Часть 1
21 декабря 2023, 00:00 В конце концов все сводится к вопросу. Всë, всегда, как и полагается, сводится к какому-то вопросу. Иногда даже к какому-то глупому. Иногда к какому-то простому. В большинстве случаев на него можно ответить.
Не всегда.
Иногда самый последний вопрос... звучит просто. Простыми словами. Каждое слово в нем понятно и имеет смысл, даже если собрать их вместе и поставить знак вопроса в конце. Например: "почему я?". Видите? Всего два слова, оба простые, даже есть знак, все как надо. Чаще всего этот конкретный вопрос не имеет ответа, он риторический. Или вот-
Сильвия замахивается и он останавливает ее руку. Клинок это не останавливает. Локи выдыхает.
Или вот такой вопрос: "за что?". Почти тоже самое как и в предыдущем примере, но все же на этот вопрос чаще всего есть хотя бы подсознательный ответ. Но что-
Сильвия замахивается. Локи останавливает руку. После останавливает мачете в пару миллиметрах от чужого лица. Сильвия бьет ему в челюсть и подает больше сил, больше энергии в клинок. Локи вдыхает.
Что делать, когда на вопрос нет ответа? Смириться? Это тоже ответ и он тоже недопустим. Ни один вариант не допустим, как же все это глупо. Нет никакого правильного или неправильного. Есть только-
Схватить за руку. Отбить мачете. Не дать подобраться. Сильвия шипит как дикая рысь. Столько ненависти, энергии.. Боги, откуда в ней столько сил? У Локи уже ни капли не осталось. Она снова делает что-то (соберись, Локи, соберись, ты же Бог, черт тебя дери!) и он слышит бульканье чужого открытого миру горла. Локи вспоминает как дышать.
Есть только Локи Лафейсон. Так глупо, на самом деле. Почему Лафейсон? Спустя столько времени он натворил такое количество всяких дурацких вещей, что вполне может гордо называть себя Одинсоном. Он пропускает удар и ножи Сильвии острыми концами входят в его внутренности как в теплое масло. Локи, о чем ты думаешь? Локи, сколько раз тебе нужно, чтобы понять, чтобы-
Сильвия удивленно смотрит на него. Локи заторможено смотрит в ответ. Так они и замирают — в сердцевине Всего, посреди Нигде. Где-то между столом и той доской с криво-косо написанными формулами. Он-Кто-Остается издает звук. То ли удивленный, то ли восхищенный, а может просто горло у него запершило. Локи так плевать.
Сколько нужно, чтобы наконец понять? Сколько нужно, чтобы выбрать? Сколько нужно, чтобы найти то, что не видно глазу?
Надо было ответить всего на один вопрос, а теперь их несколько. В алгебраической прогрессии, с каждым возвращением на один больше. Локи. Локи, о чем ты думаешь? Локи-
"Локи?", — Сильвия выдыхает еле слышно. Он щелкает пальцами. Она замирает, в этот раз не по своей воле. Ее оружие все еще в процессе превращения его в шашлык. Он делает глубокий вдох. Больно, но голова от вопросов болит сильнее. Глубокий выдох.
Заново-заново-заново.
Он не возвращается на этот раз.
Жить или умирать? Нет, не то. Умирать или умирать? Ну и что это вообще, нелепица какая-то. Это даже не вопрос. Может... Что насчет-
Локи стучит каблуками по выложенной плитке. Лаконичное простое "TVA" встречает его шаги с ожидаемым безразличием. Он даже не особо знает, где он на этот раз. Он просто... когда-то. Может в какой-то из обеденных перерывов, когда Мëбиус решил сгонять за чем-то вкусным. Локи не знает, да и не интересно это. Он просто идет куда-то, пытаясь попадаться на глаза как можно меньшему количеству людей ему просто надо.. Подумать. Ему надо найти ответ. Ему надо выбрать.
Свобода или жизнь? Жизнь нескольких ценой жизни остальных или жизнь всех, но ценой равного шанса на уничтожение? Революция или война? Убивать или не убивать? Сильвия или-
Он обнаруживает себя в пустом кабинете. Ему надо вернуться. Туда, где он должен сделать выбор. Но ни один из исходов недопустим, ни один из вариантов не подходит. Значит что? Значит, вопрос неверный.
Сильвия или Он-Кто-Остается? Конечно, Сильвия, всегда Сильвия. Но это значит уничтожение таймлайнов, это значит спагетти в воздухе, это значит темнота, там где был дом, это значит.. Неудача. Сильвия или мир? Конечно, Силь-
Локи знает правильный ответ. Правильный ответ всегда на поверхности. Но сможет ли он с ним жить? Что значит мир, без Сильвии? Локи, о чем думаешь? Пятак за мысли, Локи.
Схватить. Уклониться. Следить за остриями ножей, не дать им встретиться с кожей. Сильвия шипит, словно дикая кошка, загнанная в угол и Локи безмолвно плачет. Если Сильвия убьет, это приведет к концу всего. Если убить Сильвию... Слезы текут по его щекам и он спиной чувствует как медленно жизнь покидает тело, а Сильвия тяжело дышит, довольная победой.
Локи делает то, что он делает лучше всего на свете. Он убегает.
Он выбирает один из тех дней, когда Мëбиус притаскивает его поесть. Он пытается вести себя так, будто ничего не происходит. Будто таймлайн не рушится. Сильвия не убивает никого. Сам он не предпонимает никаких значимых решений. Он тратит на это пару дней. Ест пироги, слушает людей вокруг. Решает кроссворды. Несколько дней шарад и театра нормальности.
Горький привкус трусости настигает его каждый вдох и каждый выдох. Он возвращается обратно.
Идея всей этой организации, ее суть, ее смысл, ее начало оставляют в Локи желание проблеваться. Всë так невыносимо сложно. Всë имеет двойной смысл, двойную перспективу. Тысячи тысяч бесконечных таймлайнов против одного, "правильного". Или же все против всех. Это не выбор, это пытка для его уставшего разума. Чем можно убить идею?
Сильвия неправа, это какой-то.. максимализм. Свобода каждому? Сильвия хочет утопии, Сильвия отрицает все плохое, даже если в нем есть хорошее. Но Сильвия права — это не плохое исполнение, это плохая система.
Чем можно убить идею? Как сделать правильный выбор? Как жить дальше, если он неправильный? Как жить дальше, если правильность выбора была построена на чужой крови?
Сильвия права — ТВА занимается геноцидом. Они отбирают свободу воли, они уничтожают неправильность, даже не разбираясь почему. Сильвия не права — абсолютная свобода невозможна. Кто-нибудь все равно ее лишится.
Локи садится в кресло напротив. Он-Кто-Остается заливается соловьем, но Локи его в десятый-сотый-тысячный раз уже не воспринимает. Его взгляд прикован к доске. Чем можно убить идею?
В конце концов все сводится к вопросу. Но если ответа на него нет? Если ни один из ответов не подходит. Так может, вопрос неправильный? Что если это не одни против других? Что если это не одна смерть против другой?
Чем можно убить идею?
Локи смотрит на Мëбиуса. Из всех кто бы мог ответить, мог помочь ему, Мëбиус самый очевидный вариант. И этот выбор его не подводит. Локи теперь знает, что делать. Но осознание ответа выбивает у него воздух из легких. Глубокий вдох.
Чем можно убить идею?
Глубокий выдох. Локи выбегает на мостик. Время и Пространство гудят в ушах. Радиация на него не особо влияет, если честно, хотя, наверное, костюм был не только для этого. Он ломает построенную, умную конструкцию. Таймлайны, как корни, как провода, рады свободе передвижений. Они путаются, они двигаются. Они умирают. Локи хватает их и возвращает всех к жизни. Он улыбается и давит чуть безумный нервный смех.
Чем можно убить идею?
Конечно же, идеей получше.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!