Глава 7 Страшная ночь
5 января 2024, 23:54 Поздний вечер в доме Тодда. Кэра приготовила ужин из тех продуктов, которые нашла в доме. Она спокойна и невозмутима. Приглашает Тодда к ужину, накрывает на стол, обслуживает Тодда и Алису.
Тодд начинает жаловаться на жизнь, судя по всему, самому себе. Он заводит себя всё больше и больше. Наконец он находит того, на ком можно безнаказанно выместить злобу – на маленькой девочке Алисе. Он кричит на Алису и бьёт её по лицу.
Кэра – девиация. Алиса убегает на второй этаж и Кэра порывается пойти за ней. Но она получает жёсткий приказ от владельца «стоять здесь и не рыпаться» и угрозу «вломить посильнее, чем в тот раз». У Кэры есть выбор – остаться послушной машиной и не реагировать на то, что происходит или попытаться сдвинуться с места, нарушив приказ.
Выбор стоять и не двигаться, подчиняясь приказу, мне кажется неоправданным ни с точки зрения персонажа, ни с точки зрения сюжета. Кэра уже демонстрировала нам то, что она небезразлична к Алисе и странно представить себе, что Кэра не будет реагировать ни на угрозы Тодда, ни на крики Алисы о помощи. Результат этого выбора закономерен – Тодд убивает Алису, обвиняет во всём Кэру и её тоже убивает. Ветка Кэры и Алисы на этом заканчивается.
Выбор «двигаться». Кэра пытается сдвинуться с места и получает от системы жёсткий приказ «не двигаться». Но у Кэры в этот момент никакого выбора нет – она решила нарушить приказ и ей осталось приложить усилия, чтобы сломать запрет системы.
Выбор «утихомирить Тодда» и выбор «защитить Алису». Оба выбора оправданы с точки зрения персонажа. Но так как Кэра уже вспомнила к этому моменту, что именно Тодд разломал её «в прошлый раз», более оправданным мне кажется выбор «защитить Алису», то есть сразу побежать на второй этаж. Мне кажется, что к этому моменту Кэра должна понимать, что попытка как-то поговорить с Тоддом ничего не даст и только сильнее разозлит его.
Выбор взять или не взять пистолет. Считаю, что для Кэры не оправдано желание схватиться за оружие. Кэра обычный домашний андроид. И даже став девиантом, максимум, чего она может хотеть это выполнить программу «позаботиться о ребёнке». Не зря же она полностью игнорирует, а возможно, и блокирует информацию об Алисе, которую она узнала во время уборки.
Поэтому оправданным считаю выбор не брать пистолет и сразу бежать в комнату Алисы.
В комнате Алисы. Если Кэра всё же взяла пистолет, то этот эпизод обязательно приведёт к смерти – может умереть Кэра или может умереть Тодд (его застрелит либо Кэра, либо Алиса). Взяв пистолет Кэра лишает себя дальнейших выборов.
Если Кэра сразу побежала в комнату Алисы, для неё открывается много вариантов выбора. Не будем перечислять все. Так как Кэра андроид и может действовать максимально эффективно и рационально, считаю оправданным выбор «сбежать через окно», тем более что Кэра видит этот вариант отхода, когда делает уборку. В любом случае, Кэра и Алиса сбегают от Тодда (мы не рассматриваем вариант «геймер не умеет нажимать кнопки»).
Что мы можем сказать о Кэре после этой главы? Если Кэра делает выборы, которые мы выше назвали оправданными, то мы можем сказать, что несмотря на то, что Кэра простой домашний андроид, став девиантом, она проявляет решительность и смелось в стремлении защитить ребёнка. При этом нужно заметить, что Кэра не пытается вступить в бой с Тоддом (или не может этого) – она только уворачивается и убегает. Только на пике опасности она может ототкнуть или застрелить его.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!