2.

25 декабря 2023, 10:51
*** Лиане 10 лет *** — Мы должны поставить сценку, — учительница осматривает класс и взгляд останавливает на мне, — Лиана, не хочешь сыграть главную роль? На прошлом выступлении ты хорошо себя показала. — А что за сценка? — я понурила голову, осознавая, что снова буду участвовать в спектакле. — «Белоснежка и семь гномов», — женщина радостно улыбается, а я чувствую, как все больше впадаю в отчаяние. — Вы хотите, чтобы я сыграла Белоснежку? — учительница кивает, — но у меня не белоснежная кожа… — Это не самое главное. Да и грим будет, — ее радостная улыбка могла бы сейчас ослепить всех присутствующих. — Ну, если вы настаиваете, — я натягиваю улыбку, а в душе обливаюсь крокодиловыми слезами, — а кто принцем будет? — М-м-м, — женщина задумчиво прикусила губу, — Билли? — Я? — мальчик удивленно вскинул брови вверх. — Почему Билли? Может, я тоже хочу, — Стю недовольно щурит глаза. На его щеке красовался красный отпечаток от пенала, означая, что мальчик большую часть урока проспал. — Ну, так или иначе, вы все будете проходить кастинг, — учительница достаёт распечатки и проходит по рядам, раздавая сценарий. Я быстро пробегаю по нему взглядом и недовольно вскрикиваю: — Поцелуй?! — Билли смотрит на меня с неким удивлением и взволнованностью, а Стю с нескрываемой радостью. Я удивленно смотрю на второго друга, не разделяя его радости. — Это просто в щёчку, — я откидываюсь на спинку стула, зыркая на преподавательницу. *** пару недель спустя. репетиция *** Я скучающе осматриваю декорации. Дети в нарядах гномов что-то радостно обсуждали. Я смотрю на свое красивое платьице синего цвета, а потом перевожу взгляд на Стю, вышедшего с комнаты, где он переодевался. На нем была белая рубашка, синяя жилетка с красным плащом и голубые брюки. На голове красовался берет с пером. Вау. Ему очень подошел костюм принца. Я снова осматриваю себя и понимаю, что я как ничтожно смотрюсь на его фоне. Мальчик подходит ко мне, а на его щёчках красовался румянец. Хотя, наверняка на моих тоже. — Ты прямо настоящая принцесса. — Мэйхер не отводит от меня свои прекрасные голубые глаза. Он заворожено смотрит на меня, а я чувствую, как щеки начинают пылать огнем. — Кхм, спасибо. Тебе тоже очень идёт, — я отворачиваюсь от Стю, нервно теребя локон волос. Сегодня мы впервые проводим репетицию с декорациями и в костюмах, поэтому сейчас многие вдохновлены сильнее обычного. — Сегодня репетируем момент с яблоком, речь гномов и поцелуй, который спас Снежку, — учительница с энтузиазмом рассказывает план действий, а я закусываю нижнюю губу, услышав последнее. — Ну что, ребятки, готовы? — Билли хитро улыбается, обнимая нас за плечи со спины. Я вздрагиваю и неуверенно качаю головой в знак согласия. — Да. Это же просто поцелуй в щёчку! — я кидаю быстрый взгляд на Мэйхера, а тот, почувствовав мой взгляд, улыбается, обнажая идеальный верхний ряд зубов. Проходит время. Мы уже сыграли пару раз отравление Белоснежки и разговор семи гномов. И вот настал момент с поцелуем. Кто бы знал, что я буду так нервничать из-за этого пустяка. — Милые гномики! Вы не видели Белоснежку? — высокий мальчик отыгрывает так, будто был создан для этой роли. — Она умерла, — грустно отозвался один из детишек младше нас. Стю удивлённо ахает и хватается за сердце, — Вот она! — гномики расходятся, открывая взору принца стеклянный гроб. — О нет, Белоснежка! — мальчик подходит ко мне и неуловимым движением проводит по щеке. Я приоткрываю один глаз, чтобы видеть выражение лица Стю. Он выглядит по-настоящему опечаленным. Друг тяжело вздыхает, будто каждый вдох ему дается с большим трудом. Наклоняется ко мне и оставляет мимолётный поцелуй в уголке губ. Мэйхер закрывает глаза и отходит. Я сжимаю губы в тонкую линию и даю себе время, чтобы прийти в себя. — Принц? — я хватаюсь за стенки и усаживаюсь поудобнее. Друг оборачивается и, когда замечает, что я пришла в себя, облегченно улыбается. *** После репетиции *** — Хорошо порепетировали сегодня, — Стю усаживается на скамейку на детской площадке и вытягивает ноги вперед. Билли плюхается рядом с ним, зачесывая длинные волосы назад. — Ага, но я осталась без сил, — я присаживаюсь на свободное место рядом с Мэйхером и укладываю свою голову на его плечо, — за вами через сколько приедут родители? — Скоро должен папа приехать, — высокий мальчик неопределённо качает головой, — и Билли завезем. Его родители сейчас работают, — я поднимаю голову с плеча и смотрю на длинноволосого, тот поджимает губы в тонкую линию и сжимает кулачки до белых костяшек. — Может, на выходные ко мне с ночевкой? Фильм какой-нибудь глянем, — я поднимаю голову вверх и смотрю на розовое небо. Солнце заходит за горизонт, — эх, а еще домашнее задание делать, — я слышу тяжелый вздох Лумиса и молчание от другого, — ну, кроме тебя, Стю, — я кидаю насмешливый взгляд на сидящего рядом мальчика, — ты опять спишешь у меня или у Билли. — Ночевка — это хорошо, — Мэйхер довольно улыбается, игнорируя мою колкость. Билли одобрительно кивает на слова нашего лучшего друга. — Ой, папа приехал за мной, — я отвлекаюсь на сигнал до боли знакомой машины, — мальчики, позвоните, как домой приедете, — я машу им на прощание и бегу в сторону мужчины, вышедшего меня встретить. — До завтра, принцесса, — я останавливаюсь и удивлённо хлопаю ресничками, когда Стю называет меня так. — Не называй меня так, — я отмахиваюсь от его лукавой улыбки и лечу в объятия отца. *** После выступления *** Мы сидим у меня на кухне, обсуждая прошедшее выступление. Мама с восхищением отзывается о моих актерских данных. Но, как по мне, у Стю в сто раз лучше. Сегодня мы договорились, что все останемся у меня с ночёвкой. Обычно мы просто играли или смотрели фильм у кого-то из нас, а потом разъезжались по домам, но в этот раз у нас получилось собраться на ночь. — Пап, как тебе сценка? — я внимательно изучаю мужчину, сидящего передо мной. Тот устало массировал виски, попивая из дорогого стакана коньяк. — Хорошо были подобраны главные роли, но некоторые дети были слишком смущены перед зрителями, — отец задумывается на пару секунд, — но химия между Белоснежкой и Принцем хорошо отыграна, — Стю от такой похвалы выпятил грудь вперед, явно довольный собой. — Мы старались. Рад, что вам понравилось, — Мэйхер гордо улыбается. — Никогда бы не подумала, что у Стю такой актёрский талант, — мама задумчиво чешет подбородок, — да и то, что ты будешь выступать… — Я захотел быть принцем для моей принцессы, — голубоглазый без раздумий выпаливает шокирующие слова. Я чувствую, как щеки предательски покрываются румянцем. Женщина умиляется этим словам и взъерошивает волосы на голове мальчика. А Билли и папа делают вид, что не слышали подобных слов. — Это так мило, Стю. Тебе нравится Лиана? — мама подпирает кулаком голову, внимательно изучая выражение его лица и моего. — Конечно, — краснея, соглашается друг. *** Лиане 12 лет *** Я бегу в сторону небольшого парка, где мы часто гуляли с ребятами. Билли, звонивший мне, сказал, что произошло что-то страшное, и сейчас я не могла избавиться от плохого предчувствия. Что эти балбесы опять натворили? Мы же только недавно виделись в школе. Я вижу сгорбившиеся спины друзей и еще больше начинаю волноваться. Я спотыкаюсь, но упорно продолжаю бежать. — Стю! Билли! — я подбегаю к качелям, висящие на большом дереве, и нагибаюсь, схватившись за коленки, чтобы отдышаться. — Зачем ты ее позвал? — Мэйхер пихает друга в бок, а тот болезненно мычит. Я непонимающе смотрю на их спины. Не понимаю, почему они так не рады меня видеть. Утром все же было нормально… — Стюарт, что ты такое говоришь?.. — голубоглазый горбиться еще сильнее, будто бы пытается свернуться в кокон. — Она нас убьет, — шепчет все тот же. Я обхожу качели и вздыхаю от увиденного. Лица моих друзей были в синяках и царапинах, губы были в ссадинах, а у Лумиса шла кровь из носа. — Что произошло? — я сажусь на корточки перед ними, внимательно разглядывая их «украшения» на лице и костяшках. — Принцесса… — Стю неоднозначно жмет плечами. — Просто подрались с мальчиками из параллели, — Билли виновато закусывает губу, все еще не решаясь смотреть на меня. — Почему? — задаю я самый интересующий меня вопрос. — Они обзывали тебя, — бурчит Мэйхер, — мы не могли это просто так оставить. И хватит меня называть полным именем! Ты напоминаешь родителей, когда они меня отчитывают. — Пойдёмте ко мне. Родителей все равно дома нет, а я смогу хотя бы чуть-чуть обработать ваши раны, — я поднимаюсь с корточек и подаю ладошки друзьям, чтобы помочь им встать. Они хвастаются и, кряхтя от боли, идут со мной. За годы нашей дружбы. Я уже привыкла обрабатывать их раны. Эти ребята просто магнит для проблем поэтому ссадины — частые украшения на их коленках и руках. Я иду впереди, пока те еле тащатся за мной. — Странно… Почему она не отчитывает нас, как обычно? — голубоглазый снова обращается к Лумису. — Я отчитаю вас чуть позже. И выясню все подробности тоже! Мы идем по пешеходной дорожке минут десять до моего дома, и все это время мальчики не решаются издать и звука. Солнце нещадно слепит, а высокая температура воздуха не делала лучше. Казалось, что мы не дойдем и расплавимся прямо здесь. Как только мы заходим в дом, я заталкиваю их в ванную комнату и достаю аптечку из-под раковины. Я усаживаю мальчиков на бортик ванны и начинаю обработку со Стю. Голубоглазый болезненно шипит при каждом соприкосновении ватки с ссадиной. Я аккуратно дую на ранку, стараясь немного облегчить страдания друга. Когда с одним было покончено, я приступаю к другому. Но в отличии от Мэйхера, — Билли героически терпит всю боль. Я довольно улыбаюсь, убирая аптечку на свое законное место. — А теперь рассказывайте, — я упираюсь ладошками себе в бока и строю максимально суровое выражение лица, надеясь чутка их припугнуть. — Они называли тебя уродливой пацанкой, крутящейся как хвостик вокруг нас, — Мэйхер сдаётся первым и пересказывает слова тех ребят, сжимая зубы, — мы не могли пройти мимо этих абсурдных слов, — парнишка поднимает на меня полные злобы глаза. — Это всего-навсего слова глупых детей, — я выдыхаю, чувствуя, как камень с души упал. Я думала, там было что-то серьёзное, — вам не стоило так реагировать. Вы же знаете, как я не люблю насилие. Можно было просто проигнорировать или поговорить, но не распускать кулаки, — качаю указательным пальцем возле их лиц, а они понимающе кивают, — а что с теми ребятами? — Хуже, чем у нас, — не скрывая довольной улыбки, проговаривает Стю. Я недовольно цокаю языком на его высказывание. Эта ситуация немного пугает меня. Я бы не хотела, чтобы они растили в себе злобу и насилие.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!