◆
25 декабря 2023, 00:00— Что это? — прозвучал голос одного из учеников выпускного класса. На его бейджике выгравировано Ким Сону, а на лбу недопонимание и лишь один вопрос: — Кто это сюда положил?
На часах семь утра, парни в старшей школе для мальчиков только-только собираются на занятия. Все помятые и сонные, кто-то успел разглядеть лицо, чтобы быть похожим на живого человека, — как тот же президент класса Ким Сону –, а кому-то это не сдалось.
— Меня спрашиваешь? — Джей незаинтересованно кидает взгляд на конфету в фиолетовом фантике, лежащую на каждой парте, и плюхается на своё место, стаскивая чёрный рюкзак с плеча.
Ему так-то вообще плевать, снова какой-то умник решил поиграться или устроить очередные пранки как раз перед новогодними каникулами.
Дверь в класс вновь открывается и теперь в кабинете на двоих ничего не понимающих и заинтересованных человека больше.
— О, Рики! — крикнул президент, прищуривая лисьи глаза. — Это ты сделал?
— И тебе привет, Сону-я, — издевательски протягивает имя получая в ответ слабый удар в плечо от его владельца.
— Чего шумиху устроили? — ноет вошедший вместе с Рики Джейк, хватая со своей парты конфету и, потрусив ею перед лицом Сону, говорит: — добрый человек угостил нас завтраком, не кипишуй ты так. Всего лишь конфетка, а ты тут допрос всем устраиваешь с утра пораньше.
— Да! — крикнул Рики, гордо забирая подбородок и приобнимая заступившегося за него Джейка за плечи, показывая, насколько с ним согласен. — Я этого не делал, что ты сразу меня подозреваешь? А если бы это был и я, то вряд ли бы взял такие невкусные конфеты. Ненавижу этот вкус. Всегда чуть что на меня бочку катишь.
— Да потому что кто ещё всякую глупость творит? — возмущается Сону.
Минутой ранее в классе было ещё возможно существовать, теперь же шумно как в вечернем борделе. Джею, который решил прилечь на парту и немного отдохнуть до начала занятий, это не по душе. Он кривится и хмурит брови, выслушивая стычку своих одноклассников. В какой-то момент не выдерживает, терпение не резиновое.
— Может заткнётесь уже, ради всего святого!
— А ты скажи старосте, пусть не обвиняет невиновного, — не унимается Рики, нагоняя на Сону новую волну возмущения.
Здесь покоя не будет. Джей раздражённо хватает фиолетовое, шуршащее недоразумение, из-за которого началась перепалка, и, намереваясь уйти подальше от хаосо, резко поднимается, выходя из класса и попутно выбрасывая конфету в мусорное ведро. Он идёт в сторону туалета, хоть там можно будет найти тишину.
Джей так думал, но ошибся.
Он спокойно подходит к раковине и включает воду, пока не замечает на ней ту самую фиолетовую конфету. Он на секунду замирает, не понимая, что происходит, но затем выдыхает с мыслью: «кто-то из этих сопляком забыл забрать». Рука тянется за утренним подарком от неизвестного анонима, чтобы снова выбросить. Очередная конфета вновь в урне.
Это. Было. Ошибкой.
Как только Джей поднимает взгляд на зеркало — вздрагивает. В отражении помимо него стоит какой-то парень. Насупленный, чем-то недовольный, вид у него такой, будто вот-вот и обиженно оттопырит нижнюю губу, как ребёнок в детском саду. Джей не видел этого парня раньше, но после испуга выдыхает, расслабленно прикрывая веки.
— Ты напугал меня, не подкрадывайся к людям так тихо, — говорит парень, намыливая руки и смывая белую пену под еле тёплой водой. Однако, не услышав ответа, он непонимающе поднимает взгляд, чтобы вновь увидеть того парня, но его…нет. — Чёрт, ушёл. Невоспитанный сопляк, не учили что нужно отвечать, когда к тебе обращаются.
Джей бубнит себе под нос, сушит руки под потоком горячего воздуха в сушилка и не замечает как ему на ухо голодом выдыхают.
— А что, если не учили.
От контраста температур по всему телу парня пробегают мурашки, гусиная кожа проявляется от страха. Он резко оборачивается, но никого не находит. Сглотнув вязкую слюну, он подаёт голос:
— Эй, кто здесь? Не играй со мной.
Джей готов набить морду шутнику без колебаний, как только он покажется вновь. Однако не делает этого, когда одна из кабинок туалета медленно открывается, сопровождаясь скрипом. Парень застыл, всматриваясь в кабинку и не моргая. Оттуда лёгкой походкой шагает парниша, ранее появившийся в зеркале.
— Я не играю, а обижаюсь, — у неизвестного парниши мягкий голос, мягкая внешность, он весь, кажется, плюшевым. Только уверенное и дерзкое поведение говорит, что он не так уж и прост.
— Что я сделал, чтобы на меня обижаться? — недоумевает Джей, порядком расслабившись, но раздражение постепенно накатывает новым заходом.
Паренёк лишь глянул на мусорное ведро, большего было не нужно, чтобы понять в чём дело.
— А…– замялся Джей, облизывая пересохшие губы. — Это твоё было? Ну, прости, я куплю тебе новую.
— Нет, — отрицательно махает головой парень с лёгкой улыбкой на лице, его чёрные прямые волосы рассыпаются на лбу, а некоторые из них бесцеремонно лезут в глаза, но ему это не мешает, только придаёт тревожный вид. Точнее, только Джею тревожно за свой поступок. — Это твоё.
Джей хмурится, не понимая ровным счётом ни-че-го.
— Подарки не выбрасывают, знаешь ли, — парень подходил ближе, наслаждаясь замешательством своего нового знакомого старшеклассника. — Это мои любимые, а ты взял и выбросил.
— Что ты несёшь? — продолжает гнуть брови Джей, чуть ли не складывая их в гармошку, пока до него не доходит: — Это ты всем конфеты на парты положил? — в ответ тишина и спокойный утвердительный кивок чёрной макушки с весёлой лыбой на лице.
Весело ему.
— Младшеклассник? Из какого ты класса? — сыпет вопросами Джей.
— А я не обязан отвечать, — отрезает парниша.
— Как тебя зовут?
— Угадай.
— Издеваешься надо мной? — раздражается старшеклассник, делая шаг вперёд и сокращая расстояние.
Они не так близко стоят друг к другу, но у Джея даже при таком раскладе почему-то мурашки по коже от холода, будто мороз бризом ложится на каждый как открытый, так и закрытый участок тела. Джей игнорирует это, ссылаясь на прохладу в помещении туалета.
— Хотелось бы конечно отомстить за то, что ты так жестоко обощёлся с моей конфетой, но нет. Воздержусь. Просто дождись следующего раза и сделай то, что будет велено вместе с остальными.
— С чего бы мне слушать тебя? — возмущается Джей, он и так не в настроении с самого утра, так теперь ещё и это.
— Потому что это весело, — пожимает плечами холодный парень, будто ничего страшного или необычного в его словах нет.
Подумаешь, встретились впервые…или нет?
***
Понедельник. Староста Сону, всегда выглядящий опрятно и на все сто, в этот раз не смог вывести силу беспощадного начала недели. Он плетётся в класс вместе со своим другом Джеем и не успевает даже моргнуть, как возмущение накатывает при взгляде на парты. Там лежат новые конфеты, вот только сейчас на каждом фантике приклеена одна и та же записка. Сону вымученно стонет от безысходности и хватает конфету с ближайшей парты, кажется, это место Сонхуна. Он смотрит без перерывно тупым взглядом на буквы и уже начинает думать, что забывает корейский алфавит — в глазах плывёт. Пересилив себя он всё же читает и закатывает глаза, вручая несчастную конфету в руки рядом стоящего Джея, чтобы тот тоже смог увидеть.
— Я не могу уже, — ноет Сону, плюхаясь на своё место, — пора увольняться с поста старосты, это невыносимо.
Джей бегает глазами по строчке:
«Попробуйте узнать, кто я, и первый разгадавший тайну получит подарок»
В голову сразу лезет образ того парня из туалета, его манера поведения и странные слова. Джей тогда просто ушёл, хлопнул дверью, не сказав ни слова, лишь пробубнил себе под нос проклятья для той пятницы.
— Как тебя зовут?
— Угадай.
— О-о-о-о, — раздаётся протяжной визг от вошедшего Джейка. Он выглядит куда лучше вымотанного Сону, — опять подарочки перед новым годом.
— Заткнись, — буркнул староста, пряча лицо в изгибе локтя на парте.
Конфета переходит из рук Джея к Джейку. Тот тоже читает и задаётся вопросом:
— Что за квесты и кто их сделал?
Джей догадывается и рассказывает друзьям о событии прошлой пятницы, описывает внешность неизвестного паренька, на что одноклассники лишь хлопают ресницами. Весь класс уже успел подтянутся и выслушать план по поиске того парня. Вот только они не знали, что Ян Чонвон не уловим.
Так зовут того черноволосого из туалета, любителя странного вкуса конфет с арахисовой пастой. Он призрак. Призрак, застрявший между миром живых и мёртвых потому, что его никто не помнит. Его забыли и только если кто-то сможет вспомнить его имя — душа успокоится.
— Давайте выследим его! — предлагает Рики. — Чур я приду быстрее всех завтра в школу и поймаю на горячем этого шутника, пока он будет раскладывать конфеты. Положитесь на меня!
Вся банда парней косо смотрит на друга, показывая своим презрительно взглядом полное недоверие. Положиться на Рики? Да это же как в слепую пригнуть с крыши многоэтажки в надежде на то, что внизу кто-то подставит спасательный матрац и тебя не разшибёт по асфальту в кровавую лепёшку, микс из внутренних органов.
— Я тоже пойду, — вызывается Джейк, поднимая руку вверх, как истинный покровитель неугомонного Рики и, по совместительству, его лучший бро, — вдвоём будет безопаснее и эффективнее.
Ребята согласились. Иногда Джейку доверяют даже больше, чем вспыльчивому старосте Сону. Так уж получилось, что несмотря на дружбу с Рики репутации Джейка можно лишь позавидовать. Он не раз помогал остальным, заслужил уважение.
***
Две пары глаз уставились на парты утром вторника. Не успели.
— Да ка-а-а-ак?!
Рики вопит и искренне не понимает когда загадочный сопляк успел положить конфеты, записками с тем же содержанием, просьбой найти, если школа была заперта и охранник только перед их носами дверь открыл. Он ночевал здесь?
Джейк остолбенело стоит с каменным лицом, чувствуя как Рики драматично повис на его плече.
Пришкандыбав в класс в надежде услышать хорошие новости, Джей не на шутку расстраивается, когда двоица добровольцев сообщила, что поймать шутника не удалось. Джей идёт на крайние меры — хватает одну из конфет и…выбрасывает, направляясь в туалет. Прям как в прошлую пятницу.
Бинго. Конфета в фиолетовом фантике стоит на раковине. Как только взгляд Джея устремляется на одну из кабинок, он будто начинает тише дышать, боясь изпугнуть. Дверь со скрипом открывается и там стоит…он.
— Ты, — полушёпотом произносит Джей, глядя на парня с прямыми волосами, в той же одежде и с тем же раздражённым выражением лица.
Такой же как тогда.
— Снова, — копирует интонацию призрак, прищуривая глаза, — выбрасываешь подарки, неблагодарный.
— Я не просил их дарить, — всё таким же мрачным голосом выдаёт Джей.
— А подарки просто так дарят, если ты вдруг не знал. От всего сердца, только тогда это может считаться искренним проявлением заботы, — парень делает шаг вперёд, выходя из кабинки. — Вы не умеете веселиться, никто из вас. Я надеялся, что хоть кто-то захочет получить нечто особенное после выполнения задания, но вы такие скучные. Просто мрак, хуже некоторых призраков.
— Уж прости, у меня нет времени на глупости.
— От этих самых «глупостей»… — парень запнулся, и Джей заметил как эмоции на бледном лице изменились, как дрогнул взор, — от них зависит моя жизнь. Не называй это «глупостью», я ведь и рассердиться могу.
— Да ради Бога, злись сколько угодно, но больше не устраивай цирк, отвлекаешь.
Последнее слово осталось за Джеем, по крайней мере он так думал, когда уходил из туалета с серьёзной гримасой и сжатыми от напряжения кулаками. Вот только он не слышал сказанное Чонвоном, после закрытия двери:
— А вот и разозлюсь, да так, что ты от этого не оправишься. Заставлю упасть на колени и вымаливать прощение, раз умный такой. Весь из себя гордый, Джей.
Имя было произнесено шёпотом, с хитрой лыбой на лице. Ян Чонвон умеет сдерживать обещания.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!