Остается только смириться

24 декабря 2023, 15:29
       " — Ань, у меня для тебя новость. Мы переезжаем в Казань, — сообщила женщина, нарезая ингредиенты для салата. — Отцу предложили хорошую должность в другой компании."        Эти слова крутились в голове Анны, пока она неспешно собирала вещи. Не то чтобы эта весть расстроила ее, она скорее даже рада, ведь в этом городе девушку, к счастью, ничего не держит. Друзей нет, парня тем более, а в Казани живет брат ее мамы со своей женой и двумя сыновьями, ее двоюродными братьями.        Родители часто отправляли Аню на каникулы к семье дяди Кирилла, поэтому у нее были хорошие отношения со всеми членами семьи Суворовых, а в особенности с двоюродными братьями.        Городок, конечно, опасный: группировки, массовые драки за территории в городе с нередким летальным исходом. Подростковые банды на каждой улице, соседи дерутся стенка на стенку за территории и авторитет. Парни пришиваются, чтобы укрепить влияние среди сверстников, а девочки ищут защиту, общаясь с парнями из группировок, ведь чаще всего девушек "пацанов" не трогают. Такой беспредел происходит практически во всем Советском Союзе.

***

       Вокзал, поезд, верхняя полка, перестук колес, долгая дорога, красивые заснеженные пейзажи за окном, мысли о своем. Спокойствие и умиротворение. Каждый раз, когда Аня путешествовала на поезде зимой, она ощущала себя частью этой волшебной зимней сказки.        Наступил рассвет следующего дня, семья прибыла на место назначения.        — Так, Аня, сегодня нам нужно отнести документы в школу, чтоб уже в понедельник грызть гранит науки, — проинформировала девушку мама и через несколько секунд добавила, — Еще нужно вещи разобрать, уборку сделать… А на выходных пойдем к Суворовым на ужин.

***

       — Здравствуйте, родные, сколько лет, сколько зим, проходите! Кирилл уже вас заждался, — пропуская родственников в квартиру сказала хозяйка дома, — Аннушка, Марат если что в своей комнате, —только тетя Диляра обращалась так к девушке.        — Здравствуйте, хорошо! — ответила барышня, попутно снимая верхнюю одежду.        Пройдя дальше по коридору, осматриваясь и слыша отдаляющиеся голоса родных, идущих на кухню, Аня без стука зашла в комнату к брату. Он лежал на кровати, лицом к стене, и услышав открывающуюся дверь повернулся на звук с недовольным видом, но увидев в проеме сестру быстро вскочил с кровати и стиснул в объятиях.        — И тебе привет, Маратик, — с улыбкой сказала девушка, обняв брата в ответ.        Оглядев комнату ее взгляд остановился на кровати Вовы. Он сейчас находится в Афгане, но скоро должен приехать, и тогда они соберутся всей семьей за накрытый стол, как раньше. Аня всегда старалась находить во всем позитив, старший так учил.        — Ладно, отставить телячьи нежности, — сказала Аня командирским тоном, — На кухню пошли, а то без нас все съедят.

***

       На часах полпервого ночи. Марат с Аней уже сидели в комнате братьев. Парень рассказывал как в Казани дела обстоят, но на вопросы про банды отвечал односложно, лишь говорил, чтобы сестра одна без сопровождения по улицам не расхаживала. Оно и так понятно почему.        Аня предполагала, что младший пошел в эту тему за братом, но не знала точно. Марат с детства хотел быть похожим на Володю, даже в очевидно не очень хороших делах.        Узнали младшие о том, что Вова состоит в группировке случайно, он невзначай сболтнул в разговоре и сразу замял. Аня и Марат после этого случая донимали его с вопросами, просили объяснить и через какое-то время он признался, но в подробности не вдавался.        Девушка не одобряла все эти уличные разборки, но понимала, что с этим остаётся только смириться.        Марат относительно недавно вступил в группировку и все не мог решиться рассказать сестре об этом, не мог познакомить с "Универсамом", потому что не хотел ввязывать сестру в уличную жизнь, да и до ее переезда не было смысла. Но сейчас он понимал, что все равно рано или поздно придется это сделать, сестренку в любом случае надо показать, чтобы ее на районе знали. Так ему самому будет, отчасти, спокойнее, если вдруг он не сможет ее защитить.

***

       С кухни доносились нетрезвые голоса взрослых, послышался скрежет стульев.        — Оставайтесь на ночь, у нас места на всех хватит, — выдал хозяин дома, ставя пустую рюмку на стол и через несколько секунд добавил, — Лучше сейчас на улицу в такое время не выходить, тем более в таком состоянии… Дураков много ходит, — закончил дядя Кирилл.        Родители, недолго думая, приняли решение остаться. Все были наслышаны о "прелестях" Казанских реалий.        Спустя час в доме из звуков был только храп мужчин, из-за которого Аня все никак не могла уснуть, и Марат видимо тоже. Он аккуратно встал с кровати, шкерясь вышел в коридор, оставив дверь в комнату немного открытой. Девушка услышала шуршание и тихий скрип, с которым открывалась входная дверь. Она села на кровать и осторожно выглянула в проход. "Куда это он в такое время", — подумала Аня.        Как только Марат вышел из квартиры девушка подошла к окну и стала ждать. На улице шел мелкий снег. Марат вышел из подъезда и пошел в сторону какой-то хрущевки, но не в сам дом, а в подвал здания. Вот так совпадение, Аня как раз думала о том, как бы проверить свою теорию, что брат состоит в группировке, ведь думала что брат честно не признается.        Девушка тихо собралась и выбежала на улицу.        Почти дойдя до места Аня увидела парней, на вид примерно ее возраста, куривших около двери, в которую зашел Марат. Один был бритым наголо, а второй в смешной шапке, фернандельке, из-под которой слегка выглядывали кудрявые волосы.        Она быстро спряталась за гараж, стоящий рядом, но решив немного выглянуть, встретилась взглядом с парнем повыше. Он толкнул рядом стоящего парня локтем в бок, попутно говоря тому что-то, и кивнув в сторону девушки они почти одновременно кинули бычки в сугроб идя на нее. Анна решила бежать, но парни оказались быстрее.        — Ты с какого района, кукла? Забыла тут чего? — не дождавшись от девушки ни звука, он грубо закинул ее на плечо.        — С этого района я, — сердито выдавила Аня, — Отпусти! — девушка пыталась вырваться, бив парня кулаками по спине, но ему было, как ни странно, все равно.        В итоге девушка смирилась понимая, что ее все равно принесут туда, куда она сама хотела пойти.        Открывая дверь кучерявый по хамски выплюнул:        — Пацаны, тут девка симпотная терлась около нашего места, крыса небось.        Людей в помещении было достаточно, несмотря на позднее время. Из дальней комнатки выглянул Марат.        — Бля, Турбо, опусти ее...        Парень хотел что-то предъявить скорлупе, но его остановил лысый, поэтому ему пришлось просто поставить девушку на пол и ждать объяснений.        Марат подошел ближе к Ане и обратился к пацанам:        — Что ж, раз такое дело… Знакомьтесь, Аня, сестра наша с Вовой.        — Ничего себе, новости, — удивился юноша, смиренно протягивая девушке руку, — Турбо, — Анна нахмурила брови, но руку в ответ подала.        Дальше все присутствующие по очереди представились и пожали ей руку.        Закончив с формальностями Марат сказал пацанам, что скоро придет и потянул Аню за рукав, выводя на заснеженную улицу, в сторону дома Суворовых.        — Блять, Аня, я думал ты спала. Зачем ты за мной поперлась? Я не хотел тебя так резко в это втягивать, — отчеканил Марат.        — Поздно уже, остаётся только смириться и познакомиться поближе с твоими закадычными друзьями.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!