Сон ли?...
21 декабря 2023, 00:00 Он ищет дерево в лесу, такое маленькое, совсем ещё молодое, с несколькими всего ветками, и небольшими разными листочками на ветках.
Ваня сам тонкий, худой, некрасивый и общительный, обоятельный вместе со своими странными поисками.
-Где же оно? Где! Все деревья не те. Уродливые и красивые, в какие-то на миг я даже влюбился, но нет, нет этого маленького, как во сне я видел...
Ваня смотрит, и понимает, что уже почти ночь, хоть и летняя, но ночь. А он заблудился. Все эти деревья мешают увидеть хоть звёздочку на небе, хоть какой-то просвет.
-Не могу выйти из леса... Умру тут... Ладно, сделаю сам это дерево перед смертью. Что делать? Всё равно делать нечего. Может утром меня и найдут.
Ваня начал ломать тонкие маленькие ветки с деревьев. Им совсем не было больно, может они и должны помочь ему, для этого и стоят тут.
Мальчик холод не чувствует, темноты не видит, будто одна звезда всё таки добралась до него, и освещает путь. Ваня начал собирать ветки друг с другом, связывать листьями, рвать большие и делать из них маленькие, использовать траву и смолу. Он и не заметил, что утро началось.
Оглянулся, и деревьев нет.
Пустое травянное поле, рассвет и перед ним вкопанное им же дерево, маленькое и почти как во сне, стоит и переливается светом. Мальчик заплакал с улыбкой. Такое чувство зажатости и вечного поиска было в нëм, что теперь он мог дышать и смеяться без причин.
Внутри он стал пустым, и наполненным собой же.
-Какой ты молодец. Подделку в школу делаешь? - спрашивает мама, подходя к парте сына.
-Нет, мам.
-Какой ты мастер рукоделия.
-Нет, это совсем не так. Просто искал именно это дерево в интернете, и не нашëл. Пришлось, так бы ничего не делал. Оно мне приснилось.
-Как скажешь, - улыбнулась мама, - а сделаешь такое папе на день рождения? Можешь что-то другое, ему приятно будет.
-Не смогу. Я не умею.
-А ты просто так, для папы, ему уж без разницы умеешь ты или нет. Просто сделай что-то. Сам.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!