Статья

19 декабря 2023, 00:00
      «Евгений Онегин» — произведение серьезное, реалистичное, с интересными персонажами, у большинства из которых весьма неоднозначный финал. Не все могут назвать концовку романа правильной, печальной или радостной, мнения расходятся. Но то, что в историях некоторых персонажей данного произведения есть трагедия, отрицать нельзя.       Большинство людей считают, что именно Татьяна является наиболее несчастным героем поэмы, и я понимаю, почему они так думают. Её сердце разбито, она замужем за нелюбимым старым генералом. Будучи поистине чудесной, необычной и честной девушкой, живущей в русском обществе тех времен, она вынуждена страдать. Вот только я не могу назвать её судьбу наиболее трагичной в романе, поскольку Татьяна ещё жива, молода, способна стать счастливой. Никто не может точно сказать, что случится с ней после концовки романа. Быть может, она найдет счастье в материнстве. Быть может, она отпустит любовь к Онегину и после смерти мужа полюбит кого-то достойного, за кого снова выйдет замуж и с кем проживет всю оставшуюся жизнь.       А вот у Владимира Ленского, судьбу которого я считаю самой трагической, такой возможности уже нет и никогда не будет.       Многие критики и читатели, к примеру, Виссарион Белинский, считают, что смерть — это лучшее, что могло случится с ним, однако я не могу согласится с их высказываниями. Расскажу же, почему именно.       Сперва нужно рассмотреть характер этого персонажа. Владимир Ленский — молодой поэт, совсем ещё юноша, не познавший в жизни ни горя, ни страданий. Он наивен, верит и с огромным воодушевлением рассуждает, рассказывает о справедливости, чести, красоте мира и радостях жизни. Оптимист с идеалистическим типом мировоззрения, открытый и добродушный, приятный человек. Влюбленный в Ольгу, Владимир идеализирует ее образ, считая кокетливую и легкомысленную пустышку благородной и самоотверженной девушкой. Онегина, человека пустого и гадкого, угрюмого и холодного, неприятного и слабого, не видящего дальше своего «я» идиота (что бы ни говорили про него всякие критики), он считает своим лучшим другом. Именно это и оборачивается против бедного Ленского, когда его лучший друг начинает заигрывать с его невестой, а та флиртовать в ответ. Решив отстоять свою честь, он погибает на дуэли. Онегин не скорбит о нем, а Ольга Ларина скоро забывает и выходит замуж за другого. Он умер из-за и ради своих идеалов и убеждений.       По малопонятным мне причинам читатели и критики решили, что именно смерть является для него лучшим исходом. Ни за что и ни в коем случае не посмею согласиться с подобной чепухой. Кто смеет решать, жить человеку или умереть? Кто смеет решать, что смерть лучше жизни? С невероятной уверенностью они заявляют, что Ленский однозначно деградировал бы, отказался от своих идеалов и превратился в обычного обывателя. От непомерного самолюбия, высокомерия, с которым глупцы заявляют подобную чушь, голова начинает болеть. Кто они такие, чтобы так твердо заявлять о возможном будущем другого человека, пусть и вымышленного?       Нет в этой смерти ничего хорошего. Лишь с точки зрения религии можно сказать, что наивный поэт освободился от грязи реального мира и попал в Рай. Но я человек с атеистическими и даже скептическими взглядами на мир, а потому мне подобные размышления чужды. По моему мнению нет после смерти ничего, ни Ада, ни Рая, нет в мире богов и демонов, нет мистики, нет призраков, нет перерождения. И после того, как горячее, пылкое сердце Ленского перестало биться, ничего уже его не ждет и ждать не будет. Нет у него больше шансов на счастье. Точно так же, как и у нас нет права утверждать, что он стал бы несчастным. У него были шансы прожить жизнь как счастливый, сильный человек. Сила не в «уме», чем многие называют почти полную внутреннюю пустоту Онегина, не в жестокости или угрюмости. Сила человеческой души в доброте, в честности и верности, в его возможности сохранять достоинство и все свои положительные качества даже после страшного горя. В качестве примеров таких сильных персонажей могу привести Татьяну из этого же произведения, Се Ляня из современной китайской новеллы «Благословение небожителей». И примеров из реальной жизни немало! Джоан Роулинг, Томас Эдисон, Илон Маск. Кто знает, быть может, Ленский остался бы таким же добрым и верным своим убеждениям, лишь стал бы сильнее и начал смотреть на мир более реалистичным взглядом, стал бы великим поэтом? Даже если бы это было не так, нет ни у кого права решать за него.       Не стать ему счастливым, не найти родственную душу. Никогда больше он не рассмеется, не улыбнется и не заплачет. Его холодный труп обречен гнить в земле сырой.       Вот почему судьба этого персонажа для меня наиболее трагическая.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!