6.
14 января 2024, 23:00Болотные топи, проделки Локи —
Всё, во что верила,
ЧтО было дорого.
Мне страшно до ужаса.
Нервы тонки.
Холодно
От своего же бессилия, страха.
Мысли-ужи расползаются по сознанию.
Говорят, что умру, а важного не узнаю.
От тревоги свечою таю…
Кошмары мои
сбылись уже все до единого.
Шестое чувство нашептывает:
Не доверяй миру.
Земля выгнет спину —
Будут кости все в пыль размолоты,
Несущие конструкции мировоззрения сломлены.
Нет познания без боли.
Развилки событий переплетаются,
Жизнь становится все запутанней.
Душа теряется и
Блуждает по бездорожью внутреннему…
А как было б уютно
В мечты окунуться, укутаться, влиться,
Забыться,
Не выходить на улицу,
Радоваться неведенью и блаженному туману бездействия,
Птицам.
Но вместо этого
Не усидеть мне больше на месте.
Растревоженным диким эхом
Мечусь,
как Лихо в своем верхолесье.
Пожалуйста, смейся, если так хочется,
Пока есть еще вдоволь силы.
Ибо кто знает, как хитрая жизнь
тебя самого б поносила
По всем мыслимым и
Немыслимым тропам, ухабам, оврагам, болотам, трясинам…
Булатом побила, лишила дома,
Лишила всего, что тебе так дорого,
Умер ты прошлый,
Свою не найдя дорогу.
Так ведь я
Умирала, страдала, выла,
Кашляла кровью,
За подмогой к богам ходила
И выходила
Из себя, не услышав ответы меткие,
Шептала громче, кричала тише, глотала таблетки.
Приносила жертвы, кидалась в жерло,
Надрывала жилы, слезы душила,
Земля из-под ног уходила
Провалом.
Я голодала
По желанию жить и
Искреннему желанию хоть чего-либо.
Надежда давно поникла, пропала,
Пропитанная пропаном,
Не зажигалась ни спичкой, ни газом.
Паника застилала пеленой глаза
Все мои органы восприятия,
Внутри естество доводила до сжатия,
Уменьшения,
Увядания,
В бесконечную бездну сомнений падала я
И цеплялась за веру
Изо всех сил,
Но глухо.
Настрадалась уже сполна — набивала руку
Так, что вперед мне на много лет счастья хватит.
Только вот страх
Будто вечно маячит сзади.
Ничего не спасало —
Я знала, что он повсюду.
По нему и других находила,
Видела:
Не всегда он парализует.
Красота и слава — оплачены болью и страхом.
В неизвестность шаг — если хочешь достичь награды.
Все успешные люди точно так же под страхом ходили:
Сигарет окурки, дрожащие пальцы, пустые бутыли,
Глазные уставшие яблоки в опухших мешках,
Прямая походка, до ужаса выверенная —
Они со страхом в одной могиле,
Давно породнились,
Сравнялись ростом
И уже на пользу себе направили.
Я тоже могу так,
Откуда-то знаю,
Оживленно песок былых лет отряхиваю,
Вспоминаю,
Как жить со страхом,
Как опираться
На все, что пугает
И преодолеть пытаться
Свою же высокую планку
И прыгнуть выше.
А бесстрашен лишь тот, кто уже, вероятно, не дышит,
Никуда не стремится,
Кому не за что биться, бояться,
Кто не чувствует ветра в волосах, на румяной щеке и на кончиках пальцев.
Уж лучше со мной будет страх,
Чем одна пустота неизбывная.
Пусть займется огонь,
От испуга родившись из дыма...
И, быть может, тогда страх вдруг станет твоей опорой.
Под руку с болью живое «мементо мори».
Страшно будет всегда —
Жарким пламенем под ключицей,
Но это то благо, что просто должно случиться
И быть самым острым, ценным напоминанием
О любви и конечности,
Нежности мироздания.
И, если так легче, страх назови иначе.
Пусть он станет твоим наставником,
А ты его верной частью.
И когда все изменится,
Встанет опять с ног нА голову —
Только страх тебя выведет из любого кромешного ада.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!