Глава 15 Гнездо
14 марта 2024, 02:42 Очень интересная глава с содержательным диалогом и крайне важным выбором.
На пустынной улице появляется автомобиль Хэнка. Он останавливается напротив вагончика-закусочной. Хэнк, не отдавая никаких распоряжений Коннору, убегает к закусочной. Коннор тут же ставит себе задачу «помириться с Хэнком». Это важно, что именно он сам ставит себе такую задачу.
Хэнк не в восторге от того, что к нему подошёл андроид. Он устал и хочет просто спокойно поесть. У Коннора есть четыре варианта для начала разговора. Разберём их все:
1. Извиниться. Этот вариант кажется мне наиболее оправданным. Коннор немного растерян, реакции людей его ставят в тупик, но он понимает, что «пошло что-то не так». Думаю, что он вполне может считать, что сам в этом виноват. Положительная реакция Хэнка и то, что его отношение к Коннору улучшается, говорит, что это хороший вариант.
2. Напарники. Что-то подобное Коннор уже пробовал в полицейском участке и это не привело к положительному результату. Не думаю, что наступать на те же грабли это оправдано для Коннора, который вполне может анализировать последствия своих действий и учиться на своих ошибках.
3. Помириться. Этот вариант выглядит хорошим. Но на самом деле, если подумать, он не вполне оправдан. Дело в том, что помириться можно, если поссорились. А поссориться можно, если дружили до этого. Коннор и Хэнк не ссорились, в этом всё дело. И предложение Коннора «забыть всё, что было и начать с начала» не встречает у Хэнка понимания. Он именно об этом и говорит: «Если ты думаешь, что мы друзья, ты редкостный болван».
4. Изучить факты. Категорически не оправданный выбор, учитывая ту задачу, которую поставил себе Коннор. Ну какие факты, если текущая задача у него «помириться».
Диалог с Хэнком делается более насыщенными интересным, если Коннор внимательно изучает всю доступную информацию в закусочной. Однако, на мой взгляд, все варианты оправданны.
Особый интерес вызывает вопрос, который задаёт Хэнк: «То есть ты хорошо подготовился и, типа, всё обо мне знаешь?». Для ответа на этот вопрос у Коннора два варианта – сказать правду и солгать. На мой взгляд для Коннора совершенно не оправдан выбор варианта «солгать». Солгать ради чего? При том, что он себе сам поставил задачу наладить с Хэнком отношения.
Интересно то, что выбрав «солгать» Коннор заявляет, что его «интересует только расследование» и остальное его не касается. Это очень чётко характеризует персонажа, то, каким он видит сам себя – то, что всё, кроме расследования, ему безразлично, это ложь.
Таким образом в этом эпизоде для Коннора мы считаем оправданным «сказать правду», рассказав при этом Хэнку, как много он уже знает о нём, что говорит о том, что Коннор проявляет к напарнику искренний интерес.
Интересно так же продолжение этого диалога, когда Хэнк просит Коннора сказать «Каков вывод», желая услышать от андроида каким он видит их будущее сотрудничество. Наиболее оправданным можно также считать вариант «Честно». Выбрав этот вариант, Коннор говорит, что «работа с человеком, имеющим сложную личность, несёт в себе сложности. Но адаптация к человеческой непредсказуемости одна из его функций». Таким образом Коннор высказывает уверенность в том, что они с Хэнком могут эффективно работать вместе.
В этом же диалоге есть вариант «психология». Он более «холодный», чем вариант «честно», но тоже может быть оправдан, если предположить, что Коннор на этом этапе отношений ещё не уверен, что правильно быть слишком искренним.
Категорически не оправдан вариант «холодно», по той же причине, по которой не приемлем вариант «солгать». Говорить с Хэнком холодно это не то, чего на самом деле хочет Коннор. Выбирая вариант «холодно», Коннор преступает через ту задачу, которую сам себе поставил, а значит предаёт сам себя.
***
Хэнк и Коннор оказываются в заброшенном доме, где по сообщениям какого-то бдительного гражданина «видели человека, который прятал под шапкой диод». Заметим, что никаких преступлений за андроидом, которого отправились искать наши персонажи, не числится. Он просто прячется, примерно также, как прятался в заброшенном доме Ральф. Интересна фраза Хэнка, когда он восхищается способностью Коннора передавать отчёт руководству удалённо, буквально пока поднимается в лифте. Мы видим, что Хэнк всё больше и больше проникается к андроиду симпатией. Коннор, как мы помним, у нас андроид исправный, поэтому варианты провала, когда Коннор не находит девианта, мы не рассматриваем. Коннор обследует помещение, находит зашифрованный дневник, поддельные права, и, наконец, собрав улики, реконструирует произошедшее и понимает, что андроид прячется на чердаке. Девиант Руперт решает не дожидаться, пока его найдут и бросается бежать, сбив Коннора с ног. Начинается лучшая погоня игры (личное мнение). Выборы варианты погони, по сути, мало что решают – Коннор может быть более рискованным, а может осторожничать – если он не ошибается (а мы решили, что он у нас не ошибается), следуя по любому пути Коннор почти догоняет Руперта и видит, как девиант толкает Хэнка. Лейтенант, чудом уцепившись за перила, повисает в воздухе. Интересно, что в этой главе Коннор впервые просчитывает вероятности ещё не произошедших событий, как это делает Маркус. Перед Коннором встаёт очень сложный выбор. По крайней мере выбор сложный на первый взгляд. С одной стороны, нужно догнать убегающего девианта. Но так ли это необходимо? Мы помним, что девиант не подозревается ни в каких тяжких преступлениях, кроме нарушения закона об андроидах. А может ли Коннор, продвинутый прототип, быть просто «увлечённым погоней»? Увлечённым до такой степени, чтобы забыть обо всём? Думаю, что не может. С другой стороны, Коннор видит, что Хэнк в опасности. Его способность просчитывать вероятности, даёт ему возможность видеть, что процент вероятности выживания Хэнка довольно высок. И тут возникает вопрос – можно ли в принципе оценивать человеческую жизнь процентами? Если человек погибнет, попав в те несколько процентов возможной смерти, не будет ли безразлично, что у него были высокие шансы выжить? Выбор «догнать Руперта» считаю крайне неоправданным. С чего вдруг Коннору, который незадолго до этого ставил себе задачу наладить отношения с лейтенантом, бросать его в беде и мчаться за девиантом, который не совершал тяжких преступлений? Собственно, сюжет подтверждает нам, что этот выбор не оправдан. Руперт покончит с собой, Хэнк сильно обидится (и это как раз оправдано), да и Коннор поймёт, что ошибся, он скажет: «Я неправильно оценил ситуацию» (цитата не точная), что для продвинутого андроида провал – он обязан всегда правильно оценивать ситуацию. Моё мнение, что даже если бы Руперт подозревался в убийстве, даже в этом случае бежать за ним, бросив человека в беде не оправдано. А в описываемом варианте это не оправданно вдвойне. Выбор «спасти Хэнка» в сложившейся ситуации абсолютно оправдан. Коннор вполне может проигнорировать погоню за девиантом ради спасения человека, своего напарника. И сюжет нам ярко подтверждает, что этот выбор оправдан – отношения с Хэнком значительно улучшаются. И, хотя Хэнк так и не решается сказать Коннору «спасибо», его мнение о Конноре и об андроидах меняется в лучшую сторону. Что мы можем сказать о Конноре после этой главы? Коннор вполне способен понять своего напарника, понять человека, правильно построить с ним разговор, верно расставив приоритеты. И в конце главы, в момент важного выбора, Коннор вполне способен правильно оценить ситуацию, принять правильное, оправданное решение. Он развивается, получает опыт и становится всё более мудрым.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!