Глава 4: Праздничная суета.
23 декабря 2023, 19:37Утром я проснулся от приятного пряного запаха, что ударил мне в нос.
Нехотя продрал глаза и увидел мою любимую жену, что держала передо мной чашку с чем-то горячим и направляла вкусный пар к моему носу своей маленькой ручкой.
-Доброе утро!- пропела она- Давай-ка вставай, у нас много дел!
-Доброе утро, а что это такое вкусненькое ты мне такое принесла?- поинтересовался с улыбкой я.
-Себя!- засмеялась жена- А это какао с пряностями, самый рождественский напиток. Ну хватит валяться, соня! Нам ещё нужно весь дом и двор украсить!
Я поднялся на локтях на кровати и принял напиток из рук жены. Поставил его на тумбочку. Лена хотела уже встать, но я подхватил ее и повалил на кровать рядом с собой.
Она хохотала и кричала. Я заткнул ее жадным поцелуем.
-Что это с тобой сегодня?- с улыбкой спросила она, проведя рукой мне по шершавой от щетины щеке.
-Просто я понял, что очень тебя люблю,- улыбнулся я и ещё раз поцеловал Лену.
-Таааак, кажется, я все поняла! Просто кое-кто не хочет вставать и заговаривает меня всякими нежностями! Я права, мистер?- смеялась Лена, покусывая меня за губу.
-О нет! Меня раскусили! - я показательно закрыл лицо руками и спрятался под подушку.
Через пять минут хохота мы встали, я выпил напиток, что был заботливо приготовлен женой, и день начался.
Внизу уже стояло огромное количество коробок и пакетов с украшениями, что Лена вчера купила на ярмарке.
-А когда ты успела столько купить? Я не помню, чтобы грузил в машину такое количество. Да столько просто не влезло бы!
-Всё верно, большую часть привезли сегодня утром. Вчера я договорилась, все оплатила, и хозяин лавки привёз всё на своём грузовичке.
-Ну ты у меня и затейница! Ну что, Лен, неси со второго этажа проигрыватель, рождественские кассеты, и давай преобразим наш дом!
Сначала на лице Лены читалось неподдельное удивление. И я ее пониманию, я всегда по натуре был очень спокойный. Все праздники воспринимались мной, как что-то должное и не особо то нужное. Но в этот раз всё будет иначе, мне очень хочется порадовать жену, поэтому этот Новый год и Рождество мы проведём на полную. Честно, я и сам уже загорелся торжеством праздника. Лена запрыгала от счастья и хлопала в ладошки. Затем подбежала ко мне и обняла так, что чуть не переломила мне шею.
-Спасибо, милый, я так рада, что ты разделяешь радость праздника со мной! Мне было так больно, когда ты раньше на праздники был такой грустный… Но сейчас я вижу, что ты искренне рад тому, что праздник грядёт. Спасибо ещё раз!
Она побежала на второй этаж и через пару секунд спустилась с проигрывателем в одной руке и стопочкой кассет в другой.
По всему дому разлилась рождественская музыка, и мы начали изучать содержимое коробок и пакетов, точнее, изучал я, потому что Лена и так знала, что там будет.
Я развернул одну из коробок и увидел несколько больших и пышных рождественских венка: каждый из них радиусом был сантиметров шестьдесят, украшены они были разноцветными шариками, веточками с имитацией снега, шишечки. На парочке сидели снегири с красными грудками. В центре каждого венка расположились сани, запряженные оленями, под завязку набитые подарками.
-Знаешь, Лен, не знаю, сколько стоили эти венки, но просто замечательны. Давай повесим их на лестнице?
-Да, давай повесим их на лестнице, хорошая идея. Я тоже, когда увидела один из них, поняла, что они прекрасно подойдут нашему дому.
Через пару минут мы с Леной приладили венки к лестнице. Я поддерживал их на нужном уровне, а жена ловко их подвязывала. Получилось просто отлично.
-Хм, единственное не очень красиво выглядят веревочки, которые теперь на перилах. Закрыть бы их чем-то…- Вслух размышлял я.
-А я этот момент сразу продумала!- Гордо и бойко заметила Лена- Так, это должно быть где-то здесь, нашла!
Я подошёл поближе, чтобы посмотреть, чем там занята жена.
В одной из коробок лежало много мишуры белого и серого цветов.
-Намотаем мишуру на перила и получится имитация снега, красиво и практично!
-Какая же ты у меня умница, дорогая. Давай тогда я начну наматывать сверху, а ты снизу.
Мы чередовали белую мишуру с серой, и через пару минут перила полностью преобразились, а веревочки, державшие венки, были спрятаны.
-Ну что дальше? Лестница украшена, Ай да в комнату отдыха?- с энтузиазмом провозгласил я.
-Да!- будто бы ребёнок прокричала Лена. В такие моменты она действительно напоминает маленькую девочку.
Лена указала мне на коробки, которые нужно было перетащить в комнату, я все сделал. За это время жена сходила на кухню и вернулась оттуда с ножницами, чтобы вскрыть все коробки. Я сначала смешно на неё посмотрел, мол смогу, как и те, вскрыть руками, но силушка меня подвела.
Лена лишь посмеялась и ловко вскрыла коробки ножницами.
Лена раскрыла коробку и достала оттуда очень интересную гирлянду:
Это была мишура зелёного цвета, похожая на еловые иголки, также поверх мишуры была повязана гирлянда, ещё были колокольчики золотого цвета и олени такого же цвета.
Было принято решение гирлянду пустить по периметру комнаты. Хорошо, что длины провода хватило, чтобы подключить гирлянду в розетку, что была около входа.
Диван мы украсили мягкими игрушками в виде ёлочек, оленей и снеговиков.
Видать, Лена долго планировала ту поезду на ярмарку. Потому что закупить украшения вот так, с ноги, без предварительной подготовки было бы просто невозможно.
На очереди был камин, его мы решили украсить очень ответственно, потому что для Лены камин- второй по значимости атрибут рождества.
На камин были выставлены фарфоровые куклы оленей, людей в зимний одежде, пару наряженных ёлочек, наверное, они были самые диковинные, затем Лена повесила на камин рождественские носки. Я положил на него пару еловых ветвей. Закончили украшение камина мы гирляндой и мишурой.
С этой комнатой было покончено.
На очереди была столовая. Я уже начал перетаскивать нужные коробки, когда вспомнил то, что хотел спросить у жены при украшении камина:
-Кстати,Лен, хотел у тебя спросить.
-Да, дорогой, что ты хотел спросить?- поинтересовалась жена.
-Ты сказала, что камин- второй главный атрибут рождества, а какой же первый?
-Ну ты и дурашка!- посмеялась Лена- Ёлка, конечно!
Я обвёл оставшиеся коробки взглядом. Но не увидел подходящую по размеру, все они были достаточно маленькие.
-А где же здесь коробка с ёлкой? Или ты купила искусственную, и она в одной из коробок в сложенном виде?
Тут глаза Лены округлились до неведомых размеров, она покрылась мелкими каплями пота и затряслась.
Я тут же подбежал к ней, бросив коробку, что тащил к столовой, и схватил жену за плечи, начав трясти и крича:
- Леночка, милая, что с тобой?! Тебе плохо?!
-Господи, я такая дура! Такая дура! Я купила все нужные украшения, но не купила саму ёлку!- тут она не выдержала и зарыдала во весь голос.
Я настолько был растерян и одновременно зол, что тряхнул Лену так, что его голова качнулась из стороны в сторону, чуть не отлетев от шеи.
-Ты сейчас серьезно, что ли?!! Из-за этого ты так расплакалась?!! Я чуть сознание не потерял, испугался, что моя любимая жена не в порядке! Боялся, что дороги замело, и не смогу тебя до больницы довезти! А она плачет из-за елки! Леночка, мы живем в лесу, если ты не заметила, я тебе сейчас миллион ёлок принесу, миллиард, если понадобится!
Я вытер ей слёзы, довёл до столовой, посадил на стул и дал ей стакан воды.
Лена его выпила и почти успокоилась:
-Прости, что так тебя напугала, просто я хочу, чтобы праздник прошёл идеально, вот и расстроилась, что упустила такой важный момент.
Я подошёл к ней и сел на колени так, чтобы смотреть на Лену снизу вверх:
-Дурочка, ты не должна взваливать все на себя, Рождество- семейный праздник, а мы семья, поэтому позволь и мне принять участие в подготовке праздника. Ты делаешь праздника не только для меня, но и для себя. Нет, неправильно, не ты и я, а мы делаем этот праздник.
Лена опустилась со стула и обняла меня за шею и сказала на ушко:
-Может, я и дурочка, но я твоя дурочка… Спасибо тебе.
Я тихо посмеялся и прижал Лену ещё сильнее:
-Верно, моя и только моя.
Затем я подскочил и громко сказал:
-Ну что, одеваемся и идём в лес за самой лучшей ёлкой для нашего праздника!
Лена обрадовалась, но затем ее лицо приняло немного расстроенный вид:
-А разве можно рубить ёлочку, жалко ее.
-Хм, ты права, нельзя вредить природе…- я начал думать, и в голову мне пришла неплохая идея- Придумал! Давай пойдём в лес, выкопаем нужную ёлку, на праздники она постоит у нас в горшке, а потом мы пересадим ее в наш сад!
-Да, отличная идея!- Лена радостная побежала наверх одеваться.
Через пару минут мы уже одетые шли к гаражу за нужными инструментами.
Взяли лопату, ледоруб и направились в лес.
Зимний лес чудесен. Ощущение, что ты герой сказки.
Солнце светили, и лесные птицы сопровождали наш поход за ёлочкой пением. Я шёл и любовался женой, которая просто светилась от счастья.
Деревья вокруг были окутаны снегом. Обычно, создаётся впечатление, что зимой природа спит, но не в нашем лесу. Природа жила и наслаждалась зимним временем. Вот птичка пролетела, там зайчик прыгнул, один раз мы даже лося в деревьях видели.
Лена испугалась и прижалась ко мне в тот момент. Я же решил разрядить обстановку и развеселить жену. Попросил ее остаться у ели, а сам отошёл на пару шагов, якобы посмотреть, куда ушёл лось. Через секунду я резко развернулся и дернул ветку так, что весь снег, что был на ней упал на жену и засыпался ей за шиворот. Визга было на весь лес.
Я от хохота повалился на землю. Затем с визгом «Ах ты негодяй» мне в лицо посыпался снег, а в грудь забили кулачки. Я ловко перевернул Лену и оказался сверху, чтобы поцеловать ее.
-Повторяетесь, сударь!- сказала с улыбкой Лена, отстранившись после поцелуя.
-Уж извините, перед такой красивой леди не могу устоять.
Мы поднялись, отряхнулись от снега и продолжили наши поиски.
Минут через пятнадцать мы наконец-то нашли ту самую ёлку, что нам идеально подходила бы. Она была в меру пышная, поэтому украшения на неё было легко повестить. Высота была под два метра, поэтому в комнате она встанет идеально, мы решили разместить ее слева от камина. Тогда два главных атрибута пращника будут рядом.
Минут тридцать я ее выкапывал, потому что мерзлая земля не хотела поддаваться. Поэтому мысленно я сделал себе заметку до весны держать ель в доме и ухаживать за ней, потому что в саду, в мерзлой земле она просто умрет. Когда я закончил ее выкапывать, меня, как молнией ошарашило.
-Лен, а как мы ее попрем до дома то?!
-Ха, я у тебя не из робкого десятка! Давай мне ледоруб, а сам бери в одну руку лопату, а на плечо ель грузи, а с другого конца подхвачу!
-Ну и жена у меня!- усмехнулся я.
И в правду, Лена с легкостью донесла со мной ель до дома.
Мы нашли дома подходящих размеров горшок, точнее, не дома, а в гараже. Земля тоже была куплена, летом Лена любит возиться с цветочками.
Так что елочка отлично пристроилась у нас дома и наполнила дом дивным ароматом.
Мы принялись ее украшать: шарики, мишура, гирлянда, колокольчики, фигурки животных, много чего было на ёлке. Но самые главные красоты елки- это звезда на макушке и те ангелочки, что нам подарили на ярмарке.
Я обнял жену, и мы любовались нашим символом праздника.
Последним этапом подготовки дома была столовая. Но мы решили сильно с ней не заморачиваться, постелили скатерть новогоднюю, развесили на окнах мишуру, поставили пару светящихся оленей и все.
Финальным штрихом стал венок, что мы повесили на входную дверь.
Второй этаж решили не украшать, потому что не планируем пользоваться им в праздники. Спать мы будем перед нашим рождественским камином на матрасе.
Это предложение Лены, ей хочется создать особую атмосферу этим.
А я только за, потому что моя главная задача- устроить праздник моей любимой жене.
Ну что ж, наш дом готов к торжеству!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!