1. Я ненавижу это...
21 декабря 2023, 00:00«Невозможно проживать и строить свою жизнь,
когда твою любимую еду выбирает кто-то другой.»
Жизнь – как цепи кованные, борешься за что-то, что хочешь получить любыми усилиями, а что-то удержать не в силах и лишаешься этого. Правда, никто не кричит с другой стороны цепи кованые, раскуйте нас, всё просто в один момент разрывается, без предупреждений. Но потеряв что-то старое, всегда приобретаешь что-то новое, не обязательно плохое. А если ничего не иметь, то и потерять нечего? Тогда и новое не приобрести? Что же тогда делать, если всю жизнь ты ничего не имел и всё за тебя решали другие? Настоящее, будущее, всё решается другими людьми. Тогда теряет кто? Те, кто решает или тот за кого решают? Может тогда, что-то да изменится.
Каждый день, как день сурка. Пробуждение, завтрак, учёба, ужин, уроки и сон, в одной и той же последовательности. Каждое утро: продавец кулонов на удачу пытается облапошить очередного дурёху на перекрёстке, втюхивая украшения по дешёвке, заверяя, что сам много раз испытывал чудодейственные свойства на себе, затем встреча с единственными подругами у ворот школы, обсуждение событий на повестке дня и занятия. Каждый день можно прочитать как по раскрытой книге.
Сегодняшний день должен был быть иным, словно страницу вырвали из одной книги и вшили в другую. Нынешний день придавал дрожи в теле, лёгкого трепета в сердце от волнения, неизвестность пугала. Но что-то не менялось.
– Даниэла, я приготовила твою любимую яичницу, – раздался голос матери из кухни.
Даниэлу лишь слегка передёрнуло, после чего она вышла из комнаты, прихватив рюкзак. Спустившись неспешным шагом со второго этажа, она прошла на кухню и перевела взгляд на тарелку с яичницей: желток растёкся по всей тарелке, поджаренный бекон изрезан на мелкие кусочки и как укроп покрошен по всей яичнице, утопая в желтке. Дани тихо и обречённо выдохнула, затем села за стол и взяла столовые уборы.
– Сегодня важный день. Первый день в новой школе, – говорила её мать, ходя позади Даниэлы, пока та ела любимую яичницу.
«Ненавижу желток» – произнесла Дани у себя в мыслях, пялясь в стену, пока мама твердила о том, как важен сегодняшний день и нужно вести себя хорошо, чтобы не было проблем.
Опустошив тарелку, Даниэла мигом поднялась из-за стола и взяв посуду, подошла к раковине и стала мыть тарелку, переведя взгляд на холодильник, на котором были различные магнитики, а также заламинированный лист бумаги, на котором был выражен точный план, куда Дани будет поступать, на какую профессию, когда ей можно влюбляться и выходить замуж.
«Почему здесь не написано, когда мне можно вырезать аппендицит? Вдруг внезапная операция сорвёт все планы…» – задумалась та, продолжая натирать тарелку губкой.
– Сейчас до дырки дотрёшь, – вдруг выразилась женщина и забрала у Даниэлы губку, после чего и вовсе выключила воду и убрала тарелку, – всё, теперь пора. Не горбись.
Дани выпрямила спину и расправила плечи, направившись к входной двери, морально готовясь к новому событию в своей жизни. Первому за последние лет пять. Немного пугающему и волнующему, но очень интересному. В новой школе не было знакомых и друзей, с другой стороны, какая разница, ей нужно было отучиться там всего немного, даже неполный год, так как её перевели уже после нового года, а там уже выпускной и экзамены. Её жизнь обещала поменяться и так довольно скоро, после поступления в колледж, который она выбирала даже не сама.
У ворот школы её никто не ждал, как обычно это бывало, а на территории школы были незнакомые ей ученики, здание было чужим, как и всё здесь. Новый коллектив, в который ей придётся вливаться, это огорчало. Войдя в учебное заведение, она попала в холл и направилась к доске с расписанием, у которого уже стояла небольшая толпа учеников, высматривая порядок занятий.
Пару дней назад, в пятницу, Даниэла уже была здесь вместе с матерью, чтобы договориться с директором. Ещё с той встречи она узнала, где её шкафчик и выбрала несколько дополнительных дисциплин: криминальное право, участие в государственном управлении, которые просто обожала. Нет, что-то остаётся неизменным.
Протиснувшись через толпу, Дани взглянула на расписание и увидев свой класс, она направилась на урок английского. Грядёт знакомство с коллективом, с которым придётся продержаться около пяти месяцев, это чуть меньше полугода, значит, всё терпимо, дружить с кем-то было не обязательно. Надо просто выжить. Пройдя в кабинет, Даниэла осмотрела своих одноклассников, а после свободные парты. Заприметив одну, она направилась к ней, по соседству сидела девушка, у неё были тёмные волосы до плеч, оливковая кожа, овальное лицо, красивые и выразительные медного цвета глаза.
– Здесь свободно? – Даниэла указала на соседнюю парту и её новоиспечённая одноклассница слегка кивнула.
Дани облегчённо выдохнула и села за парту, начиная выкладывать школьные принадлежности.
– Ты новенькая? Почему так поздно перевелась? – спросила вдруг с интересом девушка и Даниэла глянула на неё, немного задумавшись над ответом.
– Так родители решили, – она поправила слегка вьющиеся волосы, убрав прядь за ухо, а после глянула на доску.
– Я Марта Перес, – представилась её одноклассника и протянула её руку в знак знакомства, Дани посмотрела на её руку, а после улыбнулась и пожала.
– Даниэла Беверли. Рада знакомству.
– После урока я тебе всё покажу, – Марта широко улыбнулась и аккуратно хлопнула Даниэлу по ладони, после чего сложила руки на парте.
Первое знакомство оказалось удачным, может больше и не потребуется. Мини экскурсия завершилась достаточно быстро, может из-за того, что нужно было торопиться на следующий урок, которым по расписанию являлся литература. Литература ¬– это один из самых любимых предметов Даниэлы, на который она могла свободно ходить, без упрёков матери, но в новой школе она не могла быть уверена, что всё будет проходить хорошо. Может здесь она возненавидит литературу.
Когда Дани и Марта зашли в кабинет литературы, Марта сразу же усадила её рядом с собой, должно быть и здесь соседняя парта была не занята, это радовало. В кабинете присутствовали только ученики, как и в прошлый раз, должно быть преподаватель явится прямо перед звонком или немного позже. Беверли разложила свои принадлежности, после чего Перес дёрнула её за рукав рубашки, чтобы та обратила на неё внимание.
– Смотри, тот парень, – указала Марта взглядом на белокурого парня в толстовке школьной команды по баскетболу, – его зовут Тайлер, он идиот и любит издеваться над другими. В общем, отыгрывается на слабых. А вот к девушкам липнет, ни одной юбки не пропустит. Так что ты не ведись на его подкаты, – предупреждала она, а после выпрямилась.
– Да я и не собиралась, – спокойно ответила Даниэла и улыбнулась.
В кабинет прошёл темноволосый мужчина в костюме, положив толстую папку на свой стол, рядом с кружкой, а после глянул на наручные часы и тут же прозвенел звонок. Всё как и в прошлый раз. Даниэла посмотрела на преподавателя, рассматривая его. Уложенные тёмные волосы, аккуратные усы и бородка и красивые темно-карие глаза с длинными ресницами. И с чего вдруг Даниэлу так заинтересовали карие глаза.
– Доброе утро, – произнёс преподаватель. Тёплый и даже бархатный голос, от которого волнение Даниэлы вдруг куда-то исчезло.
Мужчина осмотрел всех, а после остановился взглядом на Беверли, толком её даже не осматривая, преподаватель словно застыл, погрузившись в мысли, смотря на неё. Карие глаза излучали тепло и спокойствие. Даниэла от неловкости отвела взгляд на пару секунд, а после снова посмотрела на него, он же всё ещё смотрел на неё. Беверли громко сглотнула, отведя вновь взгляд, но через секунду глянула на мужчину.
– Как ваше имя? – вдруг спросил он спокойно, не сводя взгляда.
Дани огляделась, не понимая, у кого он спрашивал, а после и вовсе посмотрела за спину, обернувшись, думая, может он смотрит сквозь неё, а после посмотрела на преподавателя.
– Ваше, – уточнил он и кивнул.
– Даниэла.. – тихо ответила она и громко сглотнула слюну.
– Фамилия?
– Беверли.
Преподаватель ещё недолго смотрел на неё, а после отвёл взгляд в сторону, на других учеников и, кажется, еле заметно тряхнул головой, словно стряхивая неприятные или ненужные мысли из головы. Дани же поправила волосы и выдохнула, посмотрев на Марту, та же ухмылялась, тихо посмеиваясь над данной ситуацией.
Как выяснилось уже после урока, преподавателя зовут Роберт Дауни, со слов Марты он довольно строгий учитель, но Даниэле почему-то так не показалось, но она точно видела в нём очень интересную личность, чувствовала определённую тягу к этому мужчине. Должно быть это всё из-за гляделок, которые он устроил в начале урока, до сих пор мурашки по шее.
На длинной перемене Даниэла сидела в столовой, смотря на поданный обед на подносе. Выглядело неплохо, апельсиновый сок, пудинг, паста с соусом из овощей и томатов с сыром. Хотя, в прошлой школе было почти то же самое. Марта подсела напротив Дани и поставила свой поднос, устало выдохнув, после чего потянулась, вытягивая руки в стороны.
– У меня рисование следующее, а что у тебя? – Перес глянула на Дани и та задумалась.
– Кажется криминальное право.
– Ужас какой, только звучит страшно, а учить это вообще кошмар, – наигранно та подняла брови и помотала головой.
Беверли тяжело вздохнула и слегка кивнула, соглашаясь со словами одноклассницы, а после посмотрела на проходящего мимо мистера Дауни, осмотрев его костюм, ковыряя вилкой соус не обращая на это даже внимание, она даже не осознавала, что делает, после вдруг посмотрела на Марту и прищурилась.
– Чего смотришь?...
– А почему он такой серьёзный? – Дани вновь посмотрела на Дауни и задумалась, Марта же тоже устремила на него свой взгляд.
– Подойди к нему и спроси у него. Я откуда знаю?
– Я здесь первый день, а ты дольше у него учишься, может он не всегда такой.
– Да, не всегда. Сегодня он ещё добрый, – Перес ухмыльнулась и глянула на неё, после чего начала есть.
После окончания всех уроков, Даниэла стояла у ворот школы и смотрела вдаль, размышляя над прошедшим днём, словно анализируя, как всё прошло. Если бы не новоиспечённая подруга, день прошёл бы совсем нудно, да и этого мистера Дауни Беверли не могла взять и выкинуть из головы, это раздражало, теперь и мысли её контролирует другой человек, ещё и малознакомый, но... Что-то в нём было, что-то притягивало.
Вернувшись домой, Даниэла столкнулась с матерью, которая позвала её за стол, должно быть узнать, как прошёл первый день и накормить её любимой едой. Но что Дани могла рассказать, что всё прошло хорошо и ей понравилось в новой школе, наверное, так сказал бы почти каждый ребёнок, жизнь которого планируют родители.
Сев за стол, она посмотрела на тарелку, в которой был мамин мясной рулет, Беверли едва слышно вздохнула и слегка улыбнулась, чтобы не подавать виду, а затем приступила к трапезе.
– Знала, что ты захочешь его. Как всё прошло? – спросила мама, сидя за столом и Даниэла посмотрела на неё.
«Я ненавижу мясной рулет. А так всё хорошо.» – подумала она и улыбнулась, смотря на маму.
– Всё прошло хорошо.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!