часть первая, она же последняя
19 декабря 2023, 00:00Холод. Серые стены. Бездушное общество. Бессердечные люди.
В этих безжизненных хоромах горел камин. Да, безусловно, он горел, но какой в нем был толк? - никакого тепла.
Гостинная Слизерина не отдавала теплом и уютом. Был бы у меня еще один шанс попасть под распределение, то совершенно точно, я бы выбрала другой факультет: ради света, тепла, доброты, счастья в конце концов. Но мне приходится чахнуть среди напыщенной гордости, эгоцентризма, нарциссизма, подавленности, лицемерия - и других подобных эпитетов. В Слизерине нет дружбы, сочувствие, сострадания, что уж говорить о взаимовыручки и сердобольности. Смрад подавленности и никчемности заставляет твою душу медленно разлагаться, гнить..
Шестой курс моего обучения выпал на тот год, когда воцарил Волан- де- Морт. Сейчас верить было никому нельзя. Особенно в том обществе, где находилась я. Два года назад оказалась, что один из преподавателей был пожирателем. Куда же смотрят наши «Великие Маги»? -только одни напускные слова. Что же касается этого года - наверняка среди учителей и учеников затаился не один пожиратель. Но мне то что, собственно.. Мое клеймо уже со мной..
Тогда практически все были на ужине, гостинная была пуста. Я молча сидела на кожаном диване, мертвенно уставившись на камин с горевшим огнем. Сердце было заковано в груди, меня окутала тоска. Я не до конца осознавала своих тогдашних чувств..
В какой-то момент у меня затекла спина, ибо я сидела в не очень-то удобной позе. Я решила пройтись прогуляться по замку; размять конечности, знаете ли. Выйдя, я задумалась о событиях прошлого года, они были сумбурны и хаотичны. Я вообще не понимаю, как именно все то могло произойти со мной?
***
Начало пятого курса.
Как всегда приезд в Хогвартс. Я была довольно счастливым подростком. У меня был лучший друг. Бесспорно, это был человек, который был той самой «родственной душой», моим поверенным, истинным товарищем и просто братом. Да, конечно, он обладал качествами присущими настоящему выродку слизеринской чистокровной и богатой семьи, но я знала, что за всем его наигранным тщеславием и самолюбием стояло хрупкое сердце; стоял маленький мальчик, который хотел угодить своим родителям, который хотел жить в беспечном детстве, но ему не позволили. Драко Малфой - именно, так звали моего бывшего близкого человека. Тот год был выдающимся для Слизерина: новая директриса, выдвигающая свои права и при этом сладко почитая своих «змеюшек». Но, увы, я не попала под ее покровительство. Я была на другой стороне. Каким-то чудным образом меня занесло на берег к благородным и отважным гриффиндорцам, которые решились создать отряд «Дамблдора» против «сил Зла». На тот момент я горела желанием быть великодушной, быть не такой как другие чистокровные слизеринцы, поэтому я втиснулась в эту группу. Меня приняли с неохотой - все же, я была выродком бездушных эгоистов и лицемеров. Все было довольно славно, за исключением того, что мы с моим другом разделились. Мы были на разных сторонах. Мы были формальными врагами, но я никогда не действовала против него, я всегда была только за него. Я пыталась восстановить какую-то справедливость, покорить сумасбродную директрису, но к нему я относилась всегда хорошо. Только он не знал, что я в команде «Поттера»; Драко думал я сохраняю нейтралитет, сижу в ауте.
И вот случился роковой момент. Амбридж и ее покорные ворвались в наше укрытие. Именно в этот момент Малфой увидел меня, стоявшую среди противников.
После этого случая началась ледяная война. Он никак со мной не разговаривал, никак не смотрел на меня. Даже после вторжения Амбридж он не заговорил со мной.
Тогда меня пронизывало то же отвратное чувство в глубине моего тела. Где-то в сердце. Я хотела умереть от тоски. Мой мозг остановил выделение дофамина, только чувства горечи..
Эта удручающая безысходность заставила меня на зло себе абсолютно поменять свое окружение. На место гордого и острого Малфоя встала добродушная и улыбчивая Грейнджер; да, я завела дружбу с Гермионой.
Я начинала заговаривать с ней меж уроками. Мы и до этого обменивались парами фраз на практиках ОД, но эти мимолетные диалоги были незначительны. Я серьезно решила поставить себе цель получить эту теплую дружбу умненькой кудрявой девчонки. Специально. Разозлить себя и кого-то(?)
Изначально Грейнджер относилась ко мне с предубеждениями, но я смогла рассеять эти мнения обо мне. Цель была достигнута - я получила ее расположение к себе. Мы стали неплохими друзьями.
Но разве может быть все так сладко? Подсознательно я старалась избегать бывшего друга, хотя четко осознавала, что это избегание - абсурд.
Произошел один случай: мы шли с Гермионой по коридору, проходя между кабинетом Северуса. Оттуда вышел Драко, это не было неожиданной встречей: Драко довольно часто ходил к Снейпу.
Он ненавидел все, что было связано с Золотым Трио за все те унижения и оскорбления, за глубокие раны, нанесенные его гордости; а я же была в обществе одной из них.
Я заметила как своим взглядом он поставил на мне печать презрения и осуждения, но помимо этого остался незаметный след тоски, одиночества и сожаления. У него не было настоящих друзей кроме меня: Гребб, Гойл лишь были некими подчиненными, а Паркинсон только бегала за Драко, покараясь страсти. Давно на его лице даже не могла промелькнуть мимолетная улыбка, но я помню его нежную улыбку, когда в порыве некоторой эйфории мы сидели когда-то в его комнате и размазывали на лицах друг друга черные тени, рисовавши полный бред, но это было очень забавно. Будто то милое лицо, забывшее всю гордость и высокомерие, навсегда запечаталось на сетчатке моих глаз…
Летом мы ни разу не виделись, за исключением одного момента.
Люди, называвшиеся пожирателями смерти, собрались в особняке Малфоев. Тот-Кого-Нельзя-Называть… Я была среди них. Тогда, в тот день, я получило клеймо, значимое очень много для моего будущего: при проигрыше светлым магам меня ждала либо смерть либо вечное заключение в Азкабане. Эту участь унаследовала не только я - мой некогда лучший друг оказался в том же положении. Если бы между нами не было того глубочайшего бездонного провала, который мы сами же создали, мы бы безусловно поддержали друг друга. Но увы, было поздно восстанавливать отношение, тем более в этот период нашей жизни.
Я буду скучать, по тому, что было когда-то; буду любить тебя за те счастливые моменты, за наши рассказы, секреты, игры, за нашу клятву неразлучности - помнишь? - которую мы дали друг другу…
И вот, сейчас я брожу по коридору, лелея надежду на светлое будущее, но тут же отрубая все грезы, я возвращаю себя в действительность. Все, на что я не навожу взор - все давило на меня, удручало, и все больше и больше вводило меня в болото безысходности.
Бродя по коридорам, я вспомнила, как оставаясь в ребяческом одиночестве я ходила в туалет к некой Плаксе Мирртл - решила отыскать ее, может удастся вылить душу какой-то давно погибшей душе…
Я направилась в сторону уборной, где обычно находилась Мирртл. Ее самой я не нашла, но наткнулась на другое, очень странное происшествие, которое совершенно выбило меня из колеи, из потоков моих мыслей. Подошедши к комнате, вот вот я хотела открыть дверь и зайти, как оттуда стремглав вылетел Поттер(?).
Я была уверенна - что-то точно произошло.
По моей конституции - которая была написана многолетними умозаключениями - было сказано: сначала все обдумать, а только потом пытаться действовать. Я попыталась осознать, что он мог забыть в уборной, причем еще и выбежал так наспех. Помимо этого, он заметил меня, но не повернулся посмотреть вслед: это понятно - зачем вызывать на себя подозрения. Мои аналитические способности пришли к выводу о том, что там состоялась непременно какая-нибудь дуэль между Поттером и кем-то еще. Безусловно. Я решилась войти и осмотреть пространство, а в случае чего позвать первого попавшегося старосту либо профессора. Но… Черт!
Вошедши, я увидела, что по коридору, который ведет средь кабинок туалетов в место, где располагались умывальники, течет кровавая речонка - ну конечно! - вот почему Поттер так спешил! Я аккуратно прошла туда, пытаясь предугадать что меня там ждет: труп или пока еще живой человек?
То что я увидела, заставило прерваться моим только что активно работающим извилинам мозга. Мозжечок потерял контроль над моим телом: я рухнула на колени, упала на пол. Мозг точно отключился, а пытавшиеся выстроится логические цепочки спотыкались. Я была в ужасе!
На полу лежал Малфой, из груди которого сочилась струями кровь, стекая с мокрой рубашки, мертвенно облепившей его холодное тело. Холодно. Зеркала треснули бы от это мертвенной тишины. Малфой моментами судорожно вздрагивал, а его лицо было слишком болезненным. Мне было нестерпимо жаль! Я хотела кричать, но знала, что это тут не поможет. Мой плачь тоже был здесь неуместен. Я была в смятении. Тело чуть не начало биться в конвульсиях. Я не знала, что делать. В голове не было ничего кроме чертовских ненужных эмоциях!
Я схватила его за руку. Я могла обливаться слезами, сколько угодно - было поздно жалеть. Мои стеклянные глаза были устремлены на тело, находившиеся на грани смерти и жизни, будто душа его уже была где-то в астрале. Холодно. Слез не было - мои умения сдерживать их меня не подвели.
Тут послышался шорох, а на бесчувственном полу нарисовалась тень. Точно палач подошел за спиной, готовясь безжалостно скинуть мою голову - я же стояла на эшафоте готовясь к концу своей никчемной жизни. Вся трясясь, я повернула голову назад, где слышала тихое приближение чье-то фигуры. Позади стоял мертвенно бледный профессор Снейп. Тут я поняла весь кошмар своего нынешнего положения! - сейчас кажусь я именно тем, кто совершил это.
Он молча и бесшумно подошел к телу, смотря на это все и будто уже расписывая мне приговор. В этот момент у меня случилось состояние какого-то аффекта. Хотелось просто верить, что все это - просто водевиль, придуманный сумасшедшим. Но, увы, нет. Я попыталась встать - меня начало трясти. Профессор заметил мои судороги и рявкнул мне уйти. Я ели-ели встала, чуть не упав на скользком кафели. С ужасающими мыслями я вышла с места происшествия.
В голове был сумбур, бессмысленная какофония. Рассудок пытался яростно бороться с нелепыми чувствами. Я ускорила свой шаг, сама того не заметив. Мне хотелось скрыться от всего этого, но ноги в скором времени привели меня опять в гостиную Слизерина. Народ уже пришел с ужина. Я быстро поднялась наверх, в свою комнату, пытливо пытаясь скрыть то, что происходит внутри меня.
Ночь была бессонной: я не могла уснуть по понятным причинам.
В шесть часов утра я встала, потому что бездейственно лежать в кровати и поддаваться пыткам совершенно нелогичным доводом своего рассудка я не могла. Пытаясь чем-то отвлечься, я решила начать готовить проект по защите от темных искусств. Очевидно - ничего не вышло. Я не могла настроится на учебную волну, и в итоге утро провела точно также как и ночь.
Позже вместе со всеми я направилась на завтрак - Драко не было.
Его не было и на следующее утро, а в гостиной он не появлялся. Может он просто лежит в лечебном крыле?..
Прошла неделя. Драко было не видно, не слышно.
В один из вечеров я заметила Драко, идущего по коридору. Он в какой-то панике озирался по сторонам. Я же тогда сидела на каменном подоконнике, держа в руке блокнот и что-то туда зарисовывая, а сама была погружена с свои мрачные мысли.
Впервые за несколько дней я заметила его, но никакого облегчения я не почувствовала.
Последнее время я поймала себя на мысли о том, что слишком много времени посвящаю образу Малфоя в своей голове. Это не тот дружеский образ, который должен складываться о названном брате. Я испытывала что-то другое. И это что-то другое меня не на шутку пугало. Я не хотела верит в то, что могла поддастся чувству любви к некогда лучшему другу, - просто лучшему другу. Я яростно не хотела быть заложником предрассудков по поводу того, что дружбы между мужчиной и женщиной нет. Никак не хотела оказываться в плену у этих стереотипов! Но, увы, я знала, что чувствую.
Никаких чертовых бабочек не было в животе. Были острые иглы, которые безжалостно кололи твои внутренности, заставляли поддаваться какой-то несправедливой печали.
Но эти чувства появились не сейчас: они родились еще до этого события - когда мы с Драко стали друг для друга никем. Но в тот момент я никак не хотела воспринимать мысль о какой-то любви, просто приятная ностальгия о старой дружбе, вот и все. К сожалению, карты вскрыты.
Через некоторое время я решила встать с своего места. В коридорах была полная тишь, ни одного человека. Пройдясь по коридору я случайно повернула голову на окна - на небе весела черная метка.
Черт.
Неимоверный страх охватил меня с ног до головы. Пожиратели в школе. Я ринулась в гостиную, но мой мозг решил меня остановить: разум подумал, что проследовать к месту, где висит метка - хорошее решение. Я пошла.
Дело происходило в одной из башен. Я слышала, что наверху кто-то говорит. Этот кто-то был Малфой.
Я прошлась к лестнице, и поднялась по нескольким ступенькам и остановилась, чтобы никто не заметил меня.
Голос Драко дрожал, он говорила надрывисто, будто плакал. Обращался к Дамблдору.
Я слышала все происходящее, - слышала как появились пожиратели, - слышала появление Северуса. Смерть, - смерть Дамблдора.
Чертовы обстоятельства. Брешь уже была в моей жизни, а сейчас только разрасталась. Хочется взвыть. Сбежать от всего мира и остаться одной, - совершенно одной. Вот истинное желание в этот момент. Зачем? Зачем все это?..
Я услышала как кто-то спешно спускался. Слышно было также крик Поттера(?) Неудивительно: очевидно, что без его присутствия неподалеку это бы все не случилось.
Я опешила. Бросилась по лестнице. Скрылось за углом, хоть это было не совсем удачное место прятки.
Показались два черных силуэта - Снегг и Малфой. Северус бежал впереди, пытаясь скрыть свою тревожность, а Драко ее не скрывал: было видно - он паникует.
Не знаю, что руководило тогда мной в том момент. Это было так опрометчиво, но после этого я была немного счастлива, хоть и не знаю чему я радовалась…
Заметя фигуру Драко, я схватила его за руку, которая пролетела между углом, за которым я стояла.
-Слишком резкий выброс адреналина - многие думают, что в эти моменты ими руководит сердце.-
Он сильно перепугался, запнулся на лестнице, чуть не упал, пытался вырвать руку, но понимал, что если вырвет - упадет.
Он резко повернул голову на меня с тревожным лицом, упорно пытаясь сдержать слезы. Он увидел меня - был сильно удивлен, но также сильно обеспокоен: то ли тем, что Снегг мог уйти без него, то ли тем, что видит меня.
Я поняла, что сделала. Быстро выпустила его руку. Внутри груди был буран: симпатический отдел нервной системы во всю работал.
Я резко отшатнулось от него. Он задержал на мне сожалеющий взгляд, но тут же опомнился и побежал за Северусом.
Это было так эфемерно, но в памяти растянулось на целые минуты.
Я стала заламывать себе руки и проклинать все, что случилось. Все это было в порыве эмоций от всего произошедшего. Позже ураган где-то внутри меня немного утих. Проснулась радость, надежда. И к чему она была?..
Уже летом настало отвратительное время. Жить совершенно не хотелось.
Собрание пожирателей. Всех собрали в поместье Малфоев. Я сильно боялась - и мой главный страх был не перед Волан-де-Мортом - страх был перед встречей с Драко…
Последний раз я видела его в тех обстоятельствах после смерти Дамблдора.
Я уже была за столом, во главе которого сидел Лорд. Атмосфера жути, раболепия и смерти.
Я видела Малфоя, сидевшего на другой стороне стола. Он выглядел очень подавленным. Его взгляд был направлен куда-то в пол. Лицо выражало полное отчаяние. Мое же лицо было абсолютно безразличным - те же навыки маскировки эмоций. Я была также разбита всем, что происходит.
Была убита профессорша, работавшая в Хогвартсе по отделу изучения маглов. Было ужасно. Презрение ко всему, но в то же время и непосильный страх. Объятия страха.
Вот я уже на эшафоте, скоро - голова с плеч.
Весь мир - объятия смерти.
Это пытливое собрание было окончено.
Тошнота была внутри меня. Ком в горле. В глазах все было темным-темно - никакого луча света.
Тут в толпе людей я увидела одинокую фигура Драко Малфоя. Он стоял один в самом конце зала.
Мрак внутри меня одолел разум. Всякий здравый смысл был потерян. Поэтому я решила подойти к темной фигуре в конце этой ледяной пустоши зала, ибо мне было нечего терять - но раз так, то зачем же идти?..
Я подошла. Он стоял поникший голову и скрестив руки на груди. Заметив меня, он поднял свое бледное лицо, устремив непонимающий взгляд удивления. Но я не пропустила этот промелькнувший огонек надежды в его глазах.
Ничего не говоря, - абсолютно ничего не говоря - я просто прильнула к его фигуре и обвила руками его шею, уткнувшись носом ему в плечо. Абсурд кажется, но мной тогда ничего не руководило - наверное…
Я не видела его лица в тот момент, только чувствовала запах строгого парфюма. Через пару секунд он обнял меня за талию. Это было неожиданно. Я осознала, что происходит, но уже не сопротивлялась. Тепло по каплям проникало в мое тело, словно после тяжелой аварии - когда шансы выжить слишком малы, чтобы верить в лучшее - ритм артерий был услышан, пульс снова пошел. Я ни о чем не думала. Все остальное просто исчезло - мы были только вдвоем. Просто стояли в безмолвных объятиях, - безмолвные объятия с человеком, стоявшим рядом - это именно то, чего мне не хватало. Ни слова: слова здесь были бы лишни.
Я была в настоящей истоме.
Это было подлинная счастье - большего было не надо.
Петля была уже надета - но я услышала помилование в свою сторону.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!