Часть 1

21 декабря 2023, 00:00
Ведагор заявился в друзьям в 6 вечера. Его старинный друг Владислав давно уже пришел с работы домой, где его жена приготовила ему индейку на рождество. Дети играли в своей комнате. А друзья собрались на кухне. - Ну, рассказывай, давай, как погулял новый год? - поинтересовался Владислав. - Да все как обычно, что тут рассказывать, - ответил Ведагор. - Новый год из года в год ничем особенным не отличается. - Ты мне лучше вот что скажи, почему ты всех уговариваешь называть тебя Ведагором? - спросил вдруг Владислав. - Почему не Василием как раньше? - А потому что нарекли меня так, Ведагором! Имя староверческое, нашенское. - Ой, не пойму я тебя, и зачем тебе все это понадобилось... - Ну вот, смотри, продолжил Ведагор. - Ты вот совсем не веруюющий, можно сказать, воинствующий материалист, однако рождество со всей семьей отмечаешь? С чего это вдруг? Зачем оно тебе надо? - Ну как, зачем? Это семейный праздник... - начал было Влад, но его тут же перебили. - Ошибаешься, никакой это не семейный праздник. Это в первую очередь религиозный праздник, а потом уже какой угодно другой. Ты прекрасно знаешь, что это рождество того, кого христиане Богом кличут. Так? Конечно, так, - Ведагор отпил предложенного женой Владислава чая и продолжил: - Ну так и причем тут семья? - Это лишь Влад неверующий у нас, а я то верующая, - встряла Марина, жена Владислава. - Да-да, это как обычно. В русской семье женщины все в церквях по воскресеньям, мужики в горожах пьют... - Что тут плохого, не пойму? - озадаченно допытывался Владислав. - А то, что это все не нашенское... - пояснил Ведагор. - У нас была своя собственная Культура, которую веками пытались уничтожить, но так и не смогли. Вот смотри, ты хоть и не верующий, а новый год празднуешь со всеми, как и полагается, так? - Ну, конечно! - уживился Влад. - Кто ж его не празднует? - А вот и не празднует! Много кто... - усмехнулся Ведагор. - Ты помнишь, как у евреев считается, когда еврейский мальчик должен пройти обряд обрезания? - Ну, да, помню... Только причем здесь это? - Когда? - не унимался Ведагор. - М-м, через 7 дней после рождения... - На 7, уточнил, Ведагор! - Ну, пусть будет на 7, и что с того? - А то, что когда родился Иисус? - 7? Нет, 25 ж вроде! - Именно! 25 декабрся, 7 января это его здесь по нашему календарю отмечают. А родился он 25 декабря. Приплюсуй к 25 декабря 7 дней! Что получится? Начались долгие высчитывания в уме. - 1 января ж вроде как... - сказал в итоге Влад. - Именно! Теперь понимаешь почему новый год, нет? - спросил Ведагор. - Что-то не очень... - Смотри, год по-немецки, по-голаннски означает что? - Что? - Бог это означает! Год - это Бог! С новым годом дословно означает с новым Богом! Новым - это шутка такая, типа маленького "Бога" обрезали и теперь он стал новым. Теперь дошло? С новым обрезанным Богом! - А-а-а... - прозвучало в ответ. Все надолго задумались. Сели молча ужинать. - Опять история фальшивая что ли? - задумчиво проговорил Владислав. - Как всегда! - прозаично ответил Ведагор. - Как всегда, историю пишут победители...
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!