Глава I. Право на ошибку
24 декабря 2023, 00:00Усердный звонок и громкий стук в дверь все-таки смог вырвать девушку из лап сладкого и такого долгожданного сна, не открывая глаз и не меняя удобной позы под тёплым одеялом, она смогла только прохныкать свое нежелание вставать.
- Люда, открой уже дверь,кого там принесло? - раздражённо произнесла девушка своей соседке, но ответа не последовало.
Открыв глаза, перед её взором виделась только аккуратно заправленная кровать, хозяйкой которой была та самая Люда.
- Черт,-прошептала девушка и слезла с мягкой постели.
Посмотрев в глазок перед тем как открыть дверь, ей открылось зрелище на сильно озябшую Люду с кучей пакетов и цветами.
- Вера, ну открывай ,я вся околела уже!!!- прокричала из-за двери соседка и смешно насупилась, как делала это всегда, когда ей что-то не нравилось.
Вера лениво прокрутила ключ в дверной скважине и толкнула дверь вперёд. Клубы пара из квартиры валились в холодный подъезд хмурой двухэтажки.
- Ты чего так рано и не дома? Почему сама дверь не открыла? Откуда столько всего? В лотерею миллион выиграла? - завалила вопросами Вера свою соседку прямо с порога.
- Вер, не все сразу, возьми - девушка протянула руку с тяжёлыми пакетами, намекая на то, чтобы ей помогли.
Вера тут же взяла пакеты и понесла их на кухню, при этом внимательно слушая Люду.
- Сама не открыла, потому что ключи потеряла,выпали где-то,видимо, - снимая шубу, тарраторила она.- Никакую лотерею я не выигрывала, а это все, представляешь, мне Никита дал. - девушка забежала в кухню и принялась разбирать большие пакеты с продуктами.
- Как это дал? А если он попросит с тебя что-то взамен? - намекнула на непристойности Вера.
- Да вот так, дал и все, не выдумывай, он хороший и очень даже честный молодой человек! - мило пролепетала Люда, поправляя свои волнистые блондинистые волосы.
- Потом не плачься!- грозно пригрозила Вера. - фрукты...в декабре, колбаса...- удивилась девушка.- Ты сколько стресла с него!?
- Да он сам. - хитро зыркнула блондинка своими голубыми глазами.
- Ох,Людка, ну ты и лиса.- все,что могла сказать на это девушка. - Он небось бандит? Вон, такой же как те. - девушка показала взглядом в окно,где находилась большая хоккейная коробка, в которой зачастую собиралась огромная шайка пацанов.
- Да Вера, ну что ты совсем как старая баба, тебе же ещё восемнадцать, а ведёшь себя как-будто это ты старше меня. - прохныкала Люда, указывая на свою оппонентку. - Подъездная романтика, красивые парни, галантые,между прочим...- романтично произнесла блондинка. - И вообще, сегодня танцы в ДК, меня Никита позвал, пойдём с нами, вдруг кто приглянется, хоть не будешь все свободное время дома просиживать! - заинтересованно выпалила она.
- Ой,Люд, это не моё...да и
- Так, отказы не принимаются! - решительно оборвала блондинка и выбежала из кухни прямиком к шкафу,дабы выбрать самый подходящий наряд для танцев.
Хоть Вера и не горела желанием идти, выбора у неё такового и не было. Люда и впрямь была права, Вере всего восемнадцать лет, а она ведёт себя так, будто ей уже за тридцать, вечно серьёзная, все время в учёбе.
В школьное время она не была такой, в городе, где росла, вечно бегала то на танцы, то к своему "бойфренду", который прилежностью так же не отличался. Он был участником опг и то, что видела Вера изо дня в день, приводило её в ужас и по сей день.
Родители же не особо обращали внимание на дочь. Отец, будь он не ладен, целыми днями то и делал,что сидел на старой засаленой кухне и пропускал по лишней рюмочке.
А мать, по приходу домой после очередных смен, охотно присоединялась к отцу.
Так и жила Вера в аду почти все свои 18 лет.
Однако решила, что такой как Родители она быть совершенно не хочет и при первой же возможности сбежала в Казань, поступила в училище и начала новую жизнь.
Со стипендии начала снимать квартиру, соседкой ей пришлась Люда, стала прилежно учиться и вовсе перестала походить на себя.
- Ты собираешься или нет!? - прокричала из коридора Людка.- Никита через час должен подъехать,поторопись!
Вера отпрянула от своих мыслей и начала судорожно одеваться.
Надев светлую водолазку под низ коричневого сарафана, натянув новые колготки, которые весьма долго ждали своего часа, девушка начала заплетать волосы в хвост.
-Эй,нет-нет-нет, никаких хвостов, ты так на училку похожа будешь! - протороторила Люда, принимаясь за волосы соседки.
- Вот, так то лучше. - с видом победителя сказала Люда, отойдя.
Волосы до плечь, струились волнами, длинные ресницы, накрашенная тушью, очаровывающе хлопали, а пухлые губы переливались от нового вишнёвого блеска Люды.
- Спасибо,- робко поблагодарила Вера.
- Ну красавица, ну какая же ты красавица - обнала Люда девушку.
Вера уже чувствовала себя комфортнее, все таки, все,что было раньше тянуло, желание бросить все и окунуться в уличную жизнь манило её.
***
Как оказалось, Никита был не просто серьёзным мужчиной, а достаточно авторитетной личностью. По рассказам из такси Вере стало известно, что он заправляет опг "универсам" и имеет кличку "Кащей".
Люда от этого была без ума, а Вере же стало не по себе, тяжелые воспоминания давали о себе знать.
По приезду в ДК, Кащей пафосно зашёл внутрь, где его уже ждали старшие из группировки.
Вера оглядела парней и в глаза ей бросились ссадины и синяки на лицах, а также сбитые костяшки рук.
- Здорово, - пожал руки парням Кащей.- Знакомьтесь, Людмила, она со мной, за ней я смотрю - обратил внимание парней на девушку. - А это Вера, следите,мальчики, а то и украсть могут.- взгляды переместились от Люды прямиком на Веру и та слегка улыбнулась, приветствуя всех,не обращая внимания на слова Кащея.
Кащей галантно снял с Люды шубу, отдал в гардероб и за руку повёл в зал.
Вере же помог высокий мужчина, лет двадцати семи, с усами и доброй улыбкой.
-Адидас,- представился мужчина,протягивая руку.- Это Турбо, все остальные уже танцуют. - протарраторил он и Вера заметила,что одет он был в армейскую форму, по её мнению ему это давало какую-то изюминку.
- Вера.- произнесла девушка свое имя, пожала им руки.
Ребята уже были готовы отправится в зал, как к ним подлетает короткостриженный парень и быстро тарраторит:
- Ну где вы там, Кащей уже пришёл и отплясывает во всю, давайте тоже оперативнее.
Вера вздрогнула, в голове звучал до боли знакомый голос, быстро обернулась и ошарашенным взглядом зелёных глаз встретилась с точно таким же оторопевшим взглядом.
- Вера? - робко спрашивает картавый парень, надеясь,что просто перепутал девушку с кем-то.
-Вахит. - отвечает та.
- Зима, знакомы?- вмешивается высокий кудрявый парень, кажется Турбо, совсем нецеремонясь.
- Сестра моя, двоюродная..ты же..- Вахит тепло обнял свою сестру, все ещё находясь в состоянии шока.
Все пацаны стояли с полуоткрытыми ртами и наблюдали за восстановлением семьи.
***
После столь неловкой сцены,что произошла у гардероба, пацаны отправились танцевать, а Вахит с силой взял Веру за руку и потащил в туалет, с целью серьёзно поговорить.
Дело в том,что в детстве Вахит, с его семьёй, главой которой был брат отца Веры,иногда приезжали в родной город девушки,дабы навестить родственников. Отношения у них были совсем не близкие, так как виделись они совсем редко и прикипеть друг к другу не успевали.
- Ну, и?...- серьёзно спросил парень, закуривая сигарету, которую он достал из, по всей видимости, недавно купленной пачки.
- Что?- отвечает вопросом на вопрос девушка с непонимающим видом.
- Ты как тут, с кем пришла, это тебя Кащей со своей пассией притащил или ты ходишь под кем-то? - начал заваливать девушку вопросами брат.
- Никто меня не тащил, меня пригласили,я и пришла.- подразумевает то,что она и вправду пришла с Кащееем - А ты! Давно бандитом стал, родители твои как на это отреагировали?- со всей серьёзностью спрашивает Вера.
- Эу, малая, то,что взрослые делают, проблема не твоя. - резко ответил парень, точно не хотя оправдываться перед младшей сестрой.
- Ах вот оно как, тогда и то,что я тут делаю тоже тебя не касается! - прикрикнула Вера и хотела уже выйти из мужского туалета, как брат опережающим маневром преградил ей путь.
- Так, малая, понял, не будет такого больше. - пытается предотвратить ссору картавый. - Слушай, я тут не один, со мной девчонка, за тобой не смогу сильно следить,понимаешь? - девушка закатила глаза и кивнула, соглашаясь.- Я попрошу Турбо,чтобы он с тебя глаз не спускал, не смей от него уходить ни на шаг, не хочешь ведь чтобы тебя в машину и...- парень сделал паузу.- ну сама понимаешь.
Девушка внимательно выслушала брата, внутри горела злость, ведь он старше её лишь на пару лет, а разговаривает с ней, как с семиклассницей. Но немного подумав и осмыслив все, она поняла,что спорить бесполезно.
- Ладно, но без фанатизма - процедила девушка и вышла из туалета.
Вахит вышел за ней и прошёл в зал, не спуская глаз с Веры.
- Стой тут и никуда,поняла? - серьёзно сказал парень,приведя её к стене зала, недалеко от круга универсама. Сам же он подошёл к кудрявому парню, которого Вера видела на входе в ДК.
Музыка была очень громкой,как это и бывает на дискотеках,что немного давило на уши.
Девушка стояла пожимая свою руку и скучающе ждала брата, как вздрогнула от резкого приближения и голоса в её сторону.
- Добрый вечер, мадам. - с наигранным оскалом прокричал ей только что подошедший парень. - Поплясать не хочешь?
Парень был выше девушки головы на две и хоть лучезарная улыбка не сходила у него с губ, Вере он совсем не нравился, чувствовала она какую-то опасность исходящую от него.
- Я с универсамовскими.- твёрдо ответила девушка, не глядя в сторону парня.
- Ну, пардон,- ехидно ответил тот и отошёл от Веры, не спуская с неё взгляда.
Опасность миновала, но что-то подсказывало, что так просто этот парень уйти не мог, от этих соображений начинали подрагивать коленки.
Вера дальше продолжила наблюдать за Вахитом, который уже жал руку Турбо, который оглянулся посмотреть, где же стоит девушка.
Найдя её взглядом, парень улыбнулся широкой улыбкой и пошёл в её сторону.
Теперь девушка могла полностью его разглядеть: высокий, плечистый парень, с тёмными густыми кудрями и светлыми глазами, с довольно милой улыбкой, достаточно симпатичный.
Вера слегка потрясла головой, выбивая из мыслей последний пункт и отпрянула от стены,когда поняла,что молодой человек уже достаточно близко.
- Ну что, сестрёнка, - усмехнулся парень.- пойдём танцевать, не стоять же тут все время. Меня Турбо зовут.-представился ещё раз тот.
- Вера.- из вежливости произнесла девушка. - приятно познакомиться.
- И мне.- коротко ответил парень.
Уже много времени девушка танцевала с новым знакомым, изредка замечая как её двоюродный брат заигрывал с какой-то симпатичной девушкой. Время шло быстро, песня за песней звучали в стенах ДК, все парни и девушки отдыхали, кто-то выходил покурить и подышать свежим воздухом, а кто-то и вовсе курил в туалете, дабы сократить путь с улицы до зала.
- А почему Турбо?- девушка решила первая прекратить долгое молчание.
- Погоняло у меня такое, а так Валера я - наигранно равнодушно произнёс парень. - А ты как тут оказалась? Я до этого ни разу не слышал о сестре Зимы, хотя давно уже матаемся.
- Я недавно приехала,да и отношения у нас с ним не тесные, в детстве пару раз виделись и все.- ответила девушка. - А тебе не западло со мной тут таскаться? - спросила девушка, намекая на то, что и если бы она была одна тут,то все было бы хорошо.
- Неа, моя сегодня не пришла, обиделась на что-то опять.- как ни в чем не бывало ответил Турбо. - Да и я не слишком уж уверен, что все было бы хорошо. - он головой показал за девушку.
Вера обернулась и её взгляд встретился со взглядом того парня, что подходил к ней некоторое время назад.
Девушка развернулась как ни в чем не бывало и продолжила танцевать.
Её не волновало,что какой-то мужлан прожигал в ней дырку взглядом, сейчас её досаждало лишь то, что Турбо приглядывал за ней лишь потому, что его пассия не пришла. Однако, Вера быстро выбросила эту мысль из головы,ибо это была не её вина, что она стала занозой в заднице этому парню, она и сама бы справилась.
***
Некоторое время спустя, Вера поняла,что достаточно долго не видела ни Кащея, ни Люду. Она быстро пробежалась глазами по залу и не нашла тех,кого искала.
Сорвавшись с места и бросившись на улицу, девушка застала в расплох парня,приглядывающего за ней.
Вера оказалась достаточно быстрой, поэтому когда Турбо погнался за ней, она уже скрылась за углом.
Быстро выбежав на улицу, Вера не нашла никого, кроме пары-тройки небольших компаний пьяных пацанов с такими же девушками, покуривающих дешёвые сигареты, от которых весь двор был словно в тумане, осматривая с лестниц людей и машины, Вера не видела ни Людки, ни её кавалера.
- Попалась, кошечка, - послышалось сбоку у итак напуганной девушки.- Ну и где же твой, с кем ты там...универсамовский,вот. - догадливо поднял парень палец вверх.
Девушка встала как вкопанная, пьяный вусмерть парень смотрел на неё снизу вверх хищным взглядом и начал надвигаться в её сторону.
Подойдя ближе, он прикоснулся к волосам девушки и начал накручивать прядь, распологающуюся притягательным завитком прямо у уха.
- Не с ним я. - гордо ответила девушка, дабы избежать непоняток, но в тот же момент подумала,что говорить так было весьма опрометчиво. Отругав себя в мыслях, брюнетка только и могла, что сильнее сжать подол платья в маленьком кулочке.
- Дак это же прекрасно. - продолжал парень, не отставая от её локона,слегка дотрагиваясь мочки уха девушки, - Раз ты не с ним, тогда поехали со мной, я тебя не обижу, никто и пальцем тебя тронуть не посмеет. Меня, кстати, Сашкой зовут - ухмыльнулся тот, а Вере было мерзко от его прикосновений.
Девушка пятилась назад, когда же Саша наоборот надвигался на неё. В голове путались мысли, колени дрожали все сильнее с каждым шагом , как вдруг послышался резкий грохот открывающейся двери и к ним подлетел Турбо, впечатывая свой кулак в скулу ехидно улыбающегося парня.
За ним выбежали человек пять с универсама и столько же подбежало ребят, как выяснилось, с разъезда. Началась потасовка, Вера,прижавшись к стене закрыла рот рукой и горячие слезы, от нахлынувших воспоминаний из прошлого, потекли по холодным от мороза щекам. Сквозь слезы было сложно что-либо разглядеть, она видела, как Турбо нещадно бил парня,который обидел Веру, но после Саша перевалил его через себя и тот прокатился по лестнице. Адидас, также дрался, разбив себе руки, его скула приняла слишком сильный удар и кожа не выдержала,рассеклась, выпуская наружу разгоряченную алую жидкость. На ступеньках ДК появлялись кровавые пятна,марая белый снег. Где-то недалеко стали слышны сирены милицейских машин.
Девушке пришлось смотреть на это не так долго, Вахат, выбежавший из ДК, закрыл её лицо своим плечем и быстро затащил Веру в помещение.
Прижавшись лицом в тёплое плечо брата и ощутив,что она в безопасности, девушка начала тихонько всхлипывать, цепляясь за одежду парня и её коленки начали подкашиваться ещё сильнее.
Зима усадил девушку на диван перед гардеробом, не выпуская ту из крепких успокаивающих объятий.
- Ну, тише,тише,- поглаживания брата успокаивали и девушка быстро собралась, отпрянула от плеча и вытерла мокрые щеки трясущимися руками. - Ты как?- робко спросил Вахат.
- В порядке,- тихо ответила девушка.- там милиция едет, надо уходить...- испуганно посмотрела девушка на брата.
- Так, собирайся,- парень вынес из гардероба шубу девушки и одежду парней,причастных к драке, схватил Веру за руку и вылетел на улицу. В проблемы ввязываться не хотелось никому, выбежав на улицу картина перед глазами встала ещё куда более нелицеприятной, окровавленные ступеньки, валяющиеся избитые парни и Адидас, на коленях,бьющий ладошками по лицу Турбо, дабы тот пришёл в сознание.
- Вова, валим,мусора едут,- протороторил Зима,спускающийся по лестнице с Верой.
Адидас быстро поднял Валеру с земли, перекинул его руку себе на плечо и потащил вслед за бежавшими ребятами.
К кучке дерущихся подростков на крыльце прибавились и другие, выбежавшие из ДК, но к этому времени четвёрка уже скрылась в многочисленных тёмных дворах, ведущих в старый подвал универсама.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!