*
22 декабря 2023, 00:00Она опять опоздала.
Вообще-то, времени ходить на служения у нее по-прежнему катастрофически не хватало. Обучение и дела семьи, помноженные на нотации Камала, переживания из-за туманного будущего отнимали все силы. Однако...
Однако никто не посмеет возразить Рита-Шиве.
Порицание господина Вайша был вполне ожидаемым - в суете дел Деви совсем забыла дорогу в храм, а это не пристало девушке из уважаемой семьи, тем более претендующей на звание ее главы. Однако, видимо, она слишком долго испытывала терпение божества.
И теперь она ходит исправно. Ну да, опаздывает, ну что тут поделаешь? Зато она здесь третий раз подряд, ни одного служения с тех пор не пропустила.
Камал опять будет ворчать из-за опоздания. Это он еще не знает, что ее покорное возвращение без Рита-Шивы не обошлось, пристыдил бы еще сильнее...
Деви тихо примостилась в самом краю залу, выискивая взглядом подруг. Близняшки обнаружились в первом ряду, сама мысль о том, чтобы протискиваться к ним через всю толпу казалась самоубийством.
Камал сидел неподалеку от них, а, значит, не заметил, что она пришла позже. Впрочем, она так аккуратно прокралась в зал, что на нее никто не обратил внимания.
Все внимание людей было приковано к жрецу, стоящему спиной. Деви тихо опустилась на циновку, и... внутри что-то екнуло.
Потому как жрец мелодично продолжил читать мантру, разворачиваясь к людям, и Деви узнала его голос еще до того, как он показал свое лицо.
Голос, который еще совсем недавно шептал ей на ухо дерзкие провокационные слова.
Голос, от которого у нее постоянно вот это "что-то екает в груди". Это теперь всегда так будет?!
Рам был не единственным практикующим брахманом, но, видимо, сама судьба смеялась над Деви, постоянно сталкивая ее с Дубеем. Третий раз за последнее время она здесь, и третий раз она мучается, не в силах сосредоточиться на служении.
Деви была неглупа и отрицать очевидное не собиралась: Дубей ей нравился, а после той неожиданной (неожиданной ли?) сцены в его спальне (куда она, вообще-то, пришла сама) он появлялся в ее голове слишком часто. И, о Темная мать, если бы ее мысли ограничивались только воспоминаниями!..
Признавала ли она? Да. Пугало ли ее это? Что ж, стоит вспомнить пример Радхи, и по коже начинали бегать противные мурашки. Женой Рама ей не стать, а вот повторить судьбу старшей Басу - запросто можно.
Он не снял повязку. Он вообще снимал ее только по особенным случаям: обычное служение этого не требовало, его связь с Великой матерью и без того была очень сильной.
Вот так, в мыслях совсем не о том, Деви обнаружила, что служение подошло к концу.
Люди начали разбредаться, и она, мысленно смирившись со своим сумасшествием, последовала привычному сценарию. Отправилась в противоположную сторону от выхода, минуя подруг и наставника.
Она неплохо знала храм, и в первый раз после перерыва пришла в это помещение случайно, по наитию. Место предназначалось для жертвоприношений, но не массовых - скорее для частных закрытых ритуалов. Оттого оно было маленьким и удаленным от основной толпы. Использовалось оно нечасто и в обычное время всегда пустовало.
Идеальное место, если хочется уединиться и подумать, не боясь, что тебя потревожат.
В тот первый раз она пришла сюда, потому что была не в силах вести вежливые беседы по окончанию служения - хотелось сбежать подальше от всех и успокоить свои мысли. Слишком много поводов для переживания, а если уж она в храме, то надо пользоваться шансом усмирить свой разум.
Вот только что у нее действительно не вышло, так это успокоиться.
Она не знала, что это помещение смежное. Не знала, что в стене есть небольшое углубление с просветом. Не знала, для чего оно было сделано.
Деви дошла быстро и юркнула туда, предварительно обернувшись по сторонам. Чисто. Никто не узнает о ее маленьком секрете.
В этот раз долго ждать не пришлось. Стоило Деви прильнуть к просвету в стене, как в смежной комнате появился Рам.
Кто же знал, что брахманы пользуются тем помещением после служений? Видимо, это их личные покои здесь, и... черт возьми, откуда здесь это углубление? Еще и так удачно сделанное - с той стороны его выгодно загораживало растение. Достаточно, чтобы скрыть от рассеянного взгляда, но недостаточно, чтобы помешать Деви наблюдать.
Мужчина прошелся по комнате, устало опустился в кресло и какое-то время просто сидел, сцепив пальцы и бездумно глядя в пол.
А потом легким движением снял повязку.
Этот момент всегда вызывал у Деви гамму чувств. В этом было что-то очень интимное, не предназначенное для чужих глаз. Рам так редко появлялся без повязки, что она стала его броней, защищающей от внешнего мира.
И - о боже - как же Деви хотелось своими руками сорвать ее с его лица, чтобы он посмотрел на нее обоими глазами...
Тем временем Дубей встал прямо напротив Деви (в такие моменты у нее всегда сердце уходило в пятки - казалось, будто он ее отлично видит), и она затаила дыхание.
А потом разочарованно поджала губы, потому что он развернулся к ней спиной.
Он сменил шервани на более будничный буквально за полминуты, а Деви жадно ловила его каждое движение. Наблюдала, как перекатываются мышцы спины. Скользила взглядом по сухому мускулистому телу...
А потом он вышел из комнаты, и Деви выдохнула. Вот и все. Неоправданный риск ради каких-то пары минут.
Она прошлась взад-вперед и решила, что пора возвращаться. В прошлые разы все было гладко, и ей даже никто не попадался на глаза. Она была готова: даже если бы ее кто-то заметил, она бы сказала полуправду: захотелось уединиться для того, чтобы помолиться одной.
Она не успела взяться за ручку, как дверь распахнулась сама. От неожиданности Деви едва устояла на ногах.
Перед ней стоял Рам.
В первые секунды она запаниковала, абсолютно забыв о своем подготовленном оправдании... но это только в первые секунды. Она быстро взяла себя в руки.
Дубей откровенно ухмылялся. Повязку он уже вернул.
—Какой приятный сюрприз, - с этими словами он решительно шагнул в комнату, прикрывая за собой дверь. Меры предосторожности, конечно, вот только выходит, они снова уединились?
Деви сделала шаг назад, скрестив руки на груди и грозно глядя на Дубея. Тот был абсолютно расслаблен и наверняка чувствовал себя хозяином ситуации.
—Я уже ухожу, - твердым голосом бросила она и попыталась его обойти. Не вышло - Рам быстро шагнул в сторону, преграждая ей путь.
—Зачем же так быстро? Неужели не найдется пара лишних минут для приятного разговора?
—А он точно будет приятным?
Ответила и тут же смутилась. Рам медленно расплылся в многозначительной улыбке. Черт, она же совсем не это имела в виду!
—Как пожелаешь, госпожа, - короткий смешок, - по-моему, в прошлый раз тебе понравилось. Мы часто оказываемся наедине, тебе не кажется?
—Кажется, поэтому я уже ухожу... Вдруг кто увидит, Рам?
—А ты не думала об этом, когда приходила сюда наблюдать за мной?
—Что? - Деви вспыхнула, словно и сама верила в то, что это неправда. - Наблюдать за тобой?! По-моему, кто-то слишком высокого мнения о себе!
—Опять будешь доказывать, что я тебе безразличен?
—Уж точно не настолько интересен, чтобы следить за тобой, - слегка покривила душой Деви. Что угодно, только не давать ему лишний повод для самодовольства!
—Ай-ай. Видимо, говорить правду с первого раза ты пока так и не научилась, а жаль, я так старался...
Дивия попыталась предпринять еще одну попытку сбежать, пока не поздно. Оказалось, уже поздно. Рам приблизился вплотную и аккуратно, но твердо взял ее под локоть - не обездвиживая, но ясно показывая свои намерения.
Она бросила на него вопросительный взгляд. Внутри все заныло от предвкушения, и Деви вдруг осознала: насколько она боялась быть обнаруженной раньше, настолько же она этого... хотела?
—Повторим урок? - он склонился над ней, прошептав вопрос в самое ухо. Выбившаяся длинная прядь мазнула ее по щеке, и она невольно зажмурилась.
—Рам, отпусти.
—Давай так. Ты даешь мне пять минут без сопротивления и попыток сбежать, а я за это время постараюсь убедить тебя признаться.
Кажется, она кивнула слишком быстро. Полагается, что приличным незамужним девушкам так вести себя не пристало. Вот только Рам со своей этой повязкой в тусклом свете храма выглядел как настоящий змей-искуситель. Ракшас.
Рам обвил ее за талию, потянул опуститься на диван, прижав к себе слишком крепко. Но в этот раз Деви не ограничивала стена за спиной, она не могла оправдаться перед собой, что это все он, это он пытается ее соблазнить, она тут совсем не причем, совсем-совсем...
А потом он прикусил ее мочку, и остатки мыслей улетучились из головы.
—Я же застал тебя врасплох, Деви, - он медленно проговаривал каждое слово, чередуя их с поцелуями. Рам касался тонкой кожи возле уха настолько мягко и легко, что ее тело сходило с ума от наслаждения и требовало чего-то значительно более серьезного.
—Я же вижу, как ты реагируешь на мои прикосновения, - он спускался поцелуями по шее, - тебе нравится. Как и мне, - он запустил руку в ее волосы, чуть развернув голову, чтобы было удобнее, - и ты рискуешь. Не в первый и не второй раз. Прекрасно знаешь, что будет, если нас застанут вместе.
Он обнажил ее плечо, слегка сдвинув палу сари. Деви вздрогнула, но и сопротивляться не стала.
—Но ты здесь. И ты пришла сюда, чтобы увидеть меня.
Он покрывал поцелуями ее плечо, а потом начал спускаться еще ниже, к вырезу лифа, и Деви вдруг испугалась. Он не остановился, как в прошлый раз. Мнимое ощущение безопасности исчезло, и она осознала, что совсем не знает, на что способен этот мужчина.
—Разве я не прав?
Деви умоляюще посмотрела на него, по-прежнему храня молчание. Разгоряченное тело требовало продолжения, наплевав на все мыслимые и немыслимые предостережения. Остатки здравого смысла вопили, чтобы она бежала из комнаты, храма и желательно страны тоже.
—Молчишь?
Он усмехнулся. Деви лишь успела осознать, насколько близко он был - можно было разглядеть каждое пятнышко в его глазу.
И тут она сделала то, о чем так давно мечтала - одним движением сорвала его повязку.
Что тут сказать? Кажется, она окончательно сошла с ума.
Деви была не в силах думать. Она лишь потянулась к его губам, не осознавая, что она делает.
Рам был быстрее. А, может быть, их мысли совпали.
Поцелуй был кульминацией страсти, и все-таки крохотная мысль успела промелькнуть: накрыло далеко не только Деви. Рам тоже отпустил себя.
Прошло несколько секунд, а, может, минут или часов?
Рам оторвался от ее губ первый, и прошептал, не сводя с нее взгляда своих обоих глаз.
—Я прав?
—Прав.
Сумасшествие не может продолжаться долго. Деви первая вскочила с дивана, отчаянно расправляя складки сари, пытаясь не смотреть на Дубея.
—На самом деле, я мог все сделать еще проще. Напомнить тебе, что я ведающий. И как ты планировала остаться незамеченной, ума не приложу.
Деви вскинула на него взгляд и невольно отметила, что повязка вернулась на привычное место.
—Но ведь так добиваться признания намного интереснее, правда?
***
Как и всегда, они условились выйти по отдельности. Деви аккуратно открыла дверь, оглядываясь по сторонам. Никого.
Она выскользнула наружу, облегченно вздохнула и... почти врезалась во внезапно появившегося из-за угла Рита-Шиву.
—Я рад, что ты снова ходишь на служения, юная Шарма.
—Я... да... - пробормотала Дивия, не зная, что ответить. Она все еще была в смятении от испуга и неожиданной встречи.
Он бросил взгляд на закрытую дверь, за которой скрывался Рам. Перевел взгляд на девушку.
И с еле заметной многозначительной улыбкой кивнул ей, отправившись дальше в глубь храма.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!