Пролог
21 декабря 2023, 00:00 Существует множество планет, висящих в смертоносном и суровом космосе. Кто-то верит в то, где где-то там, среди этих планет есть Бог. Аллах, Зевс, Иисус… Кто-то же считает это сказками. Никто никогда не поставит точку в этой борьбе. Каждому хочется верить в что-то свое. И если это что-то дает человеку силы продолжать жить, то не все ли равно, что это?
Но есть удивительная планета Земля с не менее удивительными обитателями. Пожалуй, самым интересным обитателем является человек. Они любят, предают, находят в себе силы подняться с колен, рыдают в подушку ночью, громко смеются вместе с друзьями, прощаются и знакомятся. Как интересно за ними наблюдать. Еще интереснее наблюдать за тем, как день за днем они пытаются отыскать своего истинного. Конечно, кто-то плюет на это, заводят отношения с другими, но как же они разочаровываются, когда судьба все же ставит шах и мат этим неправильным отношениям. «Почему?!» - восклицают они, не зная ничего, думая, что судьба к ним неблагосклонна. Хотят думать, что обыграли саму систему, но понимают где-то глубоко в душе, что они проиграют в любом случае.
Я достаточно давно наблюдаю за человечеством. Я видел все: войны, мирные договоры, коррупцию, ложь, правду, распад империй, убийства, убийства, убийства. Скольких забрала Смерть из цепких лап убийц! И вот, что забавно, количество людей почти не убывает. «Как же так» - думал я, будучи еще совсем молодым и неопытным, а потом понял. Любовь! Вот, ради чего я создан, я творю любовь!
Сколько историй про людей я знаю. Нет у меня любимой, каждая из них отдельным красочным мазков отпечаталась на холсте моей памяти. А память у меня хорошая. Каждая история тронула меня, заставила уронить скупую слезу.
А самое интересное то, что люди не всегда являются лишь марионетками судьбы. Печальная любовь Ромео и Джульетты, трагическая затянувшаяся история Пенелопы и Одиссея, страшная судьба Паолы и Франческо... не пересчитать все истории о печальной, но отнюдь не всегда неразделенной, любви, которые создал человек, при этом являясь не главным героем, а мной.
Меня люди не знают. Но это не мешает им злиться на меня, благодарить меня в слезах.
Кто же я? Судья, вершитель судеб, безликий? Далеко нет. Я Тейкос.
***
Я был свидетелем любви,
Творил ее, всем помогая,
А люди рушили ее,
Сами того не замечая.
Как вам? Знаю, я не поэт, я только учусь. Эти люди так любят стихи, а если эти стихи под музыку... для них это искусство. А чувствую ли его я? Я не человек, не что-то свыше, не что-то ниже. Надеюсь, вы меня понимаете.
Что же, думаю, мы с вами достаточно знакомы, поэтому я могу поведать вам пару историй, их немало скопилось за миллиарды лет моей «работы» здесь, но все же я выберу для вас лучшие. Надеюсь, вы заслужили это.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!