу.
Затяжное это дело - слушать и колдовать, решил про себя Дедушка, смерив взглядом внушительную стопку еще не прочитанных писем.
Терпения у него оставалось все меньше, а дел - больше. И как все успеть до Нового Года Дедушке Морозу?
Иногда его звали просто Дедушкой, Чудесным дедушкой, Повелителем желаний, чем уваживали и растапливали сердце старого мага. На его плечах лежала ответственность за счастье ребятишек, за их веру в чудеса; свою работу он любил, среди коллег по магическому цеху его уважали. Он был всемогущ, но, увы, в единственном экземпляре. Будь их хотя бы трое, а лучше десять - вот была бы сказочная красота и скорость!
А так хоть разорвись, все и не успеть.
Но чаще всего его называли по делу и коротко: Мороз. Как неблагоприятное погодное условие, когда и собаку из дома люди стараются не выгонять.
Но на это он не обижался, годы уже не те - цепляться к безобидным словам.
А вот на следовавшее далее "красный нос" мужчина искренне негодовал. Нос у него был, как у всех, и краснел лишь от холодов. (В отличие от некоторых, в чью сторону он предпочитал не смотреть.)
И явно не от того, о чем думали некоторые гномы, когда с ехидной улыбкой выдавали рифму. Намекали на оскорбительные пагубные привычки, которых за ним не водилось никогда. Но, перехватывая гневный взгляд адресата шутки, тут же бормотали извинения. Неискренние, но что уж поделаешь. Ждать от непутевых чего-то большего напрасно.
Дед Мороз до сих пор не терял надежды, что однажды проснется он, а гномов-то и нет. И скажут ему, что, дескать, произошла ошибка страшная и гномы не помощники ему больше, перешли в ведомство к другому бедолаге. А ему полагаются только помощники-эльфы в том же количестве. И обрадуется тогда Дедушка, и наступит тогда праздник на душе и во всем Устюге...
Но время шло, а гномы как жили, так и продолжали жить бок о бок с Морозом, отравляя его существование своей безалаберностью, неуклюжестью, неспособностью делать даже простые вещи. Стаду обезьян Дед бы обрадовался больше.
Но Мороз старался не отчаиваться, каждый год упорно загадывал и свои желания, авось сбудутся, среди которых было и "образумить отбившихся от рук гномов". Но чудес в этом направлении, увы, не случалось пока.
-28.09.2023 года Петя таскал кошку за хвост. - продолжил эльф, сморщившись и покосившись на подарки. С такими выкрутасами Петя рисковал потерять часть желанных сюрпризов.
-Велосипед убираем. - беспощадно подвел итог Мороз, вновь взмахивая рукой. Он явно поспешил, надо было дослушать эльфа до конца.
Он поощрял образцовое поведение детей, а вот к непослушанию был нетерпелив. Шкодливых детей в этом году тьма - не то, что раньше.
В голубом сиянии велосипед испарился.
Эльф шмыгнул носом, список проступков Пети был внушительным.
-12.11.2023 Петя получил двойку по русскому языку, обвинив во всем учителя. - пропищал эльф, втянув голову в плечи и с ужасом поглядев на Мороза.
Тот, погладив бороду и не глядя на оставшийся подарок, взмахнул рукой и вертолет также испарился.
-13.11.2023 ...
Дед Мороз, уже не слушая эльфа, вновь взмахнул рукой и...заметил, что исчезать уже нечему. Все подарки испарились.
Он посмотрел на эльфа. Тот лишь развел руками, дескать, что поделать, послушных детей становилось с каждым годом все меньше.
Дед Мороз нахмурился, искренне сожалея о том, что он лишь мог исполнять детские желания и не имел возможности вырубить Интернет по всему миру - истинный корень зла и причину деградации подрастающего поколения. О да, он бы с удовольствием испепелил бы все планшеты, телефоны и компьютеры.
Так или иначе, нельзя было оставлять место под елкой пустым. Но на этот случай у него был подходящий вариант.
-Угли? - уныло предложил помощник.
-Нет. Дарю ему энциклопедию "Как стать хорошим мальчиком". - возвестил Мороз, вставая с места и с грустью осознавая, что скоро он останется без работы, с такими-то тревожными тенденциями. Впору открывать издательство и печатать одни книги на подарки. - Возьми с полки номер шесть издание и положи в мой мешок подарков. Мне интересно, где все мои помощники - гномы? Не видел?
Дедушка встал и размял ноги, пройдясь туда-сюда. Тоже полезно для здоровья.
Эльф еще больше втянул голову в плечи и зажмурился. Гневить дедушку не стоило, в гневе тот грозен. Еще чего доброго заморозит и разморозить забудет до следующего года. Дел накопилось много и за всем не углядеть. Особенно, когда Мороза окружали аховые помощнички и основную работу приходилось выполнять самому Деду. А тот уже не молод и весьма забывчив.
-Пьют чай. - признался эльф, заглядывая в безразмерный мешок подарков, именуемый коротко "безразмерником", и скупым движением скидывая туда подарок для Пети. Книг там было уже порядочно. Явно больше, чем в прошлом году.
-Пьют? - воскликнул Дед, впадая в ярость.
-Пьют. - обреченно согласился эльф. И добавил уже шепотом. - И хорошо, если чай.
Когда эльф опомнился, что сморозил и перед кем, то понадеялся на слабый слух дедушки. И зря.
Мороз молча подошел к стулу, к которому прислонил свой волшебный посох, и сжал его в руке. Хоть уже и не такие сильные его пальцы, как прежде, но все же крепкие. Творить магию, исполнять желания детей и дарить праздник ещё могут.
Взгляд от пальцев скользнул к кружке со странным напитком. Необычный "чай", весьма похожий на...
-Кто заваривал мне чай? - подозрительно поинтересовался Дед Мороз, начиная понимать, что там вовсе был и не чай.
Эльф робко подошел к кружке и принюхался.
-Так это не чай. Как могли не узнать? Это глинтвейн! - сообщил эльф с видом истинного ценителя, улыбнувшись. Ему нравился напиток. Подогретое вино со специями, пряностями и фруктами заставило эльфа облизываться и подбирать с пола слюни.
-Кто? - взревел Дед Мороз, уже самостоятельно догадавшись, кто устроил ему этот подлый подпой алкоголем. Ему еще не хватало в условиях дедлайна напиться ненароком.
Его глаза стрельнули в сторону обитания гномов.
Эльф, вздрогнувший от громогласного рева, посеменил вслед за магом, предчувствуя беду. И как она некстати, в праздник-то.
Стремительным шагом он направился туда, где располагались гномы и где те должны были запрягать оленей, проверять снаряжение, готовить сани, строить маршрут следования Деда Мороза. Работа несложная, но крайне важная. Жаль, не поручить ее эльфам с их тонкими пальчиками и неосведомленностью в области санестроения.
Чтобы праздник прошел без сучка без задоринки, требовалась слаженная работа всех звеньев цепи "Письмо с желанием, отправленное в Устюг - подарок под елкой".
В данной схеме не находилось места лодырям и безответственным, поэтому Морозу срочно требовалось навести порядок в своих рядах и организовать бесперебойность поставки подарков.
Войдя в просторное помещение, Мороз в нерешительности замер, сжимая в руках посох до хруста пальцев.
Его глаза все больше округлялись по мере того, как он успевал охватывать взором развернувшуюся картину бедствия. И не просто бедствия, а, как выразился недавно его второй помощник - эльф, настоящего "геморроя".
Вместо выполнения своих обязанностей гномы сидели за огромным столом и пили. Стол ломился от различных сладостей, закусок и угощений.
И хорошо бы, если бы пили чай. От едкого запаха чесался нос и Деду захотелось чихать.
-Что тут происходит? - рявкнул Дед так громогласно, что эхо ударилось о стены и заставило поперхнуться всех пирующих гномов.
Резко воцарилась тишина.
-Так пра...аааздник ведь. - заплетающимся языком ответил один из гномов, попытавшись подняться с места, но тут же рухнул обратно.
-Не рано ли праздник? Дела горят, дети ждут новогоднего чуда. Сани не смазаны, олени не запряжены.
-Знаем мы твое чудо. - усмехнулся другой гном, икнув. - Книга вместо подарка.
-Куда лучше, чем угли. Полезнее. - ответил Дед. - Почему употребляем спиртное вместо выполнения обязанностей?
-Это подарок. От эльфа Тима.
Изумлению Деда не было предела. Эльфы, которые являлись его неизменными помощниками и опорой, способны плошать? Ладно гномы, но вот его образцовые эльфы...
Мороз грозно взглянул на помощника, который неотступно следовал за ним и теперь стоял рядом, переминаясь с ноги на ногу. Он не расслышал его имени, но точно запомнил в нем звуки "т" и "м".
Почувствовав на себе взгляд, эльф побледнел и замахал руками, пятясь.
-Я Том.
Мороз вздохнул. Не разберешь этих существ. Все эльфы звались как-то одинаково, что и было их главным минусом. Кажется, в прошлом году ему помогали Там и Тям. Запутаться можно, не то, что запомнить.
-А в чем дело? - возмущенно спросил один из гномов, сидящих слева за столом. - Мы имеем право на праздник.
-Это что, бунт? - теряя терпение, уточнил Дедушка. День явно не задался.
-У всех праздник, а мы только работаем. - пропищал кто-то справа, но тут же спрятался за соседом.
У Деда Мороза руки чесались огреть пьянствующих бездельников посохом, но мудрость, как говорится, приходит с годами. А ему уже сколько натикало? Много. Повидал и пережил достаточно, чтобы понять простую истину.
Воевать - дело напрасное. Из года в год он дает бой разгильдяйству, и без результата. Следовало сменить стратегию. Когда нужна хитрость, силе нет места.
-А вот соглашусь. - проговорил Мороз. - А ну его, этот праздник. И ну этих детей, поведение которых только ухудшается. Вместо чудес новогодних пусть смотрят свой тик-ток. А нам пора отдыхать!
Гномы замерли, переглянувшись. Из года в год сценарий событий в точности повторялся. Рассерженный, Мороз влетал к ним и начинал учить, как надо и не надо. Дед Мороз злился, стучал своим посохом, разгоняя веселую компанию, некоторых замораживал, остальных - запугивал, заставляя работать и причитал, причитал, причитал...Об ответственности, эгоизме и добре. Внимательно следил, чтобы сани были смазаны вдоль траектории скольжения, а не поперек, чтобы оленям не давали сладостей, чтобы маршрут был оптимальным, а не кособоким, и чтобы непутевые гномы вдруг превратились в правильных, честных и исполнительных.
Речи его настолько набили оскомину, что разбуди любого гнома посреди ночи - и выдаст он наизусть от корки до корки книгу "Как стать хорошим мальчиком".
Но Дедушка забывал, что не всем суждено быть только хорошими. Всем свойственно ошибаться, хотя бы раз. И простительно это - ошибиться. И не переделать гномов силой и угрозами.
Если строго разобраться, гномы старались, как могли, ведь сани, намазанные даже по диагонали, все равно не сойдут с пути, и олени от сладостей повезут его куда быстрее, чем от моркови.
И рады были бы объяснить эти вещи Деду, но не получалось. Раньше - не успевали и слов не находилось нужных, а потом и вовсе забили. На все подряд. Какой смысл стараться, делать, если все равно получишь втык от главного, которому ничего не нравится.
А раз не нравится - получай лодырей назло.
И в этом году гномы по привычке проигнорировали свои обязанности и ждали, что все случится также, как и в прошлом. Сели за стол и начали веселиться, ожидая нагоняя от старшего.
А теперь, выслушав предложение Мороза, сидели, переглядываясь и искренне недоумевая.
Ощущение неправильности происходящего встало гномам поперек горла. Принципиальные, гордые, но совсем не злобные существа не ожидали от Дедушки подобного наплевательского отношения. И детей малых, ни в чем не виноватых, оставлять без подарков и чудес новогодних не жаждали.
Когда первые волны шока улеглись, гномы принялись что-то горячо обсуждать. Но Мороз не слышал, что именно. Пчелиный гул утих через минуту и вновь воцарилась тишина.
-А как же дети? - справа кто-то снова пискнул и вновь спрятался за плечом соседа.
-А что дети? Перебьются. Главное, это мы! - весело возвестил Мороз, поглаживая свою бороду. Рядом стоящий эльф схватился за голову и смотрел куда-то вдаль, слегка покачиваясь. Дедушка даже начал опасаться, как бы его удар не хватил.
Все-таки серьезный народ, эти эльфы, впечатлительный.
-Есть че дунуть? - поинтересовался Мороз, и услышал, как эльф вскрикнул и повалился на пол. Обморок не заставил себя ждать.
-Ннннету. - удивленно ответил один из гномов.
-Так надо наколдовать! - предложил Дед и воодушевленно ударил посохом по полу. Из высеченных искр по полу рассыпались черные камешки, похожие на уголь.
Сморщившись и, постучав по нескольким камням посохом, Мороз разочарованно вздохнул. Он умел колдовать чудеса, а не отраву.
И как только он замахнулся ударить повторно, услышал нервный вскрик.
-Нет! Может, не надо дуть? Если все так плохо...Дунуть не поможет. - робко произнес один из гномов.
-Тогда напьемся! - развязно пробасил Мороз, подмигнув гному. Тот раскрыл рот и автоматически его брови взлетели до небес от удивления.
-Пить тоже бы не надо. Дети ждут. Сани не смазаны. Олени не кормлены. А мы специалисты и по саням, и по оленям. И маршрут простроим так, что Алиса обзавидуется.
-А не обманываете меня? - ррищурился Дедушка. Гномы дружно помотали головами. - Если вы специалисты, то почему от вас один лишь вред?
Один из гномов, самый храбрый, поднялся с места и взял слово.
-Так мы старались. Мы и рады быть идеальными помощниками. Но не всегда выходит. Мы ведь живые, а не роботы. Пальцы у нас толстые, посмотри, и когда чертим маршрут, линейка соскальзывает. Оленей кормим морковкой. Но мы маленькие и неповоротливые и не можем догнать их, когда они убегают и воруют наши сладости.
Дед Мороз крепко задумался над сказанным. Действительно, были времена, когда старались помогать гномы, но как-то получалось у них не очень и на фоне эльфов казалась их помощь ущербной, чем вызывала у него лишь гнев и раздражение. И начинало казаться Морозу, что специально они пакостят и не стараются.
Как же, выходит, ошибался он тогда, а еще великим магом звался. Ему бы тогда выслушать помощников и понять, а не морозить всех подряд и ставить крест на них.
И ведь правы они, эти гномы. Все они не механизмы отлаженные. И все, чего греха таить, совершают ошибки. И он также совершал, но быстро прощал свои огрехи. А чужим вот второй шанс не давал, зажимал.
В груди его кольнуло, будто сосулька сорвалась и разбилась вдребезги, а на душе вьюга замела и сделалось ему стыдно, а щекам - жарко. Всех призывал он к справедливости, учил ей, стремился к ней, книгу написал поучительную, а сам что?
-Выходит, несправедлив я был к вам. Предвзят. - признал Дед, понурив голову.
Гномы дружно кивнули, утерев нос. Уж не плакать ли те собрались от обиды?
-Что ж. Приношу извинения.
Эльф, до этого момента лежащий на полу, резко вскочил и сложил руки на груди, чуть не прослезившись от радости.
Гномы, услышав извинения, мигом вскочили со своих мест и понеслись мазать сани, кормить оленей и рисовать карту.
Дед Мороз наблюдал за ними с потаенной радостью и гордостью. Вот ведь как бывает - и на старого деда бывает проруха. А гномы, кажется, тотчас и забыли его огрех и обвинения пустые, когда прощения у них просили, да признали неправоту. Дали ему возможность вину загладить и сами начали стараться, выполнять работу как можно лучше.
Дед любовался работой гномов и эльфов. Загляденье.
Его хитрый план сработал на все сто. Праздник был спасён. Но самое главное - в Устюге воцарилось взаимопонимание и терпимость.
Новый год, воистину, считается волшебным временем исполнения всех желаний. Даже желание Мороза исполнилось, чем не чудо?
В честь столь значимого события Дед приказал эльфу заменить все книги из безразмерника на те подарки, которые с нетерпением ждали дети под елкой.
И пусть гномы чуть шатались и от них разило, и пусть сани летели слишком быстро, маршрут был кривее обычного, а сам Дед Мороз был навеселе и перепутал несколько подарков, - не беда. Маг всем простил оплошности. И себя постарался простить.
А сам взял себе на заметку простое правило: всем свойственно ошибаться и каждый заслуживает второй шанс и прощение.
Единственный, кого все же постиг гнев Деда Мороза, стал эльф Тим.
Потому что алкоголь - это зло и то единственное, что прощать никак нельзя.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!