Часть 1

24 декабря 2023, 00:00
Яркие огоньки украшали уличные здания, люди ходили с большими пакетами с едой и подарками. Кроули стоял в длинной пробке, смотря в окно, и постукивая пальцами по рулю. - Вы двигаться там вообще собираетесь?! – Сказал громко Кроули, и надев очки он вышел из машины, похлопав её по крыше. – Доберись дальше сама малышка. Когда Кроули почти дошел до места, он увидел как Азирафель заносил внутрь своей библиотеки большую ёлку. Слегка нахмурившись, он ускорил шаг, и зайдя внутрь, увидел как мужчина поставил ёлку посередине помещения. - Кроули! Не думал, что ты придёшь сегодня! – Сказал с улыбкой Азифарель, поставив какую-то коробку на стол. - Я тоже не думал, что приду. – Демон подошёл к нему, оглядывая помещение. – Это что такое ты делаешь? - Я украшаю библиотеку в честь рождения Иисуса, но если говорить как люди, то в честь рождества. – Объяснил ангел, открыв коробку. - Да уж. Ты ведь никогда этого не делал, зачем же сейчас взялся? – Кроули достал из коробки двух игрушечных ангелов, вопросительно глянув на Азирафеля. – Ты сам выбирал? - Да! Мне бы хотелось украсить ёлку с тобой, как это делают обычные смертные. - Пожалуй я пас. – Мужчина убрал ангелов сразу же обратно. - Ну хорошо. А зачем приехал тогда? Что-то случилось? - - Ничего не случилось, просто приехал. Но сейчас пойду за выпивкой. Ты со мной ангел? - Я буду украшать все, чтобы успеть до вечера. – Ответил Азирафель, подойдя к нему. - Ладно, тогда до завтра. – Кроули развернувшись, сразу же пошел к выходу, но его остановил голос ангела. - Постой! - Что? - Заходи вечером, поедим и выпьем. - Как получится. – Пожал плечами Кроули, после чего ушел от туда, оставив Азирафеля одного. Паб в который хотел пойти Кроули был переполнен людьми, и поэтому он пошел дальше. По пути ему встречались семьи, которые видимо спешили домой. Также было много парочек, которые держась за руки, что-то обсуждали. - Демон будет праздновать рождество, очень смешно. – Размышлял вслух мужчина, проходя мимо новогоднего хора. – Зачем его люди вообще празднуют? Но последней каплей стал какой-то мужчина, который сказал ему «Что вы такой хмурый? Сегодня же рождество!». «Паб отменяется» подумал Кроули, и развернувшись пошёл обратным путём. Подойдя к своей машине, которая уже стояла возле библиотеки, он сел в неё. Пробка из машин никак не изменилась, но демон все равно решил поехать подальше от этого рождественского хауса, где будет меньше машин и людей. Проехав где-то час, при этом большую часть все равно стоя в пробках, он доехал до полупустого бара. Пока он выходил из машины, ему кто-то позвонил, остановившись у входа, демон достал телефон, и увидев контакт «Ангел» сразу же ответил. - Что? - Кроули снова привет! Хотел спросить, ты решил на счёт вечера? - Да не знаю я ангел ещё, а что? – Повторил свой вопрос демон. - Если все таки придёшь купи пожалуйста звезду на ёлку. Именно купи! - Зачем тебе покупать её? Ты сам можешь её сотворить. - Мне нужна именно покупная. Они продаются во всех магазинах украшений! - Я все равно не понимаю зач… – Хотел сказать Кроули, но в телефоне послышались гудки. – Ясно. Зайдя в бар, он заказал стакан виски, и сел за барную стойку, начав смотреть в окно. Мужчина думал о своём, пока его из мыслей не вывел чей-то голос. Повернув голову, он понял, что это бармен, молодой парень, решил с ним заговорить. Посмотрев на него с недоумением, Кроули взял свой стакан виски, который он поставил перед ним. - Вам тоже не с кем праздновать рождество? – Парень видимо повторил свой вопрос для демона. - С чего это? – Кроули отпил немного виски, продолжая сверлить парня взглядом. - Ну вы сидите здесь, а не идёте готовиться к празднику. – Бармен потирал стакан, повернувшись к мужчине спиной. - Ты тоже не дома, но я же не задаю тебе такие вопросы. – Фыркнул Кроули, про себя добавив «Потому что мне все равно». - Я тут потому мне не с кем проводить рождество, видимо и вам тоже, вот и решил спросить. – Ответил парень, повернувшись к нему лицом. - Я просто не хочу праздновать какое-то там рождество. - Вы атеист? - Просто отста… - Хотел огрызнуться Кроули, но его быстро перебил бармен. - Ох некоторые думают, что рождество празднуют только для того, чтобы отпраздновать день рождения Иисуса Христа, но для большинства это просто приятно провести время вместе с близкими, может просто поесть и обменяться подарками. Ладно, что я говорю, не моё это дело празднуете вы или нет. Будете ещё что-то заказывать? Ничего не ответив на его вопрос, Кроули допил свой виски, и поставив стакан на барную стойку, стал уходить от туда. - Эй! Вы не оплатили! – Крикнул парень, как перед ним появились две купюры, из-за чего он затих. Кроули сев в машину, сразу же поехав обратно в центр, но как назло машин стало только больше, как только он стал подъезжать к людным местам. Отстояв в пробках добрых полтора часа, он доехал до магазина который был как раз только с рождественскими вещами, подойдя к нему, он увидел, что девушка по всей видимости владелец, хотела закрывать магазин. Нахмурившись, Кроули подошёл к ней. - Здравствуйте. Мне нужно в этот магазин. Сейчас же. - Извините молодой человек, но мы уже закрываемся! - Я на минуту. – Демон открыв дверь, вошёл внутрь магазина, сразу направившись к ёлочным игрушкам. - Мужчина! Я сейчас вызову полицию! – Крикнула девушка, и в этот момент Кроули щёлкнул пальцами, введя её в транс. - Столько шума поднимает… – Сказал он вслух, рассматривая полки с игрушками. На полках было много различных вещей, и пройдя немного дальше он увидел заветную заезду на ёлку, взяв её в руки, он уже собирался уходить, но заметил, что на прилавке было несколько книжек, подойдя поближе он понял, что они все были про рождество. Взяв самую толстую книгу, он прочитал «Происхождение рождества и его обычаи». - Ангелу точно понравится. – Сказал с лёгким смешком Кроули, и взяв какой-то подарочный пакет, он положил туда книгу, после чего вышел из магазина, сразу же расколдовав девушку. – Видите? Я очень быстро все взял. – Демон положив ей в руку деньги, сразу же ушёл до того, как она успела что-то сказать. До библиотеки Азирафеля было идти минут 30, на машине Кроули решил не добираться, ведь опять будет ехать гораздо дольше. Когда мужчина был уже на месте, он подошёл к входу, почувствовав приятный запах, который был внутри, и открыв дверь он увидел Азирафеля, который украшал стол различными салатами. - Кроули! Ты всё-таки пришёл. – Улыбнулся ангел, посмотрев в сторону мужчины. - Как видишь. – Кивнул демон, и проходя мимо ёлки, оставил под ней подарок, а сам протянул ему звезду. – Как просил ангел. - Хочешь сам её поставить на верхушку? – Предложил Азирафель, посмотрев на звезду. - Ладно. – Пожал плечами Кроули, и встав на стул, поставил на верхушку ёлки звезду. – Нормально? - Отлично! Будешь садиться за стол? Кроули ничего не ответил, а просто сел за стол, посмотрев на Азирафеля. - Ты полностью решил как обычные люди отпраздновать это? - Один раз в год можно сделать как все смертные. – Ангел сел напротив Кроули, заметив как он смотрит на бутылку вина. – Хочешь выпить? - Да. Ради меня достал? – Спросил демон, облокотившись на спинку стула. - Можно и так сказать. – Ангел не спеша налил им двоим в бокалы вино. - А это тарелка для чего? – Спросил Кроули, взяв бокал в руки, и показав головой на большую тарелку посередине стола. - Ой, точно. Спасибо что напомнил. – Ответил Азирафель, и проведя рукой над тарелкой, на ней появилась жаренная индейка. – Можем кушать. Время пролетело незаметно за их разговорами обо всем, и когда время было 23:59, они вдвоем держали в руках бокалы уже с шампанским. - С рождеством Кроули. – Сказал с улыбкой Азирафель, протянув вперёд бокал. Кивнув, Кроули протянул бокал в ответ, и когда они чокнулись, настало ровно 00:00. Выпив половину алкоголя, ангел первый поставил на стол бокал, посмотрев на мужчину. - В рождество у людей принято дарить подарки, и я тебе приготовил его. – Азирафель показал под ёлку, и обернувшись, Кроули увидел там небольшой пакет. Взяв его в руки, он заглянул внутрь, увидев там две фигурки, ангела и демона. Подняв взгляд на мужчину, он поставил фигурки на стол. - Демонов нигде не было, пришлось делать самому. - Спасибо ангел. Я тоже принёс тебе как ты сказал подарок. – Потянувшись обратно к ёлке, он достал из под неё пакет, протянув его мужчине. - Правда? Спасибо Кроули. – Улыбнувшись, он взял пакет, и заглянув увидел книгу. – «Происхождение рождества и его обычаи» интересно, обязательно прочту. - Мне идти или остаться ещё? – Поинтересовался Кроули, рассматривая фигурки - Можешь остаться. Продолжил просто проводить приятно время. – Сказал Азирафель, положив книжку на ноги. - Тогда давай выпьем ещё. – Кроули налил себе ещё шампанского, подняв бокал вверх. - За что выпьем? – Ангел повторил его жест, тоже подняв бокал. - За нас. – Ответил демон, после чего они чокнулись бокалами.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!