Часть 1

18 декабря 2023, 00:00
      Маленькая чёрная кошечка с белым пятном на груди и жёлто-зелёными глазами сидела на подоконнике, наблюдая за резвящимися на ветках птичками. Ама (так звали кошку) потянулась и широко зевнула, после чего удобно улеглась на своей личной подушке.       — Как же хор-рошо..— сладко промурчала Ама.       Тут на улице потемнело, налетел ветер и появились тучи. Где-то вдалеке прогремел гром, начал капать дождь. Птицы с шумным чириканье стали разлетаться кто куда, спеша укрыться от надвигающейся грозы.       Ама радовалась, что она сейчас в тепле и уюте и хотела уже заснуть, как её внимание привлекло какое-то движение через дорогу от дома. Кошечка приподнялась и посмотрела туда. На асфальте, возле поломанного чёрного зонта сидел маленький мокрый котёнок, который, свернувшись калачиком, пытался спрятаться от непогоды. Дождь начал лить сильнее, а раскаты грома стали громче.       "Что делает этот малыш на улице в такую погоду?" - думала Ама, спрыгнув на пол и направляясь к дверце для животных. Оказавшись на улице, кошечка поёжилась от холодного ветра и быстро направилась к котёнку.       — Эй, малыш, что ты здесь делаешь? Погода явно не для пр-рогулок. Почему ты не дома со свои хозяином? — спросила Ама, присев рядом с ним. Котёнок повернулся мордочкой к Аме и едва слышно промурчал:       — У меня нет дома и хозяина. Я живу на улице с самого своего рождения.       — На улице? — Ама повела ушами и вытерла с носа особенно крупную каплю. В её голове не укладывалось то, что кто-то вроде этого малыша может жить на улице, ведь сама она всегда жила в доме, где о ней заботились.       В это время прозвучали новые раскаты грома, которые заставили уличного котёнка мелко задрожать и сьёжиться ещё больше. Ама тоже вздрогнула и встала на лапы.       — Как тебе зовут? — спросила она.       — У меня нет имени, — ответил тот.       — Что?! Как это нет имени... —начала было возмущаться кошечка, но резко замолчала, понимая, что сейчас не лучшее время для выяснения этого феномена. — Извини. Пойдём со мной.       — Куда?       — Ко мне домой. Тебе надо высохнуть, а то заболеешь. Не бойся, — Ама настойчиво подтолкнула котёнка лапой в направлении дома.       Оказавшись внутри, кошечка стащила с подоконника подушку и положила её рядом с батареей. Потом уложила на подушку гостя и, примостившись рядом, начала активно его вылизывать. Котёнок сначала испуганно оглядывался по сторонам и щурился, но через несколько минут немного расслабился и прикрыл глаза.       — Вот и умница, — похвалила Ама, вставая с подушки и направляясь на кухню. Взяв в зубы свою миску с кормом, она притащила её прямо под нос котёнка.       — Поешь немного, а то у тебя все рёбра видны.       — Спасибо.       Котёнок принялся за еду, а Ама села рядом, склонив набок голову. Теперь, когда шерсть малыша слегка высохла, оказалось, что она очень красивого светло-рыжего цвета с небольшими участками белого на животе и грудке.       — Ты сказал, что живёшь на улице с самого рождения, но тогда где твоя мама? — осторожно спросила кошечка после того, как котёнок съел весь корм и даже миску облизал.       — Её какая-то старушка со двора забрала. Унесла к себе в подъезд, и больше я маму не видел, — вздохнул малыш. — Надеюсь только, что ей там хорошо. Ещё у меня была сестра, но она умерла вскоре после рождения, болела чем-то.       — А почему та старушка тебя к себе не забрала? Был бы сейчас в тепле и заботе вместе с мамой.       — Она не знала, что я её сын. Подумала, что просто чужой уличный котёнок. Да и котят она не очень любит, только взрослых котов и кошек - от них меньше неприятностей.       Ама фыркнула на это заявление, взмахнув хвостом. Какая глупость - как можно не любить котят?       Тут послышался звук открывающейся входной двери. Котенок испуганно прижался к Аме, а та лишь мягко ткнула его носом в шею, успокаивая.       — Не бойся, это моя хозяйка Катерина пришла. Она тебя не обидит, поверь.       Через минуту в комнату вошла молодая стройная девушка с пышными каштановыми волосами и карими глазами.       — Привет, Ама, как я по тебе соскучилась, — улыбнулась девушка кошке, снимая с себя куртку.       Кошечка подбежала к хозяйке и потёрлась о её ноги, радостно мурча.       — Ой, а это кто? — удивилась Катерина, заметив неподвижно сидящего котёнка. — Тише, маленький, я тебя не трону.       Ама подошла к котёнку и слегка подтолкнула его в сторону хозяйки. Тот осторожно приблизился к протянутой тёплой ладони и обнюхал её. Пахло тёплой выпечкой и немного уличной сыростью. Котенок доверительное о неё потёрся.       — Откуда же ты здесь? А, кажется, догадываюсь, — усмехнулась Катерина, увидев пустую миску с кормом и подушку у батареи. — Тебя Ама сюда привела, не так ли?       — Мяу,— как бы подтвержая её догадку, мяукнул малыш и отошёл к сидящей рядом кошечке.       — Вижу вы уже спелись, это хорошо. Сейчас переоденусь и дам вам ещё поесть.       — Ну и как тебе первое впечатление? — спросила Ама, когда Катерина скрылась в соседней комнате.       — Она милая и сразу видно, что очень тебя любит, — ответил котёнок, укладываясь поудобнее на подушке. Ама согласно кивнула.       Тут в комнату вернулась Катерина, одетая в мягкий халат мятного цвета с белыми сердечками. Только сейчас, когда стало видно ноги, котёнок заметил на голенях синяки разной степени давности.       — А что это у неё на ногах за синяки? — тихо спросил он у кошечки, пока Катерина была занята выкладыванием в шкаф каких-то бумаг.       — А, это она на катке падала. Учится фигурному катанию, но пока получается не очень. Тренер за это на неё часто кричит, — ответила Ама, обернув лапы хвостом.       — Так ведь ни у кого с первого раза не получится! Тренер же должна это понимать! — возмутился котёнок, и даже шерсть на загривке у него встала дыбом.       — Должна, но вот сдержать себя не может, — вздохнула кошечка. — Хозяйка уже даже хотела бросить всё это, но я её вроде как успокоила, и она решила продолжать тренироваться. Должно же в конце концов получится.       — А вот и ужин, идите сюда, —позвала девушка, ставя на пол две миски с едой.       Ама с котёнком начали есть, а Катерина села в кресло и задумчиво уставилась на малыша. Она уже точно решила, что оставит его у себя, но ведь надо дать ему имя, да и к ветеринару съездить.       — Тебя же как-то назвать надо. Окрас у тебя такой красивый. Хм, кажется на японском "осень" будет звучать как Аки. Как тебе, а?       Аки оторвался от еды, повёл ухом и звонко мяукнул. Имя ему понравилось.       — Ну, что. Добро пожаловать в нашу семью, — промурчала Ама, лизнув котёнка в щёку. Тот ещё раз мявкнул и, подойдя к Катерине, громко замурчал. Девушка взяла Аки на руки и начала гладить по спинке, а Ама устроилась рядом на подлокотнике. В доме установилась приятная сонная тишина, пока за оконным стеклом хлестал ливень.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!