Разговор под дождём

24 декабря 2023, 00:00
Мальчишка стоял посреди города под дождём. Прохладные капли били по нему не причиняя боли, даже в некоторой степени снимала её, остужая тело и позволяя расслабиться. Он не боялся заболеть, это будет даже на руку большинству. Но тогда он пропустит уроки, не получит знаний и провалит экзамены. Да и справку о болезни ему с большой вероятностью не дадут. Плевать. Это не важно. Он устал. Устал от издёвок, принижений, оскорблений, что говорят ему одноклассники. М? Дети - бесстрашная часть народа: они и в огонь и в воду, дабы узнать о том, что их заинтересовало. Даже если это те, кто несёт опасность и которых опасаются взрослые - им плевать, они просто будут приставать, а при понимании, что им ничего не могут сделать - превратят жизнь в ад. Что и происходит с мальчишкой. Ребёнок стоял под дождём, глядя в одну точку и не думая ни о чём, по крайней мере, так казалось самому мальчику, так как зацепиться хоть за одну из мыслей он не мог. Раздаётся странный звук, отдалённо напоминающий перезвон хрусталя, но он не был услышан брюнетиком. В конце улицы из снопа искр появляется парень с белыми, чернеющими к концам, крыльми, на вид лет под двадцать-двадцать пять, с светло-коричневыми, можно сказать кофейными, волосами. Одет он был не по погоде и не по моде: на нём была тёмно-серая кофта с длинными рукавами, один из которых закатан до локтя, чёрная, достаточно длинная, незаправленная футболка, бирюзовый пояс, что был поверх неё, и белые штаны, из обуви он носил серые ботинки. Он просто стоит с закрытыми глазами, что спустя пару секунд открываются. Парень оглядывается. Это место было ему не знакомо, да и впринципе, где он? Продолжая осматривать улицу, неизвестный призывает зонт, после раскрывает его, - мокнуть, всё таки, не хочется, - и начинает движение к центру города, где стоял фонтан . Подойдя к перекрёстку, а тем самым и к фонтану, молодой человек замечает мальчика, стоящего справа, мокнущего под дождём. - Эй-хей... - пытается привлечь внимание старший, приблизившись к ребёнку. Ноль реакции. - Эй? - снова ничего. Из состояния "транса" младшего выводит ощущение руки на плече. Быстро подняв голову он шагнул назад от неожиданности. Перед ним стоял незнакомый, странноодетый скайзерновец , глядящий на него с лёгким беспокойством чёрными, как дёготь, глазами. Зачем он подошёл? Дитя не знал ответа, а спросить боялся. Что он сделает? Начнёт орать? Развернётся и уйдёт? Начнёт читать нотации? Поведёт куда-то? Честно, наилучший вариант - второй. - У тебя всё хорошо? - мягкий, спокойный, добрый голос выводит из метаний от мысли к мысли, вызывая удивление. - Ч-что?... - У тебя всё хорошо? - так же спокойно и заботливо повторяют вопрос. - Ты стоишь здесь, в темень, под дождём, не реагируешь на происходящее вокруг. Да и по глазам вижу, - начинает разъяснять незнакомец. - ... - ребёнок не знает, что ответить, да что ответить, он с мыслями собраться не может: к нему взяли, подошли, и спокойно, даже ласково, начали разговаривать. К нему, к Ави... - Ай!.. Рядом на дорогу падает скомканная бумажка, хотя, судя по звуку, в бумажку что-то завернули. Так и есть: когда парень поднял бумажку и развернул её, то нашёл камень, на самой бумажке было что-то написано. - Вал-... - начал было читать старший, но поняв, что дальше идут оскорбления смял листок и кинул в мусорку, что стояла в нескольких метрах. - Сильно больно? - ... - маленький скайзерновец снова взглянул на неизвестного, держа рукой место удара. Почему-то этому незнакомцу с чёрными глазами хотелось доверять. - ... Не очень... но больно... - тихо всё же ответил ребёнок, уменьшая громкость голоса на последней части ответа, в надежде, что звук ударов капель о зонт перекроет голос. Брюнетик поднял голову на предмет защиты: он только сейчас понял, что капли не поподают на него. Старший держал его и над младшим, и над собой. - Дай сюда руку, пожалуйста, - в глазах мальчика появилась паника. Владелец кофейного цвета волос увидев, что руку ему не дадут, сделал короткий шаг вперёд, касаясь двумя пальцами рядом с местом удара. Небольшой холодок пробежал по руке . - Теперь не будет болеть. - Спасибо... - Всегда пожалуйста. А теперь, - он подкинул камень, после поймал и швырнул в окно, где минуту назад стоял школьник, кинувший этот камень. Предмет отскочил от рамки, и залетел в комнату. Старший перешёл на другую сторону, закрывая собеседника, да бы у него не было проблем. Но ни криков, ни звуков, ничего не последовало. Видно, в комнате никого не было. - М? - мимолётный ветер пронёсся мимо стоящих. После послышалось тихое "Чёрт". - Чтож... как тебя зовут? - Джодах.. - Чтож, Джодах. Рад был поговорить с тобой, спасибо за компанию. Но мне пора. До встречи, - проговорил старший, после развернулся и пошёл с площади вон. Сам мальчик смотрел вслед новому знакомому. Тут в голову приходит мысль, и он поворачивает голову на руку. В ней был зонт. Незнакомец просто взял и во время прощания вложил в руку зонт... и что-то ещё. Этим "ещё" оказался двухцветный кулон на чёрной цепочке, обмотанный вокруг ручки. - П-постойте, Вы за-... - но незнакомец исчез. Его просто не было. Возвращая взгляд на вещи Джодах замечает маленьку записку, гласящую: "Ещё раз спасибо за компанию, Джодах. Считай эти две вещи моим подарком тебе." Записка не была подписанна, что натолкнуло на следущую мысль: - Я же не узнал его имени...
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!