Предновогодний вечер

2 января 2024, 00:00
Я угрюмо сидела у окна, глядя на оживлённую улицу. Праздник окончания года лично для меня ожидаемо не нёс ничего весёлого. Многие друзья из академии разъехались на каникулы, а лучшая подруга отбывала наказание. Подумать только, она в одном пеньюаре пыталась телепортироваться в мужское крыло к очередному бойфренду, чтобы протестировать на нём 1000 и 1 способ приворота, но в итоге, напутав что-то в расчётах, материализовалась не в комнате парня, а посреди кабинета декана. Тот, воодушевленный открывшимся его очам видом, не стал отчислять нерадивую студентку, ограничившись выговором (во время которого ещё успел вдосталь насладиться приятным для каждого мужчины зрелищем) и сосланием оной на кухню. Сегодня у руководства академии будет корпоратив, который они намерены провести с большим размахом. К этому делу полагался богатый праздничный стол. Так что Лерена теперь не покладая рук батрачила в столовке, ведь не так много существует заклинаний, который облегчают работу кухарки. Да и потом она вряд ли захочет надолго составить мне компанию, ведь у неё была возможность провести новогоднюю ночь в более интересной компании, чего нельзя сказать обо мне. Отпраздновать с размахом и заставить стол вкусными блюдами тоже не было возможности - стипендия, строго выплачиваемая раз в месяц, была настолько мизерной, что ей побрезговали бы даже нищие, околачивающиеся в центре площади. Более того, увидев такую сумму, они бы горестно охнули и предложили побираться с ними - всё одно хлебней, чем учиться у нас. Да и знать для этого ничего не нужно: гримируешься поправдоподобнее, надеваешь на себя какие-нибудь лохмотья и, состроив максимально страдальческую мину, идёшь (читай - тащишься походкой больного и обездоленного) на поиски кого-нибудь, страдающего чрезмерным альтруизмом. Нам же в академии приходилось ежедневно по семь часов упорно грызть гранит науки. Это только в сказках наколдовать чего-нибудь - раз плюнуть. Якобы достаточно лишь сосредоточиться, сказать волшебное слово - и вуаля. На самом же деле большинство заклинаний базируются на химии, физике и высшей математике. Из тех, кто поступает сюда учиться, примерно треть, если не половина, неизбежно отчисляются. До третьего курса академии все учатся начальным азам чародейского искусства, а после избирают профильные дисциплины, делясь на кафедры. Ранить или даже убить человека - легко, для этого будет достаточно лишь секундного выброса силы, а вот в обратную сторону... У нас были и кафедра целителей, и кафедра некромантов. Но эти искусства, столь тонкие и сложные, давались мало кому. Большинство выбирали стезю боевой магии, что было очень выгодно государству. Армия ежегодно пополнялась свежими выпускниками. Чуть менее ленивые в учебном деле, но всё-таки не столь способные как целители и некроманты, шли учиться на предсказателей. Собственно, именно этот путь избрали мы с подругой. Обладая способностью видеть будущее, можно избежать неприятных ситуаций, и тогда не потребуются услуги ни боевых магов, ни целителей. Ну, по крайней мере, изначально мы так и думали. Но суровая реальность вновь опустила нас на землю. Быть предсказателем оказалось так же ненадёжно, как идти по шаткому подвесному мосту в бурю. Вот уже восемь лет мы постигаем это искусство, но всё никак в совершенстве не освоим. Мои прогнозы будущего были настолько туманными, что толковать их без справочника и рюмочки чего-нибудь горячительного не представлялось возможным. Хотя, справедливости ради скажу, преподаватели меня хвалили, умея выцепить среди воды что-то, действительно стоящее. Лерена преуспела не больше меня - хоть её предсказания и были более точными, вещала она от случая к случаю, иногда подолгу не пророча вообще ничего. Зато мы отлично поднаторели в псевдо-магических штучках, а-ля гадание по картам таро, гороскопы и составление натальных карт. Никто из подкованных в магии людей на это бы никогда не повёлся, но по городу хватало наивных простаков, жаждущих любви. А мы, чего греха таить, этим успешно пользовались, зарабатывая на булочку с маслом. Дверь комнаты распахнулась, выводя меня из задумчивости. — Представляешь, меня наконец отпустили! Всё это время я резала бесчисленное количество ингредиентов для салатов... Который час?! — затараторила подруга с порога. — Не волнуйся, до следующего года ещё четыре часа. — Всего четыре?! Тогда полчаса отдохну и пойду собираться. Костен уже наверняка ждёт меня. Кстати! — девушка окинула меня взглядом и нахмурилась. — А ты чего тут сидишь в таком унылом виде? А как же наряд, а как же атмосфера праздника?! — Ага, атмосфера одиночества и пустого желудка... Да и платья нормального нет. Последняя денюжка-то вчера тю-тю. А в холодильном шкафе осталась лишь хладная индюшиная нога. С того самого индюка, которого мы своровали у бабки под шумок... Лерена, вспомнив историю трехдневной давности, содрогнулась. Пока наши друзья отвлекали внимание склочной старушки боевыми приёмами, мы с подругой умыкнули птичку. Угрызениями совести не мучались - бабка отличалась вздорным характером и уже сидела у нас в печёнках. — Тот индюк и в первый день выглядел не очень... — Вот-вот... Хочешь, угостись. — широким жестом предложила я, указывая на холодильник. — Нет, спасибо. — торопливо отказалась она. — Я лучше у парня поем. Могу и тебе чего-нибудь захватить, он обещал расстараться с закусками. — Не откажусь. Но всё равно ты вернёшься лишь под утро... Эх, жаль нельзя наколдовать еду... И как мне праздновать?.. — О, а давай разложим карты и посмотрим ответ. — Ты сама-то в это веришь? — скептически подняла бровь я. — Ну а вдруг они хоть раз предскажут что-то стоящее... — Ну давай уж. Спросим у великого рандома. — махнула рукой я, глядя, как подруга выуживает из кармана знакомую колоду. Так называемые «знатоки таро» скажут, что гадать каждый раз нужно непременно на новой колоде, чтобы энергетика прошлого гадания не перебила новый расклад. Но мы и так знали, что сколь новой не была бы колода, это никак не повлияет на итоговые результаты. Они и так будут ложными. Поэтому ни к чему тратить с таким трудом заработанные деньги на всякую ерунду. Лерена перетасовала карты и приказала вытягивать первую. — Колесница... Наши взгляды скрестились над картой. — И что же это значит? Путь, дорога... Может, тебе выйти на улицу? — неуверенно предположила подруга. — Ага, и встречать Новый год в сугробе. — поддакнула я. — Что там дальше? Следующая карта легла на стол. — Шестёрка пентаклей... — задумалась, припоминая, Лерена. — Великодушие, терпимость, готовность оказать помощь... — Поставить рюмочку на опохмел преуспевшим в возлиянии? — хихикнула я. — Кто знает... Нам бы кто поставил... Итак, последняя. Я потянулась к колоде в третий раз. — Тройка кубков! Мы с подругой довольно переглянулись. Карта сулила удачу, радость и, быть может, интересную встречу. — Жаль, что всё это неправда... — вздохнула я. — Не отказалась бы получить немного радости, а если бы ещё и мальчика хорошего встретить... — Хорош слюни пускать! — осадила меня девушка. — Сидя здесь ты точно никого не встретишь. Сходи что ли и правда прогуляйся, вдруг хоть в этот раз повезёт. — Ладно. — я кивнула и стала одеваться. Может заодно и настроение поднимется - улицы в этом году украсили великолепно. — Может и себе расклад на вечер сделать... — задумчиво протянула Лерена. — Ой, да там и без расклада всё ясно. Предсказываю тебе новогодний секс! - прогундосила я замогильным голосом, правдоподобно закатив глаза, имитируя транс. Подруга рассмеялась. — Лучше предскажи какой он будет: хороший или плохой? — А вот это ты мне сама потом расскажешь. — подмигнула я девушке, натягивая на себя куртку. — Что ж, с наступающим тебя! В этом году уже не увидимся. — И тебя. До следующего года. Я закрыла дверь и шустро сбежала вниз по лестнице, отправляясь в путь. Наше общежитие вплотную прилегало к академии, позволяя нам перемещаться из него до учебных корпусов без выхода на улицу. А сама академия стояла практически у главной улицы города. Именно к ней я и отправилась. Витрины тут и там мигали весёлыми огоньками, снег красиво падал на дорогу, поздние прохожие спешили домой чтобы поскорее приготовиться к празднику. Десятки гирлянд опутывали дома, отовсюду играла праздничная музыка и доносился запах мандаринов и корицы. Действительно, настроение моё стало стремительно улучшаться. Какой-то мужчина преклонных лет остановил меня и вручил шоколадку, поздравляя с наступающим. Я тепло поблагодарила его и искренне пожелала ему всего наилучшего. Не знаю, сбудется ли это, но в свои слова я попыталась вложить хоть немного магической силы. Внезапно я что-то почувствовала. Не так, как обычные люди. То ли интуиция, то ли магический дар повели меня вбок от главной улицы, в тёмный проём между домами. Поднапрягшись, я послала вперёд поисковой импульс, но он упёрся в стену дома. Чертыхнулась и быстренько подправила направление вектора. Теперь заклинание ушло куда нужно. Откат я почувствовала совсем слабенький. Людей там явно не было. По всей видимости, поиск уткнулся в какой-то чахлый кустик или же в какого-нибудь голубя. Но зачем тогда меня так тянуло сюда?!.. Порадовать своим молодым телом какого-нибудь алчущего развлечений маньяка?.. Вряд ли бы у него что-нибудь получилось. Хоть я и не боевой маг, но эти заклинания, как самые простые, давались мне с лёгкостью. Да и сейчас все приличные маньяки дома сидят, Новый год собираются праздновать. Внезапно я услышала тоненький мявк. — Кис-кис... — позвала я, идентифицировав звук как то, что мог бы издать котёнок. — Мяу! — уже чётче прозвучал ответ и ко мне навстречу выбежал маленький чёрненький комочек. — Откуда ты здесь такой взялся, малыш? — я поближе рассмотрела котёнка и взяла его на руки, прижимая к себе. Он ничего не ответил, смотря на меня своими большими голубыми глазами. Скорее всего, с возрастом они изменят свой цвет, но сейчас он был ещё слишком мал. Моё сердце тоскливо защемило. И я ещё смела жаловаться на своё унылое состояние!.. По крайней мере, каждую ночь я могу ночевать в тепле и, пусть у меня и нет денег, с голоду я точно не умру - всегда можно взять подработку, либо попросить еды у сердобольных, более материально обеспеченных, друзей. А что делать в таком случае котёнку? У него-то таких вариантов нет... Сколько он так проживёт на морозе? — Пойдёшь со мной? — я обратилась к малышу, поглаживая его по крохотной головке. Тот в ответ лишь тихонько замурчал. — Правда, у нас в общаге нельзя держать животных... Но магичка я в конце концов или кто?! Я сунула котёнка под куртку, аккуратно придерживая снизу рукой, чтобы не упал. — Погрейся там пока... Обратный путь занял меньше времени. Я целенаправленно шла к академии, не задерживаясь и более не отвлекаясь ни на что. У самого порога общежития я столкнулась с темноволосым парнем, налетев на него. И как только я его не заметила?.. Кажется, мой взгляд блуждал где-то сбоку. — Прости, ты не ушиблась? — торопливо извинился он, глядя на меня. — Это всё моё заклинание для отвода глаз... По улице удобно с ним ходить, никто на тебя не смотрит, но увы, неосязаемым оно тебя не делает. Я торопливо расстегнула куртку, в первую очередь проверяя сохранность котёнка. К счастью, он не пострадал - весь удар пришёлся по моей левой руке. — Ой, кто это у тебя? Котёнок? — тут же полюбопытствовал темноволосый. — Его хоть не задел? — Да вроде нет... — Мяу. — отозвался малыш, почувствовав к себе повышенное внимание. — Нашла его на улице. — пояснила я. — Не могу вот так бросить... Замёрзнет ведь. — Это да... Но ведь в общежитии тебе точно не разрешат его оставить. — Я надеялась что-нибудь придумать... Может, заклинание пространственной магии?.. Правда, я не знаю, получится ли применить его. Существовало не так много заклинаний, которыми мы могли пользоваться в общежитии. Его зачаровывали ещё на моменте стройки, вплетая наговоры прямо в фундамент. Магия высшего порядка здесь мгновенно рассеивалась. Всё это было сделано для безопасности студентов. А то кто знает, на что способны буйные, ещё не до конца обученные ребята. Такими заклинаниями как поиск, телекинез и лёгкой бытовой магией студенты старших курсов пользовались часто, но вот что-нибудь более изощрённое наколдовать было трудно. — Можно использовать на нём заклинание отвода глаз. То самое, что сейчас на мне. — предложил свою помощь парень. — Правда я никогда не применял его на животных. Но на себе и друзьях - много раз. Хотя некоторые мои друзья не слишком отличаются от тех же животных... После особо сильных пьянок. — пояснил он, увидев мой удивлённый взгляд. — Ну давай попробуем... — неуверенно протянула я. — Пойдём ко мне в комнату. По крайней мере, я убедилась, что на парне это заклинание действительно работает. Раз уж я сумела обнаружить его, только столкнувшись с ним. Мы поднялись в женское крыло и я, повозившись с ключами, открыла дверь, приглашая парня войти. Лерена уже отправилась праздновать к своему кавалеру. — Миленько тут у вас... — хмыкнул незнакомец, обводя взглядом интерьер комнаты, задержавшись взглядом на постерах с полуголыми накачанными магами, висевших над кроватью подруги. — Э-э... — я покраснела. — Это моя подруга решила так стену украсить... — Украшение что надо. — хохотнул темноволосый. — Итак, поставь своего котёнка сюда. Какой же он крохотный... — он внимательно оглядел предмет будущего колдовства. Процент силы надо меньше брать, где-то одну двадцатую... Парень задумчиво пошевелил губами, что-то подсчитывая. Я старалась ему не мешать, чтобы он ничего не перепутал. Затем он глубоко вдохнул и на одном дыхании проговорил какую-то формулу. Получилось! Я неотрывно таращилась на котёнка, но спустя буквально несколько секунд мне нестерпимо захотелось отвести взгляд от того места, где он был. — Ну как, чувствуешь эффект? — Ага, прямо взгляд хочется отвести! — восторженно прошептала я. — Но только как теперь мне на него смотреть? — А ты дотронься до него. Эффект рассеивается для того, кто дотрагивается до скрытого объекта. Вообще в какой-то мере это моя недоработка... — смущённо признался он. — Но в твоём случае это даже лучше. Просто не давай касаться к котёнку тому, кто не должен его видеть. — Спасибо! — я радостно улыбнулась. — Ты прямо спас меня. А я даже не знаю твоего имени... — Риоз. — представился парень, протягивая руку. — А тебя как зовут? — Велана. — я ответила на рукопожатие. — Надеюсь, я не слишком задерживаю тебя? А то ведь праздник уже скоро... — Всё нормально. Мои друзья уже давно празднуют, но я, признаться честно, уже устал от их бесчисленных тостов. Я просто шёл прогуляться и подышать воздухом... — Так я значит отвлекла тебя от прогулки... — Воздух у вас в комнате всё равно свежее, чем перегар в нашем крыле... — улыбнулся парень. — Так что не беспокойся. Но я всё равно скоро пойду. У тебя ведь наверное тоже были свои планы на Новый год... — Подожди... — я подняла глаза на темноволосого и, чуть смущаясь, попросила: — Раз уж я всё равно злоупотребила твоей добротой, позволь мне сделать это ещё немного. — Что нужно? — деловито спросил он. — Я не знаю, чем кормить котёнка... То есть понимаешь, стипендия только послезавтра, ведь бухгалтерия после праздника работать не будет, а у меня в холодильнике лишь индюшиная ножка не первой свежести... — призналась я. — Я боюсь отравить малыша. — И всё-таки ты его спасла... — ухмыльнулся он. — Тут тебя надо в такой ситуации спасать. Жди здесь, я что-нибудь придумаю. Парень прикрыл глаза, пробормотал какие-то координаты и через секунду исчез. Телепортировался... — подумала я, поглаживая котёнка. — И как бы тебя назвать? — задумчиво обратилась я к нему. — Мяу. — Если просто мяу, то будто чего-то не хватает... Мяуш. Я буду звать тебя Мяуш. — наконец решила я. — Тебе нравится? — Мяу. — Ничего, ты привыкнешь. Парня не пришлось ждать слишком долго - не прошло и пятнадцати минут, как он постучал в дверь. — Не хотел перестраивать заклинание на твою комнату, а то потом обратно всё менять... Да и невежливо это. Так что пришлось пройтись пешком. Вот, добыл съестного. Он поставил на тумбочку бутылку молока и сырно-колбасную нарезку. — Молоком друзья хотели с утра опохмелиться, но ничего, обойдутся и минералкой. На крайний случай, там ещё рассол от солёных огурцов остался... Ну и сыр с колбасой смог со стола утянуть. — Спасибо тебе ещё раз. Ты меня сегодня дважды выручил! Я твоя должница. Я налила молоко в блюдце и теперь умиленно наблюдала, как котёнок суетливо его пьёт. — Да брось, считай, это извинение за то, что столкнулась со мной. Как будешь праздновать сегодня? — полюбопытствовал Риоз. — Если честно, никак... — я вздохнула. — У подруги уже есть компания на вечер, друзья разъехались, а я осталась одна... Но ты не подумай, я не жалуюсь. — торопливо добавила я. — Просто констатирую факт. — Знаешь, а у меня есть идея... Кстати, с какого ты факультета? — Предсказателей... — Ха-ха, а наше столкновение не предсказала. Я, как некромант, точно не смог бы позволить себе схалтурить по профессии... — парень щёлкнул пальцами и через секунду исчез. Не предсказала... Я вспомнила сегодняшний таро-расклад и меня будто громом поразило. А ведь пока всё сошлось! Я помогла Мяушу, это и была шестёрка пентаклей, то есть готовность помочь, а потом тройка кубков, интересная встреча... Это, получается, про Риоза?! Занятно... Но ведь карты сулили ещё радость и удачу. Так как же пройдёт этот праздник? В дверь вновь постучали - в этот раз ногой. Темноволосый стоял, держа в одной руке бутылку лёгкого вина, а в другой блюдо с маленькими бутербродами. — Предлагаю отпраздновать вместе! Я радостно улыбнулась. Вечер обещал быть интересным.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!