Часть

20 декабря 2023, 00:00
      – А вы тоже празднуете Новый год? – мальчик лет десяти сидел на столе возле ёлки и задавал вопрос за вопросом. – А чем мы будем заниматься? А к нам придёт Дед Мороз?       Я сидел на кресле недалеко от мальчика, медленно покачивая одной ногой, которая удобно лежала сверху моей другой ноги. В данный момент мне было всё равно на вопросы, которые задаёт мальчик. Да и другим духам обычно плевать, на только прибывших в это "прекрасное" состояние. Во время жизни я часто не находил себе места, когда единственный вопрос, который меня интересовал, оставался не отвеченным.       «Что после смерти?»       Оказалось что ни Бога, ни рая не существует. После моей позорной и ранней смерти мне остаётся только скитаться по свету. Радует только то что у меня не одного такая судьба. Иногда гуляя по закоулкам я встречаю духов. Нередко встречаются приятные, с которыми общаться одно удовольствие. Иногда встречаются нахалы, думающие, что они ещё живы и утверждающие, даже после смерти оберегать их как зеницу ока только, потому что у них, когда-то были деньги.       Реже всего встречаются "новоприбывшие", те кто только стали призраками. Зачастую у них начинается паника. Мне понятно из-за чего это, сам через это проходил. Страх одолевает с бешеной силой, обволакивает всё тело, ты ничего не слышишь, будто находишься в пузыре, где искажается звук и медленно этот звук становится скрежещущим. Будто от страха зубы сводит и этот звук издают они. Этот скрежет проникает в самое нутро, течёт по венам, задевает все нервные окончания. И будто резкий разряд тока бьёт и исчезает, и снова бьёт. Ты не можешь выйти из этого пузыря, ты не можешь сдержаться и быть сильным. Ты не можешь ничего кроме выдавливания из себя слез и всхлипов.       –Ну так что? Когда мы праздновать будем? – а мальчик всё никак не прекращал вопрошать. Он смотрел на меня такими щенячьими глазами, я мог поклясться, что любой бы на моём месте растаял. Ну и можно считать, что дети это моя слабость.       – Нет, увы, но мы не сможем как-то отпраздновать, – после того как я сказал это мне стало стыдно перед мальчиком. Казалось он сейчас заплачет от обиды. – Ладно, давай с людьми посидим, понаблюдаем как куранты пробьют? – единственное, что я мог предложить.       – Да! – уж очень звонко выкрикнул мальчик, – А потом посмотрим салюты! – я не смог ему отказать.       Этот мальчик тоже был призраком. Он стал им недавно, его по видимости сбила машина. Жалко мальчика стало, он, когда очнулся призраком, побежал куда глаза глядят. Говорил, что пробегал по городу долго, не знаю насколько это правда, но на его коленях было много синяков и ссадин. Когда нашёл его, он в люк провалился. Говорит: «бежал, бежал, а потом раз, и темно, и страшно». Ну а я – добрая душа забрал его со мной. Теперь приходится терпеть иногда самые странные вопросы.       Я помню те дни, когда я очнулся призраком, что довольно странно, ведь у духов очень плохая память. Мы постепенно забываем всё о своей жизни, а потом и вовсе исчезаем. Даже имена свои мы забываем. Нам легче придумать прозвища, которые будут меньше имени. Наверное когда-то я помнил своё имя, а сейчас же у меня осталось лишь одно, возможно связанное с моим именем прозвище «Эфъэф». Звучит странно, да и при каких обстоятельствах оно вообще было придумано? Ну это почти единственное, что я помню, поэтому ничего менять пожалуй не буду. А вот малому повезло. Он и имя и фамилию свою помнит. Вася Ильин. Думаю ему тоже пора бы обзавестись сокращением.       – А сколько ещё времени осталось? Там обе стрелки уже почти дошли до двенадцати, – и вправду, осталось всего три минуты до обращения президента. В находившейся рядом комнате, начали слышаться голоса. Похоже владельцы этого дома вернулись. Интересно то что эти люди из новогодних приготовлений только украсили ёлку. Никаких салатов «Оливье» или «Сельди под шубой». Оно и понятно, тут живут два пенсионера, видимо они настолько устали от всего, что просто не могут долгое время уделять готовке. Не мне их судить, да и не за что.       Два пожилых человека зашли в комнату и присели на диван. Дедушка включил телевизор, и пощелкав каналы, он наконец, нашёл нужный. Вася услышав звук телевизора подбежал к дивану и уставился в телевизор. Речь президента можно сказать, что никогда не меняется. Меняются слова на их синонимы, но смысл остаётся тем же "Всем сложно, все держаться, и вы держитесь". Впрочем, мне не должно быть до этого дела.       – Ты уже придумал какое желание загадаешь? – Вася оторвавшись от телевизора, обратился ко мне.       – Какое желание? – я не понял, что он имел в виду.       – В бой курантов нужно загадать желание и оно обязательно сбудется, – возникла небольшая пауза, во время которой я слышал только слова президента, обозначавшие окончание старого года и приход нового. – Загадывай, уже куранты бьют!       –Но я не знаю... – Ильин уже махнул на меня рукой, будто говоря, что ему нужно сосредоточиться, чтобы правильно загадать желание. Ну а мне почему бы тогда тоже не загадать? «Хочу снова быть живым» – первая мысль, которая пролетела у меня в голове. И как только я загадал желание, куранты перестали бить. Я услышал взрывы салютов раздающиеся на улицы.       Мальчик попытался схватить меня за руку, но у него не вышло, увы, даже духи не могут притронуться друг к другу. Он развернулся и указал глазами на окно. Васька пролетел сквозь него и выбежал на улицу. Я выскочил за ним, там было много людей и маленьких детей.       Некоторые запускали фейерверки, другие смотрели на них или жгли бенгальские огни. Дети бегали в снегу и бросали друг в друга снежками. Только пара детей сидели на лавочке и просто общались.       Глазами я пытался найти Ильина. Всë-таки негоже убегать куда-то далеко, он ещё ребёнок, хоть и умерший, но ребёнок. Я подбежал к какому-то ближайшему ребёнку, заглянул в лицо, нет, не он. Есть одна черта во внешности, по которой можно определить призрак перед тобой или живой человек. Сияние. От духа исходит сияние, оно может быть любого цвета, допустим у Ильина оно фиолетовое. Но из-за сияния, которое исходит от снега, не видно кроме него ничего.       За машиной, что стояла недалеко от меня, виднелся мальчик с тёмными волосами. Я подбежал к нему и схватил за плечо. Схватил? Как? Я и правда держал его. Он резко обернулся. Это точно не Вася.       – Дядя, вы чего? – произнёс мальчик перед тем как быстро убежать. «Может показалось? Но он же отреагировал на меня. Тогда как? Я не понимаю.»       Что-то врезалось мне в спину, оставив холодный след, который постепенно становится мокрым. Я чувствую... Холод? Обернувшись я увидел Ильина, он держал в руке снежок. Непонимание – это единственное чувство, которое у меня вызывает эта ситуация.       – Эфъэф, а ты мне доказывал, что я так не смогу, поэтому получай за обман! Мало тебе не покажется, – мальчик кинул в меня ещё один снежок, на этот раз он попал прямо в лицо. Я услышал смех сбоку это была незнакомая девочка, она задорно смеялась и указывала пальцем на меня. Рядом стоящая мама быстро одернула еë руку и широко заулыбалась мне.       Сейчас было не до них. Я посмотрел на место, где до этого стоял Вася, но его там уже не было. Зато он был возле других детей, походу решил, что у него получится спрятаться. Не на того напал. Подняв кусок снега и придавая ему округлую форму, я забежал за машину, находившуюся прямо за Ильином. Как только я забежал за машину, он посмотрел во все стороны и подбежал к машине, возле которой я находился. Как только он оказался в метре от меня, я кинул в него снежок, наклонившись при этом сам. И оказалось я не прогадал. Его снежок, что был предназначен для меня, разбился об землю. Я кинулся к нему в ноги и повалил его в снег.       – Что произошло?       – Я не знаю, но мне определённо нравится чувствовать себя живым, – мальчик вновь улыбнулся.       – Как думаешь это может быть из-за моего загаданного желания? – я уже настолько чокнулся, что задаю вопросы, на которые сам не знаю ответ ребёнку.       – Ты загадал быть живым? –в ответ я положительно кивнул. – Значит твоё желание исполнил Дед Мороз.       Я встал и отряхнулся, надо это переварить. Но, а если я сейчас вновь стану духом? Нет, тогда подумаю позже. Я посмотрел на мальца, у него в ногах лежала мишура. Кому-то явно не повезло, в отличие от нас. Ильин поднял мишуру и повязал себе на шею как шарф.       Я слышал много слухов от духов о том, что в новогоднюю ночь происходят чудеса. Даже у таких, как я. Наверное и мы обратимся призраками вновь. Но я обещаю что не забуду этот праздник. И именно в Новый год моё желание будет исполняться. Пусть и ненадолго. Но я верю в лучшее.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!