Часть 1
24 декабря 2023, 00:00Яркие огоньки украшали уличные здания, люди ходили с большими пакетами с едой и подарками. Кроули стоял в длинной пробке, смотря в окно, и постукивая пальцами по рулю.
- Вы двигаться там вообще собираетесь?! – Сказал громко Кроули, и надев очки он вышел из машины, похлопав её по крыше. – Доберись дальше сама малышка.
Когда Кроули почти дошел до места, он увидел как Азирафель заносил внутрь своей библиотеки большую ёлку. Слегка нахмурившись, он ускорил шаг, и зайдя внутрь, увидел как мужчина поставил ёлку посередине помещения.
- Кроули! Не думал, что ты придёшь сегодня! – Сказал с улыбкой Азифарель, поставив какую-то коробку на стол.
- Я тоже не думал, что приду. – Демон подошёл к нему, оглядывая помещение. – Это что такое ты делаешь?
- Я украшаю библиотеку в честь рождения Иисуса, но если говорить как люди, то в честь рождества. – Объяснил ангел, открыв коробку.
- Да уж. Ты ведь никогда этого не делал, зачем же сейчас взялся? – Кроули достал из коробки двух игрушечных ангелов, вопросительно глянув на Азирафеля. – Ты сам выбирал?
- Да! Мне бы хотелось украсить ёлку с тобой, как это делают обычные смертные.
- Пожалуй я пас. – Мужчина убрал ангелов сразу же обратно.
- Ну хорошо. А зачем приехал тогда? Что-то случилось?
- - Ничего не случилось, просто приехал. Но сейчас пойду за выпивкой. Ты со мной ангел?
- Я буду украшать все, чтобы успеть до вечера. – Ответил Азирафель, подойдя к нему.
- Ладно, тогда до завтра. – Кроули развернувшись, сразу же пошел к выходу, но его остановил голос ангела.
- Постой!
- Что?
- Заходи вечером, поедим и выпьем.
- Как получится. – Пожал плечами Кроули, после чего ушел от туда, оставив Азирафеля одного.
Паб в который хотел пойти Кроули был переполнен людьми, и поэтому он пошел дальше. По пути ему встречались семьи, которые видимо спешили домой. Также было много парочек, которые держась за руки, что-то обсуждали.
- Демон будет праздновать рождество, очень смешно. – Размышлял вслух мужчина, проходя мимо новогоднего хора. – Зачем его люди вообще празднуют?
Но последней каплей стал какой-то мужчина, который сказал ему «Что вы такой хмурый? Сегодня же рождество!».
«Паб отменяется» подумал Кроули, и развернувшись пошёл обратным путём.
Подойдя к своей машине, которая уже стояла возле библиотеки, он сел в неё. Пробка из машин никак не изменилась, но демон все равно решил поехать подальше от этого рождественского хауса, где будет меньше машин и людей.
Проехав где-то час, при этом большую часть все равно стоя в пробках, он доехал до полупустого бара. Пока он выходил из машины, ему кто-то позвонил, остановившись у входа, демон достал телефон, и увидев контакт «Ангел» сразу же ответил.
- Что?
- Кроули снова привет! Хотел спросить, ты решил на счёт вечера?
- Да не знаю я ангел ещё, а что? – Повторил свой вопрос демон.
- Если все таки придёшь купи пожалуйста звезду на ёлку. Именно купи!
- Зачем тебе покупать её? Ты сам можешь её сотворить.
- Мне нужна именно покупная. Они продаются во всех магазинах украшений!
- Я все равно не понимаю зач… – Хотел сказать Кроули, но в телефоне послышались гудки. – Ясно.
Зайдя в бар, он заказал стакан виски, и сел за барную стойку, начав смотреть в окно. Мужчина думал о своём, пока его из мыслей не вывел чей-то голос. Повернув голову, он понял, что это бармен, молодой парень, решил с ним заговорить. Посмотрев на него с недоумением, Кроули взял свой стакан виски, который он поставил перед ним.
- Вам тоже не с кем праздновать рождество? – Парень видимо повторил свой вопрос для демона.
- С чего это? – Кроули отпил немного виски, продолжая сверлить парня взглядом.
- Ну вы сидите здесь, а не идёте готовиться к празднику. – Бармен потирал стакан, повернувшись к мужчине спиной.
- Ты тоже не дома, но я же не задаю тебе такие вопросы. – Фыркнул Кроули, про себя добавив «Потому что мне все равно».
- Я тут потому мне не с кем проводить рождество, видимо и вам тоже, вот и решил спросить. – Ответил парень, повернувшись к нему лицом.
- Я просто не хочу праздновать какое-то там рождество.
- Вы атеист?
- Просто отста… - Хотел огрызнуться Кроули, но его быстро перебил бармен.
- Ох некоторые думают, что рождество празднуют только для того, чтобы отпраздновать день рождения Иисуса Христа, но для большинства это просто приятно провести время вместе с близкими, может просто поесть и обменяться подарками. Ладно, что я говорю, не моё это дело празднуете вы или нет. Будете ещё что-то заказывать?
Ничего не ответив на его вопрос, Кроули допил свой виски, и поставив стакан на барную стойку, стал уходить от туда.
- Эй! Вы не оплатили! – Крикнул парень, как перед ним появились две купюры, из-за чего он затих.
Кроули сев в машину, сразу же поехав обратно в центр, но как назло машин стало только больше, как только он стал подъезжать к людным местам.
Отстояв в пробках добрых полтора часа, он доехал до магазина который был как раз только с рождественскими вещами, подойдя к нему, он увидел, что девушка по всей видимости владелец, хотела закрывать магазин. Нахмурившись, Кроули подошёл к ней.
- Здравствуйте. Мне нужно в этот магазин. Сейчас же.
- Извините молодой человек, но мы уже закрываемся!
- Я на минуту. – Демон открыв дверь, вошёл внутрь магазина, сразу направившись к ёлочным игрушкам.
- Мужчина! Я сейчас вызову полицию! – Крикнула девушка, и в этот момент Кроули щёлкнул пальцами, введя её в транс.
- Столько шума поднимает… – Сказал он вслух, рассматривая полки с игрушками.
На полках было много различных вещей, и пройдя немного дальше он увидел заветную заезду на ёлку, взяв её в руки, он уже собирался уходить, но заметил, что на прилавке было несколько книжек, подойдя поближе он понял, что они все были про рождество. Взяв самую толстую книгу, он прочитал «Происхождение рождества и его обычаи».
- Ангелу точно понравится. – Сказал с лёгким смешком Кроули, и взяв какой-то подарочный пакет, он положил туда книгу, после чего вышел из магазина, сразу же расколдовав девушку.
– Видите? Я очень быстро все взял. – Демон положив ей в руку деньги, сразу же ушёл до того, как она успела что-то сказать.
До библиотеки Азирафеля было идти минут 30, на машине Кроули решил не добираться, ведь опять будет ехать гораздо дольше.
Когда мужчина был уже на месте, он подошёл к входу, почувствовав приятный запах, который был внутри, и открыв дверь он увидел Азирафеля, который украшал стол различными салатами.
- Кроули! Ты всё-таки пришёл. – Улыбнулся ангел, посмотрев в сторону мужчины.
- Как видишь. – Кивнул демон, и проходя мимо ёлки, оставил под ней подарок, а сам протянул ему звезду. – Как просил ангел.
- Хочешь сам её поставить на верхушку? – Предложил Азирафель, посмотрев на звезду.
- Ладно. – Пожал плечами Кроули, и встав на стул, поставил на верхушку ёлки звезду. – Нормально?
- Отлично! Будешь садиться за стол?
Кроули ничего не ответил, а просто сел за стол, посмотрев на Азирафеля.
- Ты полностью решил как обычные люди отпраздновать это?
- Один раз в год можно сделать как все смертные. – Ангел сел напротив Кроули, заметив как он смотрит на бутылку вина. – Хочешь выпить?
- Да. Ради меня достал? – Спросил демон, облокотившись на спинку стула.
- Можно и так сказать. – Ангел не спеша налил им двоим в бокалы вино.
- А это тарелка для чего? – Спросил Кроули, взяв бокал в руки, и показав головой на большую тарелку посередине стола.
- Ой, точно. Спасибо что напомнил. – Ответил Азирафель, и проведя рукой над тарелкой, на ней появилась жаренная индейка. – Можем кушать.
Время пролетело незаметно за их разговорами обо всем, и когда время было 23:59, они вдвоем держали в руках бокалы уже с шампанским.
- С рождеством Кроули. – Сказал с улыбкой Азирафель, протянув вперёд бокал.
Кивнув, Кроули протянул бокал в ответ, и когда они чокнулись, настало ровно 00:00. Выпив половину алкоголя, ангел первый поставил на стол бокал, посмотрев на мужчину.
- В рождество у людей принято дарить подарки, и я тебе приготовил его. – Азирафель показал под ёлку, и обернувшись, Кроули увидел там небольшой пакет.
Взяв его в руки, он заглянул внутрь, увидев там две фигурки, ангела и демона. Подняв взгляд на мужчину, он поставил фигурки на стол.
- Демонов нигде не было, пришлось делать самому.
- Спасибо ангел. Я тоже принёс тебе как ты сказал подарок. – Потянувшись обратно к ёлке, он достал из под неё пакет, протянув его мужчине.
- Правда? Спасибо Кроули. – Улыбнувшись, он взял пакет, и заглянув увидел книгу. – «Происхождение рождества и его обычаи» интересно, обязательно прочту.
- Мне идти или остаться ещё? – Поинтересовался Кроули, рассматривая фигурки
- Можешь остаться. Продолжил просто проводить приятно время. – Сказал Азирафель, положив книжку на ноги.
- Тогда давай выпьем ещё. – Кроули налил себе ещё шампанского, подняв бокал вверх.
- За что выпьем? – Ангел повторил его жест, тоже подняв бокал.
- За нас. – Ответил демон, после чего они чокнулись бокалами.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!