Часть 1

24 декабря 2023, 00:00
      — Приветствую Вас! Присаживайтесь.       — Здравствуйте! Да, спасибо…       — Прежде всего хочу поблагодарить вас от всей души за то, что согласились прийти, это действительно ценно для нас и для всего Подземелья!       — Оу, хах, всегда пожалуйста, я рад тому, что могу сделать что-то, что обрадует и принесёт пользу нашему королевству…       — Вы часто стараетесь на наше благо, не так ли? Думаю, зрителям стоит знать имена тех, кто перед ними, так что давайте представимся. Моё имя Хапстаблук! О, почему вы улыбаетесь?       — Я всегда улыбаюсь, когда слышу Ваше имя. Ведь оно звучит как «счастье»… Ой, да-да. Меня зовут Астра.       — Но Вы совсем не похожи на цветок! Почему родители решили назвать вас именно так?       — Хахах, а Вы внимательны. Что ж! На самом деле Астра, а точнее Астер — это фамилия моей семьи. В буквальном смысле это переводится как «звезда».       — Хм. Если Астра — это фамилия, то как же тогда звучит ваше имя?       — Ох, я… Мне нужно вспомнить… Понимаете, меня уже давно никто не звал по имени, а если нужно где-то записать в документах, то обычно используются инициалы. «ВиДи» и «Астра» стали буквально моими именами.       — Ви-Ди?       — Да, ВиДи. Кажется, родители меня назвали ВэйДолл.       — Оу. Выходит, вы Вэй Долл Астер?       — Да, получается, что так.       — Хм… Если записать это, то уж очень похоже на не менее знаменитого ученого Винг Дингса Гастера!       — Да, мы часто шутим о нашей схожести.       — Сможете что-нибудь из этого рассказать нам?       — Ох, не думаю, подобные шутки нужно ВИДЕТЬ, а не читать       — Хахаха, кажется, я понимаю о чём Вы… Сменим тему. Насколько я знаю, вы Королевский Секретарь и живёте во дворце, вас редко можно встретить без нашего любимого короля Азгора. Как Вы всего этого достигли?       --… Наверное, просто такая у меня судьба.       — Вам не нравится ваше положение? Вы выглядите… грустным?       — Нет-нет, что Вы, я люблю свою работу, нашего короля, да и не только его, остальных членов королевской семьи тоже, м-меня устраивает жизнь под его руководством. Правда. Просто когда я вспоминаю, через что нам пришлось пройти, то мне становится немножко тоскливо.       — Что же между вами произошло?       --…       — .?       — Это было очень давно. Когда люди победили нас и загнали сюда. Я и Азгор, очевидно, были тогда моложе, чем сейчас, особенно я. Мне было всего семнадцать, и я совершенно не знал, чем бы мог быть полезен, ведь я… Стоит, наверное, оговорить тот факт, что такого рода монстры как я физической деятельностью не занимаются. Не сочтите это грубым, просто мы очень хрупкие и любая трещина может оказаться для нас смертельной. Нашему слою были отведены места у двора у других видов монстров или же руководящие должности на своих собственных землях…       — Простите, можно перебью? Не могли бы вы рассказать, какие ещё прослойки у вас были? Просто вы остались один в своём роде и…       — Точно… Да… Извините. Всего наше кукольное общество можно было разделить на три класса. На самой верхушке находились фарфоровые куклы. Не подумайте, что все были точно такие же как я, нет, что вы. Фарфора целых три основных вида и ещё много вариаций. У каждого свои особенности и степень белизны. К тому же помимо фарфоровых кукол были ещё полуфарфоровые, фаянсовые, майоликовые… Фаянсы не выносят высоких температур, а майолики цветные. Следующей ступенькой была интеллигенция. Обычно к ним относились терракотовые куклы и куклы из обычной глины. Они имели характерный для них коричневый цвет и бывали с орнаментальными или причудливыми цветными узорами, не имели блеска. В общем выглядели разительно отлично от меня. А вот рабочим классом были деревянные, соломенные, тряпичные и прочие куклы, которые состояли не из глины, а чего-то нетипичного для нас. Зачастую их рода были кастами. То есть тряпичные куклы знали всё об тканях и поэтому шили одежду, мастерили обувь, создавали игрушки, занимаясь этим из поколения в поколение. Соломенные куклы чаще всего занимались урожайным делом, располагая знаниями к разным культурам. Нередко, кстати говоря, бывали и лекарями… Ох, кажется, я слишком много…       — Нет-нет, всё в порядке, Астра. Это очень интересно, узнать о вашем виде монстров. В конце концов у нас нет даже книг о таких вещах, чтобы восполнить пробелы. Вы выходите единственным носителем информации о вашем виде.       — Оу, хах. Да, ведь так и есть… Так вот, я остановился на том, что я происходил из знатного рода, но из-за своей детской глупости по итогу практически не видел ничего, кроме книг…       — А что произошло?       — Мгх… Это было очень глупым поступком. Мне стыдно об этом говорить…       — Ваши родители были настолько строги к вам, что запретили вам всё, кроме учёбы, из-за детской шалости?       — Нет-нет, вы не так поняли… Понимаете… Для кукл нашего рода очень важен внешний вид. И присутствие трещин, сколов, всяческих дефектов… Очень не приветствуется. Даже осуждается.       — А ваша…       — Да, эта щель на моей щеке, это та самая «детская шалость».       — Но зачем вы это сделали?       — Я не хотел идти по пути, который был определён для меня уже с самого рождения. Не хотел брать на себя ответственность за чужие жизни. Не хотел иметь важное положение и быть примером для других. Меня, как ребёнка, это жутко пугало. Я видел как дети других слоёв играют в опасные игры по типу догонялок, как они ходят в лес и возвращаются с корзинками, полных трав, ягод, грибов, с перепачканными в соке руками, делятся впечатлениями и смеются, как помогают родителям собирать пшеницу и без смущения копаются в земле… И честно хотел так же. Но мне было нельзя всего этого в силу моего статуса. Я должен был ходить в идеальной одежде, всегда следовать этикету, общаться по всем правилам приличия и даже смеяться только по ним, ходить на концерты, выступления, балы, изучать разные языки, математику, естественные науки, уметь танцевать, познавать мастерство правления на примерах других знатных лиц, заводить полезные знакомства… П-понимаете, я не мог даже поиграть на арфе, п-потому что якобы струны могут оцарапать мои пальцы и это осудят другие куклы!       — То есть Вы, испортив свою внешность, решили, что это расширит ваши возможности?       — Но этого не случилось. Родители посчитали, что раз я не смогу больше блистать внешностью, то я должен брать умом, от чего заставляли учиться усерднее.       — Как это ужасно. Сколько вам было?       — Десять.       — Такой юный…       — Не стоит… Так вот. Я не знал, чем я мог помочь королевству в такой ситуации, да и просто как самостоятельно выжить в этом ужасном месте. Король Азгор в один из дней, когда мы брели по тем местам, где сейчас Старый Дом, решил сделать очередную передышку. Честно говоря, мы все были измотанные и ослабшие. Мы не могли выбраться с той стороны, с которой нас загнали, а путь, предположительно, к другому выходу был очень далек и казался недосягаемым. Часть монстров в этот период превращалась в пыль от усталости и голода. Да, король, конечно, основал город, как вы знаете, но сначала мы прошли весь Старый Дом до границы Сноудина, потому что считали, что гору сможем быстро пройти и выйти, что нам город незачем. Да и есть было в этих пещерах, кроме жуков, пауков, изредка растений, было нечего. Тем не менее те адские холода Сноудина нас подкосили и заставили основать «Дом». Я опять отклонился от темы… Извините, что я такой болтливый, пожалуйста…       — Нет-нет, у нас полно времени, продолжайте, вас интересно слушать. Думаю, новому поколению монстров не менее интересно слышать из первых уст о том времени. Кстати, сколько же вам тогда сейчас лет, если вы ещё застали войну людей и монстров?       — Ох, ха-ха-х, неприлично много, но поменьше, чем нашему королю Азгору!       — И вы так молодо выглядите… Я бы не дал вам больше двадцати, двадцати пяти. Почему так? Неужели у вас не выходило создать семью?       — Я… Нет, я не думал об этом. Я… Семья Дримурров мне уже как семья и… Я бы… Я пока что бы хотел посвящать свою жизнь королевству.       — Как благородно. Ладно, давайте продолжим. Вы остановились на основании Дома.       — Ах, ой, да. Это было потом. До этого момента мы лишь шли к Сноудину. В один из привалов я пытался пригладить свои волосы, потому что они растрепались в разные стороны, знаете, они на самом деле очень легко это делают. Азгор в тот день подошёл ко мне, у нас завязался какой-то диалог, я уже не помню о чём, но кажется, о том, что мы все должны оставаться собой и сохранять надежду даже в такой момент жизни. Я пожаловался ему о том, что я бесполезен для них в своём естестве, и в какой-то момент наш разговор зашёл дальше о чем-то более важном и серьёзном. Он спросил моё имя и предложил помогать ему, потому что ему понравились мои взгляды и мои идеи. Таким образом я стал его помощником. Советником. Мне было очень тяжело в то время и я чувствовал себя каждый день не в своей тарелке, хоть и действительно теперь помогал монстрам. Я каждый день думал о том, что мой отец сгодился бы на эту роль намного лучше, чем я. У моего отца было много жизненного опыта, он был невероятно умен и умел общаться, был сдержан. Обладал намного большими и лучшими навыками для всего того. Но он превратился в пыль, защищая меня от людей. Кроме его поучений и знаний из книг я ничего не имел. Но король Азгор видел во мне что-то, чего я сам не мог увидеть, поэтому поддерживал меня. Он интересовался моим мнением по поводу разных вопросов, и… И мне было, что ему ответить. Он правда слушал меня. И иногда даже самые абсурдные идеи. Которые по итогу срабатывали. Мы прошли так всё Подземелье. К несчастью, барьер был и на той стороне. Мы остались в нынешней столице.       — Это очень… Интересная история. Затронувшая много тем. Я бы хотел узнать, почему вас назначили секретарём, если вы до этого были советником. Ведь получается, вас понизили?       — Оу, нет-нет. Понимаете, когда ситуация стабилизовалась и король Азгор действительно хорошо справлялся вместе с королевой Ториэль, то во мне как в советнике и помощнике больше не было необходимости. Тем не менее ему хотелось продолжать видеть рядом с собой того, кому он мог бы доверять дела, да и куда бы я пошёл, разве что в учителя или писатели… Так что я остался рядом с ним.       — И чем же вы теперь занимаетесь? Какие у вас обязанности, полномочия? Насколько широко ваше влияние в королевском дворце?       — Я бы не хотел вдаваться в подробности. Могу просто сказать, что я ведаю организацией всего, что касается нашего королевства. Говоря о влиянии… Мы друг другу как семья уже стали за эти года.       — Знаете, Астра, есть один любопытный слух, который бы я хотел уточнить. Поговаривают, что вы любите проводить время в королевском Архиве, самолично создавать уникальные приглашения на мероприятия и проводить ревизии, а в официальных документах вы числитесь Главным Королевским Канцеляром, а не Секретарём. Что скажете на это?       --…       — …?       — Да, на самом деле это так. На самом деле работа секретарём включает блок работы с документами нашего государства, а не только организацию дня короля. Это необходимо для того, чтобы оставаться в курсе положения дел в королевстве и вовремя среагировать на изменения. Изначально вовсе планировалось, что я буду проводить больше времени в Архиве и работать с бумагами, потому что это безопасная работа для меня, не требующая сильных усилий. Но через время я понял, как гасну в такой работе, и тогда к моим обязанностям прибавились разработка, организация и контроль праздников, фестивалей, всяких событий, встреч. Из-за этого Азгор не называет меня Канцеляром, потому что считает, что Канцеляр — это тот, кто всегда находится в Архиве, а я очень часто нахожусь вместе с ним на публике. К тому же ранее, как я говорил, я был королевским Советником Азгора, из-за чего эта часть работы не то чтобы исчезла вовсе, а скорее осталась вторичной, да и звание «канцеляр» в привычном понимании не раскрывает полностью мои обязанности. Посему было принято решение называться королевским Секретарем. Я, честно говоря, не думал, что название моей должности — такой будоражащий вопрос для монстров. Но раз так, то я скажу об этом королю и в скором времени мы постараемся исправить эту неувязку.       — Было интересно услышать объяснение на этот счёт, спасибо. И очень приятно, что вы так внимательны. Я думаю, что на этом мы можем закончить. Спасибо ещё раз, что смогли прийти и рассказать нам столько всего. Это было правда интересно, узнать о Вас.       — Всегда пожалуйста. Я очень рад, что смог поделиться чем-то любопытным с Вами.       — Думаю, на этом, пора сказать «пока-пока» нашим зрителям?       — Да, желаю всем хороших предстоящих рождественских праздников. До свидания!
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!