Часть 1 Глава 2
24 декабря 2023, 17:33 И вот он стоит перед величественным замком. В этот день распахнулись двери для всех желающих, у которых есть магические способности, пройти тест и возможно попасть на какой-либо факультет. Всего факультетов было шесть. Артефакторы, алхимики, иллюзионисты, некроманты, демонологи, и боевые стихийные.
Пройдя начальный тест, который определяет объём запаса манны владельца, Йонд записался на боевой факультет, чем удивил большинство присутствующих. У этого факультета была дурная слава — на заданиях от академии, велик шанс умереть за просто так. Хотя деньги, что платили талантливым молодым магам за эти задания — для многих нивелировали этот минус.
Когда закончилось оформление всех бумаг — новоприбывших студентов направили в общие залы, где началась вступительная церемония. На трибуну вышел сухой мужчина преклонных лет:
— Поздравляю всех присутствующих с поступлением в Магическую академию империи Фескойра. Удивлён, что вас набралось больше десятка, ведь всем известна репутация факультета. Но это ваш осознанный выбор и я его уважаю. Меня зовут Колдан и я являюсь куратором всего боевого факультета. Сейчас я буду называть имена и вы по очереди будите выходить сюда, представляться вашим будущим одногруппникам и получите форму факультета.
Под аплодисменты на трибуну начали выходить студенты. Вскоре, очередь дошла до Йонда. Выйдя на трибуну, он чуть поклонился:
— Здравствуйте. Меня зовут Йонд. Я из маленького города Арадон. Это на севере. Владею магией огня. Конечно… С контролем проблемы, так что прошу вас быть осторожнее — губы невольно дёрнулись в странной улыбке.
Поклонившись и получив форму, так же под аплодисменты вернулся на место.
После обеда был часовой перерыв, в который студенты должны были сходить за тетрадями и пишущими принадлежностями.
Йонду, из-за не имения последних, пришлось идти до кабинета другого факультета — артефакторов, что бы кто-то из ребят мог быстро сделать ему пишущую палочку. В замен те, с ехидной усмешкой, попросили парня набрать в стеклянный пузырёк своей крови, при этом смешивая её со своей манной. Не поняв, в чём может быть подвох, парень выполнил их просьбу, а после забрал палочку и, опаздывая, побежал в свой кабинет. Зайдя в аудиторию уже после звонка, он быстро занял своё место и стал переписывать то, что уже на доске.
Ферриус не обращая внимания на опоздавшего, продолжал вести урок.
— … Вторая школа магии — «вербальная». Считается устаревшей и не эффективной, так как многие маги старой школы поголовно пользовались ей и могли по первым словам заклинания понять какой будет эффект. Так же к минусам относится то, что заклинание нужно проговаривать. Из этого следует и плюсы. В дуэли с неопытным магом, воспользовавшись его замешательством от того, какую старость вы используете — могут сработать несколько заклинаний. Против пехоты солдат или толпы нежити так же можно использовать вербальные заклинания — противник не знает, как реагировать на это.
Третья школа — «рунический круг». В целом это заранее записанные заклинания. Могут быть записаны на ткани, бумаге. Быть высечены на различных материалах или даже начерчена на земле. Этим чаще пользуются артефакторы — каждая руна в цепочке отвечает за свой эффект в конечном результате. Так же сила будет зависеть от объёма влитой в каждую руну манны. Из плюсов — внезапность использования, возможность иметь в запасе различные заклинания, не тратят манну при активации. Из минусов — это всё нужно подготовить ПРАВИЛЬНО. Иначе убьёт не того или вообще вас.
Пока что это все школы, которые вы должны знать. У каждой из них есть свои стили использования. Тяжело будет освоить даже несколько из них, так как в основе, хоть и лежит один принцип взаимодействия с манной, но дальнейшее использование может отличаться. Конечно, на первом году обучения вы будите пробовать каждый стиль из каждой школы, но после вы должны выбрать один, который и будите практиковать, возможно, остаток жизни. Следующее, что вы должны запомнить — Ферриус развернулся к доске и продолжил писать — «Влияние стихии на магию и их взаимодействие».
У всех вас с рождения есть предрасположенность к одной из основных стихий — камень, вода, ветер, огонь. Система проста — если маги равны по магической силе, то победит тот, у кого стихия имеет преимущество над апонентом. Типичный пример — вода и огонь.
Так же вы имеете, скажем так, предрасположенность к богам, светлым и тёмным. Кому вы будите поклоняться, такая сила у вас и будет. Например: водяной маг со светлой силой — лучше подходит, как лекарь, а с тёмной — его водяные заклинания будут сразу вызывать инфекции при ранении. — Учитель невольно усмехнулся, оглядев учеников. — Только ненужно сразу бежать и покланяться кровавым богам. За черезмерное пользование их силой, за вами придут из ордена «Белой розы» и казнят…
Огонёк в глазах не которых потух. Лекция по основам магии закончилась.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!