Пролог
22 декабря 2023, 00:00Маленькие дети неслись по улице. Впереди бежал мальчишка, держа в руках что-то яркое и пёстрое. На нем были распахнутая куртка и шапка с помпоном. За ним со слезами на глазах бежала девочка, одетая в теплое платье.
-Рома, стой!-надрывалась она, пытаясь догнать шустрого мальчугана.
-А ты догони,-с азартом в голосе прокричал он через спину,-малявка.
-Ромка, на пожалуйста, отдай,-семенила она за ним.
-Гелька, ты чего такая медленная,-остановился он посреди дороги, издевательски держа в руках пеструю ткань.
-Рома, мне шарфик только вчера подарили,-рыдала она, размазывая слеза по лицу.
Маленькая второклассница Ангелина уже битых пол часа бегала за одноклассником Ромкой, пытаясь отобрать шарфик. Она огибала ветви деревьев, так нагло лезших в лицо. Бежала и перепрыгивала через лужи. Падала и сдавала ладошки, но все равно бежала. Уж больно по сердцу пришлась ей это вещица.
Если бы только Геля знала, что все ветви, лужи и падения предостерегали ее не бежать за Ромкой. Плюнуть на все и вернуться домой, рассказать маме и тогда бы они вместе отобрали шары и Ромы.
-Рома, отдай, я же заболею.
-Догоняй,-крикнул он и быстро помчался по улице, стремительно приближаясь к старому маслозаводу. Здание было давно заброшено, никто при большом желании туда соваться не хотел. Только если надо доказать, что не "зассал"
Радом с маслозаводом стоял какой-то саманный домик, куда ходили выпивать и колоться. Детям строго настрого было запрещено к нему приближаться.
Внутренности домика было водно насквозь, из-за выбитых окон и некоторых стен.
-Геля, хочешь отдам шарфик?-как змей протянул он.
-Х.хочу,девочка,-не чувствуя подвоха подошла в нему и попыталась взять ткань.
Она глядела на него своими странными глазами. Ярко-голубые, с точным фиолетовым отливом. Она тяжело дышит от бега, а ее блондинистые волосы облепило макушку. Носик морщится, оповещая, что девочка вот-вот заплачет.
-Ну тогда забери,-говорить он, обматывает шарфик на камень и пускает на территорию домика для наркош. Внутри него что-то огрулушительно ломается и хрустит.
-Р.рома, т.ты зачем это сделал?-заикаясь спрашивала девочка тупо пялясь на полусгнившее здание.
-Ну ты же хотела шарфик,-ухмылялся он.
-Пошли со мной, пожалуйста,-умоляюще протягивает девочка.
-Не, я тут подожду,-говорит Ромка, еще больше скалясь, понимая, что Геля не хочет туда идти.
Но девочка вдруг стремительно топает к развалине. Ее яркие кроссовки мигают от яростных шажочков.
Ромка стоит, засунув руки в карманы и наблюдает за спектаклем. Он уверен, что девочка добежит до ворот и развернётся. Если это вообще можно воротами назвать. Деревянные колбы просто вбиты в стены, имитируя ощущение безопасности.
Но та, упорно шла в домик, сложив руки на груди.
Вот он переступает стену и кричит мальчику:
-Рома, он в подвал упал, помоги!
-Сама,-отрезает пацан.
На девочку накатывают слезы и она бесстрашно шагает в углубление в здании. В подвал.
Рома ждет минуту, две и врагу слышит оглушительный крик.
-Рома, помоги мнеееееее,-орет девочка изо всех сил,-Рома, забери меняяяяяя.
Мальчик пнуется не на шутку и сразу бежит в домик, огибая шприцы и осколки.
-Ангелина, что случилось?-кричит он в подвал, дверь которого обита железом.
Но девочка молчит и Ромка решается на самый страшный поступок. Нужно открыть дверь и забрать Гелю.
Рома бежит вниз, тянет на себя тяжелую дверь и видит... Красный шарфик, намотанный на камень.
Это был последний раз, когда родители или кто-либо еще видел Гелю. Она пропала, исчезла. Рома до ужаса корил себя на насмешки, издевательства и проклятый шарфик. Он целыми днями не выходил из комнаты, только на допросы. Мальчик потерял аппетит и сон, надолго впав в апатию. Он был уверен, что пропавшая девочка числится на его совести.
Ангелину так и не нашли. Но у Рому прочно засела в голове одна мысль.
"Если дверь была закрыта, тот как камень закатился внутрь?"
8 лет спустя.
По пустынного улице к отделению милиции спешила девушка. На дворе была поздняя ночь, но она шла не боясь ни одного маньяка на свете, потому что знала, что за ней стоит сила нечто большее, чем просто шизик.
Ее балетки стучали по гравию. Она было одета в простенький свитер и синие джинсы.
Она молилась успеть и найти то, что ей было нужно для свободы. А для нее нужно много, больше чем сама девушка смогла бы предложить. Но таковы условия сдекли и она согласна на все условия.
Она подошла к отделению и гулко постучалась в дверь. Надо же, ничего не изменилось.
Дверь открыл заспанный молодой практикант.
-Девушка,чего вам?-лениво протягивает он.
-Меня зовут Ангелина Куок, и я пропала 8 лет назад,-сразу же выпаливает Геля, тыча пальцем с фотографию с ней восьмилетней.
Дальнейшую суматоху сложно было описать. Приезд родителей, обмороки матери и бесконечные вопросы что же с ней было за столько длинных срок.
Геля ссылалась, что не помнит, хоть убей и ей дружно поверили.
Теперь предстояло вернуться в старый класс...
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!