𝑷𝒂𝒓𝒕 𝟐

25 декабря 2023, 14:13
Пробуждение пришло в виде легкой, но настойчивой  тряски за плечо. Лусия открыла глаза и увидела перед собой Долорес, которая изо всех сил старалась ее разбудить.  – Вставай, ужин скоро, – проговорила девушка и, убедившись, что Лусия окончательно очнулась, вышла из комнаты, оставляя ее наедине с собой.  Лусия приподнялась на кровати и  сонно  протерла глаза. Голова гудела, тело ломило после дневного сна. Встать, впрочем, пришлось:  она  направилась в ванную, чтобы привести себя в порядок. Увидев свое отражение в зеркале, Лусия  даже вздрогнула: на нее смотрела изможденная девушка с спутанными волосами и темными кругами под глазами, которые на фоне бледной кожи казались еще темнее. Умывшись  ледяной водой,  Лусия  заплела две тугие косы  и спустилась на кухню. За столом сидели всего трое: Долорес, Мирабель и Джульетта. – С пробуждением! – Долорес приветствовала ее с легкой улыбкой. Лусия хотела ответить, но ее опередила Джульетта.  – С пробуждением, милая! Садись, ужин скоро будет готов. – с тёплой, материнской улыбкой проговорила Джульетта, не отрываясь от приготовления ужина. Лусия послушно села за стол рядом со старшей дочерью Пепы. – Как спалось? – спросила та, с любопытством поглядывая на девушку. – Неплохо. – ответила Лусия, наблюдая за ловкими движениями Джульетты. – Вот только просыпаться после дневного сна не очень люблю, чувствую себя разбитой. Сеньора Мадригаль, –  Лусия  нерешительно обратилась к маме Мирабель, – давайте я вам помогу?  Все равно мне сейчас заняться нечем. – С удовольствием приму твою помощь, querida! – откликнулась Джульетта. – Немного не успеваю все сделать к ужину. Лусия встала из-за стола и присоединилась к Джульетте у плиты.  За готовкой  завязался  лёгкий, непринужденный разговор. Лусия чувствовала себя удивительно уютно, словно  провела в этом доме не пару часов, а всю свою жизнь. От этой мысли  в  груди  невольно  сжалось:  всплыли  воспоминания  о  родителях, о  совместных  трапезах…  Отогнав  грусть, Лусия  снова  включилась  в  разговор. Вскоре  ужин  был  готов,  и  семейство  Мадригаль  начало  потихоньку  собираться  за  столом. – Как тебе у нас? – спросила абуэла, обращаясь к Лусии. – Тут просто чудесно! – ответила девушка с неподдельным восхищением. –  Люди такие добрые и отзывчивые, да и само место очень красивое и уютное. – Я рада, что тебе здесь понравилось. – с тёплой улыбкой произнесла глава семейства. За столом вновь завязалась  живая беседа: кто-то делился впечатлениями о прошедшем дне, кто-то  рассказывал  забавные истории. Лусия слушала, улыбаясь  краем губ. Когда ужин подошел к концу, семейство Мадригаль начало расходиться по комнатам. Кто-то хотел просто отдохнуть, а кто-то  уже  готовился  ко  сну.  Лусии  совсем не хотелось спать:  в  комнате  было  скучно,  да  и  за окном  стояла  чудесная погода. Луна  медленно  сменяла  солнце,  на  темном  небе  зажигались  все  новые и новые  звезды. Юная  путешественница  решила  прогуляться  по  вечернему  городку. На  улице  было  прохладно,  и  Лусия, одетая в легкое платье,  сразу  поежилась.  Привыкнув  к  холоду,  она  неспешно  побрела  вперед,  не  выбирая  особого  направления.   Заметив  вдали  лес,  Лусия  решила  подойти  поближе:  она  всегда  любила  подобные  места.  Минут  через  десять  она  увидела  озеро.  Уже  издалека  оно  казалось  невероятно  красивым,  но, подойдя  ближе,  Лусия  невольно  затаила  дыхание.  В  темной  глади  воды,  словно  драгоценные  камни,   мерцали  отражения  луны  и  звезд,   в  воздухе  тихо  шелестели  листья,   доносилось   негромкое  пение  ночных  птиц… Лусия  опустилась  на  траву  у  самой  кромки  воды  и  погрузилась  в  мысли,  которые  так  старательно  отгоняла  весь  день.  Нет,  она  не  пыталась  убежать  от  них,  просто  не  любила  долго  раздумывать  о  прошлом,  особенно  во  время  своих  одиноких  странствий. –  …Ты  меня  слышишь? Лусия  вздрогнула  и  обернулась.  Рядом  сидела  Долорес. –  Прости,  я  задумалась  и  не  услышала,  что  ты  сказала. –  виновато  проговорила  Лусия. –  Я  спрашиваю,  почему  ты  не  спишь?  –  повторила  Долорес.  –  Уже  пол-одиннадцатого. Лусия  удивилась  не  столько  самому  вопросу,  сколько  времени названному собеседницей. –  Просто  не  хочется. –  усмехнулась  она. –  Днем  выспалась,  теперь  не  знаю,  во  сколько  глаза  закрою.   На  самом  деле  она  не  ложилась  спать  совсем  по  другой  причине:  ее  мучили  кошмары.  Каждую  ночь  она  вновь  и  вновь  проживала  ужасные  события,  свидетелем  которых  стала  в  день  трагедии,  и  эта  мысль  леденила  душу,  не  давая  ей  уснуть.   Как  же  ей  хотелось  жить  обычной  жизнью,  как  все  девушки  в  ее  возрасте,  переживать  из-за парня или  ссоры  с  подругой,  но  не  из-за  смерти  близких…  Слишком  много  ей  выпало  испытаний  для  ее  пятнадцати  лет.   Они  еще  немного  поговорили,  а  потом  Лусия  все-таки  решила  вернуться  домой.  Становилось  холодно,  ее  знобило  в  легком  платье,  и  она  уже  мечтала  о  теплом  одеяле. В  Касите было  тихо  и  темно.  Лусия  прошла  в  свою  комнату  и  упала  на  кровать.  Несмотря  на  дневной  сон,  веки  слипались,  тело  просило  отдыха.  Не  прошло  и  пяти  минут,  как  она  уснула.

                           ✧༺☾༻✧

…Городок  бушевал  в  огне.  Вокруг  стоял  невообразимый  шум:  треск  пламени,  крики  людей,  а  еще  этот  жуткий,  тошнотворный  запах  гари  и  горелой  плоти…  Лусии  было  страшно. –  Беги,  Лусия!  Спасайся! –  услышала  она  отчаянный  женский  крик.    Она  обернулась.  Дом  почти  догорал,   из  развалин  вырывались  языки  пламени,  рядом  лежали  два  обгоревших  тела:  мужчины  и  женщины… –  Мама?  Папа?  –  прошептала  Лусия.  –  Подождите,  я  сейчас  вам  помогу! Слезы  брызнули  из  глаз.  Она  оглянулась,  ища  хоть  какой-нибудь  сосуд,  чтобы  набрать  воды  и  потушить  пламя. –  Нет!  –  прохрипела  женщина,  и  Лусия  поняла,  что  она  еще  жива. –  Беги  отсюда!  Мы  сами…  Девушка поняла,  что  ничем  не  может  им  помочь.  Нужно  уходить,  пока  не  поздно…

                           ✧༺☾༻✧

Лусия  проснулась  в  холодном  поту,  слезы  все  еще  текли  по  щекам.  Сердце  колотилось  в  груди,   руки  тряслись.  Она  подскочила  с  кровати  и  бросилась  к  раковине.  Нужно  умыться,  привести  себя  в  порядок. –  Это  просто  сон. – шептала  она,  глядя  на  свое  отражение. –  Этого  больше  никогда  не  случится.  Постепенно  мысли  пришли  в  порядок,  страх  отступил.  Закончив  все  утренние  процедуры,  Лусия  вышла  из  ванной  и  взглянула  на  часы.  Было  еще  очень  рано –  начало  шестого.  Спать  она  уже  точно  не  сможет,  поэтому  решила  заняться  приготовлением  завтрака. Выйдя на кухню, девушка начала искать продукты для вареников с вишней и картошкой. Раньше, живя с родителями, она часто готовила их вместе с мамой, поэтому  сейчас  справилась бы без особых затруднений. Завтрак, со слов Камило, был около девяти часов, так что спешить не нужно было. Замесив тесто и сварив картошку, Лусия принялась лепить вареники. За временем она не следила, поэтому была уверена, что сейчас около шести, и очень удивилась, увидев на циферблате 6:30. Времени оставалось  достаточно, и  девушка  продолжила  готовить  в  том  же  темпе. Вскоре послышались чьи-то шаги. Повернув голову, Лусия  увидела Джульетту, которая с удивлением наблюдала за ней. – Buenos dias! –  обратилась  к  ней  сеньора  Мадригаль. –  Почему не спишь? И что ты готовишь? – Buenos dias, сеньора Джульетта! –  отозвалась Лусия, не отрываясь от лепки. –  Не сплю, потому что выспалась. Готовлю вареники с вишней и картошкой. Не знаю, какие именно вареники любит ваша семья, поэтому решила приготовить сразу два вида. – Не волнуйся, – мило улыбнулась Джульетта, – наша семья любит и те, и другие вареники. Давай помогу. Через какое-то время все было готово, и как раз вовремя: семейство Мадригаль начало  потихоньку  стекаться  на  кухню,  привлеченное  аппетитными  запахами.  Последними  появились  Камило  и  Антонио,  что-то  бурно  обсуждая. – Садитесь завтракать, уже все готово, –  объявила  Джульетта. –  Сегодня  завтрак  готовила  Лусия. Взгляды присутствующих устремились на Лусия и еду стоящую на столе.  Завтрак искрился оживленными разговорами, в которые, как яркие ленточки, вплетались комплименты в сторону девушки. А та, зарумянившись, лишь скромно улыбалась и благодарила за тёплые слова. Да, эта семья была поистине волшебной, и дело было не только в магии.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!