Часть 5 - **** - желанная свобода, тянущая жизни в ад
3 февраля 2024, 01:14— Тревор, помоги пожалуйста.
Зик разбирал ящики с едой из открытого грузовика доставки, а Тревор жарил стейки на гриле. Сейчас был самый разгар лета, середина сезона засух. Вся жизнь города переходит из улиц и переулков в покрытые бары и здания. Жара под пятьдесят градусов в пике вынуждала банды снижать свои возможности и от чего им приходилось прятаться от солнца, как крысы, до заветного заката.
Тревор, треся своим оголённым пузом, положил обмазанные в жире лопатки для гриля и направился к Зику, дабы взять ящики с выпивкой. Это был основной лагерь банды с самого её основания, он располагался под одной из самых главных и больших магистралью в городе, что так удобно образовывала некое убежище для желающих.
— Слушай, парень, положи их ближе к колонне, а то мешаться будут проезду. — Это был лысый зек и ветеран небольшой войны около пятидесяти лет назад. Он просто сидел за раскладным столом на пластиковом стуле, просто развлекаясь в интернете. — И кабель свой из хаба забери! задрал бросать где попало свои вещи. Хакерок… С ума сойдёшь со своими попытками зайти в пространство!
— Майлз, я знаю своё дело, так что замолчи, пожалуйста. Кеплеру читать нотации будешь, но не мне.
Обычно подобные дни проходят мирно и абсолютно без происшествий. На всякие заказы люди редко выезжают из-за нежелания выбираться на раскаленные улицы города. Этот день тоже ничем не отличался от остальных и мирно проходил с самого начала. Вся банда спокойно ходила по всему лагерю, общалась о чём только можно или же просто кто-то отдыхал.
Но тут из туннеля, что шёл в лагерь через основание магистрали, раздался дикий рёв двигателей нескольких мотоциклов. От туда приехало трое ребят: Кеплер, Брайан и ещё один парень. Но на спине последнего лежал четвёртый член банды, что тоже выезжал утром на задание вместе с ними.
— Тревор! Зови Брауна и кого-нибудь ещё, у нас человек умирает! — Кеплер соскочил с байка и, попутно снимая с себя шлем, бежал к главному бару, чтобы позвать кого-то. — Зик айда сюда!
Все члены банды, что только что спокойно отдыхали, мигом оживились и всячески пытались найти что-нибудь для раненного.
— Где Маркус? — Зик подбежал к Кеплером и решил спросить про пятого члена банды, ведь он тоже выезжал с ними.
— Его корпораты пристрелили... Мы же к Шуту поехали, дабы расспросить о продаже сброса. А ублюдки демонские засаду на нас устроили. — Кеплер прибежал к хранилищу с оружием банды и начал искать винтовку. — Прихвати себе тоже.
— Акумы? Это же вообще не их точка, да и время странное... — Зик был немного насторожен и удивлён, его дыхание участилось, а сам нервно продолжал рыскать в ящиках в поисках оружия. Зик выбрал свою любимую винтовку крупного калибра из всего множества, что было у банды на тот момент, и взвёл её.
— Сами в непонятках полчаса ехали сюда, ахриневая с происходящего. Мы спокойно ехали, и, после того как дрон ко́рповский пролетел, на нас выскочил десяток этих ублюдков. Каждого ублюдка перестреляли, как мух навозных… — Кеплер был на нервах: он кричал, надрываясь через зубы, от внутренней злости.
Умирающее тело парня положили на первый же попавшийся стол и начали осматривать. Как прибыл Браун, он сразу понял, что осталось мало времени:
— Кеп! Звони в травму, нам нужна неотложка...
— Прямо сюда? Браун, у нас мог быть хвост до самого лагеря, а так палиться ещё опаснее! — Кеплер подбежал к парню и тоже осмотрел. Увидев печальное состояние парня, он принял решение.— Забей… Тогда уже поздно будет. Звоните медикам… — Кеплер со всей силы упал на пластиковый стул, кинув свою винтовку на пол и проведя пальцами по лбу.
— Держись Дейв, не закрывай глаза. Ты ещё увидишь свою дочь, только держись!.. — Подбадривал его Браун.
Сразу после вызова над магистралью появилась жёлтая голограмма с чёрными полосами под углом снизу, окружающая весь квартал. Полосы и большое сообщение о тяжести происшествия медленно двигались по периметру этой голограммы. Уже через полторы минуты в воздухе раздался гул левитационных двигателей сине-зелёного ховера корпорации Med Tech’. Довольно большая машина приземлилась прямиком у въезда, сдувая мелкий мусор в стороны. Основная дверь открылась и от туда выбежали пару вооружённых солдат, сразу нацелившись в сторону членов банды, за ними уже выбежали сами доктора с носилками в таких же бронированных костюмах и с автоматами на спине.
Браун вколол последний шприц и доложил о его готовности парня. Брайан решил полететь вместе с ним на скорой помощи, дабы проследить за состоянием его друга. Его агрессивно попросили выкинуть оружие, что было у него на спине, и они взлетели.
— Я, Зик, Тревор, Кейси и Немец поедем навестим кое-кого. Также тело Маркуса забрать нужно… — Кеплер уже попрощался с улетевшим парнем, оставив в себе небольшую надежду на лучшее, а затем сев на мотоцикл.
— Я с вами. — Браун присоединился к их группе и они поехали за город навещать банду Акум.
Пока Кеплер стрелялся с членами из другой банды, Брайан дождался результатов операции. Из операционной вышел доктор, с имплантированной шеей в которой были видны трубки и поршни для движения. Он встал перед Брайаном, что сидел на небольшой грязной лавочке, и тихим голосом произнёс:
— Мы не смогли его спасти. Увечья были слишком серьёзными и не совместимые с жизнью. Как желаете утилизировать тело? Кремация, захоронение через близких или?..
— Лично! — Он прервал врача. — Просто отдайте его…
Через несколько часов, уже под вечер, Браун, Зик, Тревор и Кеплер ехали на запад города с парой тел в багажнике. Старый микроавтобус трясся, гремел на каждой кочке, но всё же ехал через бедный район западного Истрейва, что назывался Вест-грейв.
У всех на лице была пустота, еле заметная печаль и ужас, что увидели их глаза сегодня. Сильный звук кондиционера раздражал Зика и заставлял стрессовать ещё больше.
— Браун, дай, пожалуйста, из моей сумки медикамент на позднюю профилактику…
— Кого, кого? — Удивился он, копаясь в аптечке.
— Боже, главный помощник медика, а знаешь нихрена. Дай! — Он достал ингалятор с необычным составом, что проникал в кровь с мозгом через нос. — Вот это! — После применения указал Зик.
Пунктом назначения являлось огромное пустынное поле на месте старой военной базы Западных Штатов Америки, где сейчас ничего не осталось, лишь одна дорога в бескрайние песчаные горы. Они свернули с очередного шоссе и выехали на то самое поле. Медленно Кеплер затормозил и выключил двигатель.
— Что по погоде? — Тревор уже открыл дверь, с трудом вылезая из фургона.
— Тридцать восемь градусов… Браун, хватай лопату.
Все вышли. Чистое пространство без единого камня и растения. В бардачке лежали пара очков для дополнительной реальности, благодаря чему он увидел, как над всей этой пустотой появилась сотня имён и их периоды жизни. Они прибыли на кладбище банды.
Пока Кеплер и Браун копали могилу, Зик стоял и наблюдал за тихим горизонтом, а Тревор сел на край открытого багажника, куря сигарету. Лишь лёгкий звук ветра и кряхтения ребят были слышны в тот момент. Солнце медленно направлялось к горизонту, обретая оранжевый оттенок.
— Ах, бля, помог бы хоть, Тревор… — В поте лица, уже скинув футболку, жаловался Браун.
— Не я забыл взять третью и четвёртую лопату из лагеря. Да, Зик, ты со мной согласен?
— Ага…
— Слыш, Зик. — Обратился к нему Кеплер.
— Чего?
— Тебя как хоронить то будем в случае чего? Надеюсь, конечно, ты будешь меня хоронить, нежели я тебя, но всё же. Как тебя захоронить то?
— Буа… Если так принципиально, то можешь памятник с большими яйцами воздвигнуть прямо перед башней Сайленс. Просто кремировать и рассеять, конечно. Я не хочу в земле гнить или ещё что-то в этом роде… Я ответил на вопрос?
— Конечно.
— А тебя тогда как? — Присоединился курящий тревор.
— Кха! Я бы хотел чтобы меня кремировали и засунули в какую-нибудь взрывчатку, которая унесёт жизнь корпоратов либо акум мразотных. Кхе-кхе… Фух, жарко. Ложи его. — Первого закопали Маркуса и с почестями простились с ним, после сразу же приступили к следующей могиле. — Либо утрамбовать в пули и расстрелять десяток ублюдков, либо же убить шишку какую-нибудь высокопоставленную этой пулей. Ахахаха, ладно не буду дальше затирать.
Зик всё также продолжал стоять над ровными могилами собратьев и наблюдать за садящимся солнцем. Через некоторое время они закончили и уехали под ночной неон города.
— Давай вот так, осторожно!.. — Начали доноситься приглушённые голоса из темноты через разное время, будто сквозь уходящее сознание. — Состояние стабильно. Вскрываю грудь… Зашивай… Не трожь сам мозг, парень!.. Хм… Интересно, принеси кортизол… Ха!.. Закнчиваем…
Наконец, в глаза Зика пролился свет и он смог снова мыслить здраво. Он лежал в больничной палате, что была полностью бела и чиста. Легкий ветер развивал шторы у окна и звуки строительной площадки доносились из него, а лучи летнего солнца слепили парня.
— Оооо… Фух… Что за дерьмо?.. — Очень слабым голосом он произнёс пару слов и попробовал сесть. От резкой боли во время его попытки он упал на койку, отпустив взгляд в потолок. Зик был вымотан, а всё тело кричало от боли, но лишь голова пела в блаженстве, будто он провёл великолепный сеанс медитации. Вдруг, Зик услышал храп из-за маленькой занавески, что отделяла его койку от остальной белоснежной комнаты. Он отодвинул её и увидел спящего Цербера на полу с повязкой на руке и голове, облокотившись спиной об тумбочку. — Шут?.. Шут! — Никакой реакции. Лысый Цербер мило сопел и опустил свою голову, скрестив руки перед собой. — Цербер!!!
— А-А-А! — Он резко вскочил из сна и был ошарашен. — Что за сука разбудила? О… А!.. Прости Зик. И… Рад, что ты жив.
Цербер привстал и направился ко стулу, чтобы сесть на него и взять теннисный мяч. Лицо Шута было покрыто парочкой шрамов и царапин от стекла и металла, а также остался небольшой ожёг, что закрыли пластырем.
— Ты как? — Тихим голосом спросил Зик.
— Физически ахриненно. — Кратко ответил он, крутя тот мяч в руках.
— А ментально? Хотя… Можешь не отвечать. Что ты здесь вообще делаешь? Дел что-ли нет?
— Заткнись Зик, не знаешь о чём говоришь. Постоянно бурду лепишь… — Цербер задумчиво смотрел на мяч и молчал, постоянно пытаясь что-то сказать. — Начался какой-то движ в городе, да и за его пределами тоже. Осло умер и все постоянно достают меня вопросами по поводу его и тебя. По типу: как тот придурок связан со смертью Осло, что происходит и так далее… Самое страшное, что из банды начали уходить люди. После стычки под электростанцией вообще волна была…
— Бог ты мой… Но почему?
— Возможно, знаю, но не уверен. Такого не было с войны между Браво и Акумой, все боялись гражданской войны и репрессий со стороны корпораций и федералов. А вот тут почему? Видите ли не на ту территорию залезли, шкуры свои спасают.
— Ну и пусть катятся к чёрту. Лягут под нож корпораций для одиночек. Таким людям не место в таком мире…
— Также думаю. Последние два дня старался держать всё вместе изо всех сил. Банды остались, это точно. Но какая-то муть начала происходить в городе, тут я уверен. — Пару минут держалась тишина и Цербер уже смотрел в окно. После он нажал кнопку для вызова доктора и начал
подбрасывать мяч. — У тебя есть место где можно достойно похоронить Осло?
— Шут, почему ты такой вопрос задаёшь? Я думал, что у вас есть своё кладбище.
— Есть, но там хоронят всякий сброд, всех попало. Не заслуживает он там покоится.
— Хочу сказать, что ему там… — Цербер направил косой взгляд на парня и тот резко остановился. Зик хотел сказать “и место”, но что-то внутри остановило его. Будто совесть проснулась внутри него, впервые за долгое время. — Да, ты прав, ему там не место. Прости. Он много сделал для нас, так что я знаю одно хорошее место. Хоть мы и хоронили там своих членов банды, но все они легли заслуженно. Сто сорок шесть человек там лежит. Плато базы США, что была давно за городом.
— Хм… Аж там? Интересное место и спокойное довольно. Ему бы понравилось. Просто мой брат хотел быть в особом месте, не доступным для обычных выродков…
— Тогда ему туда, как вариант. П-подожди, брат ты сказал?!
В палату вошёл старый хирург с металлическим черепом с одной стороны и полностью имплантированными руками.
— С пробуждением, Зик. Я - официальный хирург кибер-имплантации и тебя привёз господин Цербер. — Общаясь с Зиком, рука мужчины вертелась вокруг своей оси, взвешивая стакан с медикаментами. — Ты в клинике района Сакигури. Как себя чувствуешь?
— Хреново, но намного лучше, чем раньше… Силы просто испарились, и я ничего не понимаю. Док, что случилось?
— Хм, обычно люди, как ты, спрашивают о том почему они легли сюда, но ладно… Вытащили пару осколков, заменили твои полу мертвые лёгкие, сердцу стимуляторы добавили и-и-и… — Тут он замолк, прекратив крутить стакан.
— Что?! — Занервничал Зик.
Хирург протянул стакан Зику на койке, сказав пить. После, опять немного подумав, он продолжил:
— Парень, слушай. У тебя серьезные проблемы… с мозгом. — Нежеланная правда донеслась от него грустным и холодным голосом.
— Кха! Удивил! Док, я с этой адской хренью живу тридцать грёбанных лет, понимаешь?! — Зик пододвинулся к хирургу, указывая ему пальцем.
— Я знаю, ребята мне рассказали. Но дело в другом. Болезнь на пределе, Зик. Риск начала полного распада, что убьёт всего тебя, крайне велика. Три-четыре недели - максимум, если ты продолжишь жить, как раньше. Ты умираешь, пойми…
— Ага… — Проронил Зик с пустым взглядом.
В окне было видно, как тучи заполняли небо, а солнечный свет перестал проникать. Некрас, так звали хирурга, заменил капельницу Зика, и сменил насадку своей металлической руки на более обычную и похожую на настоящую ладонь.
— И что мне теперь делать? Есть какие-то противопоказания или вещи, что мне нужно избегать?
— Стресс. Это стимулятор болезни, а его противоположностью в твоём случае является окситоцин - гормон любви, удовольствия и подобной чепухи.
— То есть как?.. Мне дорога в обычную жизнь закрыта? Всё чему я посвятил тридцать лет своей жизни… Какого хрена? — Он схватился за голову, положив локти на колени.
— Тебя никто не останавливает, Зик. Ты можешь хоть сейчас пойти и взорвать к чертям федеральное здание в столице и начать революцию. Можешь расстрелять целые колонны войск “Сайленс”. А можешь просто жить так же, как и прежде. Но в каждом случае ты умрёшь от одного — твоего злобного мозга, что разъест тебе весь организм за минуты. Как-то так… — В палате была тишина, лишь свист сильного ветра, шум кондиционера и пиликанье аппаратов были в тот момент. — Решать тебе. Меня звать Некрас, Некрас Пирогов. В случае чего, можешь обращаться, руку я тебе уже ставил, опыт с твоим уникальным организмом имею. Держись… — Некрас перед выходом постучал по входному пролёту и покинул палату.
— Мда… Ситуация огонь, что блять застрелись. — Тяжело вздыхая, Цербер направился к входной двери и схватил свой рюкзак. — Крепись, брат. И звони, если что…
Зик остался один, один со своими мыслями. Зик знал, что он был на грани, но на столько близко он не подбирался. Зик десяток минут метался между мыслями чтобы сложить руки за свой счёт, между мыслями чтобы устроить полный хаус, уйти в запой или просто жить тихо до смерти.
— А да… К тебе тут Лосан каждый день ходила, как ты в кому попал. Позвони ей, она будет рада. Всё, я в штаб. — Цербер вернулся на пару слов и вновь покинул палату, уже на совсем.
Тем временем на улице начался сильный ливень, что бил в окно палаты. Зик просто лежал ровно на койке и пытался думать не о чём. Полчаса раздумий он провёл в таком положении, но после он вскочил с койки, быстро одел куртку и спустился на парковку, сев на свой спортивный белый мотоцикл уже с оранжевыми элементами.
Рёв мотора раздался из парковки элитной больницы города и из неё выехал Зик. Капли дождя били ему лицо, он ехал на скорости под сто километров в час и так Зик проехал до Кибнейа, остановившись в знакомом небоскрёбе.
— Лин?.. — Зик зашёл в квартиру, осторожно закрыв дверь. Он просматривал каждый уголок и искал её. — Лин?..
Тут прозвучал механический щелчок ванны и от туда вышла Лосан в домашней майке. Янтарно-красные волосы лежали на её плече, а с них капала свежая вода. Лин была обычного роста с совсем немного пышным телосложением. Её молодое и гладкое лицо блестело от лучей солнца, что просвечивались сквозь дыры в облаках. В руках она держала чип с записанной музыкой на нём.
— П-привет… — Неохотно и с трудом произнёс Зик.
— Зик. Дурак всё же ты, за несколько месяцев так и не поменялся. — Лин смотрела на него добрым и голубым взглядом, улыбаясь, как бы шутя над ним.
— Если честно, я не знаю о чём ты. Но меня до сих пор волнует тот факт, что ты заботишься обо мне и так относишься… Причина. Не понятна мне. Но “спасибо” я точно должен сказать, меня так Кеплер учил. — Зик снял куртку и разулся, подойдя ближе к Лин.
— Возможно, причина не так трудна в понимании и заключена в одном слове? Хоть я не могу до конца осознать какого это, но ты точно чего-то не помнишь даже то, что было относительно недавно. Когда я вступила в “Фудо”, мне казалось, что мои дни закончатся именно здесь и в этом окружении, будто банды-наследники “Браво” являются ямой, на дне которой все рано или поздно погибают. Но потом всё поменялось… В один день…
— Тебе сказали съездить за мной… — Перебил её Зик. Он немного отошёл от неё, опёрся на столик и смотрел на буйное чёрное море.
— Даже раньше. Ты забыл, походу, но мы уже были знакомы и довольно долго… — Лин продолжала говорить о пропавших моментах Зика лёгким голосом и села рядом с ним. — В целом, мы хорошо ладили, но потом тебя будто вклинило. Опять… И ты просто напросто…
Зик прервал диалог Лин, поцеловав её. Душа Зика металась из стороны в сторону, не зная правильного выхода. Через пару секунд, после сладкого звука расходящихся губ, Лин смотрела на Зика счастливыми и удивлёнными глазами, после проявив уже свою инициативу.
Процесс начал доходить до того, что Лин потихоньку начала снимать с Зика одежду. Лучи яркого солнца буквально освещали их и блестели на свежих каплях дождя, что уже прекратили падать с неба. Всё было прекрасно, но в один момент здание охватила тряска - ударная волна. А за ней хлопок и будто раскат грома, что будет ещё издавать свой гул на протяжении минуты. Произошёл взрыв. Зик и Лин немного отвлеклись и спросили у друг друга как они, а после увидели башню Amal’s Tech.
Штаб-квартира и исследовательский центр корпорации располагались именно там. Множество загадочных и скрытых проектов было проведено на этом острове, но каждый раз информация о них не выходила за пределы порога лаборатории. Ходили слухи о проектах стоимостью в миллиарды, но никто о них даже и не слышал.
В 180-х годах после катаклизма, когда мир уже объединился и наладил логистику, Китай переживал гражданскую войну и революцию. Много крови было пролито за идеи великого государства, что будет ограждено от остального мира. Уже в 187 году Китай оправился и начал развивать технологии, спустя десяток лет страна уже была обнесена монолитными стенами высотой в сорок метров по всей огромной границе республики. Amal’s Tech осознала своё положение и решила контролировать законы, низшие слои общества и внутреннюю безопасность страны.
Тонкий, но высокий столб дыма медленно поднимался из одной из лабораторий, что были рядом с основной башней. Военные ховеры начали подниматься в воздух, на мосту подъезжали бронемашины и уже за пару секунд все районы были подсвечены белой голограммой, что означало высший уровень опасности и блокировки.
— Зик, отвлекись. Это не наша забота. — Лин лежала на спине и приподнялась, дабы провести рукой по лицу Зика, что смотрел в окно. Она сделала лёгкий поцелуй и начала тянуть его на себя.
— Подожди, Лин. — Он упёр её в диван силой и встал.
— Давай не сейчас, прошу… Зик, я… Ты…
— Лосан, ответь!
— Что?
— Почему. Ты. Любишь меня? Почему ты делаешь всё это. — Холодная атмосфера веяла в воздухе и пронизывала их души. Страх, боль и разочарование переполняли Лин. А Зик чувствовал лишь страх. Страх смерти, страх горячей руки корпорации перед его лицом.
— Потому что ты единственный, кто смог. — Она подошла сзади него и попыталась обнять.
— Нет! О чём ты вообще?! — Зик развернулся и слабо оттолкнул её в сторону. — Ответь!
— Зик… — Его глаза были наполнены злобой и жаждой. Жаждой мести. Лин же еле держалась, чтобы не пустить слезу. — Когда я впервые тебя встретила, я думала, что смогу тебя спасти, думала, что внутри есть душа, добрая и способная на перемены душа! Зик! Жалость, вот мой ответ, понимаешь?! — Слёзы молодой девушки уже падали на пол, а красная тушь медленно текла как кровь. — Не хотела, чтобы ты закончил, как отец…
— Ты же знаешь, что это не так. Сука, сука, сука! Почему сегодня?! А?! — Зик со злости бил по стеклу и кричал в пол. Тут ему поступил звонок. — Цербер, какого хуя тебе нужно?!
— Зик, ты смеёшься? В городе жопа твориться. — Цербер же ехал в какой-то машине, судя по гулу мотора по звонку. — Сейчас же спускайся на парковку, нужно валить.
— Я не в больнице. И вообще куда ты собираешься?
— Из города, Зик! Из города! Мысли своей кастрюлей же. БЛЯТЬ!!! — В звонке были слышны сильные громкие выстрелы техники и свист шин.
— Шут? Шут?!
— В поряде, баща по-горе… Я еду, минуты две и я на месте, срочно выходи.
— Так объяснишь, не?
— ПОТОМ! — Кричал Цербер, запыхаясь. Сейчас спустись. Один…
— Понял, иду.
Зик начал собираться, одел рубашку и быстро застигнул белую кожаную куртку. Возле небоскрёба летали ховера, а на улицах были слышны выстрелы из оружия и тяжёлой техники. На улице завыла сирена.
— Останься, прошу тебя… — Лин схватила его за плечо и обняла. — Только не вновь…
— Забудь, Лосан, мы оба знаем, что это невозможно. Прощай. — Он уже обернулся и направлялся к двери.
— “Милый парень, что сможет тебя защитить. Он заботливый и замечательный партнёр, интересен и поможет…” — Врал Цербер тогда, врал он. Не о тебе он тогда говорил… Не о тебе… Надеюсь ты не найдёшь своего отца. Никогда.
— АХАХАХА! — Истерически смеялся Зик. — Фух. Прощай, Лосан.
Зик захлопнул дверь и спустился на парковку, где уже стоял большой чёрный джип WesternDynamics, обшитый бронёй, а внутри сидел Цербер, Тревор и парень, чей лоб и глаза были заменены на один громоздкий оптический имплант с множеством линз.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!