Ее история

22 декабря 2023, 00:00
      Каждый день, просыпаясь Марта помнит, как ее зовут и сколькое ей лет, а судя по яркому свету из окон, сейчас утро. Ей не страшно, она испытывает странное чувство дежавю и не понимания так как не понимает, где сейчас находится, обводя глазами комнату Мэри видит ярко-красный блокнот, а на нем черными буквами выведено "прочитай меня!".        “ Сегодня лето! 01.06.2021.        Привет.        Ты помнишь, что тебя зовут Марта и тебе 17 лет. В данный момент ты дома, в своей комнате. Вещи на столе, переоденься, позвони в колокольчик и няня Хэм отведет тебя в столовую. Поешь и вернись к себе в комнату, далее можешь прочитать блокнот и узнать свою историю, если это тебе интересно...”       Марта выиграла в природную лотерею, заболевание при котором человек не помнит, что происходило вчера. Ей приходится каждое утро знакомиться с собой, со своими знакомыми, друзьями, окружающими её людьми. В этом помогает блокнот, в котором записаны все дни начиная с самого первого... Сначала Марта не писала слишком многого, откуда ей было знать, что именно нужно писать, да и зачем. Для ребенка это казалось предсмертной запиской. Ту, что оставляют, когда идут по краю... Вот и Марта считала, что её личность умирает каждый день, и такой как раньше ей не стать...       ***        “ Ха-Ха сегодня пятница. А у тебя уже суббота. Записей всё больше и больше. Успеваешь читать?        Слушай Марта, а кто ты сегодня? Устроишь бунт? Или будешь сидеть дома целый день, прячась в плед... Знай, что всё нормально. Косые взгляды. Красные глаза знакомых, если увидишь и не вспомнишь их. А как помнить чужие имена, если ты не помнишь имена даже своих родителей?”       В городе к Марте испытывали неприязнь, ещё бы "Девице можно все!", если в ней просыпается бунтарский дух, хоть магазины закрывай, а ей хоть бы хны. Она завтра забудет, будто ничего и не делала. И кажется, что можно делать, что хочешь, а потом уснуть, проснуться и забыть. Но даже в таком ритме жизни есть свои загадки и вопросы. Блокнот уже довольно толстый и Марта тратит довольно много времени, чтобы его прочитать. Но всегда интересно, что значат вырванные листы те, в которых было написанное много, но самих листов нет, или те страницы на которых кроме даты ничего нет. Что это значит?        “Я увидела парня. Его зовут Дэв или дик. Можешь называть его мистер Д. Запомни его пожалуйста! Высокий, карие глаза, брюнет, кудрявые волосы, голос довольно красивый.        Вы друзья! И он не знает, что ты его уже не помнишь...!”       Выходя из дома Марта заново учит свой двор, местность соседей. Людей в округе достаточно мало. Это на самом деле хорошо, ведь каждый кто видит, Марту на улице смотрит на неё как на убийцу, при этом Мэри сама не понимает, вдруг правда. Каждый раз выходя на улицу она испытывает разные чувства. Точнее так написано в блокноте.        “Сегодня я выходила и встретила мистера Д. Точнее я не очень уверена, что это он. Но меня и так все считают чокнутой поэтому ничего страшного, если ошибусь... И это был он! Запоминай все о чём мы говорили...”       Жизнь штука несуразная. Трудно не понимая себя, понимать других. Сегодня приехали родители...        “Твои родители самые подлые в мире люди! Тот факт, что ты забываешься не означает, что тебя можно сбагривать не понятно куда...”       Родители Марты были не плохими людями, и не настолько хорошими, чтобы их можно было спокойно защищать. Они отдали Мэри в некий “Приют”, позаботились о личной нянечке и отсутствии соседок. Дом расположен на углу улицы из-за чего окружен “обыкновенными” людьми, “обычными” значит здоровыми двор с площадкой общий, чтобы “ обычные дети” играли с больными многих из нас в Салеме, ненавидят и презирают, ведь мы, “болезненные” и недостойны жить здесь.        “ 08.09.***        Они хорошие, соседям с "обычными детьми" я нравлюсь. Можешь не портить? Можешь относиться к ним хорошо.”        “09.09.***        Прости”        “ 10.09.***        Теперь меня не выпускают во двор к другим детям. Мне не говорят, что я сделала. Лишь поддерживают. А я не помню ... Ненавижу!”       Что произошло в тот день Марта не узнает, для этого нужно лишь вспомнить, что никогда не произойдет. Как бы грустно это ни звучало, но Мэри и не обязательно знать... Люди ненавидят ее только из-за того, что она есть и есть ее болезнь.        “Знаешь, а мистер Д мне нравится, тебе он тоже нравится только я не понимаю, кто он? Он же "обычный". Нет? А чем болеет? А когда он меня раскроет… А может он уже понял?”       Жизнь не простая штука, утром Марте каждый раз приходиться видеть НОВЫХ людей, кто-то может подбежать и спросить, а помнит ли она его. И она не помнит. Самое обидное причинять людям боль, когда Та вчерашняя Марта не записала их в блокнот, даже маленького воспоминания не оставила... Будто и не знакомились...        “Я его люблю. Точнее мы. Всегда. Почему я считаю, что у меня каждый раз новая личность? Я люблю мистера д, поэтому могу сказать, что и ты его полюбишь. Всегда любила”       Если спросить у Мэри, какое самое запоминающееся чувство, она ответит, что непонимание. Каждое утро она встает и не понимает. Да она знает, как ее зовут и сколько ей лет. Но Марта не понимает, где она, что она здесь делает. Все, что Мэри не помнит, приходиться запоминать из блокнота, а память у нее не очень...       “ Люди по своему происхождению глупые существа, как можно завидовать человеку, у которого болезнь? Как можно мешать ему жизнь, да я вас даже и не вспомню, но не думаю, что вы забудете, как издевались надо мной. А вообще, в чем смысл записей? Думаю, чтобы все поняли какая у меня ничтожная жизнь...”       В этот день она рассказала ему всё, он ее понял и принял, он ее любил и будет любить. Они долго смеялись, в какой-то момент плакали, эту ночь они провели вместе...        “Жизнь не стоит мучений, она не стоит долгих ожиданий, она единственная, так почему нельзя ее тратить на то, что хочешь...?”        Он знал, что своим наличием в жизни Марты заставляет задумываться ее, о том, что она забывает. Каждый день ему приходиться напоминать, каждый день он не может сдержать болезненных слез. Ему трудно, не труднее, чем Мэри. Мистеру Д не было легче попрощаться с ней, чем остаться. Но так стало легче ей, он видит, как она смеется в те дни, что гуляет по приюту. Он смотрит на нее со стороны, и он рад тому, что она его не помнит. Если бы Марта узнала, что он вырвал эти листы, была бы ссора, при чем сильная. Зная отношения Мэри к ее блокноту.... Для нее смерть блокнота — это смерть воспоминаний — это смерть самой Марты. Он убил ее, хоть и любил. Любил сильнее жизни, настолько сильно, что готов до конца своей короткой жизни, смотреть на нее из далека и молчать каждый раз, когда она хочет заговорить, молчать каждый день...
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!