6. Сонно;
7 февраля 2024, 00:00 На улице было тепло, пусть и стояло довольно раннее утро — всего девять часов от начала дня. Вокруг крон деревьев игриво проносился ветер, заставляя их переливаться мягким смехом. Сгорбившись, я шла по по лесу в знакомом для себя направлении: в сторону продуктового магазинчика. Хотелось посмотреть, что же такого необычного можно увидеть там.
Да и в целом провести время более разнообразно, нежели просто бродить вокруг дома в поисках своего смысла жизни. Я запустила руки в карманы и с удивлением обнаружила там чужую банковскую карту. Видимо сенсей забыл забрать её.
Мельком я подумала: «А что будет, если я сейчас куплю что-нибудь на чужие деньги?» — но пришлось придержать эту затею. Я не хотела выглядеть жадной или наглой, с учётом того, что и так много денег просадила на свои хотелки, которые принесли мне только кучку проблем. Да и не только мне, сенсей скорее всего получил по шее из-за моей глупости.
А ведь я могла просто не пойти в этот хуев кинотеатр… Но нет же, мы самые умные, мы лучше знаем, как и что делать нам, верно, Мария?
Я вздохнула, протиснулась между высокими зарослями и, наконец, вышла к дороге, через которую стояло здание продуктового. Неподвижно встав и прищурившись, я оглядела округу на наличие возможных неприятностей, вроде человекоподобных проклятий или подозрительных человечков. Заодно старалась себя убедить, что если зайду в магазин, то необязательно буду покупать всё подряд, едва попавшее в поле моего зрения.
На моих плечах будто бы материализовались мои маленькие клоны, которые нашёптывали разные мысли. Первый напоминал, что так обычно и происходит: я захожу в магазин, свято уверенная, что пришла просто посмотреть на ассортимент, а выхожу с кучей пакетов, наполненных бесполезным дерьмом. Второй же напоминал о случаях, когда я и вправду просто приходила посмотреть и выходила через несколько минут с пустыми руками и испорченным настроением.
Только вот… Тогда у меня не было карточки с деньгами… Но в детстве это мне никогда не мешало просто красть всякую мелочь с полок магазина. Единожды это едва не довело до постановления на учёт нашей семьи, но этот случай нисколько не убил моей поганой привычки. Я продолжала завидовать детям, которые могли сами покупать всё, что захотят, благодаря своим карманным. И продолжала красть уже из семейного бюджета, хвастаясь всем вокруг своим состоянием — тогда моя персона могла целую неделю покупать всё, что захочет, и не смотреть в рот своим друзьям.
Даже не помню, что отучило меня от подобного рода занятий. Наверно, постепенное исчезновение друзей, которым я могла бы завидовать. Хм, может и да, а может… Не знаю.
Убедившись, что ничего подозрительного в округе нет, я направилась к магазину, пусть и металась между тем, как поступить. Шаг за шагом ощущала, как в моей голове побеждает сторона, которая была против, а потому, в двух шагах от входа в здание, я остановилась и повернулась в обратную сторону.
Наверняка я выглядела странно — девушка, которая шла в магазин, вдруг останавливается и начинает идти в другую сторону — но видимых свидетелей тому не было, только мои собственные психотравмы.
Но прежде чем я успела окончательно уйти оттуда и вздохнуть с облегчением от освобождения своих мыслей из пут выбора, меня окликнули знакомым голосом.
— Мори! Приве-ет! — кричал издалека Итадори. И вот, казалось бы, ещё секунду назад он был едва виден для моего взора, а теперь уже стоит рядом, в метрах двух, и спокойно машет рукой в приветствии.
— А, привет, — слабо махнув рукой, я едва не закатила глаза. Сейчас не было вообще никакого настроения общаться или пытаться думать о том, как правильно себя повести, чтобы на меня не навесили ярлык «странной». Если честно — хотелось просто прилечь на лавочку и заснуть, чтобы отгородится от тумана в голове. А потому и на яркие эмоции при разговоре я надеяться не могла. — Как дела?
— Нормасик! — показав большой палец вверх, парень широко улыбнулся и прищурил глаза. — А ты как? Годжо-сенсей сказал, что ты встретилась с проклятьем, — выдохнув, я потрясла рукой из стороны в сторону, пытаясь показать своё неопределённое настроение.
— Средне. А по поводу встречи с тем страшилой… Ну, не очень приятно было оказаться рядом с ним в одиночку, вот что могу сказать, — и, скрестив руки за головой, спросила: — Что вчера произошло, когда вы ушли? Пошли на какое-то супер важное дело?
— Агась! Годжо-сенсей познакомил меня с Нанамином! Это шаман, который раньше был офисным работником. Жу-утко мрачный человек. Потом мы поехали в тот кинотеатр, откуда ты уехала на скорой, так как там обнаружили следы проклятия и труп человека в туалете, который был изувечен. Кто-то из скорой, вроде бы. Его лицо чем-то улитку напоминать стало… — приставив к своему лицу ладонь в задумчивости, парень задумчиво промычал, — Затем мы пошли посмотреть по камерам происходящее в зале, когда произошёл инцидент. Выглядело всё очень странно, но когда ты окончательно упала в обморок — у тебя исчезли те отростки, которые были у тебя в руке… Нанамин предположил, что это произошло из-за проклятия. Позже мы…
— Итадори. Прости, что прерываю, но у тебя кофта надета задом наперёд, — едва сдерживая зевок, я наблюдала за шебуршением парня, который, если быть честной, максимально сумбурно всё рассказывал, не оставляя времени, чтобы переварить информацию. Что за Нанамин, как они так быстро отреагировали на происходящее, почему кто-то из скорой умер?.. Вопросы копились с каждой секундой рассказа. — Пошли уже обратно, я спать уже хочу от жары такой. Заодно по дороге расскажешь, что дальше произошло.
— Итадори, Мори, подождите меня! — послышался крик издалека. Замерев и приподняв одну бровь в вопросе, я посмотрела на парня, который потянулся правой рукой к голове и начал тормошить свою макушку, хихикая. Очевидно, кое-кто сбежал от надзора. И очень быстро, раз уж надзиратель от объекта своего наблюдения отстал более чем на пятьсот метров. Вновь посмотрев на отчаянно бегущего к нам сотрудникам местных органов — или кем вообще работает Ичиджи-сан, так и не успела понять, — я начала думать, какого чёрта эти двое здесь находятся.
Потому что… Не знаю. Я не такая умная, чтобы и вправду иметь какие-либо определённые мысли на этот счёт — они могли варьироваться от «Они пришли, потому что хотят меня допросить» до «Они пришли, потому что просто мимо проходили». А так как я точно и уверено могла сказать, что не хочу сейчас тревожиться из-за таких пустяков, после пережитого шока, то… Освободив мысли от зудящей паранойи, присела на корточки и бухнулась прямо на землю, не беспокоясь о грязи или песке, которые могли бы прилипнуть к одежде.
— Итадори, садись рядом. Пока Ичиджи-сан добежит до нас, пройдёт больше десяти минут — ноги устанут столько стоять на месте. А ты мне ещё не успел рассказать про Нанамина, — оглянувшись на парня, сказала я. Всё равно в этот день было ужасно скучно, отчего тянуло в сон. Тот бухнулся рядом и завёл свою шарманку. Было, честное слово, интересно, всё же я оказалась в мире, где сверхъестественное реально и вполне себе рядом, но!
Мне показалось, что темп рассказа слишком медленный, отчего часть сознания просто уехала в пространные размышления, пока другая мычала и кивала на резких поворотах рассказа одногруппника.
По правде говоря, если предположить, что я являюсь персонажем какого-то фанфика, книги или фильма — что, как по мне, уже излишне чсвшное мнение — то я определённо очень скучный герой, который только и может, что ныть, плакаться и страдать. И всё это точно будет написано неинтересно, ибо сложно написать неинтересного персонажа хорошо.
Если хорошенько подумать и вспомнить мою жизнь, то и героем главным я никогда не была. Ну, то есть… Это ведь только в геройских историях бывшая жертва травли вдруг становится суперчеловеком во всём — и прекрасна, и умна, и неординарна. В реальности же такие остаются лишь серой кучкой, которая покорилась обществу, окружившему её, либо же воспротивившейся ему и сдохнувшей во славу своей трусости и слабости.
Хотя такие размышления… Слишком и слишком много надо над ними думать, чтобы потом всё ушло в молоко, ведь у каждого «своё» мнение. Эх, уныние одно, а не жизнь.
И даже если я уже давно не ношу номинальный титул «жертвы», то вхожу уже в другую, ещё более второстепенную роль — людское стадо, которое окружает главных героев. Это очень категоричные рассуждения, с налётом максимализма, но… Боже, как же я ненавижу слова матери, которые встревают в каждую мою мысль! «Ты не так думаешь», «ты слишком впечатлительная», «хватит выдумывать»… А что делать, если мир такой скучный?
Каждый день одна и та же муть, каждый день всё также ничего интересного не происходит, каждый день… Одно и то же в этом «каждом» дне.
И даже сейчас, когда я попала в мир, где есть столько интересного — у меня всё также находится время для неловко обронённой фразы «скучно».
Будь здесь мой младший брат, то он бы, скорее всего, уже давно бы подружился со всеми, стал душой компании и героем всего мира… Или моя подруга, в которую бы все-все-все влюбились с первого взгляда. Или мановения ресниц, не знаю. Мне в жизни комплименты внешности делали только родители, признание в симпатии высмеяли при всём классе ещё вначале школы, а ныне я и вовсе… Не знаю. Ничего я в этой жизни не знаю.
Зато знаю как ныть, хотя и в этом не уверена.
Как же я хочу сейчас запереться у себя в комнате, включить песню из мультфильма детства и открыть книгу, чтобы просто бездумно уставиться в текст. Может даже рядом у меня будет чашка с тёплым молоком, из открытого окна будет долетать лёгкий весенний ветерок, а из соседних комнат не будут доноситься крики родных.
Вяло выдохнув, из-за обречённых на неудачу мечтаний, я повернулась головой к запыхавшемуся мужчине, который за удивительный срок, — я посмотрела украдкой в телефон — всего десять минут, добежал до нас.
— Итадори, прошу, больше так не убегай. Я едва не потерял тебя из виду! Если бы начальство об этом узнало, мне бы!.. Кхм, извиняюсь, — сказал мужчина, вспомнив про меня, — Мори, я предполагаю, что ваш однокурсник уже успел донести до вас нашу просьбу, — на этом моменте я оглянулась на парня, который снова неловко захихикал, — но мне стоит её повторить для надёжности информирования.
И так я узнала, что уже замешана в небольшой план по выяснению информации о том подозрительном парне, который сидел за мной в кинотеатре. Хотя не только о нём, но ещё и о той группке парней, которые сбежали, едва увидели намёки на прибывшую бригаду скорой помощи и полицию.
Мол, я бы могла помочь им в этом супер важном деле, раз уж маюсь от скуки, едва не вылетев из жизни со скоростью света — ну, или я так поняла эти слова. И я бы могла согласиться, ведь мне совершенно несложно помочь своим товарищам, попавшим в затруднительное положение, но… Что за «но», я так и не поняла, просто кивая на каждую фразу, вылетавшую изо рта взрослых, когда мы дошли до машины чёрного цвета, где сидел блондинчик в очках. Очередной. Нет, всё-таки в моей жизни что-то идёт не так, раз вокруг появляется один за другим представители рецессивного гена.
Где-то на краю сознания что-то так и просило обратить на себя внимание, но я не успела — заснула на заднем сидении, головой уперевшись в стекло.
А очнулась, едва мы прибыли. Меня разбудил Итадори, легко дотронувшись до предплечья. Находясь в полусне, я поддакивала мужчинам, которые повторяли свой план, заодно пытаясь собрать мозги в кучку, а слюни обратно в рот, чтобы не напоминать бульдога.
Насильно пальцами, раскрыв веки, что так и норовили закрыть мне обзор, я едва не вскрикнула, увидев уставившегося на меня монстра. Тот смотрел за моей головой своими маленькими выпученными глазами, стуча челюстью, будто бы игрушка заведённая — дрожал и дёргался, ударяясь о решётку.
— Сейчас вам предстоит проверить парня из кинотеатра на способности к управлению проклятой энергией, — поправив очки указательным пальцем, уже на второй круг продолжил мужчина, — Мори, вы должны подойти к нему и отвлечь беседой, в то время как Итадори пройдёт мимо и пронесёт клетку с проклятиями, которую уронит на глазах у предполагаемого преступника. Далее стоит внимательно вам обоим наблюдать за происходящим — и, помните, важно запомнить даже микромимику его лица. Иначе могут пострадать гражданские.
Важно кивнув, мы с моим «коллега-ай» начали шуршать на месте. Первой вышла из машины я и, осмотревшись в поисках жертвы, целенаправленно направилась в его сторону. Но прежде чем подошла, успела спрятаться за длинным и высоким кустарником.
«Я же не умею общаться с незнакомыми людьми!» — истерическим криком пронеслось у меня в голове. Закусив губу, я повернулась, в поисках напарников, но те уже приступили к своей работе и не замечали мою панику. Вдохнув и задержав на пару секунд дыхание, я выдохнула и, зажмурившись, кивнула, после чего резко встала и направилась к челколицому.
Боже, как я хочу домой...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!