Часть 8. Дядя, пожалей свои лёгкие.

3 февраля 2024, 04:31
Иккинг бежал напролом через лесную чащу. Лёгкий бег - лучшее лекарство от кошмаров. Добежав до своего любимого оврага, где они коротали дни с Беззубиком, Иккинг спустился вниз, сел у воды, пытаясь успокоится. Мозг был воспалён сильнее обычного. К реалистичнуму кошмару добавилась та неудачная шутка от Беззубика, которая немного пагубно повлияла на Иккинга в эту ночь. Вигго еле нашёл Иккинга в лесу. Когда он за ним бежал, всё время старался не потерять его из виду, так как он ещё плохо знает леса Олуха. Он очень переживал за брата. Определённо что-то случилось, только что? Вигго буквально случайно наткнулся на тот овраг. Заметив внизу своего брата, он быстро начал спускаться. Иккинг сейчас выглядел хуже, чем в первую ночную авантюру. Он сидел на берегу, спрятав голову в колени, слегка покачивался и что-то бормотал. Подойдя ближе, Вигго сумел расслышать что именно. - Это просто очередной сон... Просто сон... Успокойся... Всё хорошо... Это просто сон... - успокаивал сам себя Иккинг. Он вздрогнул, услышав чьи-то шаги. Подняв голову, он увидел настороженно - взволнованное лицо брата. Иккинг спешно вытер слёзы. - П-привет. Чт-то ты т-тут дел-лаешь? - заикаясь спросил Иккинг. Он ещё не отошёл от кошмара, поэтому нервно реагировал на каждый резкий звук. Вигго окуратно сел рядом и приобнял Иккинга. Тот положил голову ему на плечо. - Что же с тобой происходит? - осторожно спросил Вигго. - Может, я смогу тебе как-то помочь? Иккинг покачал головой. С этим ему помочь точно не получится. Вигго вздохнул. Так они просидели там пару часов. В тишине. Иккинг смог полностью успокоится и вернутся в норму. - Спасибо. - сказал Иккинг через какое-то время. - За что? Я ничего не сделал. - недоумённо спросил Вигго. - Просто. За то, что ты рядом. - почти сразу ответил Иккинг. Вигго улыбнулся. - Иди сюда. - и обнял Иккинга. Тот молча уткнулся ему в плечо, улыбаясь. Так они ещё немного посидели и пошли обратно. Лёгкая прогулка по лесу до конца вылечила растревожанную психику Иккинга. Чтобы не будить Стоика, братья залезли через окно. Вигго вырубился моментально, а Иккинг ещё долго мучался от бессонницы. Как итог, он практически не поспал. Зато Вигго не собирался просыпаться. Он хотя-бы выспется. Всю первую половину дня Иккинг был сонный, откликался с третьего раза. Вигго проснулся ближе к обеду, выспавшимся. Когда он увидел Иккинга, то отправил его отдыхать. И так всю ночь не спал, ещё и случилось что-то, что он не хотел рассказывать. Иккинг сначало отнекивался, а потом всё таки пошёл, так как его состояние оставляет желать лучшего. Вобщем, проснулся он только ближе к вечеру. Поднявшись, он огляделся. Признав свою комнату, он встал, подошёл к своему рабочему месту и сел коечто дочерчивать. В комнату зашла Хедер. - Привет, можно? - осторожно спросила она. Иккинг встрепенулся, оглянувшись на вошедшую. Он радостно ей улыбнулся. - Конечно, заходи. Что-то случилось? - Нет, просто хотела повидаться. Ты сегодня с утра такой вымучёный был, что-то не так? - осторожно спросила она, подходя ближе. Вигго, который хотел было подняться к брату через окно невольно прислушался. - Со мной всё в порядке. Просто не выспался. - уклончиво ответил Иккинг, а по сути не соврал. Хедер улыбнулась. - Ладно, что делаешь? - Черчу очередной проект. - И что на этот раз? - заинтересованно спросила Хедер, сев на край кровати. - Придумал парочку идей со стеклом, хотел с Вигго обсудить. Он что-то сильно задерживается. - Видела его. Летал с Зубриком на бешеных скоростях, меня чуть не сдуло. - усмехнулась Хедер. Иккинг раслаблено улыбнулся. - Ну, хорошо. Пусть полетают, может хоть от меня отдохнут. А то я его уже похоже достал. Да и странно что меня никто не разбудил. Обычно все ко мне так и лезут. - Иккинг повернулся к Хедер, та рассмеялась. - Ох, Иккинг, Иккинг. Если бы не Вигго, то все тебя бы сегодня ещё больше достали и ты бы ещё больше устал. Ребята так и рвались к тебе с вопросами и предложениями. - И что же их остановило? - спросил Иккинг. Он уже догадался, каким будет ответ. - Одного взгляда Вигго было достаточно, чтобы они свалили. - рассмеялась Хедер. - Так что поверь, пока ты сам в свет не выйдешь, никто тебя не потревожит. - Вот это хорошая новость. Спасибо, что зашла. - Иккинг улыбнулся. - Всегда пожалуйсто. Ладно, я пойду. Обещала Розе Ветров полетать. Не скучай. - она улыбнулась в ответ и пошла на улицу. Тут в окне показался Вигго. Он хитро посмотрел на брата. Иккинг встрепенулся, когда его увидел. - Только не говори, что всё слышал. - с надеждой спросил Иккинг. Но как говорится, надежда умирает последней. - Не хотел портить такой момент. Стати, полетать не хочешь? А то там Беззубик от скуки пухнет. - усмехнулся Вигго залезая в окно. - С удовольствием. И я хотел сказать тебе спасибо. Одним взглядом запугать, это надо уметь. - рассмеялся Иккинг подходя к брату. - И ещё. Из-за недавних событий, всё никак не получалось тебе кое что подарить. Ты не против? - Нет, конечно. Сейчас, дай я тоже возьму. Вигго подошёл к своему столу и вынул из сумки небольшую коробочку. Потом вернулся к брату. - Ну что, обмен? - спросил Вигго, протягивая коробочку. - Обмен. - улыбнулся Иккинг, принимая подарок и отдавая свёрток. - Давай ты первый. - предложил Вигго. Иккинг кивнул и открыл свой подарок. Внутри лежал красивый кафф в виде ночной фурии, явно ручной работы. Хорошо были видны зелёные глаза дракона из изумрудов, а так же чешуйки, местами. Сам кафф был сделан из Железа громеля и полностью покрашен в чёрный цвет. - Какая качественная ручная работа! - восхитился Иккинг, с благодарностью смотря на брата. - Спасибо большое. Ты столько времени потратил. - он подошёл и обнял брата. - Какой ты у меня замечательный брат. - Спасибо за похвалу. Я старался сделать украшение максимально похоже на Беззубика. - Вигго обнял Иккинга в ответ. Иккинг счастливо улыбнулся. - Завтро одену, пусть обзавидуются. - рассмеялся Иккинг. - Теперь твоя очередь. Вигго снял упаковку. Сказать что он был в шоке - ничего не сказать. На руках у него был красивый костюм в чёрных, тёмно синих и фиолетовых цветах. Вигго со смесью шока и восторга поднял взгляд на брата. Без лишних слов Вигго подошёл и обнял брата. Тот обнял его в ответ. - Спасибо. Я так долго этого ждал. Такой красивый и качественный костюм, тем более в моих любимых цветах! Ты лучший. - Спасибо за тёплые слова. Ты передевайся, я подожду снаружи. - улыбнулся Иккинг, отпуская Вигго. Тот выглядел очень счастливым. Иккинг выпрыгнул в окно и посмотрел в небо. Чернильно чёрное, с белыми, далёкими звёздами. В какой-то момент звёзды начали изчезать и появлятся. Иккинг улыбнулся, когда увидел две быстро летящих в его сторону фурии. Драконы сбили человека с ног и зализали. - Беззубик! Зубрик! Привет, ребят. Вы когда успели соскучиться? Я всего день проспал. - удивился Иккинг. Драконы игрались с человеком, что-то бурча на своём. Тут из окна выпрыгнул Вигго, в своём новом наряде. Ему очень шло. На наплечниках была нарисована Ночная фурия. Утеплённые вещи были в особом дизайне, где красиво сочитались чёрный, тёмно синий и фиолетовые цвета. Вигго подошёл к Иккингу и драконам. - Тебе очень идёт. - улыбнулся Иккинг, оценивая свою же работу. - Спасибо тебе огромное. В моих любимых цветах, очень качественное изделие, удобно сидит. И очень много всяких тайничков, где обязательно что-то спрятано. Считай на всю жизнь! - улыбнулся Вигго. - Я на это и рассчитывал. Ну что, пошли полетаем? - игриво спросил Иккинг садясь на Беззубика. Вигго рассмеялся и быстро забрался на подошедшего Зубрика. Братья устремились в небо с молниеносной скоростью. Они кружились, играли, гоняли на запредельных скоростях при этом весело смеясь. Домой они вернулись не скоро, при этом никто не волновался, так как достаточно выйти на улицу и посмотреть в небо, где на невероятных скоростях веселились две ночные фурии и два викинга, которых в этот момент ничего не волновало. Они просто носились в своё удовольствие, даже не обращая на характерный свист, который режет не только воздух, но и уши. Вобщем, вернулись в дом они уже ближе к ночи. Как только они с драконами залезли, к ним в комнату вошёл Стоик. - Вы куда пропали на ночь глядя? - хотел было возмутится Стоик, но увидев Вигго быстро поменял тему. - Вигго, классный костюм. Тебе идёт. Сам делал? - Нет. - на этих словах Иккинг быстренько смотался, сказав что забыл покормить скорожалов. - Я же... - Вигго хотел было продолжить, но быстро одумался. - А кто тебе сделал? Очень качественная работа. - всё таки спросил Стоик, уже ничему не удивляясь. - Иккинг. Я хотел научится летать без дракона также, вот он мне и сделал такой сюрприз на Сноглток. Качественное издение с кучей всяких тайничков. Считай на все случаи жизни. - улыбнулся Вигго, слегка покосившись на окно, где Иккинг игрался со стаей скорожалов. Он весело смеялся, когда кто-то из друзей-драконов его случайно (или намеренно) сбивал с ног. Иккинг не собирался пока идти домой, ведь как ни странно, он успел соскучиться по каждому дракону. Скорожалы постоянно что-то курлыкали на своём, а Иккинг смеялся с этого. Пусть он не понимает язык драконов, зато почти сразу понимает, что дракон хотел до него донести. Это было здорово, так как некоторые викинги могут не понимать что их дракон заболел, или хочет полетать и так далее. В этом случае зовут Иккинга, или чаще всего кого-то из команды (кроме Сморкалы и близнецов). Ведь он и его друзья первые приручили и оседлали драконов, да и в принципе ребята понимают их не хуже Иккинга. Через пол часа Иккинг уставши залесь через окно и плюхнулся на кровать. Вигго с этого усмехнулся. - Ты куда пропал? С драконами можно было утром поиграть. - весело спросил Вигго. - Утром было бы уже поздно. - пробухтел в подушку Иккинг. - В каком смысле? - не понял Вигго. - В прямом. Драконы тоже обидится могут. - ответил Иккинг. Потом встал и пошёл готовится ко сну. Вигго усмехнулся и тоже отправился спать. Через неделю ребята уставшие, но довольные вернулись в Драконий Край вместе с драконами. Всю эту неделю Вигго брал у Иккинга уроки "полётов без дракона''. И очень даже преуспел в этом. Он уже очень уверенно держится в воздухе, даже научился ловить воздушный поток. Осталось только привыкнуть, но это дело десятое, как раз в Краю отработают. Войдя в свою хижину, братья первым делом отправились разбирать вещи. Иккинг оглядел свою комнату слегка придирчивым взглядом. Всё аккуратно лежало на своих местах, ровно как он и оставлял. Только бесконечная стопка его дневников слегка криво накоренилась в сторону. Поправив это дело, Иккинг освободил Беззубика от вещей. Тот облегчённо выдохнул и пошёл отдыхать. Стати, новость: у них совсем закончился запас Драгона. Поэтому Иккингу и Вигго надо будет выкрасть пару деньков на полёт в дальние дали. И конечно же за ними увяжутся все остальные, так как многие хотели поглазеть на остров Ночных Фурий. В особенности Рыбьеног. Так что, завтра или послезавтра (если ничего не случится) уже можно будет лететь, когда все отдохнут. Вздохнув, Иккинг подошёл к своему рабочему столу и быстренько набросал чертежи светильников. Это он хотел обсудить с Вигго и уже начать реализовывать проект. Поэтому быстренько взяв чертежы, Иккинг спустился на первый этаж. Вигго раслаблено сидел на софе и читал очередной том "Путиводителя по лесам" Борка. - Вигго? - позвал брата Иккинг. Вигго встрепенулся и оторвался от увлекательного чтения. - Да? - Смотри. - Иккинг подсел к Вигго, тот отложил книгу, заинтересованно глядя на брата. - Я хотел с тобой кое что обсудить. - Я внимательно тебя слушаю. - Вот, держи. - Иккинг передал чертежи Вигго. - Из стекла можно было бы сделать классные светильники. Представь, добавить в стекло краситель, сделать полую сферу и внутрь поставить свечку. Получится красивый и безопасный светильник. Как тебе? Вигго подумал немного пока разглядывал чертежи. Потом улыбнулся и сказал: - Слушай я считаю это замечательная идея! Можешь действовать. Я чуть попозже к тебе присоединюсь. - Отлично. Буду тебя ждать. - улыбнулся Иккинг и помчался за песчаником. Набрав его как можно больше он бегом отправился в мастерскую прихватив по дороге громмеля. - Так, Менги, иди сюда. - сказал Иккинг приглашая зелёного громмеля внутрь. Тот обрадовался и припарковал свою тушку у стены напротив. Менги радостно высунул язык, видимо очень хотел поиграть. Выгрузив песчаник, Иккинг отправил Беззубика отдыхать. Тут началась рубрика "эксперементы". Они на долго там застряли. Кое как с 10-той попытки у Иккинга получилось сформировать практически идеальную сферу. Сделав красивую подставку, Иккинг положил внутрь свечку и зажёг её. Комнату озарил мягкий голубой свет. Поскольку в сфере сверху было отверстие, свечка не могла погаснуть из-за нехватки кислорода, при этом ветер не мог её задуть. Всё гениальное просто. Поэтому Иккинг довольный своей работой помчался к Вигго. Надо же было похвастать, а то как жить то. Вигго по достоинству оценил это изобретение и помог брату сделать больше таких, только разных цветов. Этим они занимались до самой ночи. Вечерком, часов в 10-11 к ним заглянула Хедер, заинтересовавшись в чём дело. - Привет. Что делаете? - устало спросила она. Да, патрули это вам не шутка, чутка выматывает. Иккинг обернулся на знакомый голос и улыбнулся вошедшей. Вигго посмотрел тому через плечо и тоже улыбнулся. - Привет. - Привет. - в голос сказали братья. Хедер усмехнулась. Отличная синхронизация. Иккинг прокашлялся. - Что делаете на ночь глядя? - Ой, уже так поздно. Похоже мы слегка увлеклись. Кхегхе. - опять закашлял Иккинг и глянул в окно, а там кромешная тьма. - Как раз светильники делали. Как тебе? Иккинг повёл рукой указывая на вот это всё. На столе уже стояло где-то два десятка разных светильников. Хедер знатно удивилась. Ей очень понравился один светильник серебряного цвета. Но сначало надо было кое что прояснить. - Всё хорошо? Ты не заболел? - с беспокойствам спросила Хедер когда Иккинг очередной раз прокашлялся. - Всё хорошо. Кхегхе. Видимо, ели долго что-то из стекла выдувать, то можно получить вот такие последствия. Кхегхе. - опять кашлянул Иккинг в процессе обьяснения. Дядя, пожалей свои лёгкие, иди отдыхать, а? - Тебе надо больше отдыхать. А то изведёшь же себя. - аккуратно сказала Хедер, не надеявшись что её услышат. Но чудеса таки случаются. - Ладно, хорошо. - смирился Иккинг. - Ночью отдохну. - нехотя добавил он. Хедер с сочувствием на него посмотрела. - А можно один светильник себе взять? А то во время бессонницы нечего делать. - с надеждой и дикой усталостью спросила Хедер. Да, ей тоже не мешало отдохнуть. Иккинг понимающие кивнул. - Да, конечно. Бери любой. - Спасибо. - сказала она и взяла заветный светильник своего любимого цвета. Иккинг это запомнил. Теперь не надо угадывать любимый цвет Хедер, даже спрашивать не пришлось. - Спокойной ночи, мальчики. - Спокойной, Хедер. - ответил Иккинг и устало потушил огонь и убрал трубку. Сегодня его лёгкие точно на пределе. - Спокойной ночи. - вторил Вигго, убирая оставшийся песчаник. Менги уже давно улетел отдыхать. Правильно, закошмарили, теперь надо быстро смытся, пока людишки ещё чего нибудь не удумали. Всё убрав, братья взяли себе по светильнику и отправились домой. По дороге Иккинг вспомнил, что забыл покормить скорожалов. Пристыдившись, он отдал свой светильник Вигго и сказал что он его догонит, а сам бегом отправился в стойло. Вигго уже хотел было сказать, что он уже их уже покормил, но не успел. Иккинга и след простыл. Вот шустрый, не хуже этих драконов бегает. Тихонько зайдя к скорожалам, Иккинг увидел пустую кормушку и две пустые корзинки рядом. Вот Вигго молодец, позаботился чтобы ребята с голодухи не померли. Иккинг тихонечко взял ещё пару корзинок и высыпал рыбу в кормушку. С чувством выполненного долга Иккинг отправился на выход, но только что проснувшийся Фенг его опередил. Фенг скучал весь день, хоть и понимал что у Иккинга много дел. А тот был рад видеть дракона и даже поиграл с ним пол часа. Потом они тихонечко прокрались в дом, в надежде не разбудить Вигго. Тут на его рабочем столе зажёгся его светильник. Комнату озарил мягкий голубой свет. Это было очень красиво и завораживающе, будто огонёк из будущего. Как оказалось, Вигго спать пока не собирался. Пожурив брата за долгое отсутствие и пожелав спокойной ночи, Вигго накрыл светильнильник специальной деревянной крышечкой. Через минуту огонь потух - кислород закончился. Иккинг пожелал спокойной ночи в ответ и вместе с Фенгом поднялся на второй этаж. Беззубик уже давно дрых. Не оправдывает он своё название. Какая Ночная фурия ночью спит? Хотя, ему это простительно. Ночью делать особо нечего, особенно дракону. Развечто летать, но этим он занимается днём. Иккинг быстренько приготовился ко сну. На столе он заметил свой зелёный светильник. Спасибо, Вигго. Немного поступив в окно, Иккинг таки смог наконец-то заснуть. И на этот раз, хвала Богам, без кошмаров.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!