праздник метелью бушует за окном

19 декабря 2023, 00:00
Новогодние желания обязательно исполняются. Поэтому я загадал всегда быть рядом с тобой. "На улице уже так много снега. Стало холодно. А у нас есть чайник, он свистит на весь дом. Тэхëн тоже пишет письмо. У меня Тэхëн отобрал ручку, я теперь пишу фломастером. Санта Клаус, ты итак знаешь, что я хороший, поэтому у меня есть просьба. В этот новый год я хочу стать самым счастливым. Целую, обнимаю. Бомгю" Письмо было отложено, фломастер полетел в другой конец комнаты. На полу отпечатались красные полосы. Будто кровь. Мама будет ругаться. Но Бомгю она любит, потом всë равно прижмёт к груди и погладит по волосам, поцелует в макушку. Рядом сидит Тэхëн, склонился над листом бумаги, что-то усердно пишет, выводит каждую буковку. Почерк у него красивый, плавный, лёгкий. Как морские волны. Он и сам как спокойное море. Тихое, мирное. Пахнет бризом, тёплым ветерком, согревающим и мягким. К тому же он умный и начитанный. И такой зануда иногда. Но Бомгю с ним нравится. Умиротворённо, успокаивающее. В комнате тишина. Лампочка освещает всë тёплым светом, ручка царапает бумагу. Гю сидит на полу, смотрите на потолок, разглядывая цветные звëзды, что они повесили недавно вместе с папой. Если свет выключить, они будут светиться. И ночью не так страшно. "Они приглядывают за тобой, мой мальчик, оберегают". А вот за окном настоящая метель. Ветер дует со страшной силой, снег летит во все стороны. Темно и страшно. Бомгю бы спрятался под одеяло, если бы не Тэхëн. С ним всë сразу становится таким неважным и нестрашным. - Я закончил! - объявил Тэхëн, поднимая листок вверх и вновь читая написанное. - Чего ты попросил? - подполз к другу Гю, смотря на него самыми заинтересованными глазами. - Ах, знаю! Тот классный фотик? Было бы прикольно, если бы он у тебя был. Ты бы мог фоткать меня. - Вообще-то я не это попросил. Есть вещи и важнее. - Важнее? Но ты же мне столько всего говорил про фотоаппараты! Каждый день! А теперь говоришь, что не важно... странный ты. Тэ только улыбнулся. Может и странный, что уж поделать. Такой, какой есть, а если есть, то уже хорошо. Не то чтобы Тэхëн не хотел фотоаппарат, но раздумывая над своим желанием, аккуратно выписывая свои мысли на бумагу, он хорошенько задумался о том, что для него действительно важно. Фотоаппарат оказался далеко не на первом месте и даже не на втором, он знатно так уступал родителям, хорошим оценкам и, конечно же, тому, что он попросил. В нос ударил мандариновой запах. Тэхён мог видеть его, прямо как в мультике. Едва заметная цитрусовая лента достигла носа, сразу растеклась по всему телу, новый год ощущался изнутри. Бомгю закидывал в рот дольку за дольки и с аппетитом жевал. - И всë таки, - чавкал он, - не могу даже представить, что ты мог попросить. Может то белое пианино, на которое заглядывался пару недель назад? Или щеночка? Точно, щеночка! Это хорошие пожелание. - Не щеночка. Я нематериальное просил. Гю задумчиво продолжал есть мандаринки. Одну кинул другу, показываю, что не жадный. - Нематериальное? Я тоже, вообще-то, - признался мальчишка, потом снова поглядеть в окно и с беспокойством продолжил. - Глянь, какая метель на улице. Как же ты домой пойдёшь? Унесёт же. - И то правда. Сам не знаю что делать. Маме позвоню, посмотрим, что скажет. Он убежал к домашнему телефону, старому, с длинным проводом, напоминающим поросячий хвостик. Бомгю остался в комнате, улавливал отрывки фраз, но всë равно не мог понять их сути. Листочек с аккуратным почерком и таинственным пожеланием попался на глаза. Гю пристально на него смотрел, разглядывал, изучал. Думал, размышлял. Хотел подползти тихо и схватить. Хотел прочитать и положить на место. Водил взглядом с Тэхёна на лист, с листа на Тэхёна. Он так и не решился. Не правильно это. Если Тэ не хотел говорить, значит и не нужно знать Гю. Но тайны всегда манят, секреты интригуют. Бомгю как в трансе смотрел на лист, сузив глаза, и отвлёкся, только когда друг вернулся в комнату. - Мама сказала оставаться. И с твоими родителями они это обсудили. Никто в такую погоду не хочет на улицу выходить. И идти мне далековато. - Ух ты! - поразился Бомгю. - Это что, ты будешь с нами новый год встречать? - Получается так. Только мне как-то не по себе. Никогда ещë не праздновал без родителей. - Ну, так будут мои! Не переживай, я же с тобой, - Гю радостно обнял друга, попрыгал немного и начал успокаиваться. Поутихнув, он подобрал своë письмо и направился к ëлке, что находилась в гостиной. Тэхёна позвал за собой. Друг аккуратно поднял свой листочек и поспешил за Гю. Письма мальчики положили под колючее деревце. Искусственное, но украшение превосходно. Когда дело было сделано, Бомгю, положив руки на пояс, пропел, немного командным тоном: - Ну а теперь на кухню! За печеньем, - пояснил в конце. - Я люблю печенье! - улыбнулся Тэхëн, уже мечтающий, как будет есть печенье с шоколадной крошкой. - Да не тебе печенье! - Не мне? - Не-а. - А кому тогда? - мальчик выглядел немного расстроенным, но больше озадаченным. - Тэхëн, ты вроде такой умный, но часто такой глупый, - взмахнул руками Бомгю, направляясь на кухню. - Санте, конечно, же. Печенье для Санты! - Но, - осторожно начал младший, - твоя мама сказала, что если захотим, можешь брать печенье. - Ну, Тэхëн! - закатил глаза старший. - Мало ли что она сказала. Все же знают, обязательно нужно оставить печенье для Санты. - Так мы и оставим. - Не унимался Тэхëн, хотевший попробовать печенье, которое, мама друга испекла сама. - Не обязательно же всë ему отдавать. - Тогда он решит, что мы жадные и не исполнит наши желания! - У тебя даже камина нет... - И что с того? Оставим печенье под ëлкой, он всë равно придëт за нашими письмами. Спор изрядно вымотал Тэхёна, он знал, что друга не переспорить, знал, но всë равно старался. Иногда Гю такой невыносимый. Говоря по правде, старший и сам очень хотел съесть печенье. Мамина выпечка просто чудесно, еë печенье всегда было сладким и таяло во рту. Потрясающе. Но всë же в этот раз желание было важнее, поэтому он был непреклонен. - Ладно, пока я отношу печенье, налей молока в стакан. А то вдруг подавится ещё. Тогда точно никто наши желания не исполнит, - Гю убежал обратно в гостиную, оставив Тэ одного на кухне. Пришлось делать, как было велено. Младший хоть и не был в восторге, но и для него желание было значимо, поэтому белый стакан был доставлен в целости и сохранности прямо под ёлку. Даже не пролилось ничего. - Остаётся только ждать, - улыбнулся Бомгю. До нового года считанные часы. Родители Гю с улыбкой подошли к мальчикам, спросили, что те попросили у Санты. - Наверное, много игрушек? - улыбнулась мать. - Не-а. - Сладости? - предложил отец. - Нет. Мы вообще-то нематериальное просили. Желания загадали. Взрослые переглянулись беспокойно, непонимающе выгнули брови: - Но как же Санта должен подарить вам что-то нематериальное? Сын закатил глаза: - Ну он же летает по небу на санях! У него летающие олени и мешок, который вмещает подарки на всех людей, живущих на Земле. Вы правда думаете, что он не способен исполнить наши желания? Вроде взрослые, а такие глупенькие. Родители, всë ещë в непонимании и недоумении, удалились из комнаты сына, оставили мальчиков одних. Было видно, что взрослые действительно о чëм-то переживают. Они перешёптывались и то и дело поглядывали на мальчишек через открытую дверь. - Да что это с ними? - так же непонимающе глядел на них Гю. Тэхëн пожал плечами: - Может, беспокоятся, что Санта не станет исполнять наши желания. - Пф, об этом можно и не думать. В новый год все желания исполняются! Тэ не мог не согласиться. Он не знает праздника волшебнее, чем эта зимняя ночь. Даже не смотря на метель, немного поутихнувшую, но по-прежнему бушующую за окном, в душе было тепло и светло. Праздник согревает, волшебство освещает. Чудесно. В комнате стало темно. Младший сперва очень испугался, но Бомгю воткнул гирлянды в розетку, и комната сразу осветилась яркими огоньками. Красота. Бомгю лëг на пол, предложил Тэ сделать так же. Тот послушался, лëг, взглянул вверх и лишился дара речи. Весь потолок был усыпан светящимися звëздами, они переливались в свете красочных фонарей, мигали мальчишкам, погружали в сказку. Они были так близко - только руку протяни. Старший велел прищурить глаза. Как только Тэхëн это сделал, тут же очутился в космосе. Он чувствовал, как парил в невесомости, разглядывал темноту, усеянную яркими точками, планетами и целыми вселенными. От всего этого волшебства хотелось плакать, но мальчики сдержались. Дух захватывало от красоты, хотелось смотреть на всë это вечно. Но вечно не получилось, родители позвали за стол. Вот-вот наступит новый год. Когда время торжественно шагнëт и на часах будет 00:00 - тогда все чудеса только начнутся. Люди, обычно грустные и унылые зимой, станут вдруг неузнаваемо яростными, как будто им сказали, что всë, о чëм они только могли желать, исполнилось. Мальчишек уже клонило в сон, ели они медленно, часто вздыхали и зевали от усталости. Глаза сами иногда закрывались, но спать никто не собирался, поэтому всегда приходилось через силу открывать веки. Бомгю чувствовала себя силачом, способным поднять пятидесятикилограммовую гирю одним мизинцем. А Тэхëн чувствовал, как к векам привязали камни и скинули в низ. Ему стоило стольких усилий не поваляться на мягкий диван, не уснуть сладким праздничным сном. Он по-настоящему боролся с собой. Вдруг Бомгю ткнул друга в бок, от чего тот сильно вздрогнул, напугав старшего. - Ты спишь что ли? До нового года меньше тридцати секунд! Видимо Тэ всë же задремал за праздничным столом. Он потëр сонные глаза, взглянул на часы. 20,19,18 Время шло медленно, интригующе. 17,16,15 Каждое движение секундной стрелки отображалось в мальчишечьих глазах. 14,13,12 Дыхание спëрло, сердце колотилось где-то в груди громко-громко. Никакой усталости, только смиренное ожидание. 11,10,9 Всего десять секунд до нового года. Если подумать - это как день рождения Земли, хотя, конечно, есть и другая дата. 8,7,6 Голова кружилась, от невозможности сделать вдох. 5,4,3 Пальцы Бомгю в нетерпении барабанили по столу. Тэхëн держал руки на коленях, сжимал штаны и не моргал. 2 Все замерли. 1 Сердце остановилось. 0 Новый год. Все снова ожили, задвигались, сердца забились быстро, волнительно, и лëгкие наполнились воздухом. Ничего не изменилось, но стало таким другим. Волшебным. За окном уже слышались люди. Даже в мороз и острый снег. Плохая погода не могла заставить их сидеть дома, они радостно кричали, поздравляли друг друга. Родители Гю тепло обнялись, потрепали сына по голове. Бомгю схватил младшего за руку и потащил в свою комнату, всë ещë святящуюся причудливыми красками. Они подбежали прямо к окну, положили головы на подоконник. Как вовремя. Фейерверк цветком распутался в небу, красота и восторг. И тут и там слышались взрывы салютов, хлопушки и петард. Настоящие звуки праздника. Даже глупая метель оставила людей в покое на время. Пусть повеселятся. Мальчики завороженно наблюдали всë из окна, взглядом ловили каждый красочный взрыв. Их глаза светились и сверкали, как брильянты. Новогоднее небо - яркие краски разлитые и стекающие на людей. Это нарисованная цветными карандашами картина, изображающая волнение и предвкушение того, что должно произойти. Картина, запечатлевающая счастливые лица и звонкий смех. Такая дивная и чарующая. - Тэхëн, знаешь, моë желание исполнилось. - Бомгю не оторвал взгляда от окна, наблюдал за людьми, фейерверками и зимней ночью. - Если исполнилось твоë, то и моë обязательно исполнится тоже. Из гостиной приглушённо играет музыка, родители танцуют, плавно кружатся, улыбаются. Выглядят такими счастливыми. - А что ты загадал? До мальчиков доносилась приятная мелодия и голос всë повторяющий "пусть идëт снег". В новый год все желания исполняются. Снег пошëл, как и просили. На этот раз мягкий и нежный. Он, кружась, падал на людей, укрывал, старался согреть от ужасного мороза. Чайник весело свистел на кухне. В доме тепло и уютно. А на улице дети ловили снежинки языком, взрослые валялись на сугробах, размахивать руками и ногами - создавали снежных ангелов. Они тоже ещë дети. Всем иногда нужно забыть о возрасте. - Я, - начал Тэхëн, тепло улыбаясь всему происходящему, согревая душу старшего своими искренними эмоциями, - пожелал, чтобы мы с тобой, Гю, оставались лучшими друзьями даже в старости. Встретим наш сотый новый год вместе?
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!