Часть 1

18 декабря 2023, 00:00
Ярик сделал глоток и поморщился. Всё-таки настойки орчих на его вкус были слишком крепкими. - Предлагаю выпить, - главная орчиха подняла огромную кружку - За нашу смелую Ярр'Инку! И за её прекрасного эльфа! - она грубовато потрепала за щёку сидящую рядом невесту - За их смелость! За силу их любви! Пусть она с годами только крепнет. И, - тут она чуть запнулась и мотнула головой, шмыгнув носом - Короче, за молодых! Горько! - Горько! Горько! - подхватили высокие вскрики эльфов и низкие рыки орчих. Ярик чокнулся с сидящим рядом эльфом, допил настойку и отставил стакан. Достали укулеле. Нестройный хор затянул какую-то песню, которую, кажется, знали все жители Малиновки. Ярик смотрел на них и улыбался. Все они, и эльфы, и орчихи, и два-три цензуриона, затерявшиеся среди них, не считая самого Ярика, выглядели чем-то странно единым и прекрасным. Вспомнился почему-то Яр, который был готов добиться этого же умиротворения ценой смерти одного из народов. А получилось бы? Ярик перевёл глаза на сидящего рядом парня. Яр сидел, сгорбившись, мрачно и раздражённо наблюдая за всеми. Ярик осторожно ткнул его в плечо. - Ты чего? - шёпотом спросил он. Яр коротко глянул на него, сверкнув откровенной яростью во взгляде, и отвернулся. Ярик нахмурился. - Пойдём, поговорим, - твёрдо сказал он и взял Яра за руку, вставая. Тот что-то прошипел, но послушно поднялся и пошёл за Яриком. Они вышли из-под шатра и пошли к краю поляны. Ярик перехватил руку Яра поудобнее и чуть замедлил шаг. Когда их скрыли деревья, Ярик отпустил Яра. Тот тут же отступил и прислонился к ближайшему дереву, скрещивая руки на груди. Через пару минут Ярик прервал тишину. - Ты как? Яр фыркнул, закатывая глаза. - Говорят, игры со временем не проходят бесследно, - продолжил Ярик - У тебя, может, болит что-то? Яр молчал. Ярик действительно не знал, как чувствовал себя он сам из будущего после сотен тысяч возвращений в прошлое. Он заметил только, что после последнего обморока, который произошёл из-за самоуничтожения артефакта времени, Яр стал тише, мрачнее и едва заметно прихрамывал. Ещё, кажется, Яр говорил с лекорем цензурионов о головных болях. Но точно Ярик о его состоянии ничего не знал. Яр снова прошипел что-то неразборчивое. - Яр, - Ярик подошёл к нему - Послушай, мне не всё равно. Не потому что ты - это я, а потому что я тебя понимаю, - А понимаешь ты меня как раз потому, что ты - это я, - Яр коротко и резко рассмеялся - Хватит нести чушь. Я чуть не уничтожил тут половину народа, а ты няньчишься со мной, - его голос чуть дрогнул. Ярик положил руку ему на плечо и крепко сжал. - Ты хотел как лучше. Ты тоже хотел всех спасти, - он тряхнул Яра за плечо, - Иначе не пытался бы столько раз, Яр, - Вот именно, - всё тело Яра напряглось, как будто он хотел ударить со всей силы. Яр поднял на Ярика глаза, полные ненависти, и выдохнул со свистом. - Я пытался, - слова полились из Яра злым потоком, будто сорвали предохранитель - Пытался. Сотни, тысячи раз. Слышал, как они рыдали и кричали. Видел их смерть, - Яр стряхнул с себя руку Ярика, наступая на него - Я был свидетелем конца этого мира миллионы раз! И пришёл к тому, что могу спасти только половину. Только половину, понимаешь!? Но тут появился ты, очередной я, весь такой наивный и полный уверенности, что спасёшь всех и каждого, - Яр прижал его к стволу дерева - Ещё и артефакт не сработал именно на тебе. И ведь, блядь, у тебя всё получилось! В одиночку! Без опыта и плана! С первого раза! - он ударил по дереву рядом с лицом Ярика, разбивая костяшки в кровь. Тот потрясённо рассматривал искажённое лицо. Ярик и не думал, что всегда сдержанный Яр мог быть настолько отчаянно зол. Яр вдруг застонал и согнулся попалам, хватаясь руками за виски. - С-сука, - выдохнул он, оседая на землю. Ярик бросился к нему. - Эй, тихо-тихо, - он прижал Яра к себе, не давая упасть на землю. Яр снова застонал, прислоняясь лбом к груди Ярика. Тот растерянно гладил его по спине, пытаясь понять, что делать. Яр зашарил дрожащими руками по карманам. - Тебе помочь? - спросил Ярик. Яр кивнул. - Пузырёк, - выдавил он сквозь зубы - В плаще где-то... Ярик по очереди залез пальцами во все внутренние карманы плаща Яра. Пузырёк нашёлся в левом верхнем. Яр тут же выхватил его из рук Ярика и откупорил, делая жадный глоток. Жидкость была тёмно-зелёной с перламутровым переливом. Яр закрыл глаза, обессиленно опуская голову на плечо Ярика. Тот осторожно вынул из ослабевших пальцев пузырёк и закупорил его, убирая в тот же карман. Не зная, чем ещё помочь, он прижал свою ладонь ко лбу Яра. Руки у Ярика, как и у Яра, всегда были холодными. - Да, - тихо выдохнул Яр, прикрывая глаза. Ярик медленно опустился на землю, придерживая Яра, и откинулся спиной на дерево. Они просидели так пару минут. Наконец Яр мягко оттолкнул его и встал, поморщившись. - Мигрень, - сказал он, отряхиваясь. - Чего? - захлопал глазами ушедший в свои мысли Ярик. - Голова у меня периодически очень болит, вот чего, - Яр снова прислонился к своему дереву, принимая ту же позу, что и в начале разговора. Ярик поспешно встал, подходя к нему. - И что, ты теперь всю жизнь должен будешь пить эту муть, чтобы не загибаться от боли? Яр пожал плечами. Ярик нахмурился. Стоило спросить у цензурионов, может, в другом мире ему стало бы легче? - Я понял, почему у тебя получилось, - вдруг прервал его размышления Яр - Ты очень добрый. До глупости. Я, вот, на тебя только что наорал, а ты всё равно помогаешь и переживаешь, Он коротко вздохнул, отводя взгляд. - Ты ещё можешь испытывать светлые чувства. Вероятно, это даёт тебе дополнительную силу, Ярик пропустил последнюю фразу мимо ушей. Не сказанное "в отличие от меня", отчётливо прозвучавшее после "светлых чувств", заставило его внутренности сжаться. Ярик сделал к нему ещё один шаг, становясь почти вплотную. - Ты тоже можешь. Если бы ты не чувствовал, ты бы не переживал за них. Не переживал бы, что не смог сам им помочь, Яр криво улыбнулся. - Не думаю, что ты понял, о чём я говорю, - Я понял, - Ярик положил ладони на его плечи - Я всё понял, Яр замер. Злость в его глазах не исчезла, но будто успокоилась, уступив место боли и... нежности? - Понял, - повторил Ярик. И крепко обнял его. Яр громко выдохнул, прикрывая глаза, и осторожно опустил ладони на лопатки Ярика. Холодный, тёмный лес перестал быть чужим и опасным. В руках самого себя оказалось непривычно спокойно и тепло. Когда они отстранились друг от друга, Ярик улыбнулся и вплёл пальцы в светлые пряди, проводя ими на манер расчёски. - Хотел сделать это с тех пор, как в первый раз увидел тебя, Яр фыркнул и щёлкнул его по носу, разворачиваясь. - Пойдём, герой, - он оторвался от дерева и сделал несколько шагов обратно к шатру - Тебя уже, наверное, все потеряли, Ярик, расплываясь в счастливой улыбке, догнал его и взял под руку. - Да, нас наверняка уже потеряли,
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!