С новым годом
20 декабря 2023, 00:00Изуку меланхолично наблюдал за кружащимеся снежинками и людьми, что весело ходили под ними. Наверное на улице холодно, наверное мороз кусает всех за щеки как описывают в книгах. Наверное всём хочется домой, а не хочется только тем кому такое нравится. Изуку не помнит какого это, гулять под снегом, в мороз, растирать руки, чтобы согреть и выдыхать пар. Он вообще не помнит какого это — гулять. Одному, с друзьями. А эти люди даже не подозревают, что сейчас за ними наблюдает очень-очень печальный мальчик, который очень очень хочется оказаться на их месте. Хотя бы на секунду. Просто поймать снежинку языком. Или сделать снежного ангела. Или запустить в случайного прохожего снежнок! Наверно он бы разозлился, наверное начал поливать его матом. А может посмеялся бы и поздравил с наступающим?
Вся жизнь Изуку состоит из «может» и «наверное».
— Может ты выйдешь к следующему году.
— Наверное получится.
— Наврное вернусь.
— Может поговорим.
Вспоминая все обещания мамы глаза мальчика заслезились. Может он даст волю слезам, а может и нет. Сколько вообще прошло времени? Сколько лет он в заточении? Он просто очень хочет погулять. А эти люди не понимают чего имеют. И он не понимал.
Пока всё не потерял.
Он болен. Так говорила ему мама. В пять лет, когда впервые не выпустила к ребятам. В шесть, когда перевела на домашнее обучение. В семь, когда полностью отрезала от мира.
Я болен. Говорил он себе, глядя в отражение. А так и не скажешь. Вроде он выглядит здорово. А может и нет. Хотя наверное всё же стоит верит маме.
Чем он болен? Всё просто. Он беспричудный. Как ему сказали, это заразно. Ужастная болезнь, маму все жалели, когда видели их вместе. Мама перестала из-за этого возвращатся домой. Только иногда заносит продукты. Ей тоже нельзя долго с ним контактировать, заразиться. Его бесполезностью. До пяти лет, он не знал, что это заразно.
Но так пишут в интернете. Хоть оффициальные источники и говорят, что беспричудность не заразна, видимо они ошибаются, ведь люди делятся своими историями связанными с беспричудными уродами. Все ошибаются.
Вот он и сидит дома. Уже как девять лет, шесть месяцев, восемь часов, тридцать две секунды. Тридцать три, тридцать четыре.
Он слегка изменил своё положение и продолжил наблюдать за людьми. Новый год. Каждый год они ходят довольные и радостные, запускают петарды, фейрвери и это выглядит так весело! Изуку мечтает запустить хоть один, хоть раз. Но его место здесь, на этом подоконнике, просто наблюдатель.
Несмотря на то что время ещё не пришло, они уже начали запускать фейерверки. Его глаза зажигались каждый раз, когда он смотрел на прекрасные огни. Они громкие и яркие, он ощущает их, но они так далеки. Так же как и нормальная жизнь.
Глаза вновь потухают.
Раздаётся пиликанье. Это видимо один из его бывших друзей, он нашёл соцсети каждого. Это создаёт ощущение будто они общаются, будто он всё ещё часть общества. Но мама сказала, что друзьям по переписке ничего не светит, и он не пытался завязать разговор.
Думаю, что там что-то новогоднее он разблокировал телефон. И нет, там какая-то странная фотка...
«Хотел выложить про нг, но вы зацените че нашел!!!!
[Фотография]
Это ж наш старый типо друг! Он крч как я уже писал странным был, а потом оказался беспричудным и сдох, ХПХВХАХАЧ»
Изуку остекленевшими глазами просмотрел пост и набрал комментарий.
«Разве он мертв?»
Ответ пришёл незамедлительно.
«Кнчн, даже в школе объявляли, мол сдох от чего-то там»
Мир Изуку рушится, а люди не знают.
На фотографии он. Маленький он, обнимающий Кат-чана. Маленький он, которого все считают мёртвым.
Всё ещё смотря на глупое фото, Изуку ощутил себя всё тем же малышом. Несмышленый малыш, нуждыющийся в поддержке и опоре. Таким же он и остался.
Он бы сказал вся жизнь пронёс дать перед глазами, да вся его жизнь в этой комнатушке. Даже соседи жумают, что здесь никто не живёт. Все думают, ято он мертв. Но он здесь! Он здесь... Правда ведь?
В бой курантов на улице раздались многочисленные радостные крики и грохот фейерверков. Маленький наблюдатель, что так любил наблюдать за людьми, больше никогда ничему не обрадуется, если вообще доживёт до завтра. Но о нём никто даже не подозревает, а если и знает, то уверен, что он мертв.
Чтож, таким он и станет.
С новым годом.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!