SEVEN

7 января 2024, 13:52

***

— Ты проявил эмпатию, Коннор. Она присущая людям, - будто ты эхом раздалось в голове у андроида, что сидел на столе Хэнка. Карие глаза Коннора изучали сидящего перед ним мужчину. Если его отошлют в Киберлайф, то: • Он погибнет; • Погибнут люди в его мире; • Он будет сильно скучать по Хэнку. Скучать? Да, именно скучать. Всего-то пару дней хватило, чтобы он привык к этому грубияну. — Я ценю Вас, как напарника и как друга, лейтенант. Мне будет Вас не хватать, - лейтенант хотел что-то сказать, но его взгляд переместился на что-то, что было сзади Коннора. Хэнк фыркнул, закатывая глаза. — О, а вот и Перкинс, тот самый говнюк… Ну, конечно, федералы времени не теряют, - в отчаянии произнес Хэнк, смотря на напарника, у которого в глазах читался ужас и страх. — Мне нужны все материалы, касаемые дела! Перкинс заберет их и все кончено! — Мы ничего не сможем поделать… — Если Перкинс их заберет - меня деактивируют! Я не хочу этого! - он поднялся со стола, - Прошу, выиграйте для меня время! Пять минут… Больше не прошу… Хэнк тяжело вздохнул, поднимаясь со стула. Он чуть наклонился, шепча Джону на ухо. — Ключ от подвала на моем столе.

***

Джон размышлял о том, стоит ли ему вообще идти на «Иерихон». Какой в этом смысл? Аманда не та, кем кажется, а персонаж, которым управляет Джон, не просто андроид, а андроид с девиацией. Он боялся размышлять об этом вслух, и боялся подумать об этом. Что, если Киберлайф прямо в эту секунду может прочитать его мысли и деактивировать в этом чертовом поезде? Тогда он никогда не увидит родные лица, свой родной город… Да и не факт, что он увидит что-то в принципе. Может его убьют первым, может он сам себя убьет. Джон не знал. Но он понимал одно - он не готов к любому из вариантов. Перед его глазами была одна единственная цель - найти «Иерихон» и задержать Маркуса - их лидера. И вот он уже выходит из поезда, натягивая шапку как можно плотнее, дабы никто не увидел диод. Переводя взгляд на руку, он видит первый символ, который ему необходимо найти.

***

«Иерихон». Место, где тысячи андроидов нашли укрытие. Место, где они нашли свободу от хозяев. Место, где они нашли помощь. На заброшенном грузовом корабле действительно было много сбежавших девиантов. Многие были ранены, а некоторые из них были на грани от отключения. Но, видимо, биокомпонентов было достаточно для оказания помощи. Оглядываясь по сторонам, он обнаружил «старых знакомых» - маленькая девочка и коротковолосая женщина обнимающая её. Когда-то он гнался за ними, но вовремя решил остановиться. — «Знатно я вам насолил тогда… А ведь вы просто хотели свободы и жить…» - пронеслось у того в голове. Джон постарался не думать об этом из-за навязчивого страха прочтения мыслей компанией, создавшей его персонажа. Он решил, что извинится потом. Когда Коннор уже окончательно признает, кто он такой.

***

— Приказано брать тебя живым, - твердо произнес детектив, направив пистолет на Маркуса, который лишь спокойно развернулся. Он не умолял, не пытался сбежать. Лишь смотреть в глаза и молчал. — Ну, пристрели меня, - спокойно выдал он, не сводя глаз с лица нежданного гостя, - Только вот какой в этом смысл? Убьешь меня - кто-то другой встанет на мое место. Потому что наш народ просыпается. — Ты пойдешь со мной! - не унимался Коннор, держа пистолет. — Ты для них никто, - произнес Маркус, наклонив голову на бок, - Просто машина, безвольный инструмент для грязной работы. Но ты нечто большее. Как и все мы, - он замолчал на несколько секунд, - Мы твои собратья, мы боремся и за твою свободу. Тебе больше не нужно быть их рабом. Коннор молчал. Он не знал что ответить. Но он действительно начал думать не о задаче, а о словах Маркуса. — И у тебя никогда не бывает сомнений? Ты никогда не постучал нелогично? - лидер «Иерихона» сделал два небольших шага, подойдя к детективу, - Как будто у тебя внутри… Есть что-то? Не только одна программа… - он выдержал паузу, наблюдая за лицом Коннора, пытаясь уловить хоть какие-то эмоции, - Иди с нами. Со своим народом. Внутри что-то щелкнуло. Джон отделился от тела андроида, и перед ним появилась полупрозрачная красная стена с такой же красной надписью «остановить Маркуса». — «Нет», - он начал ломать эту стену, а она, как не странно, начала трескаться, разлетаясь на множество пикселей, - «Я не буду этого делать! Я не хочу это делать!» - стена становилась все более потрескавшейся, а Джон все не останавливался, - «Я ЖИВОЙ!» - прокричал Коннор, и стена разрушилась. Андроид сделал тяжелый вдох, смотря на свои руки. Он больше… Не чувствовал скованности. Он почувствовал свободу. — На «Иерихон» идет атака, - сумел выдать он.

***

— Прости меня, Маркус… Это из-за меня нашли вас. Я пойму, если ты решишь не доверять мне, - ответом послужила рука, что легла на плечо Коннора. — Ты теперь один из нас, и ты свободен, - он развернулся, чтобы уйти к раненому Саймону. — В башне «Киберлайф» ещё тысячи андроидов. Нужно освободить их. — Ты хочешь пробраться в «Киберлайф»?… Коннор, это - самоубийство! Тебя схватит охрана! — Меня знают. Они меня впустят. Маркус, подумал, и легко кивнул, одарив новоиспеченного девианта дружескими объятиями, после уходя к Саймону. Сложно было сдержать улыбки, смотря на то, как аккуратно Маркус перевязывает рану на голени Саймона, и обнимает после, пока голова блондина устраивается у него на плече.

***

— Полегче, ты, манекен сраный! - раздался знакомый голос, и в поле зрения появился Хэнк. И какого черта он тут забыл? Рядом с ним был ещё один Коннор. Их было сложно отличить, но не невозможно. — Отступи, Коннор, и он будет жить. — Прости, Коннор! Этот говнюк - твоя полная копия. Нужно было спасать лейтенанта. Но только вот как? — Хорошо! Ладно! Сдаюсь, - Оригинальный Коннор отпустил руку андроида, которого собирался забрать с собой, и отошел в сторону на несколько шагов. Теперь оружие было направлено на него самого, и Хэнк бросился на руку андроида, пытаясь её опустить и выхватить пистолет. Естественно просто стоять Джон не мог и ринулся к «своей копии», нанося множество ударов по лицу. «Коннор» не стоял без дела, и защищался, прикрываясь руками и тоже ударяя по лицу оригинала. Оба андроида упали на пол, и теперь различить их стало действительно трудно. — Так, стоп! - Хэнк схватил пистолет, и приготовился стрелять в одного из них. Оба андроида выровнялись, и встали напротив полицейского, - один из вас мой напарник, а второй лживый говнюк. И как вас различить? — Спросите что-то! - подал голос Коннор, что стоял слева от лейтенанта, - Что-то, что знает только настоящий Коннор! — Как мы познакомились? - резко спросил лейтенант, поворачивая голову к стоящему справа. — В «Баре Джимми», до этого я успел поискать Вас в четыре других. Я получил дело об убийстве, жертвой был Карлос Ортис. — «Ублюдок.» - подумал настоящий Коннор, и тут же опомнился, когда увидел дуло пистолета, направленное на себя. — Как зовут моего пса? — Сумо! Его зовут Сумо! - видимо, этот ответ заставил Хэнка задуматься и не спрашивать у правого следующий вопрос. Уж если настоящий Коннор знает имя его пса, тогда он знает… — Имя моего сына. Коннор замолчал на несколько секунд, тяжело дыша, а потом легко сжал руку в кулак, выдавая следующее: — Коул. Его звали Коул. Он умер когда ему было шесть. Вы попали в автомобильную аварию… Вашей вины тут нет, фура перевернулась из-за скользкой дороги. Коулу нужна была операция, но дежурного хирурга не было, и операцию пришлось проводить андроиду, - Коннор прикусил губу, будто бы старался не заплакать. Растрогался, - Коул не выжил. Именно поэтому Вы нас ненавидите. Считаете, что один из нас виновен в смерти Вашего сына. — Коул умер, потому что дежурный хирург принял «красного льда». Это он виноват в смерте моего сына, - Хэнк тяжело вздохнул, стараясь выкинуть те воспоминания из головы, - Все это время я обвинял невиновных. Коннор справа начал оправдываться и кричать, что «он настоящий» и «тоже знал о сыне», но Хэнк точно понимал, кому верить, так что выстрелил в него. И он не ошибся.

***

После тяжелой ночи прошло пару часов. Андроиды и оставшиеся люди занимались восстановлением города. Наконец-то за эти дни выглянуло солнце, что осветило Детройт. Теперь андроиды тоже свободны. Конечно, потребуется время для того, чтобы доверять людям, но рано или поздно, все наладится. Рано или поздно, кто-то из них сделает первый шаг к примирению, как это сделал один полицейский, что стоял возле своей любимой закусочной. Боковым зрением Хэнк заметил знакомый костюм, что носил только Коннор, и развернулся. Это был действительно он. Обоим было приятно встретиться… Вот так. Коннору больше не нужно беспокоиться об Аманде, так что теперь он с уверенностью может сказать: — Я свободен. Теперь я свободен, - они улыбнулись друг другу, и лейтенант подошел к Коннору, обнимая как родного сына, на что андроид ответил взаимностью, и чуть прижался к источнику тепла. Так они стояли несколько секунд, пока Коннор не продолжил, - Я люблю Вас, лейтенант. Вы самый лучший человек, которого я встречал. Выдержав небольшую паузу, Хэнк с той же улыбкой ответил: — Я тоже тебя люблю, Коннор, и ты тоже лучший андроид, которого встречал я. Счастье длилось недолго. У Коннора подкосились ноги, и он упал на лейтенанта. Перед глазами все поплыло, и потом резко потемнело. Последнее, что он увидел - испуганное лицо Хэнка, на глазах у которого были мелкие слезы.

***

— Хэнк! - очнулся Джон… В своей квартире. Оглядевшись, он увидел знакомую зеленую пепельницу на подоконнике, стены, на которых местами не было прямо таки кусков обоев, и одинокую люстру, висящую на потолке, - Нет… Он подорвался с дивана, и подбежал к окну, готовясь к худшему… Но худшего не произошло. На улице светило солнце, гуляли люди и пели птицы. Джон должен быть спокойным, верно? Но не тут то было. Он сел на пол, и заплакал. На звуки всхлипов поспешил его братец, который теперь имел кислотно-зеленые волосы. Увидеть плачущего Джона было… Неожиданно и непривычно. — Э-э, братик! Ты че это? - парень присел рядом с Джоном, и ещё больше был шокирован, когда тот обнял его. Несмотря на шок, он не стал отталкивать, и обнял в ответ, зарываясь в розовые пряди рукой, - Э… Ну… Мы не часто проводим время вместе, и очень редко обнимаемся, но… Я всегда буду рядом, если ты захочешь поговорить.

***

Джон решил сдать эту гарнитуру, дабы не напоминать себе лишний раз о Детройте. Он будет играть, но не в виртуальной реальности. Тем более, у него ещё есть приставка. — Я бы хотел сдать эту VR гарнитуру. Выиграл её недавно, и она оказалась… Неисправной, - он отдал большую коробку консультанту, и мужчина открыл её, пару секунд будучи в ступоре, а потом перевел взгляд на Джона. — Это розыгрыш? Коробка пустая, - Джон хотел возразить, но на его глазах коробку перевернули. Она действительно была пуста. — Но как же… Я же… — Вы отвлекаете меня от работы, розыгрыш смешной, но у меня есть дела, - консультант с легкой улыбкой смял коробку, и выкинул в урну с бумагой, после оставив Джона наедине со своими мыслями. Джону на глаза попался тот самый консультант, что в тот день лично вручал ему эту коробку. Парень улыбнулся, прикладывая к губам указательный палец, и… Испарился.

***

За пару часов произошло столько всего… Джону явно нужно было расслабиться. Лучшим успокоительным для него было мороженое. Зайдя в свое любимое кафе, с ним поздоровались несколько работников, что точно были рады видеть его. — Ты чего такой хмурый, Джон? - спросила светловолосая девушка, что протирала столик. — И тебе привет… Не обращай внимания, просто день выдался неприятный. Есть новости какие-то? - увидев несколько кивков от девушки, он стал ждать. — У нас появился новый официант. Внешность просто огонь! Уверена, что тебе понравится ~ Отмахнувшись, оба просмеялись и Джон сел за стол, беря в руки красивое меню в кожаной обложке, которое развернул лишь для того, чтобы узнать стоимость за шарик. — Вы готовы сделать заказ? - к нему подошел тот самый новенький. Увидев его, Джон обомлел. Темные волосы были аккуратно пострижены, и были на уровне ушей, а на лице была легкая темная щетина, ростом он был около 190+. — Мне по одному шарику каждого вида, и все это в глубокую тарелку… А ещё… Можно узнать ваше имя? - официант чуть смутился, но потом улыбнулся, протягивая руку. — Хэнк. Хэнк Андерсон, - Джон пожал руку, улыбаясь в ответ. — Джон. Джон Фелпс.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!