Часть 1 "Первый грех"
22 декабря 2023, 00:00Грязь, боль, смятение, превозмогая себя я поднимаю голову, вокруг война, а голова невозможно болит. Я ничего не понимаю, даже внутреннего голоса не слышу, только биение сердца. Переворачиваюсь на спину, с ужасом понимаю, что мой автомат далеко и до него не дотянутся уже, только пулю словишь. Я обливаюсь потом, чувствую, как мой лоб заливается им и что-то раздражает его, сняв каску сердце начинает колотиться еще сильнее, дырка, пуля пробила шлем, мое дыхание стало еще тяжелее. Аккуратно трогаю лоб, нахожу отверстие в нем, как оказывается, облился я не только потом. Окинув взгляд вижу, как ко мне бежит человек в белом окрасе, такой же грязный и потерянный. Присев возле меня он что-то говорит, я слышал лишь биение сердца, хотел бы я сказать ему, но я просто лежал с открытыми ртом, делая свои последние вдохи. Врач начал суетится, сделал мне какой-то укол в руку и быстро замотал мне голову. Вдруг он снова заговорил:
—Солдат! Ты слышишь меня? Солдат! Ответь! — тревожно завопил он
—Теперь слышу, но как гребаного робота! — говорил я, отдав последние силы на это
—Черт возьми, ну чего же вы все так быстро дохните-то! — закончив свою фразу он быстро вколол мне еще что-то — По моим подсчетам жить тебе осталось недолго, солдат, поэтому геройствуй, сделай хоть что-нибудь, б###ь!
На этих словах он быстро окинул взгляд через подобия укрытия и побежал дальше, как же мне было повезло упасть в какую-то ямку. Отдышавшись я почувствовал, как боль начала отходить, а слух перестал трещать и троить мне всё подряд, но лучше от этого не становилось. В моей голове был лишь сердце стук и желание жить, как тут я услышал протяжное:
—Отступаем!
Я уже было ждал привычный звук выстрела из пистолета комиссара, но его не было, подумал бы я, что его убили, как осознал - это орал наш комиссар. Мне начинает казаться, что я забыл, как двигаться, то ли от страха не мог, то ли физически уже был не способен. Начав оглядываться по сторонам меня приметили двое солдат, которые за шкирку оттащили меня к окопам. Подумав, что мы собрались для перегруппировки, как я услышал, что комиссар говорил радисту передать приказ об отступлении, чтобы за нами кого-нибудь прислали! И забрали к чертовой матери отсюда! Тут мне в голову стукнула академия, наставление и прочее, что дезертирство один из самых ужасных грехов. Я не хотел вечных мучений... Я не хотел дезертировать....
Найдя силы, чтобы встать я подошел к комиссару нашей гвардии и твердо заговорил:
—Как вы можете просить об отступлении?! — И тут я снизошел на крик — Какой вы комиссар?! Да вы трус поганый!
Комиссар обомлел
—Да как ты смеешь, щенок, со мной так разговаривать?!
Он твердо и яростно ударил меня кулаком в челюсть, но я боли уже не чувствовал, однако это не спасло меня от потери равновесия. Хотел было ответить взаимной лаской, но в кулачных боях я был невероятно плох, так что он просто схватил меня и ударил вновь, на этот раз в нос. Хотел я упасть на спину, как он взялся за мой жетон и притянул обратно, ударив коленом в живот, а жетон соврал и отбросил куда-то далеко.
— Героем себя возомнил, рядовой?! Да тебя за такое....
Не успел он договорить, как я нащупал у себя в кобуре пистолет, ловко приставил его к челюсти комиссара и выстрелил. Казалось, что вся война утихла, но надвигающийся звон в ушах дал понять, что просто я оглох от собственного выстрела. Развернувшись я увидел беглые глаза солдат, которые в панике не понимали, что им делать, также приметил бункер, куда и направился по душу радиста. Зайдя в бункер я увидел, как он что-то лепетал по рации, на что я вскрикнул
—Никакого отступления не будет, вызывай подкрепление! — неожиданно для себя произнес твердо и четко.
—Ч-что? — со страхом в голосе отвечал радист — Н-но я уже вызвал шатл, г-где комиссар?
—Дезертир - мертв, а ты вызывай подрепление, если не хочешь пополнить кладбище своим телом!
Я уже не мог отдавать отчет своим действиям. Страх вечных мук за дезертирство был куда больше, чем страх смерти, наркотики, которые вколол мне доктор, только усугубляли ситуацию, окончательно затуманив мой рассудок. В момент моих раздумий радист уже вызывал подкрепление, но получил отказ, шаттл уже прибыл. Я выбежал из бункера и вскрикнул "Никому не отступать! Продолжать биться до последнего!", на что и получил от эвакоотряда прикладом по башке со словами "Угомонись, герой, б###ь", на чем и потерял сознание окончательно.
Очнулся уже в палате, на меня грозно смотрело парочка офицеров, а в углу притаился священник. Чуть позже я начал чувствовать боль от укола, который делал мне врач, чтобы вернуть меня в сознание, закончив меня взяли за руки и потащили на улицу. Мои колени больно стирались об грунт, зрение двоилось, но я слышал, как танцуют и поют солдаты на улице, что только не сделаешь, чтобы укрепить моральный дух. В моем теле, по странным причинам, страха не было, хотя я знал, чем это могло обернуться. Наконец-то меня притащили, отпустили и свалился на свои колени всем телом, пытаясь не упасть набок. Дуло пистолета подняло мне голову и меня пронзил взглядом один из офицеров.
—Солдат, ты хоть понимаешь, какое дерьмо ты сделал? — начал он спокойно, но постепенно начал переходить на крик — Убил комиссара собственной роты!
—Но... Он хотел сбежать... Я не хотел вечных страданий— сказал я со смертельной усталостью в голосе
Самый лучший исход из этой ситуации, как по мне, был расстрел, обычно за подобные случаи пичкали наркотиками и отправляли в шахты, где уже копали всё голыми руками. Такие шахтеры не чувствовали боли и усталости, а их мозг снимал все ограничения с мышц, однако они быстро заканчивались, те, кто поумнее, копали палками и камнями, но это в любом случае была бы долгая и мучительная смерть. Тем временем комиссар ходил передо мной туда-сюда, показательно размышляя.
—Скажи честно — на этих словах он присел передо мной и приставил ко мне свой пистолет — Ты шпион? Нету ни документов, ни жетона.
— Нет... комиссар, которого я убил... Он соврал их с меня и отбросил
— ХА! Интересная история, солдат, не хочешь ли ты её рассказать под землей таким же сказочникам, как и ты?
Тут я увидел знакомый шлем за плечом офицера, о чем сразу же и доложил:
—Офицер... За вами врач... который оказал мне помощь.
Я чувствовал, как с каждым словом меня покидала жизнь, благо, что он обернулся и решил проявить на этом интерес, он убрал от меня пистолет и окликнул врача, тот прибежал к нему и встал как штык. Завязался типичный разговор "Знаешь? не знаешь? Что скажешь? Чего расскажешь?", врач смотрел на меня через плечо офицера и явно сочувствовал моему положению и даже защищал меня, редко таких встретишь. Офицер всё принял к сведению, вздохнул и вернулся ко мне:
—Представь себе, тебе чертовски повезло, тебе выпал счастливый билет смыть свой позор кровью — Сказал он на радостях, одновременно с азартом и сарказмом.
—Я... Я не подведу вас... Сэр... Спасибо...
—Ого-го, сынок, меня ты уж никак не подведешь, а твои благодарности я принимаю.
Офицер, прям как злодей, зашагал от меня на пять метров и кого-то вызвал по рации. Ко мне подошел этот врач и прошептал на ухо "Крепись, мужик, тебе явно будет нелегко" и незаметно вложил мне в карман пару шприцов с наркотиками. Один шприц даже вколол мне, отчего вся боль сошла на нет и я вновь смог дышать полной грудью. Прошла еще минута, а может и чуть больше, однако всё это казалось мне вечностью. Наконец, к нам лениво подошел комиссар, в затрепанном мундире, с брызгами крови, его костяшки были замотаны, сковь бинты виднелась кровь, всё указывало на то, что это комиссар штрафного батальона. Он отдал честь офицеру и офицер повел его ко мне, как только они подошли, офицер легонько пнул меня ногой и заговорил:
—Шонгауэр, вот этот будущий труп - твой новый боец, только не вздумай отступать, а то, глядишь, и тебя застрелит! — с усмешкой произнес он
—Не бойтесь, офицер, слово отступать в моём батальоне под красной чертой, за один только намек расстрел.
Он встал передо мной и поднял меня за плечи, осмотрел с ног до головы, сказав, одновременно сердито и шутливо:
—Ну, рэмбо, как звать то тебя?
—Я... Я не помню... Практически ничего не помню
—Ах, не помнишь, да?
После этих слов я получил коленом в живот, боли не почувствовал, оттого даже практически не реагировал на удар. Комиссар посмотрел на меня с подобием удивления и ударил, уже рукой, в живот, не заметив моей реакции он поднял бровь и заговорил
—Чего это? Боли не чувствуешь? Или это уже я сошел с ума? Ха! Ну вылитая моя шизофрения! — Он меня отрехнул и положил мне руку на плечо, время от времени качась то взад, то вперед — Звать меня Шонгауэр, солдат, а ты, раз уж имени своего и знать не знаешь, то будешь моей шизофренией, так тебя и запишем, Шиза Шонгауэра! Хотя нет, давай даже сократим до Шизангауэра. А что? Неплохо будет выглядеть в некрологе
На этом он слегка захохотал, взял меня за голову и отправил в палату, лечится до конца, мол, миссия скоро, умирать надо здоровым. Пройдя некоторые терапии, на удивление, я даже смог услышать свой вердикт, доктор мне прямо говорил, что, отнюдь, инстинкт самосохранения у меня теперь лишь по праздникам, он есть, но хрен когда и как будет работать, возможно, что даже спонтанно. По остальному порог боли у меня поменьше и там по мелочам амнезия и прочие радости жизни. Так лежал я в палате и ценил каждую минуту, когда мог дышать грязным, но всё-таки воздухом. Слышал я много истории про штраф. баты, но я бы никогда не хотел их сам рассказывать, но, раз уж на то требует моё искупление, то ничего уже не поделаешь, всё во имя нашего Императора!
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!