Слабая Гермиона

20 декабря 2023, 00:00
Дорогие читатели, всем привет! Сегодня мне хотелось бы поговорить о тропе "слабой Гермионы", разобраться в том, насколько такое изображение Гермионы близко Канону и так ли уж нам нужна слабая Гермиона Грейнджер. Итак, что такое "слабая Гермиона"? В подавляющем большинстве фанфиков, с которыми мне довелось познакомиться, Гермиона в пейринге драмионы изображена, как забитая, слабохарактерная девушка, которая не способна выстраивать личные границы от слова совсем. Выглядит это так: Гермионе нравится Драко, но она скрывает это от Гарри и Рона, потому что боится их реакции. Или она пытается изо всех сил оправдать свои отношения с Драко. Читать о таком бывает и больно, и противно (за что вы так с Гермионой, дорогие фикрайтеры?) И, честно говоря, я не понимаю, почему авторы вообще идут этим путем. Хотя нет, понимаю, но об этом суть позже. Что не так с поведением Гермионы в данном случае? Все не так, ребята. Личные границы и их соблюдение — это основа любого адекватного взаимодействия. Будь то романтические отношения или дружба, или отношения на работе с коллегами. А здесь мы видим Гермиону- тряпку, у которой абсолютно отсутствует самоценность и просто невероятная патологическая зависимость от друзей. Немного поясню, что я имею ввиду про самоценность. У человек, который осознает свою ценность, есть четкое понимание, что она (или он) не чья-нибудь вещь, а значит, имеет права выбирать в своей жизни все, что хочет. Что хочет и кого хочет. Такой человек не будет оглядываться на мнение друзей. В этом случае Гермиона четко и ясно поставит в известность друзей о том, что она встречается с Драко и не станет и минуты оправдываться за эти отношения, а не то что бояться. Также, этот троп дискредитирует вообще какую-либо дружбу между "золотым трио". Потому что, если Гермиона боится своим друзьям сказать об отношениях с Драко и ожидает, что они ее бросят — то это не дружба. Позвольте приведу аналогию: представьте себе человека, который дружит с другим человеком, только из-за того, что ему каждый день приносят кофе с утра. А если вдруг кофе не принесли, тогда он бросает своего "друга". Как думаете, дорогие, это дружба? Хотели бы вы, чтобы с вами дружили, пока вы за свой счёт кофе кому-то покупаете? Так вот в таких фанфиках, где Гермиона боится открыто сказать друзьям, что она встречается с Малфоем, все выстроено именно так. Ее принимают и дружат с ней только пока она соответствует чьим-то ожиданиям. То есть, приносит тот самый кофе, дань. В от время, как настоящая дружба — безопасна, — то есть, никому в этих отношениях не страшно и не неудобно, — и бескорыстна, — то есть тебя принимают любой (конечно, если вы не совершаете токсичных поступков по отношению к друзьям и не едите младенцев на завтрак). А значит, и страха открыться друзьям не должно быть. А если этот страх есть — стало быть, и дружба не дружба. Мне очень часто хочется задать авторам фанфиков с таким тропом: "А вы сами бы как себя повели в такой ситуации? Представьте себе: вы влюбились, вам отвечают взаимностью, а ваш друг (или подруга) говорит, что вы не имеете права быть вместе, потому что им ваш избранник не нравится. Как думаете, с вами поступили по-дружески? Потому троп, когда Гермиона постоянно бриться реакции Гарри и Рона на ее отношения с Драко — ну-у-у-у очень нелогичен, мягко говоря. И, кроме того, это вообще не в духе канонной Гермионы. Если вы помните книгу "Гарри Поттер и Кубок огня", Гермиона пошла на бал с Виктором Крамом (который, на минуточку, был соперником Гарри в Турнире) и совершенно не испытывала по этому поводу никаких угрызений совести, стыда, вины и чего-то такого. Так что канонная Гермиона не такая уж слабая. Она знает, чего хочет и не станет отчитываться перед друзьями о том, с кем ей идти на бал. Я, разумеется, понимаю, почему иногда вы, дорогие авторы, такое пишете. Вам нужен конфликт и Драко-принц, который возьмёт и объяснит все Гарри и Рону, помирит их с Гермионой. Но вся штука в том, что и конфликт, и заботливого Драко можно написать, не используя этот троп. Есть тысяча и один вариант как сделать все логичным и при этом достичь нужных вам задач ( Если вдруг вы не знаете, пишите мне в личку, помогу по мере сил)). Я надеюсь, вам было интересно читать эту статью. Желаю всем вам творческих успехов, дорогие и надеюсь, что слабых Гермион станет меньше. Ну, серьезно, дорогие, это не круто!
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!