Необычная любовь

20 декабря 2023, 00:00
Я помню, что была тогда осень, наверное середина сентября. Было довольно тепло, можно было ещё не ходить в куртках. Я очень люблю осень за ее красоту. Эти прекрасные пейзажи разноцветных деревьев, окрашенные красно-желто-оранжевые цвета, ну красота же! А ещё не так жарко, что тоже хорошо. Мне было 10, и я училась в 3 классе. Уроков было немного, закончила где-то в 13:30. Как обычно, мы с одноклассниками (нас было 5, считая меня) вышли во двор и продолжили беседовать, как вдруг один из наших предложил кое-что: — Ребят! А вы слышали про заброшку, которая возле речки? Все уставились на него. Паренек этот всегда любил найти приключения, так что многие не удивились, когда он это спросил. Кстати эта речка не так далеко находилась от школы. Возле нее стояли несколько высоких многоэтажек. Но в какой-то момент их признали аварийными, и все люди, поселившиеся там, съехали. Но почему-то здания не сносили, а оставили, при этом ни оградив его от других. Должны же они были догадаться, что кому-то в голову взбредёт идея туда пойти…: — Слыхали, а что? — ответила ему моя подруга Кира. Никогда не забуду ее взгляд, когда она посмотрела на него. Они друг друга недолюбливали, постоянно ссорились. Мне кажется, в каждой компании находились такие, которые в любую минуту хотели друг друга закопать живьем. Она скептически отнеслась к его вопросу, понимания, кто он такой, и что у него в крови экстрим всегда зашкаливал: — Может сходим, а? — Ты с ума сошел?! Там же опасно! — Воскликнула одноклассница. — А мы будем аккуратны. Там клево! — Ты там был? — Естественно! Ходил с пацанами как-то. Сань, Маш, Кир, Лесь, там не так страшно, вам понравится! — А вдруг там кто-то будет?..- Спросила Маша с опаской, — Маньяк?.. Или наркоманы?.. Или все сразу?! — Да не неси чушь! Никого я там не видел! Ну так что? Я не хочу пока домой, а вы? — Ну не знаю. Тёма, мне кажется, лучше не сто~ — А я не против! — перебивая Сашу, с интересом воскликнула. Все на меня удивлённо посмотрели, особенно Кира. А Артём был доволен. — Ура, хоть кто-то со мно согласен! — Олеся, ты чего??? Сдурела? — твердым, даже немного напряженным тоном спросила Кира. Я знала этот тон, она его применяла только тогда, когда она о ком-то беспокоилась. — Да вроде нет. Я никогда не была там, да и домой тоже не хочу пока. — М-да… Самая маленькая и хрупкая среди нас, а самая смелая, — прикрыл рукой глаза Саша. (Мой рост тогда был 130 см, когда все остальные 145 и выше). Я хихикнула: — Ага, в отличии от вас всех, великаны. — Ну ребятааааа! Пошлииитееее! — завопил Тёма на весь двор. — Заткнись, дурак! — заткнула ему рот Кира, — Ладно, я согласна, Маш? -… Мне как-то страшно туда идти… — Ну ты же не одна там будешь, а вместе с нами. Соглашайся, — пыталась я немного успокоить её. И вроде как сработало, она кивнула. — Ну тогда и я с вами, — сказал Саша и надел на плечи свой рюкзак. — ЮХУ! Я ЗНАЛ, ЧТО ВЫ САМЫЕ ЛУЧШИЕ! Так, нам туда идти. Артём быстрее всех покинул двор школы, потом Саша, а за ним я и девочки. Кира взяла меня за руку: — Не нравится мне все это… — Послушай, все будет хорошо, я уверена. Но Кира не особо хотела верить моим словам. *** Спустя время мы все-таки дошли др той самой заброшки. Высота здания настораживала, особенно нас, детей. В этом здании уже не было окон, просто пустые прямоугольные дырки в стенах, внешне он был неплох, но были места, где отшелушивалась краска вместе с штукатуркой. Артём обернулся к нам и указал на дверь: — Вот вход. Уже хотел пойти Тёма, как вдруг Маша схватила его за рукав рубашки и одернула назад, чтобы тот остановился: — Может не стоит… — в ее глазах читался страх. Она очень боялась туда идти. — Маша, успокойся! Мы уже пришли, и что, идти назад? — Пока не поздно! — Так ведь уже поздно! — он освободил рукав от ее схватки и злобно посмотрел на нее. Она же была на грани заплакать, — Зачем тогда соглашалась?! — Артём, успокойся! — крикнула я ему и обняла Машу, — Пошла, потому что своих не бросает, так ведь? — Она кивнула, — Не смей так больше не нее кричать, ясно? А ты, Маш, не бойся, все будет хорошо. Если хочешь, можешь все это время держать меня за руку, если тебе так спокойнее будет. Артём удивлённо смотрел на меня, не ожидая такого нападения на его сторону. Он хотел возразить, но передумал, и я даже догадываюсь из-за чего… Точнее сказать из-за кого ;): — Ну что, идем? — Угу, — я отпустила Машу и она мне улыбнулась. — Все будет окей, — сказала Кира и показала жест «окей» Маше. Мы подошли ко входу. Маша взяла меня за руку и я почувствовала, как она сильно ее сжала, но ничего не стала говорить, ведь я сама немного побаивалась. Оказавшись внутри мы поднялись на второй этаж и начали блуждать по коридорам с осторожностью, ну кроме Тёмы, он уже тут бывал и ходил так, как будто здесь живёт: — Тут такое эхо… — подметил Саша. И действительно, тут было необязательно громко говорить, так как тут акустика была на максимум. Было слышно все. И благодаря оконным рамам свет попадал в коридоры и было не так темно, это немного успокаивало: — А тут и вправду не так страшно,— сказала Кира. — А я что говорил, трусишки. Единственное, что не очень, так это то, что было много битого стекла и всякой грязи. Так что мы ходили осторожно, смотря подноги. Мы так бродили минут 30, и мне очень нравилось. Даже не знаю, как объяснить это, но мне нравилась сама атмосфера. Атмосфера чего-то забытого, старинного, ведь этой заброшки много лет. И тишина: — Мы с пацанами тут в прятки играли, может сыграем? — В прядки? Хм, звучит интересно, — ответил Саша. Маша тем временем еще сильнее сжала мою руку, и вот тут я уже не могла игнорировать это, ведь моя рука уже начала синеть: — Маш, ты мне сейчас руку сломаешь. — Что?.. А ОЙ! Прости… Она ослабила сжатие, но не освобождала руку: — Мне кажется, мы тут до вечера будем играть, а мне как бы домой скоро надо будет. И тебе кстати тоже, не хочу потом отвечать на звонки твоей мамы, — недовольно проговорила Кира. — Мы не долго, ну так что, кто водит? — Ты и води, раз предложил. — Ну окей, считаю до 20. Мы положили рюкзаки в одно место. Артём закрыл глаза и начал считать. Все разбежались кто куда, даже Маша. Все мы поднимались и кто-то убегал на 4 этаж, кто-то на 6, а я решила добежать до последнего этажа. Дойдя до туда, я побежала по коридору. На этом этаже были балконы. Увидев один из них, я сбавила скорость и подошла к одному из них. Вы не представляете, какой был вид. Это было прекрасно. Оттуда виднелась вся улица, находившаяся возле заброшки. И небольшой парк. А с такой высоты люди казались такими маленькими, как муравьи, даже меньше! Я не знаю, сколько я там пробыла, искали ли меня, но мне было на это все равно. Я наслаждалась этим местом. Наслаждалась энергетикой этого места, тишиной, тут так было спокойно… Вскоре меня нашли самой последней, и я даже не сразу обратила внимание на Артёма. И после этого момента я стала туда ходить чаще. Я приходила туда даже одна и просто сидела, читала, рисовала. И когда мне было грустно, я приходила на этот балкон, и сидела часами, ни о чем не думая, рассматривала дома, людей. И меня это успокаивало. Так в моей жизни появилась небольшая любовь к заброшкам. После того случая я облазила почти все заброшенные здания, которые только существовали в нашем городе. И они здорово повлияли на мою жизнь, например, так в одной из них я нашла своего будущего питомца - черный и очень пушистый кот Маркиз. Конечно я ходила только днем и максимум до 19:00. Так как бывали и случаи, когда там мы были не одни… Но это уже совершенно другая история.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!