Часть 1
24 декабря 2023, 00:00Казанские группировки или же «Казанский феномен»название образовавшихся в 1970-е и 1980-е годы в Казани и ряде городов Татарской АССР многочисленных банд, составленных из малолетних и несовершеннолетних лиц. Подростки из рабочих районов с окраин Казани объединялись в молодёжные банды, которые носили имена, созвучные с названиями районов или улиц, где проживали их члены. Банды начинали вести соперничество за территории в городе, устраивая массовые драки «стенка на стенку» с использованием арматуры и металлических шаров, которые нередко заканчивались смертельным исходом.
Всё это окружало Машу Зималетдинову, она никогда не хотела в этом учавствовать, не хотела быть с этим связанна, она хотела спокойной жизни, без всякой суеты, хотела быть обычной девочкой, отличницей, учившейся в школе, приходящей домой и общаясь с счастливой семьёй .Но жизнь дала поворот, она вынуждена быть частью группировки «Универсам», не то чтобы она была частью, но она была под ними, хоть и совсем не общалась, изредка видела их прогуливающимися по улицам Казани в компании её брата Вахита, который как раз и был в этой группировке.
С парнями она особо не общалась, только с Маратом, другом Вахита и её одноклассником, они сидели вместе все 9 лет.
У Маши не было много подруг, была только одна подруга Айгуль.Айгуль из хорошей прилежной семьи из папы и мамы, она отличница, а Маша живущая только с 18-ти летним братом сводила концы с концами, но это никогда не мешало им общаться.
Родители погибли когда Маше было 9 лет, а Вахиту 13, на её глазах, их убили, отец был в группировке, вот и отхватил, хотя с того момента прошло уже 6 лет ей часто сняться кошмары, она просыпается посреди ночи и бежит в комнату старшего брата, залезая под одеяло и плача ему в шею, а брат успокаивает, говорит, что всё будет хорошо, что всё скоро прекратится и они выбьются в люди и Маша успокаивается, засыпает, веря брату, веря в его слова…
***
Вставай, в школу опоздаешь -говорил брат гладя по волосам Машу стоя над её кроватью.
-Щас…-проворчала Зималетдинова поворачиваясь на другой бок.
-Ну как хочешь, прийдётся топать в школу пешком -усмехнувшись сказал брат и вышел из комнаты, направляясь на кухню.
Девушка поняла, что нужно вставать и скинув одеяло встала босыми ногами ну пол.
Белая сорочка до щиколоток сползла с плеча, оголяя ключицу и бархатную кожу.
Светлые длинные волосы растрепались.
Девушка прошла в ванную немного пошатываясь и протирая сонные глаза.
Сделав все ванные процедуры девушка вышла из ванны и пошла одеваться.Чёрное платье, с длинными рукавами, по калено, белый фартук, красный пионерский галстук и белые гольфы.
Девушка хотела заплести волосы в косички и пошла к брату за помощью, который за столько лет проживания с сестрой научился их заплетать.
Девушка зашла в кухню держа в руках бантики, белые .Вахит сидел за столом и пил чай.
-Вахит, поможешь …? -спросила Маша и подошла к брату.
-Садись —улыбаясь сказал брат и встав сзади сестры принялся плести косы.
Девушка надела белую, плюшевую шубку и белые платок на голову, на ноги пошли сапожки, чёрные, замшевые, мамины.
Брат же нацепил дублёнку и шапку.
Выйдя из дома они отправились на остановку, Вахит всегда провожал её до остановки, а потом направлялся на сборы.
Девушка зашла в автобус и села на место у окна.
Зашли два парня, высокий, худой, в пальто и меховой шапке, красивый, с пухлыми губами, а другой толстый низкий, противный, в огромной пуховике и всё время шапку поправляет, уселись вперёд.
Вдруг послышались крики, оры
-Останови, не едь!!! -кричал до жути знакомый голос, а дальше в глазах Маши проскользнула такая же до жути знакомая синяя куртка .Марат.
Он уже хотел зайти в автобус как вдруг в него прилетел удар .Маша ойкнула.
Но Марат быстро отбившись зашёл в автобус, держа руку у головы, там была кровавая рана.
Марат посмотрел на подругу и улыбнувшись уселся рядом.
-Привет —сказала она и улыбнулась в ответ.
-Привет —сказала парень и прошипев посмотрел на подругу.
-Ты как всегда, прийдём в школу, поведу тебя в медпункт -надувшись сказала девушка.
-Хорошо-сказала Суворов и осмотрел весь салон автобуса.
-О чушпаны, я ща -сказала парень и встав с места отправился к ним.
Девушка сразу начала чувствовать что то неладное, но решила не вмешиваться, знала, ему ничего не будет.
Девушка наблюдала за этим, опять отбирает деньги, как всегда, затем последовал удар в высокого, прям по лицу.
Девушка насупившись встала.
-Марат, хватит! -сказала она и начала оттаскивать от них друга, он не сопротивлялся, автобус приехал и они вышли.
На урок они опоздали, в медпункте были, после выговора от учительницы Марат шепнул.
-Слушай, на дискач в субботу идёшь? -спросил Марат —да, наверно, а ты? -спросила я
-Ага, все универсамовские идут, подружку возьмёшь? -спрашивал Марат лыбясь во все 32 зуба
-Айгуль? -спросила я также улыбнувшись, он часто про неё спрашивает.
-Да
-Её не отпустят, наверно …-расстроилась я, припоминая, что ей никогда никуда нельзя.
-жаль, но я что нибудь придумаю-сказа Марат и хитро улыбнулась
-Суворов, Зималетдинова!!! -кричала учительница-Итак опоздали, ещё и весь урок говорят!!! Не стыдно??!!
-Неа-сказал Суворов, на что учительница ахнула, а Зиматлединова пихнула друга в бок, тяжело вздохнув.
-Так значит? -спросила учительница хлопнув по столу.
Марат ухмыльнулся, а Маша подтупив взгляд облокотилась на спинку стула.
-Вон из класса! -орала учительница пока друзья собирали вещи в портфели.
-Марат, ну блин, опять -говорила Зиматлединова вздыхая стоя у стены.
-Ну, а чё? весело же -улыбался Суворов.
***
Когда закончились уроки Маша вприпрыжку побежала домой, Вахит обещал купить пластинку ласкового мая.
Выйдя из школы она шла по улице, рассматривая заснеженные деревья и улицы.
Проходя мимо хоккейного поля она увидела такую картину.
Вахит сидит на бортике поля и курит, выпуская пар изо рта.Гоняет мелких пацанов и орёт на них.
Рядом стоят взрослые пацаны, штук 20 наверно.
Девушка решила подойти к парню и предъявить ему чего это он курит.
Девушка приближается к брату, а тот её не замечает, но вдруг повернув голову он увидел сестру.
Быстро выкинув сигарету он спрыгнул с бортика и пошёл навстречу сестре улыбаясь и надеясь, что сестра ничего не заметила.
Девушка шла, её блондинистые волосы сверкали и переливались на солнце, а её голубые глаза стали ещё более яркими.Её губы сложены в ухмылке и Зима сразу понял, что ему капец.
Все пацаны сразу начали пялится на неё и с непониманием смотрели на Зиму.
-Привет —говорил брат раскрывая руки для объятий.
Но девушка задержала брата ложа ему руки на грудь.
-Вахит, это что такое, ты куришь? -спрашивала сестра.
-Не, Марусь, ты что, я не курю-хмурил брови брат.
-Я по твоему слепая? -с непониманием спрашивала Маша.
-Ну всё, не обижайся, я же тебе пластинку купил-делая вид что обиделась говорил брат
-Правда? -заулыбалась Маша и обняла брата
-Правда …-говорил брат целуя сестру в макушку.
-Пошли домой.-говорила я Зиматлединова отодвигаясь от брата
-Марусь, прости, щас не могу, я пацанам нужен, щас сборы будут .-говорил брат держа девочку за руку.
-Я с вами тогда побуду, а потом пойдём вместе домой, я курицу в духовке сделаю-говорила Маша.
-Хорошо.
Брат с сестрой приближались к полю, а взгляды с них не спадали.
Вдруг Маша столкнулась со взглядом серо-зелёные глаз.
Парень, в расстегнутой дублёнке из-под которой выглядывала чёрная олимпийка с трёмя полосками.
На голове красно -чёрная шапка из-под которой выглядывают тёмные кудри, грубые черты лица, но красивые притягивающие, между пальцами зажата сигарета.Турбо.
-Пацаны, Маруся, сегодня с нами-говорил Вахит перепрыгивая бортик поля.
-Всем привет-сказала Маша и замялась
Все начали подходить, здороваться, жать руки .Маша только и успевала подорвать руку от одного к другому, единственный кого она тут знала или по крайней мере помнила был Лампа, этого милого мальчишку она запомнила очень хорошо, он называл её на вы и это очень её умиляло, не то чтобы смешило, а второй был Турбо, он часто заглядывал к ним домой но они изредка пересекались и даже пересекаясь слова друг другу не сказали, он лучший друг Вахита, был единственный раз, когда они о чём то говорили это было два года назад, Маше было всего тринадцать, тогда когда она должна была отвлечь женщину пока они крали что то, но Маша не совсем смогла это сделать и Турбо обвинивший её также получил хамский ответ, на этом всё.
После того как все, кроме Турбо поздоровались с ней она встала облокотившись на бортик и стала наблюдать за тем как Турбо и Зима говорят что то скорлупе .Через минут 10 подтянулся Марат.Он подбежал у подруге и заключил её в объятия шепча на ухо.
-Я тебе такое расскажу -улыбаясь говорил Марат.
Девушка кивнула и продолжила дальше смотреть на это.
-Марат! -послышался голос сзади девушки
Повернувшись она увидела парня, того из автобуса, два дня назад.
-Маратка, это с тобой? -спрашивал Турбо сидя на бортике и возвращаясь над скорлупой.
Маратик побежал к этому пацану предварительно посмотрев на лицо подруги, на котором явно читалось удивление.
Парень разговаривал с тем парнем, пока тот сувал ему в руки какую то бумажку.
Вахит подошёл к сестре и встал рядом оперевшись на локти.
-Он его знает? -спрашивал брат
-Не-а -говорила Маша всматриваясь в парня одетого в смешное пальто, явно чушпан думала Зималетдинова, но он милый.
Марат посмотрел на этого пацан сказав что то и вновь пошёл на поле, а этот парень за ним.
Маша усмехнулась и повернулась к брату
-Что то намечается-сказал Зима и взяв Машу пошёл поближе
чтобы увидеть что дальше будет происходить
-Я пришиваться пришёл -говорил парень.
Дальше Турбо и Зима начали расспрашивать его о всём о чём только можно было, чтобы понять ровный он пацан или нет, а Маша наблюдала, с интересом …
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!