Глава 4: Праздничная суета.

23 декабря 2023, 19:37
Утром я проснулся от приятного пряного запаха, что ударил мне в нос. Нехотя продрал глаза и увидел мою любимую жену, что держала передо мной чашку с чем-то горячим и направляла вкусный пар к моему носу своей маленькой ручкой. -Доброе утро!- пропела она- Давай-ка вставай, у нас много дел! -Доброе утро, а что это такое вкусненькое ты мне такое принесла?- поинтересовался с улыбкой я. -Себя!- засмеялась жена- А это какао с пряностями, самый рождественский напиток. Ну хватит валяться, соня! Нам ещё нужно весь дом и двор украсить! Я поднялся на локтях на кровати и принял напиток из рук жены. Поставил его на тумбочку. Лена хотела уже встать, но я подхватил ее и повалил на кровать рядом с собой. Она хохотала и кричала. Я заткнул ее жадным поцелуем. -Что это с тобой сегодня?- с улыбкой спросила она, проведя рукой мне по шершавой от щетины щеке. -Просто я понял, что очень тебя люблю,- улыбнулся я и ещё раз поцеловал Лену. -Таааак, кажется, я все поняла! Просто кое-кто не хочет вставать и заговаривает меня всякими нежностями! Я права, мистер?- смеялась Лена, покусывая меня за губу. -О нет! Меня раскусили! - я показательно закрыл лицо руками и спрятался под подушку. Через пять минут хохота мы встали, я выпил напиток, что был заботливо приготовлен женой, и день начался. Внизу уже стояло огромное количество коробок и пакетов с украшениями, что Лена вчера купила на ярмарке. -А когда ты успела столько купить? Я не помню, чтобы грузил в машину такое количество. Да столько просто не влезло бы! -Всё верно, большую часть привезли сегодня утром. Вчера я договорилась, все оплатила, и хозяин лавки привёз всё на своём грузовичке. -Ну ты у меня и затейница! Ну что, Лен, неси со второго этажа проигрыватель, рождественские кассеты, и давай преобразим наш дом! Сначала на лице Лены читалось неподдельное удивление. И я ее пониманию, я всегда по натуре был очень спокойный. Все праздники воспринимались мной, как что-то должное и не особо то нужное. Но в этот раз всё будет иначе, мне очень хочется порадовать жену, поэтому этот Новый год и Рождество мы проведём на полную. Честно, я и сам уже загорелся торжеством праздника. Лена запрыгала от счастья и хлопала в ладошки. Затем подбежала ко мне и обняла так, что чуть не переломила мне шею. -Спасибо, милый, я так рада, что ты разделяешь радость праздника со мной! Мне было так больно, когда ты раньше на праздники был такой грустный… Но сейчас я вижу, что ты искренне рад тому, что праздник грядёт. Спасибо ещё раз! Она побежала на второй этаж и через пару секунд спустилась с проигрывателем в одной руке и стопочкой кассет в другой. По всему дому разлилась рождественская музыка, и мы начали изучать содержимое коробок и пакетов, точнее, изучал я, потому что Лена и так знала, что там будет. Я развернул одну из коробок и увидел несколько больших и пышных рождественских венка: каждый из них радиусом был сантиметров шестьдесят, украшены они были разноцветными шариками, веточками с имитацией снега, шишечки. На парочке сидели снегири с красными грудками. В центре каждого венка расположились сани, запряженные оленями, под завязку набитые подарками. -Знаешь, Лен, не знаю, сколько стоили эти венки, но просто замечательны. Давай повесим их на лестнице? -Да, давай повесим их на лестнице, хорошая идея. Я тоже, когда увидела один из них, поняла, что они прекрасно подойдут нашему дому. Через пару минут мы с Леной приладили венки к лестнице. Я поддерживал их на нужном уровне, а жена ловко их подвязывала. Получилось просто отлично. -Хм, единственное не очень красиво выглядят веревочки, которые теперь на перилах. Закрыть бы их чем-то…- Вслух размышлял я. -А я этот момент сразу продумала!- Гордо и бойко заметила Лена- Так, это должно быть где-то здесь, нашла! Я подошёл поближе, чтобы посмотреть, чем там занята жена. В одной из коробок лежало много мишуры белого и серого цветов. -Намотаем мишуру на перила и получится имитация снега, красиво и практично! -Какая же ты у меня умница, дорогая. Давай тогда я начну наматывать сверху, а ты снизу. Мы чередовали белую мишуру с серой, и через пару минут перила полностью преобразились, а веревочки, державшие венки, были спрятаны. -Ну что дальше? Лестница украшена, Ай да в комнату отдыха?- с энтузиазмом провозгласил я. -Да!- будто бы ребёнок прокричала Лена. В такие моменты она действительно напоминает маленькую девочку. Лена указала мне на коробки, которые нужно было перетащить в комнату, я все сделал. За это время жена сходила на кухню и вернулась оттуда с ножницами, чтобы вскрыть все коробки. Я сначала смешно на неё посмотрел, мол смогу, как и те, вскрыть руками, но силушка меня подвела. Лена лишь посмеялась и ловко вскрыла коробки ножницами. Лена раскрыла коробку и достала оттуда очень интересную гирлянду: Это была мишура зелёного цвета, похожая на еловые иголки, также поверх мишуры была повязана гирлянда, ещё были колокольчики золотого цвета и олени такого же цвета. Было принято решение гирлянду пустить по периметру комнаты. Хорошо, что длины провода хватило, чтобы подключить гирлянду в розетку, что была около входа. Диван мы украсили мягкими игрушками в виде ёлочек, оленей и снеговиков. Видать, Лена долго планировала ту поезду на ярмарку. Потому что закупить украшения вот так, с ноги, без предварительной подготовки было бы просто невозможно. На очереди был камин, его мы решили украсить очень ответственно, потому что для Лены камин- второй по значимости атрибут рождества. На камин были выставлены фарфоровые куклы оленей, людей в зимний одежде, пару наряженных ёлочек, наверное, они были самые диковинные, затем Лена повесила на камин рождественские носки. Я положил на него пару еловых ветвей. Закончили украшение камина мы гирляндой и мишурой. С этой комнатой было покончено. На очереди была столовая. Я уже начал перетаскивать нужные коробки, когда вспомнил то, что хотел спросить у жены при украшении камина: -Кстати,Лен, хотел у тебя спросить. -Да, дорогой, что ты хотел спросить?- поинтересовалась жена. -Ты сказала, что камин- второй главный атрибут рождества, а какой же первый? -Ну ты и дурашка!- посмеялась Лена- Ёлка, конечно! Я обвёл оставшиеся коробки взглядом. Но не увидел подходящую по размеру, все они были достаточно маленькие. -А где же здесь коробка с ёлкой? Или ты купила искусственную, и она в одной из коробок в сложенном виде? Тут глаза Лены округлились до неведомых размеров, она покрылась мелкими каплями пота и затряслась. Я тут же подбежал к ней, бросив коробку, что тащил к столовой, и схватил жену за плечи, начав трясти и крича: - Леночка, милая, что с тобой?! Тебе плохо?! -Господи, я такая дура! Такая дура! Я купила все нужные украшения, но не купила саму ёлку!- тут она не выдержала и зарыдала во весь голос. Я настолько был растерян и одновременно зол, что тряхнул Лену так, что его голова качнулась из стороны в сторону, чуть не отлетев от шеи. -Ты сейчас серьезно, что ли?!! Из-за этого ты так расплакалась?!! Я чуть сознание не потерял, испугался, что моя любимая жена не в порядке! Боялся, что дороги замело, и не смогу тебя до больницы довезти! А она плачет из-за елки! Леночка, мы живем в лесу, если ты не заметила, я тебе сейчас миллион ёлок принесу, миллиард, если понадобится! Я вытер ей слёзы, довёл до столовой, посадил на стул и дал ей стакан воды. Лена его выпила и почти успокоилась: -Прости, что так тебя напугала, просто я хочу, чтобы праздник прошёл идеально, вот и расстроилась, что упустила такой важный момент. Я подошёл к ней и сел на колени так, чтобы смотреть на Лену снизу вверх: -Дурочка, ты не должна взваливать все на себя, Рождество- семейный праздник, а мы семья, поэтому позволь и мне принять участие в подготовке праздника. Ты делаешь праздника не только для меня, но и для себя. Нет, неправильно, не ты и я, а мы делаем этот праздник. Лена опустилась со стула и обняла меня за шею и сказала на ушко: -Может, я и дурочка, но я твоя дурочка… Спасибо тебе. Я тихо посмеялся и прижал Лену ещё сильнее: -Верно, моя и только моя. Затем я подскочил и громко сказал: -Ну что, одеваемся и идём в лес за самой лучшей ёлкой для нашего праздника! Лена обрадовалась, но затем ее лицо приняло немного расстроенный вид: -А разве можно рубить ёлочку, жалко ее. -Хм, ты права, нельзя вредить природе…- я начал думать, и в голову мне пришла неплохая идея- Придумал! Давай пойдём в лес, выкопаем нужную ёлку, на праздники она постоит у нас в горшке, а потом мы пересадим ее в наш сад! -Да, отличная идея!- Лена радостная побежала наверх одеваться. Через пару минут мы уже одетые шли к гаражу за нужными инструментами. Взяли лопату, ледоруб и направились в лес. Зимний лес чудесен. Ощущение, что ты герой сказки. Солнце светили, и лесные птицы сопровождали наш поход за ёлочкой пением. Я шёл и любовался женой, которая просто светилась от счастья. Деревья вокруг были окутаны снегом. Обычно, создаётся впечатление, что зимой природа спит, но не в нашем лесу. Природа жила и наслаждалась зимним временем. Вот птичка пролетела, там зайчик прыгнул, один раз мы даже лося в деревьях видели. Лена испугалась и прижалась ко мне в тот момент. Я же решил разрядить обстановку и развеселить жену. Попросил ее остаться у ели, а сам отошёл на пару шагов, якобы посмотреть, куда ушёл лось. Через секунду я резко развернулся и дернул ветку так, что весь снег, что был на ней упал на жену и засыпался ей за шиворот. Визга было на весь лес. Я от хохота повалился на землю. Затем с визгом «Ах ты негодяй» мне в лицо посыпался снег, а в грудь забили кулачки. Я ловко перевернул Лену и оказался сверху, чтобы поцеловать ее. -Повторяетесь, сударь!- сказала с улыбкой Лена, отстранившись после поцелуя. -Уж извините, перед такой красивой леди не могу устоять. Мы поднялись, отряхнулись от снега и продолжили наши поиски. Минут через пятнадцать мы наконец-то нашли ту самую ёлку, что нам идеально подходила бы. Она была в меру пышная, поэтому украшения на неё было легко повестить. Высота была под два метра, поэтому в комнате она встанет идеально, мы решили разместить ее слева от камина. Тогда два главных атрибута пращника будут рядом. Минут тридцать я ее выкапывал, потому что мерзлая земля не хотела поддаваться. Поэтому мысленно я сделал себе заметку до весны держать ель в доме и ухаживать за ней, потому что в саду, в мерзлой земле она просто умрет. Когда я закончил ее выкапывать, меня, как молнией ошарашило. -Лен, а как мы ее попрем до дома то?! -Ха, я у тебя не из робкого десятка! Давай мне ледоруб, а сам бери в одну руку лопату, а на плечо ель грузи, а с другого конца подхвачу! -Ну и жена у меня!- усмехнулся я. И в правду, Лена с легкостью донесла со мной ель до дома. Мы нашли дома подходящих размеров горшок, точнее, не дома, а в гараже. Земля тоже была куплена, летом Лена любит возиться с цветочками. Так что елочка отлично пристроилась у нас дома и наполнила дом дивным ароматом. Мы принялись ее украшать: шарики, мишура, гирлянда, колокольчики, фигурки животных, много чего было на ёлке. Но самые главные красоты елки- это звезда на макушке и те ангелочки, что нам подарили на ярмарке. Я обнял жену, и мы любовались нашим символом праздника. Последним этапом подготовки дома была столовая. Но мы решили сильно с ней не заморачиваться, постелили скатерть новогоднюю, развесили на окнах мишуру, поставили пару светящихся оленей и все. Финальным штрихом стал венок, что мы повесили на входную дверь. Второй этаж решили не украшать, потому что не планируем пользоваться им в праздники. Спать мы будем перед нашим рождественским камином на матрасе. Это предложение Лены, ей хочется создать особую атмосферу этим. А я только за, потому что моя главная задача- устроить праздник моей любимой жене. Ну что ж, наш дом готов к торжеству!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!