Стих и Новый год
31 декабря 2023, 00:00Кизел — город есть, слыхали?
Предки кизеловцев пахали
И частенько в год худой
Хлеб жевали с лебедой.
Нынче там кипит работа,
Уголь — главная забота,
Лишь про уголь всюду речь:
— Надо, братцы, приналечь!
Мы докажем: наши копи
Не последние в Европе.
Нам страна дала наказ
… Наш народ и смел, и ловок,
Спарил — доблестных почин! —
Меткость снайперских винтовок
С мощью врубовых машин.
Фух, ну вроде всё, так…
Короче. Сегодня же Новый год и я приготовила подарок Кизелу. Стих! Хоть он и говорил, что ему ничё не надо, но я то знаю, что он мне кое-что приготовил, как думаете, нормальный стих?
Сейчас деветь вечера, Кизел позвал меня ни на долго, вручить подарок. Я иду к его дому, ведь, у него они празднуют?
Я уже поднимаюсь по лестнице на четвёртый этаж и мигом постучалась. За дверью послышались быстрые шаги.
Дверь открылась, на пороге стоял Соликамск, радостный!
— Амина, привет, с наступающим! — сказал он.
— Спасибо и тебя тоже! — ответила я. — Я к Кизелу.
Я прошла мимо, ну и веселуха там! Кизел вот, опять, чё-то хохочет.
— Ты чё смеёшься? — подошла я к ниму.
— Ой, — испугался Кизел, — Привет, с Новым годом.
— Привет, тебя тоже, — кивнула я.
Кизел что-то показал рукой и отошёл, сейчас посмотрим.
— Я тебе кое-что приготовил, — крикнул он из другой комнаты. — А, блин, вот!
Кизел вернулся пряча за спиной руки.
— Ты это, глаза закрой, — велел он.
Господи, ну ладно. Я закрыла.
— Открывай, — ехидно произнес Кизел.
Фиг поймёшь, открывать или закрывать.
Я открыла, Кизел стоял с улыбкой до ушей в руках у него был… ДИСК КРИВОГО ЗЕРКАЛА?
— Смотри, чё нашёл, — ухмыльнулся Кизел.
— DVD Кривого зеркала? Обалдеть, ты где её достал! — взвизгнула я.
— Да как её… — завис Кизел. — А! Это, авито или чё.
— Да, пап, авито… — вставила Губаха, она смотрю ему помогала.
Да ещё такой красивый диск то, голубой с Петросяном и Степаненко.
Теперь моя очередь дарить подарок.
— У меня так-то для тебя тоже кое-что есть. — загадочно улыбнулась я.
Кизел сразу нахмурился, ни то чтобы он не любит подарки, просто он ничё не хочет.
— Чё, я же сказал, что ничё не надо, чё ты там опять уже придумала?
Без этого я не могла его оставить.
— Ага, нам ты тоже так сказал, только потом обиделся, что я тебе ничего не подарил. — хмыкнул Александровск.
Ха-ха, ну это Кизел может, если не забудет.
— Так. Пошёл отсюда в баню, не с тобой разговариваю. — ответил Кизел. — Ну так чё ты там хотела?
Я протянула листочек со стихом.
— И чё это за обглодыш. — пробормотал Кизел.
Ну начинается!..
Он развернул листок, чё-то посмотрел и сказал:
— Хах, ну, Аминка, тебе с таким почерком надо не писателем, а врачом быть.
Вот можно просто, без приколов, взять и прочитать, нет, надо обязательно пошутить про меня тридцать три раза, так ведь ёмаё?
— Да читай уже! Заколебал. — гаркнула я.
Ну вот ничё не сделает, пока на него не гаркнешь!
Опа, и резко Кизел поменялся в лице, он больше не ржёт надо мной! Реально Новогодние чудо какое-то.
— Э… э… это что, стих про меня?
Он ещё и чё говорить перестал! Вот что стихи с людьми (городами, в этом случае с городами) делают, может ещё и маты забудет.
Кстати, про маты, я сначала вообще хотела Кизелу такой типо браслет подарить, чтобы когда он матерился его током било, но потом я поняла, что его так вообще убить может.
— Ну а про кого же ещё? — ехидно спросила я.
— Ух ты, чё это! — отобрал у Кизела листочек Александровск, стал читать. — Ого, это ты написала?
Не знаю.
— Эй, что у вас там за шумиха! — явился Пермский край, как вовремя.
— Э… а мы тут, стихи читаем. — про мямлил Александровск.
— Ох, как интересно! — улыбнулся ПК, он даже меня не заметил. — А про что?
Александровск отвёл взгляд в сторону от Пермского края и протянул ему мой стих.
Пермский край стал читать улыбаясь, но после он в шоке отряхнулся, чё все то прям так ёмаё…
— Э-э-э… — промычал ПК.
— Это Амина написала, — отойдя чуть в сторону чтобы было меня видно сказал Александровск.
Ну-у это так резко сказано, «написала».
Тут из-за юспины моей подкрался Кизел.
— Ты это, Амина, спасибо, мне понравилось, — пробормотал он.
— Да пожалуйста, — хмыкнула я.
Кизел подошёл ко мне и обнял, обалдеть. Сам он редко так делает, это прям я не знаю.
— Ты домой? — спросил Кизел.
— Ага. — кивнула я.
— Давай я тебя провожу, а то в Новый год комендантский час наступает на два часа раньше, — подмигнул мне Кизел, вот знает же, что я такие шутки понимаю!
Я ему тоже подмигнула и пошла в коридор.
— Ну чё, в Новый год то, чё делать будешь? — уже на улице спросил меня Кизел.
— Фильмы смотреть, Голубой огонёк. — ответила ему я.
— О, мы тоже собирались, — добавил Кизел.
«Мы» — это кто? Он и его друзья сёла?
— МММ… — понимающе кивнула я не зная, чё ответить ещё.
Кизел уверенно шёл вперёд, с тёмного неба падал снег, а сзади стояли замёрзшие пятиэтажки, обычная Новогодняя ночь.
— Смотри, — Кизел указал рукой на детскую площадку, где запускали салюты.
— О, классно! — лениво воскликнула я.
Кизел ехидно улыбнулся и взял меня за руку.
— Ну что, с наступающим тебя, Аминка! — сказал он.
— С Новым годом!
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!