*

22 декабря 2023, 00:00
Она опять опоздала. Вообще-то, времени ходить на служения у нее по-прежнему катастрофически не хватало. Обучение и дела семьи, помноженные на нотации Камала, переживания из-за туманного будущего отнимали все силы. Однако... Однако никто не посмеет возразить Рита-Шиве. Порицание господина Вайша был вполне ожидаемым - в суете дел Деви совсем забыла дорогу в храм, а это не пристало девушке из уважаемой семьи, тем более претендующей на звание ее главы. Однако, видимо, она слишком долго испытывала терпение божества. И теперь она ходит исправно. Ну да, опаздывает, ну что тут поделаешь? Зато она здесь третий раз подряд, ни одного служения с тех пор не пропустила. Камал опять будет ворчать из-за опоздания. Это он еще не знает, что ее покорное возвращение без Рита-Шивы не обошлось, пристыдил бы еще сильнее... Деви тихо примостилась в самом краю залу, выискивая взглядом подруг. Близняшки обнаружились в первом ряду, сама мысль о том, чтобы протискиваться к ним через всю толпу казалась самоубийством. Камал сидел неподалеку от них, а, значит, не заметил, что она пришла позже. Впрочем, она так аккуратно прокралась в зал, что на нее никто не обратил внимания. Все внимание людей было приковано к жрецу, стоящему спиной. Деви тихо опустилась на циновку, и... внутри что-то екнуло. Потому как жрец мелодично продолжил читать мантру, разворачиваясь к людям, и Деви узнала его голос еще до того, как он показал свое лицо. Голос, который еще совсем недавно шептал ей на ухо дерзкие провокационные слова. Голос, от которого у нее постоянно вот это "что-то екает в груди". Это теперь всегда так будет?! Рам был не единственным практикующим брахманом, но, видимо, сама судьба смеялась над Деви, постоянно сталкивая ее с Дубеем. Третий раз за последнее время она здесь, и третий раз она мучается, не в силах сосредоточиться на служении. Деви была неглупа и отрицать очевидное не собиралась: Дубей ей нравился, а после той неожиданной (неожиданной ли?) сцены в его спальне (куда она, вообще-то, пришла сама) он появлялся в ее голове слишком часто. И, о Темная мать, если бы ее мысли ограничивались только воспоминаниями!.. Признавала ли она? Да. Пугало ли ее это? Что ж, стоит вспомнить пример Радхи, и по коже начинали бегать противные мурашки. Женой Рама ей не стать, а вот повторить судьбу старшей Басу - запросто можно. Он не снял повязку. Он вообще снимал ее только по особенным случаям: обычное служение этого не требовало, его связь с Великой матерью и без того была очень сильной. Вот так, в мыслях совсем не о том, Деви обнаружила, что служение подошло к концу. Люди начали разбредаться, и она, мысленно смирившись со своим сумасшествием, последовала привычному сценарию. Отправилась в противоположную сторону от выхода, минуя подруг и наставника. Она неплохо знала храм, и в первый раз после перерыва пришла в это помещение случайно, по наитию. Место предназначалось для жертвоприношений, но не массовых - скорее для частных закрытых ритуалов. Оттого оно было маленьким и удаленным от основной толпы. Использовалось оно нечасто и в обычное время всегда пустовало. Идеальное место, если хочется уединиться и подумать, не боясь, что тебя потревожат. В тот первый раз она пришла сюда, потому что была не в силах вести вежливые беседы по окончанию служения - хотелось сбежать подальше от всех и успокоить свои мысли. Слишком много поводов для переживания, а если уж она в храме, то надо пользоваться шансом усмирить свой разум. Вот только что у нее действительно не вышло, так это успокоиться. Она не знала, что это помещение смежное. Не знала, что в стене есть небольшое углубление с просветом. Не знала, для чего оно было сделано. Деви дошла быстро и юркнула туда, предварительно обернувшись по сторонам. Чисто. Никто не узнает о ее маленьком секрете. В этот раз долго ждать не пришлось. Стоило Деви прильнуть к просвету в стене, как в смежной комнате появился Рам. Кто же знал, что брахманы пользуются тем помещением после служений? Видимо, это их личные покои здесь, и... черт возьми, откуда здесь это углубление? Еще и так удачно сделанное - с той стороны его выгодно загораживало растение. Достаточно, чтобы скрыть от рассеянного взгляда, но недостаточно, чтобы помешать Деви наблюдать. Мужчина прошелся по комнате, устало опустился в кресло и какое-то время просто сидел, сцепив пальцы и бездумно глядя в пол. А потом легким движением снял повязку. Этот момент всегда вызывал у Деви гамму чувств. В этом было что-то очень интимное, не предназначенное для чужих глаз. Рам так редко появлялся без повязки, что она стала его броней, защищающей от внешнего мира. И - о боже - как же Деви хотелось своими руками сорвать ее с его лица, чтобы он посмотрел на нее обоими глазами... Тем временем Дубей встал прямо напротив Деви (в такие моменты у нее всегда сердце уходило в пятки - казалось, будто он ее отлично видит), и она затаила дыхание. А потом разочарованно поджала губы, потому что он развернулся к ней спиной. Он сменил шервани на более будничный буквально за полминуты, а Деви жадно ловила его каждое движение. Наблюдала, как перекатываются мышцы спины. Скользила взглядом по сухому мускулистому телу... А потом он вышел из комнаты, и Деви выдохнула. Вот и все. Неоправданный риск ради каких-то пары минут. Она прошлась взад-вперед и решила, что пора возвращаться. В прошлые разы все было гладко, и ей даже никто не попадался на глаза. Она была готова: даже если бы ее кто-то заметил, она бы сказала полуправду: захотелось уединиться для того, чтобы помолиться одной. Она не успела взяться за ручку, как дверь распахнулась сама. От неожиданности Деви едва устояла на ногах. Перед ней стоял Рам. В первые секунды она запаниковала, абсолютно забыв о своем подготовленном оправдании... но это только в первые секунды. Она быстро взяла себя в руки. Дубей откровенно ухмылялся. Повязку он уже вернул. —Какой приятный сюрприз, - с этими словами он решительно шагнул в комнату, прикрывая за собой дверь. Меры предосторожности, конечно, вот только выходит, они снова уединились? Деви сделала шаг назад, скрестив руки на груди и грозно глядя на Дубея. Тот был абсолютно расслаблен и наверняка чувствовал себя хозяином ситуации. —Я уже ухожу, - твердым голосом бросила она и попыталась его обойти. Не вышло - Рам быстро шагнул в сторону, преграждая ей путь. —Зачем же так быстро? Неужели не найдется пара лишних минут для приятного разговора? —А он точно будет приятным? Ответила и тут же смутилась. Рам медленно расплылся в многозначительной улыбке. Черт, она же совсем не это имела в виду! —Как пожелаешь, госпожа, - короткий смешок, - по-моему, в прошлый раз тебе понравилось. Мы часто оказываемся наедине, тебе не кажется? —Кажется, поэтому я уже ухожу... Вдруг кто увидит, Рам? —А ты не думала об этом, когда приходила сюда наблюдать за мной? —Что? - Деви вспыхнула, словно и сама верила в то, что это неправда. - Наблюдать за тобой?! По-моему, кто-то слишком высокого мнения о себе! —Опять будешь доказывать, что я тебе безразличен? —Уж точно не настолько интересен, чтобы следить за тобой, - слегка покривила душой Деви. Что угодно, только не давать ему лишний повод для самодовольства! —Ай-ай. Видимо, говорить правду с первого раза ты пока так и не научилась, а жаль, я так старался... Дивия попыталась предпринять еще одну попытку сбежать, пока не поздно. Оказалось, уже поздно. Рам приблизился вплотную и аккуратно, но твердо взял ее под локоть - не обездвиживая, но ясно показывая свои намерения. Она бросила на него вопросительный взгляд. Внутри все заныло от предвкушения, и Деви вдруг осознала: насколько она боялась быть обнаруженной раньше, настолько же она этого... хотела? —Повторим урок? - он склонился над ней, прошептав вопрос в самое ухо. Выбившаяся длинная прядь мазнула ее по щеке, и она невольно зажмурилась. —Рам, отпусти. —Давай так. Ты даешь мне пять минут без сопротивления и попыток сбежать, а я за это время постараюсь убедить тебя признаться. Кажется, она кивнула слишком быстро. Полагается, что приличным незамужним девушкам так вести себя не пристало. Вот только Рам со своей этой повязкой в тусклом свете храма выглядел как настоящий змей-искуситель. Ракшас. Рам обвил ее за талию, потянул опуститься на диван, прижав к себе слишком крепко. Но в этот раз Деви не ограничивала стена за спиной, она не могла оправдаться перед собой, что это все он, это он пытается ее соблазнить, она тут совсем не причем, совсем-совсем... А потом он прикусил ее мочку, и остатки мыслей улетучились из головы. —Я же застал тебя врасплох, Деви, - он медленно проговаривал каждое слово, чередуя их с поцелуями. Рам касался тонкой кожи возле уха настолько мягко и легко, что ее тело сходило с ума от наслаждения и требовало чего-то значительно более серьезного. —Я же вижу, как ты реагируешь на мои прикосновения, - он спускался поцелуями по шее, - тебе нравится. Как и мне, - он запустил руку в ее волосы, чуть развернув голову, чтобы было удобнее, - и ты рискуешь. Не в первый и не второй раз. Прекрасно знаешь, что будет, если нас застанут вместе. Он обнажил ее плечо, слегка сдвинув палу сари. Деви вздрогнула, но и сопротивляться не стала. —Но ты здесь. И ты пришла сюда, чтобы увидеть меня. Он покрывал поцелуями ее плечо, а потом начал спускаться еще ниже, к вырезу лифа, и Деви вдруг испугалась. Он не остановился, как в прошлый раз. Мнимое ощущение безопасности исчезло, и она осознала, что совсем не знает, на что способен этот мужчина. —Разве я не прав? Деви умоляюще посмотрела на него, по-прежнему храня молчание. Разгоряченное тело требовало продолжения, наплевав на все мыслимые и немыслимые предостережения. Остатки здравого смысла вопили, чтобы она бежала из комнаты, храма и желательно страны тоже. —Молчишь? Он усмехнулся. Деви лишь успела осознать, насколько близко он был - можно было разглядеть каждое пятнышко в его глазу. И тут она сделала то, о чем так давно мечтала - одним движением сорвала его повязку. Что тут сказать? Кажется, она окончательно сошла с ума. Деви была не в силах думать. Она лишь потянулась к его губам, не осознавая, что она делает. Рам был быстрее. А, может быть, их мысли совпали. Поцелуй был кульминацией страсти, и все-таки крохотная мысль успела промелькнуть: накрыло далеко не только Деви. Рам тоже отпустил себя. Прошло несколько секунд, а, может, минут или часов? Рам оторвался от ее губ первый, и прошептал, не сводя с нее взгляда своих обоих глаз. —Я прав? —Прав. Сумасшествие не может продолжаться долго. Деви первая вскочила с дивана, отчаянно расправляя складки сари, пытаясь не смотреть на Дубея. —На самом деле, я мог все сделать еще проще. Напомнить тебе, что я ведающий. И как ты планировала остаться незамеченной, ума не приложу. Деви вскинула на него взгляд и невольно отметила, что повязка вернулась на привычное место. —Но ведь так добиваться признания намного интереснее, правда? *** Как и всегда, они условились выйти по отдельности. Деви аккуратно открыла дверь, оглядываясь по сторонам. Никого. Она выскользнула наружу, облегченно вздохнула и... почти врезалась во внезапно появившегося из-за угла Рита-Шиву. —Я рад, что ты снова ходишь на служения, юная Шарма. —Я... да... - пробормотала Дивия, не зная, что ответить. Она все еще была в смятении от испуга и неожиданной встречи. Он бросил взгляд на закрытую дверь, за которой скрывался Рам. Перевел взгляд на девушку. И с еле заметной многозначительной улыбкой кивнул ей, отправившись дальше в глубь храма.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!