Пролог

13 ноября 2024, 00:00
Солнце согревало город своими тёплыми лучами. Нежный ветер перебрал листья деревьев и цветы в садах не грозясь их сорвать. Последним дни лета всегда проходили так. Лериния был известен своей погодой и видами. Место для прекрасных выходных с детьми и походов с друзьями. В несколько милях от города есть большое озеро, где в жаркие дни семьи и туристы купались и играли. В парке садовники поливают цветы, иногда к ним подбегают дети с просьбой избавить из от жары, и тогда садовник направляет шланг вверх устраивая детям дождь. Маленький город где все друг друга знают. Спокойный и дружелюбный, с радостными криками детей и весёлыми разговоров взрослых, где-то в библиотеке школьники обсуждают проект, в садах собираются домохозяйки обсуждая последние слухи и делясь рецептами блюд, которое понравились их детям и мужьям, в парке кто-то выгуливает собак или запускает воздушного змея. У палатки с мороженым и складкой ватой стоят семьи и слышно как дети пытаются уговорить родителей на ещё один шарик мороженого, приезжие ходят по сувенирным лавкам выбирая подарки для близких людей, пары фотографируются у персикового дерева и вещают цветные ленты на счастье. Но сегодня он менее оживленный, туристы всё так же ходят по улицам, делают фотографии, снимают видео. Всё также дети гуляют в парке и просят хозяина,очередной милой собаки, разрешить им поиграть с ней. Так же семьи собираются в последний дени лета отдохнуть на берегу озера, но кое-что не так. На окраине города собралась группа людей, все в черных одеяниях. Они стоят у свежей могилы. Некоторые из них не могут сдержать слёз, но нет никого более печальней двух фигур стоящих в первом ряду. Женщина чьи волосы тронула седина плакала и шептала слова, тихо и не разборчиво для тех кто стоит дальше, обнимая за хрупкие плечи её пыталась успокоить молодая девушка. Обычно людей горе которое пережили люди можно понять, муж у которого погибла жена вдовец, женщина вдова, ребенок без родителей сирота, но ни одно слово не опишет вам родителя, которые стоит у могилы своего ребенка. На надгробие была фотография красивой девушки с длинными волосами, яркой улыбкой и огнём в глазах, то какой эту девушку запомнили многие. Ниже была надпись: "Эмили, ярко любимой и вечно в сердце." Эмили была доброй и жизнерадостной девушкой. Помогала бездомным животных, участвовала в мероприятиях как волонтёр, поступила в колледж в Эстонии на учителя. - Зачем только я её отпустила туда? Это моя вина... Женщина шептала эти слова будто в бреду, крепко сжимая худыми руками белый платок с вышивкой из розовых гвоздик. - Если бы только..... Если бы я её остановила, моя девочка.... Если бы не я.... Сил на слёзы у неё уже не было, если бы не её не держали в она бы уже упала на землю. - Мама ты не виновата. Я тоже должна была приглядывать за сестрой. Она же говорила что у её парня опасная работа. И этот сукин сын даже не явился сюда. Совесть у него нет. Если я его увижу задушу гада. - Нет.- тихо и уверено сказала женщина,- Я уже потеряла одну дочь... Не хочу потерять и тебя. - Но... Ты права. Пошли домой, ты совсем без сил. Церемония прощания закончилась и люди стали расходиться, впереди был поминальный ужин, но у пожилой дамы не было сил, чтобы присутствовать на нём. - Алиса, мы завезём вам вечером, контейнера с едой. Сейчас твоё здоровье важнее, - пожилая дама в черном платье работала в библиотеке более 40 лет, Эмили в детстве вместе с сестрой и матерью часто приходили к ней на ужин, поскольку та была подругой Алисы со времён учебы. - Большой спасибо, миссис Рой, я отвезу маму домой, до свидания. Девушка повела мать в сторону парковки с машинами, и они поехали в сторону города. Друзья и знакомые семьи тоже покинули кладбище следом, у всех на душе был тяжёлый груз, ведь все мы смертны, но принять мысль, что кто-то из близких умрёт невыносимо. По радио играла какая-то песня, девушка не помнила что там пели, кто её исполнял парень или девушка, а может оба, не помнила ритм или даже настроение с которым она звучала в машине. Она была сосредоточена на дороге и своей матери. Когда то яркая женщина, которую даже с возрастом не могли назвать старушкой, ибо она вызывала уважение и восхищение, столько жизни было раньше в её глазах, теперь будто возраст наконец-то её догнал и наверстал моменты их разлуки. Её слегка трясло несмотря на летний зной, руки впивались в платок, подарок младшей сестры. Девушка не могла позволить себе сейчас удалить всё своё внимание ей, пока они не доедет до дома, она пытается концентрироваться на пути. Поворот, ребёнок перебегает дорогу не смотря по сторонам, хорошо что до него было далеко и он успел добраться до другой стороны, ещё немного и вот дом её детства, такой же как когда она уехала. Припарковавшись они зашли в дом, и прошли на в гостиную, сев на диван девушка осмотрелась будто в первый раз находится тут, фотографии их семьи до аварии на заводе, фото выпускного её и сестры, рисунки, медали, подарки со свадьбы которые она отдала матери, наволочки на подушках с вышивкой, она помнила как они вечерами втроём делали их. В груди что-то болело, там стало пусто, чёрная дыра высасывала все эмоции и силы, она посмотрела на мать. Та не сводила взгляд с последней совместной фотографии. В её глазах видно боль и усталость, не так должно было быть. На фотографии были четверо. Эмили, мама, она и ее бывший муж, они сделали её на фестивале в Китае. - Мама?- девушка взяла в свои руки руки матери. - Мири, почему она? Почему из всех именно она? Я не должна была её отпускать, должна была быть рядом, тогда возможно этого бы не случилось, Мири, я ужасная мать... Тело била крупная дрожь, девушка не знала её или матери, она обняла свою мать, прижав её голову к своей груди и гладя ту по волосам. - Мама, ты не виновата. И сделала всё что было в твоих силах, Эмили влюбилась, и её предали. Ты не могла ничего с этим сделать. Пожалуйста не накручивай себя. Дочь и мать ещё долго сидели в объятьях, одна шептала слова изменения перед мертвой дочерью, пока живая пыталась её успокоить. В конце концов женщина уснула. Мири аккуратно встала положив под голову матери подушку и накрыла её пледом. Несмотря на жаркие летние дни, ночью бывает прохладно. Завтра она попробует уговорить её сходить к психологу, а пока она пройдёт на кухню, ей хотелось выпить чего-то крепкого. Вечер как и обещала миссис Рой заехала и отдала часть блюд с прощального стола. Девушка настолько устала за этот день что как только её голова коснулась подушки сразу уснула. Сон что ей снился она не запомнила, единственное на утро она проснулась с быстро бьющим по рёбрам сердцем, липкий и противный сон, это было что-то ужасное, детали не хотели вставать на свои места и выкладываться в картину, но уже к полудню девушка забыла о своём сне, начался новый этап жизни, тяжёлый и болезненный для всей семьи, которая теперь состояла из двух человек.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!