Часть 1

19 декабря 2023, 00:00
      Давно это было, когда ещё мир был проще, а жизнь — сложнее, без всех удобств и благ цивилизации. Жили в ту пору три брата, отец их был купцом, детям ни в чем не отказывал. Умер он, как и многие, от старости, оставил сынам своим дом один на всех и приличные сбережения. Умирая, наказал отец им жить в мире и согласии, друг друга не обижать и помогать во всём. Но не захотели старшие братья вместе жить. У каждого свои цели и свой характер. Не слушали они младшего брата, который не хотел уезжать из родных мест. Продали они дом, лавку антикварную, поделили вырученные деньги и сбережения отца. Но не поровну они это сделали: обобрали младшего, посчитав, что им нужнее. Разъехались в разные стороны, а Федька один остался.       Старший, Макар, мечтал жить у моря, там тепло и апельсины растут. Приехал он к самому берегу и решил там дом строить. Местные предложили ему строить из песка и глины, но не на берегу, а на холме. Не послушал он старшее поколение. Далеко ему, видите ли, до воды добираться. Зачем ноги бить? На самом берегу выстроил, три года прожить в нём умудрился. А на четвертый поднялся шторм, какого сто лет тут не было, и смыло дом Макара со всем добром нажитым и женой молодой. Искал он её, искал, да так и сгинула. Опечалился старший брат, пошёл в порт, нанялся на корабль и уплыл в море счастье искать.       Средний брат, Анатолий, захотел дом в горах построить. Воздух там чистый, людей лишних нет. Сбылась его мечта, построил он там сосновый сруб и зажил припеваючи. Правда, старики ему говорили строить дом не под горой, а в отдалении, ближе к лесу. Не послушал он никого. Где хотел, там и поставил. Год жил, два жил, а на третий обвал случился — сель сошёл. Разрушил камнепад дом Анатолия, едва тот ноги унёс. Собрал уцелевшее добро, сел на осла и поехал счастье своё в другом месте строить.       А что ж младший, Федюшка? Он, когда братья уехали из города, долго горевал, любил он их, хоть те его и не баловали вниманием. Забрав свою долю денег, решил он никуда не уезжать, а построить своё счастье здесь. Старожилы помогли ему новый домик построить, пусть и маленький, но крепкий и в окружении других домов. Так теплее будет, говорили старики, и Федюшка им поверил. Он всегда старших слушал, отца очень любил и все эти годы за его морилкой ухаживал. Как обустроился, начали горожане замечать, что по вечерам ходит парнишка куда-то. Однажды пошли за ним и узнали, что по весне посадил за городом он множество разных деревьев, и смотрит за ними. Многие смеялись над Фединой причудой, говорили, что не приживётся. Но ошиблись — саженцы выжили, выросли и в чудесный сад превратились. Федя всё своё свободное время уходу за деревьями посвящал. Заметили это жители и решили помочь юному садоводу, стали тоже деревья сажать. Через десять лет за городом удивительное место для отдыха появилось. Горожане там разбили парк и назвали его в честь парня. А Федя времени не терял: женился, дом побольше построил, двоих сыновей родили. Стал он не Федюшка, а Фёдор Петрович, все его в городке знали и уважали, когда встречали, улыбались ему приветливо. Работал он на деревообрабатывающем заводе, сначала принеси-подай, потом у станка, а через несколько лет повышение даже получил — мастером стал. О братьях своих он вспоминал часто, мечтал свидеться с ними, детям рассказывал о том, что два дяди у них есть. Но проходили годы, а надежды встретить их таяли как свечка.       И вот однажды через город шел одноногий, просоленный морем матрос. При себе он имел лишь заплечный мешок да неиссякаемый запас историй. Увидел он прекрасный парк с уютными лавочками, беседками и фонтаном. Присел на лавку и удивился: десять лет дома не был, а тут благодать такая. Когда уходил, ничего подобного не было здесь. Пустошь да ветра гуляли, от них вечно мёрзли, и дом отопить сложно было. Стал он разглядывать деревья с яркой листвой, дорожки, мощеные камешками, и карусель для малых деток между деревьями, понравилось всё. Что-то родное в этом парке угадывалось, а понять не может. Тут его глаза на табличке у фонтана остановились и надпись увидели «Сей парк основан Свининым Фёдором Петровичем в… г.» Думал, что померещилось, но нет, надпись была настоящая. Сердце наполнилось радостью от понимания того, что братик его такую красоту смог сотворить. Пошёл Макар брата искать и нашёл, тот с работы как раз домой направлялся. Возмужавший, похорошевший, явно жизнью довольный.       Стыдно ему стало, что бросил его и помчался за неведомым счастьем. По-свински поступили они с младшим, было б ради чего. Весело в море плавалось, да вот к акуле на обед попал, чудом жив остался и решил, что хватит с него. Захотел узнать, как там брат поживает. Федька как увидел его, так и сумку рабочую выронил. Со всех ног, как в детстве, к брату кинулся и без лишних слов крепко обнял. Ждал он его, надеялся и верил. Повёл Макара к себе, дом показывать с женой и сыновьями знакомить, историями с братом делиться.       Поведал ему Федя, как один остался, как маленький домишко сколотил и на завод работать пошёл, и как одной из весен сон ему приснился о чудесном парке за городом. Взгляд Феди стал грустным, рассказал, что за могилкой папы ухаживает и детям своим рассказывает о том, что семья — самое важное. Дом у младшего братца уютный, хоть и небольшой, куда там до их родного дома, но такой уютный, что захотелось Макару остаться.       Так и жили оба брата, старший решил открыть лавку антикварную. В этом он хорошо разбирался, знал, где диковинки приобрести за годы своих странствий. Младший дальше на заводе трудился и ещё дочку на свет произвёл. Об одном лишь горевали братья, что Анатолий не появился и о себе знать не давал.       Средний брат в плохую историю попал. Странствовал он много лет по свету, много стран повидал, да нигде не закрепился. Корни не смог пустить, не женился и детей нет. Однажды приехал он в незнакомую страну, зашёл он в бар выпить, хорошо посидел, решил комнату снять. Лёг спать в номере, а проснулся в постели с мёртвой девушкой. Тут налетели какие-то люди, разбираться никто не стал, и посадили его в тюрьму на большой срок. Вышел оттуда только к старости.       Вернулся Анатолий в родной город, чтобы умереть рядом с отцом. Истосковался по родине. Добрался до родных мест и не узнал свой город. Вместо маленького городка с одним заводиком стоит красивый город с домами добротными, вокруг домов сады, мамы с детьми гуляют, ещё два завода построены, трубы дымят. Старик устало сел на бордюр у ратуши и посмотрел в ясное небо. «Теперь и умереть можно», — подумал он.       Мимо него шли двое мужчин, один был в годах, опирался на красивую трость. У него не было одной ноги, вместо неё был аккуратно подогнанный протез. Второй помоложе в скромном, но сшитом на заказ костюме, сопровождал его. Он заботливо подал руку старшему, когда тот случайно оступился на мощеной, отполированной повозками мостовой. Они прошли мимо него, и Фёдор подал нищему оборванцу пару монет. Узнал Анатолий братьев своих, расплакался, но не стал сознаваться в том, кто он.       Ночью средний брат спал в чьём-то теплом сарае на свежей соломе. А наутро кухарка богатых господ пошла за метлой и закричала от неожиданности. Она нашла мёртвого старика в лохмотьях, его лицо было спокойно, а на губах застыла улыбка. Он умер счастливым зная, что с его близкими всё хорошо.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!