|Chapter 1|
25 декабря 2023, 00:00 Приятная музыка и чуть слышное гудение разбудило меня. Первое время, когда я пытался открыть глаза, я видел темноту, но, сморгнув несколько раз, я наконец понял, где я.
Это была светлая кабина лифта, вроде бы ничего необычного. Но была одна неувязка: я не мог находиться в кабине лифта. Всеми своими нейронами я пытался вспомнить хоть что-нибудь до того момента, как оказался здесь, однако голова напрочь отказывалась думать и отдавала неприятной болью в затылке. Я взялся рукой за поручень чтобы встать, лифт выглядел достаточно неплохо, необычной текстуры пол, напоминающий кафель, отделка чёрного дерева снизу и красного сверху, а потолок был с вмонтированной круглой белой лампой. Я попытался понять откуда исходит музыка, потому что, вроде, никаких радио в лифте не было, но этот поиск не дал результатов, музыка играла будто одновременно отовсюду.
Как только мелодия закончилась, лифт остановился, и, через пару мгновений, двери открылись и передо мной оказался ресепшн. Вроде бы всё как везде, несколько лифтов по обе стороны от того, в котором я приехал, лампы прикрученные к стенам, несколько телег для багажа, кресло в тёмном углу, окошко с красными шторами, камин, несколько шкафов, пол красно-коричневого цвета с узором зигзага, часы и пару цветочных горшков с фигурными кустами.
Здесь было тепло, однако по моей спине всё равно пробежался холодок. Место было уютным и неприятным одновременно, как будто рядом был кто-то и наблюдал за мной, но никого в помещении не было, это внушало параноидальный страх, но, немного осмыслив происходящее, я глянул на часы, время давно перевалило за полночь, даже если тут кто-то и был, все давно спали, хотя в отели иногда в такое время только приходят.
Я решил позвать администратора на ресепшн чтобы он хотя бы проинформировал меня где я по типу «Здравствуйте! Добро пожаловать в....» и так далее. Я нажал на колокольчик, отчётливый звон тихим эхом прозвучал в помещении, привлекая к себе внимание, но на звук так никто и не пришёл. Я попробовал нажать ещё раз, и ещё, и так повторилось около семи раз, но на звук так никто и не явился. Я обошёл стойку и посмотрел за неё, за ней даже никто не спал, как могло бы показаться.
Я обратил внимание на дверь в конце помещения, она была деревянной, с аккуратной резьбой, железной ручкой и замком на ней. Но одно меня в ней удивило — на двери была табличка с цифрами 0001, это было странно, учитывая что подобные таблички обычно были на номерах или служебных помещениях. Или это были комнаты но по типу проходного двора? В таком случае это полный отстой, учитывая что в таком случае у тебя нет абсолютно никакого личного пространства и любой, по крайней мере тот у кого номер двери больше твоего, мог, проходя через твою комнату, увидеть чем ты занимаешься. А если так, то лучше не представлять, что было бы в случае, когда ты заходишь в номер какой-нибудь парочки... Фу.
Прошло ещё пять минут, а никто до сих пор не пришёл. Вдруг, я услышал какой-то странный звук, который выделялся из всех. Приятный, но странный, что-то между сыплющимися кристаллами снега, только громче, колокольчиком и трением металлического клинка о клинок, от него создавалось ощущение безопасности и спокойствия.
Я прислушался, звук исходил из-за стойки, любопытство перебороло рациональность и я пригнувшись перелез через телегу. За стойкой я увидел ключницу, тумбочку и стол. Звук исходил от единственного висевшего ключа, судя по бирке, от двери в конце помещения. Но моя слегка вороватая натура сперва заставляет меня открыть ящик тумбочки. Там лежали письмо, карандаш, пару бумаг и несколько монет. Я потянулся рукой к мелочёвке, ни номинала, ни валюты, ничего. Мне внезапно захотелось положить её в карман, ни жданно, ни гадано, у меня в кармане шумели пятнадцать монет. Я открыл следущий ящик. Там было уже пять монет, ну а следущий обрадовал меня тридцатью монетами.
«Это мне пригодится» — эта мысль как гром среди ясного неба пронзил моё сознание. Я никогда раньше такого даже в мыслях себе не позволял, безнаказанность творит с людьми страшные вещи.
Стоило уйти из этого места, оно на меня плохо влияет. Выйдя из-за стойки я подошёл к лифту из которого приехал, нажал на кнопку и... ничего не произошло. В недоумении я нажал на неё ещё раз, но как в той ситуации с колокольчиком, ничего не происходило. Эта ситуация очень напрягла меня, я не могу уйти никуда, кроме как в закрытую дверь. Проползая через телегу я наконец додумал, что я творю, я только что ограбил ресепшн и собираюсь ещё своровать ключ. От собственного осознания своих действий я застыл перед ключом, я не мог уйти, но и взять его тоже не мог. Видимо, судьба решила всё за меня. Что-то внезапно сбросило ключ на пол, от удивления я даже не сразу это понял. Всё-таки, пришлось его подобрать. Это выглядело комично со стороны: какой-то парень стоит перед ключом и тот внезапно падает, а парень вообще ничего не понимает. Причём такая же картина стояла перед дверью. В моей голове как пластинка заела мысль о том, что это всё очень не правильно и вообще мне не стоило его подбирать. Вдруг моя теория оказалась верна и... Я по прежнему не хочу туда заходить. Я просто открыл дверь и повесил ключи обратно. Я очень не хотел заходить в следующую дверь, неприятное ощущение меня не покидало и уходить из более менее изученной комнаты не хотелось. Но опять что-то пошло не так и моя судьба всё ближе подталкивает меня вперёд.
Стоило мне подойти ближе, как что-то неизвестное толкнуло меня внутрь, дверь открылась, а я упал на пол лицом вниз. Мне не хотелось открывать глаза, вдруг там будут люди, а это намного страшнее всего на свете. Можно меня назвать социофобом, не спорю. Осмелев на несколько секунд я всё же открыл глаза и поднял голову и... Увидел какую-то комнату наподобие коридора. Это было самое шокирующее, что я мог ожидать, не номер, не служебное помещение, не людей и не любительское кино... А просто коридор, ничем не примечательный. Зелёные обои с узором ромба, жёлтый ковёр, два цветочных горшка, стол у стены и ещё одна дверь. Я поднялся на ноги, это всё выглядело сюрреалистично и глупо. Делать номера для коридорной двери, серьёзно? Интересно представить сколько тут существует табличек и ключей. Я подошёл к столу, на нём лежало ещё несколько монет, пополнение приятно утяжелило карман и я направился к следующей двери, уже с табличкой 0002. Открылась следущая дверь, там оказалось очередное подобие коридора, только с дверью без таблички напротив и поворотом налево. Я попытался открыть дверь без таблички, но её просто не за что было открывать, не за что было взяться.
«М-дааааа... Очень хорошо кому-то живётся, нет выхода — нет проблем.» — вдруг пронеслась в моей голове мысль из ниоткуда. Почему у меня с приходом в это место проскакивают очень тупые мысли?
Отойдя от этого недоразумения строительской деятельности, я направился дальше по коридору, собирая себе в карман всё больше богатств этого места в виде монет, слитков и бриллиантов. Но моя голова была занята далеко не этим. Само место было до жути пустым. Лиминальные пространства — так это называется. Место, где должны быть люди, место, которое перестаёт быть комфортным и приятным тогда, когда оттуда исчезают люди. Почему тут нет ни одного человека? Все куда-то ушли? Или здесь никогда не было людей? Как вообще тут оказался я? Это место не выглядит для тех, у кого жизнь в такой же жопе, как и у меня. Но я действительно упустил момент когда мои ноги принесли меня сюда. Это место не давало сосредоточиться на воспоминаниях, вечно какие-то звуки, дождь, гром, кто-то... перемещает мебель? Это заставило меня прислушатся. Может быть, где-то здесь всё-таки есть люди, но я их не нахожу по причине того, что мы на разных этажах и в разных комнатах.
Дверь под номером 0007 оказалась лестницей будто через какой-то подвал или что-то типа того. Сверху послышался звук как будто кто-то уронил на пол что-то тяжёлое, вроде тумбочки. Я понёсся наверх, надеясь одновременно и встретиться и наоборот избежать источник звука. Да, быть социофобом в такой ситуации и легко и сложно одновременно, ты боишься людей, но одновременно тебе и хочется с ними встретиться потому что одному в таком месте ещё страшнее. Ещё и этот эффект наблюдения отовсюду... Пробежав заветную лестницу я открыл дверь 0008, но там не оказалось ничего, что могло бы упасть, только мигающий свет, синий ковёр, такого же цвета стены, кусты, оно и несколько шкафов. Абсолютно не обращая внимания на свет я прошёлся дальше по помещению. Но как? Я же буквально десяток секунд назад слышал здесь грохот, неужели это место начинает сводить меня с ума? Додумать свои мысли о шизофрении я не успел, где-то послышался омерзительный звук, напоминающий крик. Ещё до моего слуха донёсся звук разбитого стекла, разбились лампы? И, наверное, то что я стоял рядом со шкафом спасло мне жизнь. Прямо в начале комнаты я на долю секунды выловил странное облако чёрного дыма, в котором проявлялась улыбающаяся рожа серого цвета. Однако я не успел его толком рассмотреть, что-то незримое моему глазу, но издающее звук как от ключа в самой первой комнате, открыло шкаф и с силой толкнуло меня туда, захлопнув дверцы. Далее послышался омерзительный треск и крик от которого я закрыл уши и зажмурился. Я был в глубоком шоке.
«Что это, блять, было?! Оно пронеслось так быстро, что лопнуло все лампы в комнате! А если бы я не оказался в шкафу меня бы?....»
Видимо, это мир вопросов Жака Фреско и на размышление времени даётся пятнадцать секунд, потому что именно через это время меня выкинуло из шкафа, больно ударив в спину. Приземлившись лицом в пол я почувствовал на языке привкус крови, а спина отдавала пульсирующей болью между лопаток.
Мне было очень страшно, я не понимал буквально ничего, что произошло для меня было очень быстро и неожиданно, но осознание накрыло будь здоров. Меня только что попыталась убить неведомая тварь, ещё и удар мне нанесла другая сущность, судя по всему, обитающая в шкафу, попыталась сделать тоже самое, сломав мне хребет. Я не хотел знать, что со мной сделают дальше, я буквально пулей вылетел из восьмой комнаты в седьмую, спускаясь по лестнице, споткнувшись где-то на трети снизу. Скатился до самого дверного прохода, но времени на боль не было, был выброс адреналина, это помогло мне спокойно встать и не обращать внимание на боль по всему телу, которая позже настигнет меня и закроет собой моё сознание. Но мне было не до того, как только я оказался на ногах я помчался к двери которая когда дистанция между мной и ней сократилась до минимума закрылась перед моим лицом, больно по нему ударив и оглушив на несколько секунд. Я испугался ещё сильнее, будто что-то не давало мне пройти назад в безопасное место. Хотя я не считал это место безопасным, на меня полностью обрушилось чувство безысходности, страха, беспомощности. Я начал колотить в дверь кулаками, но она не открылась. Через несколько секунд такой долбёжки на меня выбежало неизвестное существо в чёрно-фиолетовых тонах, будто оно глючило, хотя можно заявить, что оно действительно это делало. Звук, искажённый помехами и редким шумом, который был криком обрушился на мои уши. На меня самого выбежало и ударило меня в грудь это существо, отбросив меня куда-то.
Тут я не выдержал, упал на пол и закричал и разрыдался. Мне было безумно страшно и больно, будто все невзгоды мира только что упали на меня и ломали всего меня как в мясорубке. Хотя я мог с точностью сказать, что кое-что мне всё-таки сломали, я не мог лежать на груди. Но мне было уже абсолютно плевать, что там сломано, я вопил о помощи, от боли и от моего беспомощного положения. Я не мог никуда уйти, меня повсюду преследовали неизвестные твари с намерением убить, они мне принесли чудовищную боль, и не сказать, что физическую. Я очень сильно пострадал морально, по крайней мере, я так чувствовал. Безысходность, как я понял, самое страшное, что может быть в жизни у человека. Я из-за боли не мог полноценно ходить, у меня наверное повреждена нога, рёбра, а из-за выброса адреналина была тряска которую было не унять.
Я не знаю, сколько пролежал в этих судорогах и истерике, но моей головы коснулась чья-то рука, по ощущениям, было ничего не сказать, просто рука, по крайней мере мне хотелось так думать.
–Встань. - этот голос был странным, как и всё это место. Он просачивался будто с некоторым эхом, сам тон был строгим, но с некоторыми мягкими нотками, как будто снежная буря, засыпая тебя обжигая холодом, а когда засыпает полностью дарит тепло. Снег... Точно, такое сравнение я дал тому звуку ключа и тому, что забросило меня в шкаф. И ещё клинки... это и было той самой строгостью. Голос почти мгновенно меня успокоил, заставляя поднять голову и приподняться на локтях. Я увидел перед собой комнату по которой расстилались лучи голубого света, освещая всё вокруг. Из тёмного пространства высвечивалась дверь с замком, в точности как на первой, небольшую тумбочку, стол и ещё одну дверь. В центре комнаты появился сгусток света, светящий ещё ярче чем весь свет, который здесь был, в окружении четырёхконечных звёзд, он плавно и медленно переместился по помещению в открытую дверь.
–Пойдём. - снова этот голос. Кто это? Не стоило ему доверять, но по какой-то причине я был спокоен и без боли поднялся на ноги. Пройдя в помещение вслед за сгустком света я увидел комнату, напоминающую какой-то кабинет, панорамное окно светило тусклым светом бездны дождя, пронзая небо вспышками молний и грома, стол со створкой которая открывается вверх, стул на колёсиках,два кресла напротив стола, кровать у стены справа и потухший камин слева.
–Сядь. - этот приказательный тон меня по какой-то причине успокаивал всё больше и больше. Я сел на кресло которое сияло больше всего и расплатился, мышцы не болели а кости будто и не сломаны. Мне вдруг резко стало так хорошо, что захотелось прирости к креслу и вечно пребывать в этом состоянии покоя и умиротворения, без боли и страха.
–Лови. -Вдруг сказал голос, судя по звуку, открылся ящик и в воздух взмыла баночка с пилюлями, которая через секунду летела в меня. Чудом успев среагировать я впоймал эту баночку, несколько секунд рассматривая её облицовку. –Проглоти их все, тебе поможет.
Я послушал его указания и окрыв крышку проглотил всё, что там было разом. Боль начала проходить, появился лишь лёгкий дискомфорт в области тех мест, которые болели сильнее всего. Так же я почувствовал безумный прилив энергии, что был готов бежать по этому месту хоть марафон. Но всё ещё был вопрос, на который я ещё не получил ответа-кто такой сидящий передо мной? Вернее, что? На человека он был явно не похож, но разговаривал и взаимодействовал со мной как разумное существо, отличающийся от ранее мной встреченных.
–Эмммм.... -Спустя столько времени моего нахождения я наконец решил подать голос, он был хриплым и слабым, едва выделялся из всей какофонии сдешних звуков, но больше всех похож на человеческий. –Заранее извини за нескромный вопрос, но что ты такое? Случайно не из тех монстров что....
Он не дал мне договорить, по комнате прокатился тихий, но отчётливый и выраженный смех, а эффект эха заставлял чувствовать себя единым со всеми этими звуками, будто эти отголоски подобно ветру рассеивали меня на тысячи миль.
–Поверь, если бы я был одним из них ты был бы мёртв. Да и навряд ли бы добрался сюда. -Я этого не видел, но почувствовал на себе надменный взгляд. Этот сгусток света явно что-то недоговаривает, я намерен его об этом распросить. –Гайдинг Лайт. Это то, как меня называют все.
–Меня зовут.... -Он опять не даёт мне договорить.
–Это не сильно важно, если твоё имя не отоброжает твоей сути-оно бесполезно. Я бы не стал представлятся не неси моё имя никакого посыла.
–Нуууууу... В таком случае можешь сказать, что на меня так напало?
–Там-это где?
–На двери 0008.
–Раш.
–Что за Раш?
Цокнув, он промямлил что-то неразборчивое, но продолжил.
–Его имя скрывает в себе всю его суть. Он несётся по коридорам, сметая всё на своём пути. Хочешь жить — прячся.
–Но почему меня тогда выкинуло из шкафа если там безопасно?
–Я не говорил, что там безопасно. Ей богу, что ж ты такой тупой? Любой другой уловил бы суть сразу... Мгхм... Тетя атаковал Хайд, монстр, прячущийся там же, где и ты. Через некоторое время пряток он тебя заметит, старайся не задерживаться в укрытии.
–А ещё один, который закрыл дверь?
–Это Глитч, атакует если ты решил пойти назад. Не рекомендуется так делать.
–А почему здесь нет людей?
–Этот вопрос не входит в мою область вопросов.
–Чт....?
Я немного опешил. Почему он внезапно перестал отвечать на вопросы? Его что-то напрягло или он имеет личное причастие к этому? Но он же сказал, что он не из них, но вот кто они я не понимаю.
–Почему? Почему ты свернул в вопроса? -Я вновь решил вытянуть из него информацию об этом месте, мне нужно выбраться отсюда и какой-то свет мне в этом не помешает.
–Я только что ответил. Моя задача — направить даже таких дурней как ты на свободу, а не на свет в конце тоннеля. Но ты, видимо, жаждешь обратного? Даже если я отвечу, то что тебе это даст? Ты и твоё любопытно бесполезно.
–....... -Ну такого поворота я вообще не ожидал. Я конечно понимаю, иногда мои вопросы бесили окружающих, но не до такой же степени.... Ну держись, флуоресцентный стиральный порошок, я заставлю тебя рассказать всё.
–При таком раскладе, если я бесполезен, то зачем ты меня направляешь?
–А ты думаешь у меня есть выбор? Серьёзно, я направил и придётся направить ещё сотни таких дурачков как ты, поэтому я очень ценю краткость потому, что тратить на сотню людей по сотне советов через ближайшие пару лет надоест настолько, что начнёшь на стенку лезть. Радуйся, что я вредных советов не раздаю.
–При таких обстоятельствах было бы логично написать пособие если не хочешь объяснятся по сто раз.
–И ты мне предлагаешь ещё сто пособий на сто страниц писать? Или ты думаешь я не пытался? — под воздействием чего-то стул отъехал в сторону, а это конфетти обошло стол и принялось ходить туда-сюда по комнате от кровати до камина. –Каждай сборник который я кому-либо давал то сгорал, то падал в пропасть, то его разносило по коридорам так, что ни черта не соберёшь.
–Ммммм, познал всю тяготность работы для людей? Понимаю.
–Ничего-то ты и не понимаешь. Я почему-то уверен, что ты ни разу не касался чужих жизней. Это то, когда уже не можешь работать спокойно и думаешь теперь только о том, что своими действиями ты можешь не только спасти жизнь кому-то, но и погубить её. Сейчас эти чувства немного подостывают и я уже не чувствую прежнего дискомфорта от потери людей как раньше. И вообще я пришёл тебя на свет выводить, а не душу изливать.
–Что ты? Просто говорящий сгусток света? Или ты кем-то придуманная ловушка чтобы наоборот обмануть меня и завести в ловушку?
–Ахахаха -Он засмеялся, не знаю откуда, но этот смех опять оказался приятный, будто меня обдувало прохладным ветерком на поляне под светом палящего солнца. Но это быстро закончилось, снова вернулось ощущение метели.
«У него что биполярка? Почему от его сил бросает то в жар то в холод? Не в романтическом смысле, а в буквальном, какого хрена?»
–Мы повторяемся. Я не хочу этого допустить, ты не знаешь во что можно здесь ввязаться. И кстати, комната в которой мы разговариваем достаточно тёмная. Советую прислушиваться и оглядываться.
–О чём ты? -Его свет обогнул меня встав сбоку, и моей головы что-то коснулось. Что-то холодное и жёсткое, как будто наждачкой натирали, но становилось так спокойно на душе. Хотелось отдатся в эти руки, в эти объятия, и никогда из них не вылезать. Но взяли меня, судя по всему, не за этим. Мою голову повернули по диагонали вверх и я встретился лицом к лицу с неизвестной тварью. Она была похожа на осьминога, чёрные отростки шевелились во все стороны, а выглядел он как колобок облитый чернилами. Когда наши взгляды пересеклись, он вскрикнул и улетел куда-то наверх, со мной произошло тоже самое, только вниз. А светило просто смеялся, как будто мы не в отеле со страшными тварями, а так, два друга зашли в комнату страха и смеются с картонных чудищ.
–Пошли, я уверен к двери семидесятой ты будешь его ненавидеть.
–Ахгр... Само собой, святоша.
–Мммм?
Я взял с кресла ключ и направился к закрытой двери, а Гайдинг Лайт куда-то изчез.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!