Часть 13

31 декабря 2023, 13:47
Глава 13 Карета внутри просторнее, чем может показаться. Эвелин скрестила руки и рассматривает занавешанное окно. Брат буравит еë взглядом. Я сижу рядом с Эвелин как третий лишний и рассматриваю повозку изнутри. - Отец и матушка отправились на миссию от короля. Я остался один заправлять делами в поместье. Однако до меня дошла новость, что моя дорогая сестрица улетела с летнего дома нашего дяди и позорит наш род во второй столице. - Возможно, если бы дядя поставил мне больше одного охранника... - Честолюбивцы тут не при чëм. Сначала нагрубила королевскому служащему, а потом решила подставить его? - Я не делала э... Не успела Эвелин закончить, как брат встал, замахнулся и дал ей сильную пощëчину, оставив на щеке заметную отметину. Эвелин задрожала, еë лицо стало яростным, на лице появились слëзы. - Ты можешь врать и отговариваться, но я не стражник и не судья. Я твой брат. Ты. Он посмотрел на меня. - Эвелин заставила тебя повредить воздушную повозку? Долго над выбором стороны думать не пришлось. - Н-нет, мистер. Госпожа не делала этого... Удивлëнный взгляд. От обоих в карете. - Я не собираюсь тебя наказывать, это сугубо семейные дела. Я могу просто назначить тебя своим слугой, тогда ты больше никогда не увидишь это позорище. Чем бы она тебя не шантажировала, это не будет иметь значение. Хорошая попытка. - Простите, но... Госпожа не приказывала мне ничего такого. Мне кажется, вы ошиблись. В карете повисло молчание. Эвелин, продолжая трястись, отвела взгляд на угол. - Говорила же... - Думаю, ты бы всё равно сделала бы это, будь у тебя возможность. Тон брата уже не был таким твëрдым. Эвелин фыркнула. - Значит, Эвелин не повреждала повозку, не грубила нашим политическим союзникам и не вымещала на тебе свои детские обиды? - заговорил он со мной, но продолжал смотреть на сестру. - Я не знаю... Мне не кажется, что вы справедливы к госпоже. - Не поддавайся еë слезам и уговорам. Это ничтожество давно показало всем свою натуру. Я отвëл взгляд. Притворяться ребëнком довольно просто. Этот человек говорит правильные вещи, с которыми я согласен. Однако это не открывает того, что он сам может оказаться не ангелом. Из двух зол имеет смысл выбирать то, которое лучше знаешь. - Успела завести друга и верного подданного? Не похоже на тебя. Эвелин хмурится и старательно игнорирует своего брата. Тот медленно отвëл взгляд. - Не хочешь рассказывать сейчас - расскажешь потом. В родовом замке ты уже не сможешь кидаться своей властью. Я прослежу за тем, чтобы ты больше не портила нашу репутацию. - Больно нужна мне эта власть... Делай что хочешь, мне всё равно. Брат злится. Но агрессию не проявляет. ... День пассивно-агрессивного пути с двумя короткими остановками - и под вечер, когда солнце скрывается за горизонтом, мы уже приехали. Эвелин и меня окружили рыцари. - Раз тебе всё равно, то тебе будет не сложно провести ночь в темнице. Они явно договорились об этом заранее. - Что, прости? Ты совсем стыд потерял? За что?! - Начала срываться Эвелин. - Радуйся. Я думал продержать тебя неделю или месяц, чтобы не мешалась, но ты, похоже, хорошо себя вела, - холодно сказал он. Рыцари тут же схватили Эвелин и меня за кампанию. Надо было бы не брыкаться, но захватили они больно, тень явно дрогнула. Из рукава Эвелин выпал кинжал. - В темнице оружие тебе не понадобится. Ты. Можешь быть свободен или пойти с ней. Мне всё равно. Но попробуешь помочь ей сбежать - будешь сидеть неделю уже вместе с ней. Тебе всё ясно? Этот человек стал больно властным, стоило оказаться вне города. Меня отпустили, но руки болеть не перестали. - Я... Ясно, мистер... И брыкающуюся Эвелин потащили в темницу. Я сразу последовал за ней. Брат равнодушно ушëл. ... Местная темница сильно отличается от той, в которой находится я. Камера прямоугольная, а не кругловатая, находится под землёй, а не на башне, да и здесь высоко есть окно, в которое при усилии можно посмотреть. Эвелин просто забросили в камеру. Еë дорогая одежда быстро стала грязной. - Если будешь громко кричать - твой рот придëтся заткнуть и нацепить на тебя кандалы, тебе всё ясно? - заговорил местный тюремщик, дряхлый старик. Говорить на "ты" в такой ситуации - грубейшее нарушение этикета. - Да идите вы все нахуй... На глазах Эвелин слëзы и еë трясёт, но голос явно ослабший. - А ты кто такой и что здесь забыл? - спросил тюремщик уже у меня. - Я с ней. - В одной камере собираешься сидеть? - с явным подозрением спросил он. - Мне дал разрешение ваш господин. Верно? - спросил я у рыцарей. Те немного растерялись, но кивками подтвердили. - Отлично, тогда одной дрянью меньше будет. Развлекайся, - с мерзковатой ухмылкой сказал он и дал пройти внутрь камеры. Раздались звуки запирания двери. Тюремщик громко пошатал дверь, убеждаясь, что она заперта. - Этой твари давно стоило здесь оказаться, - сказал он и ушёл, оставив нас. Вокруг сыровато. В качестве кровати в углу набито соломы. Горшка или тарелок с едой не предвидится, как и стражников рядом с камерой. Эвелин сжалась в углу у соломы. Наверное, можно было бы заговорить, но сейчас явно не лучшее время. Наверняка начнëт ругаться и вымещать свою злость. Поэтому я молча присел рядом, согнувшись и обняв колени тоже. Эвелин всхлипывает. - Зачем... Зачем? - невнятно спросила она, посмотрев на меня. Вопросу я удивился. Не подозревал, что она сейчас способна думать о чëм-либо кроме того, какая она бедная, как несправедлив мир и прочее. - Совесть оставить одну не позволила. - Я ничего даже не сделала для тебя... Зачем ты соврал брату? Не похоже, что у неë остались моральные силы для открытой агрессии. - Слушай... В местах, откуда я родом, существует одна поговорка. Доверишься всем - обманешься. Не будешь доверять никому - обманешься дважды. С тобой виден второй случай. Она промолчала, уткнувшись лицом в колени. - Я считаю, что доверие проявляется в поступках, а не на словах и возможных скрытых намерениях. Я не доверяю тебе, доверие ты не оправдала. Но я способен тебя понять. Она согнулась, явно пытаясь сдерживаться. Появилась сомнительная идея, о которой я буду жалеть. - Что ты... Я просто подошёл и осторожно обнял еë. Она затряслась, явно собираясь оттолкнуть, но расплакалась снова. И через несколько секунд просто обняла меня в ответ, сильно сжимая мою одежду. ...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!