антонов
24 декабря 2023, 00:00дежурство – неотъемлемая часть жизни каждого школьника. стоять в коридоре останавливая бегунов, давать звонки это все мелочи, с которыми каждому приходится смириться. но есть то, что заставляет сердце каждого подростка дрожать от счастья. ведь это дежурство в столовой.
столовая сама по себе не кишит столь приятными эмоциями. тараканы, ползающие по стенам, кроме отвращения ничего не вызывают. раздавать тарелки – мерзко. липкие подносы, частички еды на руках и в придачу запах, который не выветривается и остается до конца. раздраженные столовщицы с высоким голосом, орущие на детей по поводу и без. подростки, не способные прибрать за собой чашку с тарелкой. а вишенкой на торте является вынос мусора, из-за чего мерзкий запах с рук увеличивается в геометрической прогрессии.
но у столовой есть огромное преимущество, из-за которого все самые неприятные факторы, являются мелочными. так это возможность пропустить практически все пять уроков. и это решает все.
каждый школьник готов руку себе оторвать, лишь бы дали возможность подежурить в столовой. каждым друзьям хочется попасть вместе. трое везунчиков могут пропустить злосчастную контрольную или урок. и если есть возможность попасть в их ряды, то за нее надо хвататься всеми своими конечностями.
и одной из них была света.
ленивая клюшка в тот день просто захотела прогулять химию.
и это могло быть единственной радостью того дня, но, к счастью или сожалению, это оказалось не так.
***
дежурство проходило нормально. света перекидывалась фразами с дежурными, пару раз приходили ее подруги, столовщицы не кричали и все протекало должным образом. да, был момент когда пришлось раздавать блюда во время того, как пришли младшеклассники, что было не особо удобно. но прогуленная химия отдавала приятным осадком, не ей же одной мучаться, верно? и в конец дежурства, после выноса мусора, во время которого она благополучно не надела свою куртку и кайфанула с перехода погоды, с ней случилось непредвиденное.
антонов – бывший одноклассник, перешедший в параллель из-за своего неугомонного поведения. будучи весом со свой рост, он чем-то напоминал хуманизацию колобка. да и его мордашка точь-в-точь отдавала теми же вайбами, придавая все больше и больше сходств с этим сказочным персонажем. антонова ведь можно назвать таковым – сказочным. в его существование не поверишь, пока с ним тет-а-тет не столкнешься. про него ходят слухи и легенды, даже если вы не обращали на него внимания, то не услышать ни разу его фамилии было самым настоящим кощунством. она с имени собственного уже давно перешла в нарицательное, им кличут всех схожих индивидов до конца своих дней, или по-крайней мере не забывают про него уж точно. про антонова не слыхали разве что первоклашки, да и то не факт. ведь после перехода в среднее звено немудрено стать одним из носителем слухов о нем.
свете же повезло. антонов учился с ней вплоть то шестого класса и, если бы не его ехидный взгляд вкупе с непредвиденными действиями создавающие бешенный коктейль из невероятных воспоминаний, которые будут вылезать в самые непредвиденные моменты, пока твой разум не взорвется от мыслей «а такое точно было?» окончательно, то ее шестой класс не был бы таким насыщенным и интересным. следовало ему отдать должное, с ним не заскучаешь.
это был веселый год и хоть множество воспоминаний и кануло в небытие, зато личность антонова до конца закрепилась в сознании и не собиралась от туда выходить. за ним интересно было наблюдать и слушать очередные истории про его невероятные приключение. весело, но иногда и раздражающе было видеть как он приходит и развлекает одноклассников, стоя пред кабинетом, пока на него в сотый раз не наорет софия наильевна, создавая треклятый звон в ушах.
антонов со светой порой мог заговорить, поделиться сплетнями и в целом, если абстрагироваться, то он был довольно приятным человеком. да, про него девятиклассники кличили что он исчадие ада, вместе с симоновой и робертовной в их коридоре ада. то крыло в целом и было самим его воплощением, или, по-крайней мере, его эпицентром.
и именно там должно было закончиться светино дежурство.
запланированная на шестой урок алгебра не особо радовало настроение, но учитывая, что оставалось просидеть всего-то два урока, создавалось впечатление некой эйфории. досидев до конца пятого, следовало пойти к ненавистной наильевне на занятие, но и тут-то не могло все просто пройти.
антонов, мимо проходящий, чисто физически не мог просто так уйти. ему нужно было что-то сделать. и он сделал. повернув свету на все сто восемьдесят, жаль, что не триста шестьдесят градусов, и сообщил что мол «не-не-не, ты туда не пойдешь». и так бы он повел ее в неизвестном напралении, если бы задержал руку чуть дольше положенного.
стоило свете высвободиться из какой никакой схватки, как след антонова тут же простыл в полумрачном коридоре, да и пусть в нем должна была появиться дыра, от пристального внимания к его персоне, он не шелохнувшись продолжил свой путь, видимо мысленно поставив галочку в планах на день.
недоумение преследовало свету вплоть до прихода на третий этаж. разговор с подругами довольно быстро заставил ее забыть о происшествии и дать быстро отвлечься от него.
но призрачное тепло руки антонова оставалось с ней вплоть до конца дня.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!