Часть 1
22 декабря 2023, 00:00Вот уже и прошел новый год, очередной небольшой отрезок моей довольно долгой и интересной жизни подходит к концу.
Уже скоро день рождения, время до него пролетит незаметно и я стану ещё на год старше и мудрее. Было в этом что-то особенное, будто с каждым таким годом я приближался к неизвестному. Оно манило меня и звало с собой, но мне ещё рано ответить на его зов.
Конечно же мы весело отгуляли очередной праздник, много оказалось выпито и съедено. Пожалуй я никогда не проводил так хорошо время с семьёй, с некоторыми друзьями и даже теми родственниками, о которых не помнил. Это все не то. Где-то в душе частичка меня желала иного - вернуться в прошлое.
Даже сейчас я мечтал об этом, когда все мои домочадцы уже давно лежали по кроватям, сладко спали, но даже после пробуждения ничего не изменится. Ведь жизнь идёт независимо от даты на календаре.
Среди всей семьи я был единственным, кто не спал, просто этого не хотел. И вместо мира грез сидя у окна в удобном мягком кресле, наблюдал за ночным небом. Оно было холодное и такое мрачное, что при взгляде с одной стороны казалось неприветливым и крайне злым. Но если посмотреть на эту бесконечную черную пустоту под другим углом, легко понять, что даже в непроглядной тьме есть свой свет. Эти лучи дарят надежду, помогают понять, что ночь не страшна, она приветлива и с радостью поделиться с тобой своими чудесами, покажет страшных существ, живучих в тени и позволит ненадолго стать частью этого таинственного мира.
Внезапный взрыв фейерверка вырвал меня из пучин моей же головы, мысли в которой будто паутина гигантского паука опутывали сознание. Но я не испугался такой внезапной ракеты, а наоборот, с большей охотой устремил взгляд на небосвод. Будто пытаясь найти глазами что-то, я бегал по небу, пока оно вновь не стало мрачным. Это был не первый фейерверк за ночь, но опять мой мозг упустил буйство красок, переливающихся друг с другом. Они были не так интересны, как в детстве, не вызывали радостные эмоции, хоть и привносили свое небольшое ощущение праздника. Мой взгляд искал нечто иное, мистическое, но родное. Все же прожив пол жизни мне удалось повидать много фейерверков, теперь меня больше восхищало небо.
Вздохнув и поднявшись с кресла я двинулся на кухню. Не пришлось прикладывать хоть какого-то труда чтоб найти заветную бутылку Jack Daniel’s. Это был не просто напиток, он помогал мне вновь ощутить нечто знакомое, родное и дорогое сердцу. Именно с ним в моей голове осталось множество неизменных воспоминаний. Они, как теплый плед в ненастный холодный день, они грели душу и возможно только благодаря им, я все ещё жду какого-то чуда каждую ночь.
Я взял два стакана и улыбнувшись посмотрел на них. Казалось в этом лёгком совсем мутном и таком непонятном отражении я видел не только себя. Возможно это богатая фантазия или затуманенные из-за алкоголя глаза играли с моим мозгом. Казалось, что в отражении второго стакана возник образ того, с кем я больше всего хотел бы встретить новый год и кто был невероятно дорог мне, даже несмотря на всю боль, что мы причиняли друг другу.
Возвращаясь в комнату, я поставил оба стакана на подоконник, а рядом с ними бутылку Jack Daniel’s. Но это ещё далеко не все приготовления, ведь затем я подошёл к книжному шкафу и взял фотографию. На ней ничуть не изменившись запечатлён Миша, мой самый лучший друг, наверное именно его дух мне подсознательно так хотелось увидеть на небе во время яркой вспышки. Я надеялся, что жизнь после смерти существует и был готов ради этого поверить в любое божество. Самое заветное для меня желание, то, чего больше всего на свете моя душа желала - это вновь повидаться с этим улыбчивым балбесом. И в конце концов отвесить ему дружеский подзатыльник. Он заслужил это.
Его жизнь всегда была дорога мне, даже несмотря на наши многочисленные ссоры и расхождения во взглядах. Миша был особенным, будто пришельцем с другой планеты, что я понял лишь за многие годы общения с ним.
Но сильнее всего я жалел о наших отношениях в последние годы его жизни. Все происходило слишком быстро, мир менялся и видимо Мише уже не было места в новой реальности. Я видел, что он был сам не свой, во время нашей последней встречи, что-то у него внутри навсегда было сломано, возможно из-за меня. Он, как всегда, будто знал, что его путь скоро закончится. Вот только мне не удалось этого увидеть сразу, а потом уже стало слишком поздно.
Посмотрев на фотографию я улыбнулся и поставил ее рядом с бокалом, любезно налив нам обоим виски, так любимый Мишей, который он больше никогда не выпьет.
- Прости друг... Зная тебя я уверен, что ты всегда рядом. Вдохновляешь меня, как и раньше. - я улыбнулся, продолжая рассматривать статичную фотографию. После чего поднял глаза на ночное небо, вновь озаренное сверкающим фейерверком. - Но я скучаю по тебе. Никто не способен тебя заменить, Мих. Если бы я сумел увидеть тебя не только во сне.
Я с грустью стукнул стаканом о стакан Миши и отпил немного, пытаясь подавить пустоту. Казалось, что в части моей души образовалась бездонная дыра после смерти лучшего друга. Но я продолжал жить и не буду умирать ещё долго. Ради Михаила Горшенева и памяти о нем.
Перевернув свой стакан, конечно же поставил его вверх дном, чувствуя лишь ещё больше печали. Посмотрев на небо, я приоткрыл окно и игривый холодный ветер с завыванием залетел в квартиру, трепя волосы. Он исчез также внезапно, как и появился, хоть и сумел дать мне ощущение присутствия рядом самого дорогого друга.
Откинувшись на кресле я прикрыл глаза, слушая абсолютную тишину, которая была также одинока. В душе ещё горел огонь надежды, веры в чудо, что мое главное новогоднее желание исполнится. Что рядом со мной вновь появится Миша, его призрак или душа - неважно. И пока я думал об этом, сознание само рисовало лучшего друга, вновь живого. Будто если открыть глаза - те прошедшие годы окажутся сном, а достав телефон я смогу позвонить этому родному балбесу и встретиться с ним, увидев его живым. Но подобное никогда не произойдет.
Открыл я глаза из-за ощущения тепла на душе, от чего-то появилось чувство, заставившее меня улыбнуться.
Ничего в моем окружении не изменилось и стало иным одновременно. Я посмотрел на небо, рассматривая его, изучая все эти мрачные цвета. Все прекрасные огни ночного Петербурга. На секунду показалось, что в темноте что-то есть, но оно тут же исчезло, стоило лишь взглянуть. Но это было лишь воображение и более ничего. Снова мне не удалось разглядеть Мишу, видимо потому, что он умер навсегда и остался лишь в моем сердце и воспоминаниях.
Вздохнув, я поднялся с кресла и взял фотографию, рассматривая ее, жалея, что ушел, что мы ссорились и чувствуя вину за смерть того, кого не смог спасти от наркотиков и желания умереть.
- Надеюсь мы встретимся Миш... Ещё хотя бы один раз... - я снова поставил фотографию на полку, сдерживая свою печаль. Миша так не хотел, чтоб люди плакали по нему.
Посмотрев на полный стакан виски, я не поверил собственным глазам, видя в его мутном стеклянном отражении улыбающееся лицо лучшего друга. Мне не было страшно, а ещё не хотелось отводить взгляд, будто если сделать это - Миша немедленно пропадет. И все же посмотрев себе за спину, я вновь ничего не увидел. Но не расстроился от этого, а лишь улыбнулся и сел в кресло, смотря на бесконечное чёрное небо. Даже там мне виделся Горшенёв. Моя грусть пропала, ведь теперь я знал, что самый лучший друг действительно всегда рядом.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!