С ветки свалился снег
24 декабря 2023, 00:00С ветки свалился снег. Это ворона приземлилась на белое покрывало дуба.
Красивый снег в деревне, такой пушистый и чистый. Он не загрязнён выхлопными газами машин, мусором, небрежно кинутым детьми или песком, которым посыпают тротуары против скольжения.
Девочке Вале семь лет. Она живёт в городе вместе с мамой и папой, но очень любит приезжать к своим бабушке с дедушкой в деревню. Там всегда тихо и спокойно, не то, что в городе, где каждый день, каждую минуту и секунду шум. Шум машин, едущих в разных направлениях и с разной целью, шум людей, спешащих на работу, учёбу или на встречу к друзьям, шум лопат, чистящих снег или ломающих намёрзший лёд на ступеньках лестниц.
Когда Валя приезжала в деревню, то чувствовала умиротворение. Деревня «Сосенки» находилась далеко от города, и чтобы туда добраться, надо было потратить час езды на машине. Но на это не обращаешь внимания, когда знаешь, что по приезде на место ты будешь самым счастливым человеком.
Сейчас время зимних каникул. Так как Валя теперь учится в первом классе, у неё больше нет столько времени, чтобы приезжать к бабушке с дедушкой и жить там неделями, вместо хождения в садик. Она появляется в своей любимой деревне лишь на каникулах и это самое лучшее время в году, когда бы оно не наступало.
Сегодня шестое января. Каникулы скоро закончатся. Но сейчас Валя наслаждается зимой.
Красивое время года — зима. Хоть девочка и любит больше лето, но у холодного времени года есть свои преимущества: можно кататься на санках и лыжах с горок, валяться в сугробах, делать снежных ангелов или оставлять причудливые узоры из следов. Но больше всех этих забав Валя любила наблюдать за снегом.
Сегодня деревья будто сливаются с небом, на котором уже который день царят братства светло-серых туч. Тонкие ветви деревьев не просто носят объёмные шапки снега, они укутаны в тонкие шали изморози.
— Валя, как ты думаешь, как получается вот такое чудо на деревьях? — спрашивает мама, даже не рассчитывая услышать ответ с научной точки зрения от семилетнего ребёнка. Ей просто интересно послушать точку зрения своей дочки.
— Мама, а ты не знаешь? — искренне удивляется девочка. — Это зимняя фея делает! Она приходит ночью, с толстым мотком пушистых снежных ниток. Фея берёт маленькие серебряные кнопочки и аккуратно прикрепляет ниточки к веточкам. Вот поэтому получается такая красота.
— А как фея одна делает столько работы за ночь?
— Она не одна. У неё много друзей, которые тоже украшают леса. Мне так нравятся такие деревья, они очень красивые! — Валя подошла к одному из деревьев и дотронулась своей маленькой ручкой, укутанной в варежку, до тонкой, хрупкой на вид, веточки. Снежный покров остался на шерстяной поверхности. — Хрупкие ниточки, — девочка пожала плечами и растёрла снег между пальчиков.
Красивая сказка про такое явление, как изморозь. Ведь если зимой выглянуть в окно, то мир кажется блёклым. Спящие коричневые деревья на фоне серого неба и грязного снега. Скучно и не красиво, правда ведь? Но когда выходит солнышко, а на деревьях появляются волшебные ниточки, то мир вокруг преображается, даже в городе.
В деревне же, где по краям просёлочной дороги растут величественные деревья, получается волшебная арка из ветвей бело-серебристого цвета на фоне голубого неба, а где-то сбоку кружочек жёлтого улыбчивого солнца.
Вот уже и стемнело. Включились редкие уличные фонари. И Валя увидела ещё одно чудо зимы — пушистый снег, падающий с неба. Маленькие скопления нескольких снежинок сразу. Они кружатся в немом танце под музыку завывающего ветра в полях. Под обволакивающим светом фонаря снег выглядит в несколько раз прекраснее. Ветер есть, но не сильный, поэтому взглядом можно уловить каждую снежинку.
Маленькие, холодные, пушистые точечки покрыли рукава Вали. Она подняла руку поближе к своим глазам и стала разглядывать разные по форме и строению снежинки. Одна другой краше!
— Мама, посмотри какие красивые, — девочка подняла свою ручку со снежинками поближе к маме, та присела и стала вместе с дочкой разглядывать резные кристаллики.
Вернувшись домой, девочка поднялась на второй этаж, чтобы ещё немного, перед сном, посмотреть на снежный вальс. Но она заметила не только его. Свет в комнате был выключен, чтобы можно было лучше рассмотреть происходящее за стеклом. А на том самом стекле красовались прекрасные узоры мороза.
— Мама, мама! Мороз украсил окна! — тёплые мамины руки опустились на плечи дочки. Они вдвоём смотрят в окно, за которым идёт пушистый снег, кружится в танце и переливается на свету. Само окно разукрашено витиеватыми перламутровыми узорами, которые пересекаются, завиваются и расходятся в разные стороны. А с первого этажа поднимается чудесный запах пирожков с картошкой, капустой, мясом, яблоками, которые испекла бабушка, пока Валя с мамой гуляли по заснеженному лабиринту чудес.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!